В чём сила слабого пола?..

Слабый пол, на самом деле, является сильным ввиду той слабости, которую сильный пол испытывает к слабому полу.          (Приписывается Уинстону Черчиллю)

Говорят, Екатерина 2, узнавшая о талантах Григория Сковороды...

  ... и прослывшая просветительницей, распорядилась пригласить его на один из дворцовых приёмов. Когда императрица вошла в зал, все склонились в глубоком поклоне. Все, кроме Сковороды.

- Почему ты не кланяешься мне?

- Ваше Величество, я не хлопотал о приёме, Вы сами пожелали посмотреть на меня. Но как Вашему Величеству это удастся, если я не буду стоять прямо, а изогнусь пополам? – нашёлся Григорий Сковорода.

Один скряга в своих странствиях повстречал ...

... суфия, и пошли они вместе. Чтобы скоротать путь-дорогу, скряга разговорился. Он рассказывал суфию, как зарабатывает деньги торговлей, как бережёт каждую мелкую монету, какие несметные богатства он скопил за прожитую жизнь и как терпеть не может родичей, завидующих его достатку.
— Только подумай: ведь они все лентяи! — взволнованно говорил скряга. — Нищие голодранцы! А меня за бережливость прозвали скопидомом!
— Они не правы, — серьёзно ответил суфий, — более щедрого человека я ещё не встречал. Правда. На самом деле щедрость твоя безгранична, ибо близится день, когда ты раздашь всё своё богатство наследникам: и тем, которых любишь, и даже тем, которых терпеть не можешь. 
(Притча)

О бесплатном сыре, или Бывают ли мыши у мышеловки вторыми?..

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.  (Современная народная мудрость. Во всяком случае, авторство неизвестно.)

 

Разве вторая мышь не становится автоматически первой после того, как первой не стало?  (Только логика, не претендующая на мудрость)

Доброта, или Современная народная мудрость...

Доброта — это минимальная арендная плата земле за то, что мы по ней ходим.

(Почему бы не назвать эту фразу современной народной мудростью? Тем более, что автор неизвестен.)

Не перевелись ещё в Одессе чудаки…

Власти  и правоохранители достаточно лояльны к человеку, который с апреля поселился на одесском пляже и обустроил там оригинальный вариант «одесского дворика» со своим садом камней и, даже, православным алтарём, вырубленным в ракушечнике.  Он помогает убирать пляж от мусора, время от времени вылавливает из воды отчаянных купальщиков, поёт под гитару песни и рассказывает о своём общении с Высоцким.     

(Фото с одесского сайта «048»)

Нет ли общего у Украины с "тем самым Мюнхаузеном"?..

- Объясните суду - почему 20 лет всё было хорошо, и, вдруг, такая трагедия.

- 20 лет длилась трагедия, а теперь будет всё хорошо.      (Из фильма «Тот самый Мюнхаузен»)

Самое важное – ...

 

... не то большое,  до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.  (Харуки Мураками)

Логика против логики…

Парикмахер во время стрижки и бритья  заговорил с клиентом о Боге:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
— Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел.
  (Притча)  

Чужая точка зрения...

... не очень важна для сильных самодостаточных личностей. Исключение составляют, разве что, мнение друга или партнёра по браку и лишь тогда, когда этими отношениями очень дорожат.