Это сродни волшебству.

   Умирая, люди исчезают. Исчезают их голос, их смех, теплота их дыхания. Исчезает их плоть, а в конечном счете и кости. Исчезает и память об этих людях. Это ужасно и в то же время естественно. Однако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах. Мы можем заново открыть этих людей – их юмор, их манеру речи, их причуды. Посредством написанного слова они могут вызвать наш гнев или доставить нам радость. Они могут нас успокоить. Они могут нас озадачить. Они могут нас изменить. И все это при том, что они мертвы. Как муха в янтаре или как тело, застывшее в вечных льдах, чудесное сочетание обыкновенных чернил и бумаги сохраняет то, что по законам природы должно исчезнуть. Это сродни волшебству.
   Чувствуют ли они, эти мертвые писатели, что кто-то читает их книги? Появлялся ли тоненький лучик света в окружающем их потустороннем мраке? Ощущала ли бессмертная душа соприкосновение с разумом читающего? Надеюсь, что да. Ведь это, наверное, так одиноко – быть мертвым.

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" 

А почему бы и не так?

Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?»

(Бернард Шоу)

Разноцветные пасты

Люблю разноцветные пасты. Сочетание хотя бы двух цветов на моей зубной щетке радует меня по утру больше, чем накрашенные ногти или мягкие тапочки.

Ведь с утра все по боку. Будильник, левая/правая нога поднимает тело с кровати, доползаешь до ванной. Там мутный взгляд в зеркало (даже испугаться толком не успеешь), шум воды и тут… оп!.. на щетке моими же усилиями появляется бело-сине-красная полоска. Я, как художник в берете, бережно переношу краски из тюбика на палитру, готовясь к созданию нового шедевра.

Товарищи, мы все с вами художники, самозабвенно рисующие собственные зубы…

Аби мати бажання!

Все можуть зробити людські руки, коли захочуть.

Г. Тютюнник

От лектора

"Творец не творит кого попало. Творец творит творцов".

Василий Великий

Если бы ослик Иа не потерял свой хвост...



 

Если бы ослик Иа не потерял свой хвост, то Сова не нашла бы его на кустике и не сделала бы из него красивый шдурок, Винни-Пух, скорее всего, все равно слопал бы горшочек меда, но зато уж наверняка не украсил бы его праздравительными надписями, у Пятачка не лопнул бы шарик, и он не поместился бы в пустой горшочек из-под меда… Да, гулянка по случаю Дня рождения наверное не состоялась бы.

Очень, очень вовремя ослик Иа решил залезть в кусты и отбросить там важную часть своего тела. С одной стороны напрашивается нескромный вопрос: с каких это пор ослы стали похожи на ящериц?.. Хотя, кто его знает, что в тех кустах привиделось бедному ослику…

Наверное, каждый ребенок в свое время держал в руках книгу о приключениях Винни-Пуха. Глава про потерю ослиного хвоста нравилась мне больше всех остальных. Недавно перелистала старые пожелтевшие страницы этого бестселлера и убедилась, что ослик – существо поистине страдальческое! В книжке он изображен маленькой серой угрюмой кляксой. Художник-садист в конце главы поместил еще один рисунок: лесной сбор пляшет на лужайке, ослиный хвост по всем анатомическим параметрам размещен там, где ему следует быть, но прирости окончательно хвосту так и не удалось, поэтому он держится то ли на кнопке, то ли на гвозде. Такой вот радостный прыгающий ослик с кнопкой в этом самом месте…))

Я, хвала небесам, не ослик Иа, но растеряша еще та! Кнопками не пользуюсь, нет. Только клейкими разноцветными листочками))

 

 

Всё это что-то значит!

"Часто смеяться и много любить; иметь успех среди интеллектуалов; завоевать внимание к себе со стороны честных критиков; ценить прекрасное; отдавать всего себя чему-то; оставить мир после себя чуть-чуть лучше, хотя бы на одного здорового ребенка; знать, что хотя бы одному человеку на Земле стало легче дышать от того, что ты жил, — всё это значит преуспеть".

(Ральф Эмерсон)

Летающая кошка


Кто-то увидел во мне кошку и пнул с балкона восьмого этажа, решив проверить, всегда ли пушистые создания при приземлении опираются на все четыре мягкие лапы. И вот я, еще недавно парашютист и уже почти лепешка на асфальте, стремительно приближаюсь к поверхности земли на скорости 9,8 м/с. Стоило хотя бы заурчать, зашипеть, по-зверски рыкнуть в конце концов. Ну или раскинуть лапы и, убеждая себя в том, что это крылья, судорожно помахать конечностями. Но не тут-то было. Я абсолютно спокойно неслась по воздуху, высоко задрав мокрый нос. Ветер шуршал в ушах и заворачивал их к макушке, а шерсть развевалась, как самые намыленные волосы из рекламы шампуней. Усы тоже немного вздернулись кверху. Запечатли кто-нибудь сейчас мое выражение на морде, и он мог бы подумать, что я капризная аристократка, собравшая губки бантиком и дающая отворот-поворот очередному расфуфыренному кавалеру. Может, все так и происходило бы, будь я принцессой с голубыми глазами и кровью такого же цвета. Но я – кошка. А это другое дело. Мы, кошки, ступаем сразу четырьмя мягкими лапами, поэтому и убегаем быстро. Тихо пришли, тихо ушли, разве что оставили пару царапин, но без этого уж никак нельзя. Имидж, понимаете ли.

Но вот верхушка вишни поравнялась со мной (или это я поравнялась с нею?), а значит, мой полет начинает заканчиваться. Я все так же невозмутимо не поддаюсь панике и не делаю никаких опрометчивых движений.

Я упала. Мягко и плавно. На что-то мягкое и теплое. Вцепилась покрепче когтями. Тут же услышала визги, и меня замотало из стороны в сторону. Вперемешку с визгами вылетали какие-то слова и чьи-то руки веером метались вокруг.

Говорят, что мы, кошки, при приземлении опираемся на все четыре мягкие лапы. Но иногда мы падаем кому-то за шиворот и выпускаем когти...))

 

Что такое...?

Что такое сорняк? Растение, достоинства которого еще не открыты.

(Ральф Эмерсон)

Письма к ... Кому? Джульетте?


 

Если бы предоставилась возможность написать кому-то письмо и с точностью знать, что на него ответят, то к кому стоило бы обратиться? Если бы выбор предстояло сделать не только среди родных, друзей, случайного адресата, а и из всех тех, кто давно умер, еще не родился или был рожден чьей-то фантазией, воплощенный в книгах, картинах, скульптурах?.. Сложнейший выбор.

Влюбленные девушки пишут письма Джульетте. В любовную историю Шекспира, оказывается, кто-то верит до сих пор, считая самоотверженные чувства влюбленной парочки достойнейшим примером для подражания. «Любовь, победившая смерть», не так ли? Как ни странно, жизнь эта любовь тоже победила.

Хотела бы я спросить что-то у героини Шекспировской пьесы? Нет. Текст моего письма скорее напоминал бы бесконечный дифирамб великой и поистине неосязаемой любви, которая соединяла сердца, не смотря на все «вопреки»…

Хотела бы я, чтобы Джульетта мне ответила? Мне хватило бы одной фразы. 

«Такая любовь есть».