Кот "мотанка"

Чтобы сделать такого котика понадобится:
- пробка от вина, поплавок или что-то подходящее
- проволока
- шерстяные нитки
- булавки
- клей
- скрепки
- тонкая леска

Ход работ:
1. Вырезаем из поплавка (пробки) туловище и голову
2.После этого из медной проволоки делаем ручки, ножки и хвост. Проволоку вставляем насквозь. Кончики загибаем.
3.Мажем голову клеем (здесь момент-гель, можно и кристаллом) и начинаем обматывать шерстяной ниткой
4.Потом мажем клеем и обматываем руки, начиная с ладошек. Обматываем проволоку, потом загибаем до конца и обматываем всю руку несколько раз до нужной толщины. По этому же принципу делаем и все остальные конечности.
5.Затем начинаем обматывать туловище, обмазав его клеем.
6.Приклеиваем голову. Начинаем (опять же намазав клеем) обматывать туловище поперёк, стараясь, чтобы не было промежутков между нитями.
7.Чтобы сделать уши можно использовать обычные скрепки. Также обматываем сначала проволоку, потом всё ухо целиком.Мажем клеем проволоку и втыкаем уши на место.
8. Сгибаем проволоку по форме крыльев.Так же наматываем нитками с клеем.
9.Опять же намазав клеем втыкаем их в спину. Глаза делаем из обычных булавок, покрасив их любой белой краской. Зрачки пока не рисуем!.Укорачиваем булавки пассатижами и с клеем вставляем на место. Нос можно сделать из чего угодно, здесь сделаны из гречки. Просто разрезается пополам острым ножом и приклеивается.
10. Усы делаем из тонкой лески. Вставляем в иголку и туда-сюда прошиваем, так чтобы потом их случайно не вытащить. Подрезаем до нужной длинны. Рисуем рот. Нимб из той же проволоки согнуть и воткнуть. Ну и осталось нарисовать зрачки, от этого больше всего зависит выражение лица.

Возможно обнаружены останки Моны Лизы

 

Археологическая экспедиция под руководством Сильвано Винчети, главы Национального комитета по развитию исторического и культурного наследия, пару дней назад обнаружила в заброшенном монастыре Святой Урсулы во Флеренции захоронение.

Там находились два женских скелета, один из которых, по предположению археологов, имеет прямое отношение к Джоконде, изображенной на портрете Леонардо да Винчи.
С апреля в склепе учёными были найдены останки уже пяти человек, но они точно не принадлежали Моне Лизе.

Один из новонайденных скелетов сохранился достаточно хорошо, а от второго остались лишь фрагменты. Но главное, что черепа находятся в отличном состоянии, это означает, что у учёных есть большие шансы восстановить по ним лица людей.
Винчети: “Мы почти уверены, что все найденные нами останки XVI века. Мы нашли в архивах, что это крипты монахов-францисканцев, а ведь дочь Лизы Герардини дель Джоконды была монахиней именно этого ордена.

Поэтому её мать, которую все называют Монай Лизой, и разрешили похоронить здесь. Это была большая честь”. “Если все пойдет, как запланировано, то мы сможем восстановить её лицо, это позволяют современные технологии”.

Лиза дель Джокондо (15 июня 1479 – 15 июля 1542), также известная как Лиза Герардини, Джоконда и Мона Лиза – знатная флорентийка, изображённая на знаменитой картине Леонардо да Винчи. Родилась во Флоренции в знатной семье.

Рано вышла замуж за торговца тканями Франческо ди Бартоломео ди Заноби дель Джокондо, родила шестерых детей. Как и многие другие флорентийцы, Франческо был ценителем искусства и оказывал покровительство художникам. Общепринятая версия гласит, что портрет Лизы дель Джокондо был написан Леонардо. Он мог быть заказан художнику её мужем, вероятно, чтобы отметить рождение сына и покупку дома.

Странные находки древнейшего европейского города

 

Жители города, который считается самым древним в Европе, похоже, четвертовали своих покойников и хоронили их в странных позах, как сообщили недавно археологи. Не так давно открытое древнее поселение существовало примерно в 4700 году до нашей эры рядом с болгарским городом Провадия, недалеко от побережья Черного моря.

Профессор археологии Вассил Николов, который руководил раскопками, обратил внимание на сам город и его некрополь, где обнаружил странные и сложные погребальные ритуалы. «Сегодня можно сказать, что Провадия с ее солеными приисками – самый старый город в Европе: поселение датируется 4700-4200 годами до нашей эры», — сказал он.

Пока ученые точно не могут сказать, почему некоторые тела были разделены на 2 части и захоронены тазом вверх. Археологи нашли свидетельства того, что некоторые из жителей этих добывающих соль районов были богачами. Профессор Николов сообщил также, что 300-350 жителей городка проживали в двухэтажных домах и зарабатывали на жизнь тем, что добывали в окрестностях соль, которая была очень важным продуктом в древнем мире и высоко ценилась.

«Соленая вода выпаривалась с помощью различных техник в керамических горшках, — рассказал профессор Николов. – Произведенная соль использовалась в качестве денег, так как она являлась необходимым продуктом для человека и животных». Близлежащий город Провадия остается важным солевым центром по сей день, в добычу соли вложено немало иностранного капитала. В древние времена эти места были единственными на Балканах, где производили соль.

Для защиты богатств город был обнесен каменными стенами высотой 3 метра и толщиной 2 метра, поэтому историки полагают, что это было самым мощным укреплением Европы того времени. Другие находки свидетельствуют о том, что уже 7 тысяч лет назад жители города имели классовую систему.

Спиральные медные иглы для причесок, найденные в некоторых могилах, наводят на мысль, что существовало 2 класса, один из которых с более высоким социальным статусом. Также ученые полагают, что женщины носили караваеобразные прически.

Самая лучшая девочка...

  • 15.11.12, 14:05
Самая лучшая девочка
верит в тебя и ждет.
Бантики белые, ленточки,
в сердце растаял лед.

Верная, добрая, славная,
пишет стихи, не врет.
В чьей-то судьбе заглавная.
Рвется душа в полет.

Вечна наивная преданность
где-то кому-то. Свет
здесь на рассветах временный..
Шансов на счастье нет.

Самая сладкая девочка,
слаще, чем летний мед,
больше не носит ленточки,
только, как прежде, ждет.

© Зеленоглазая, 2012