Медики советуют не копаться в песке...

  • 29.06.08, 15:13

Песок смертельно опасен. Не какой-нибудь зыбучий, а самый обычный. Тот, что засыпан в детские песочницы. Тот, в котором на пляже весело дурачатся взрослые. Тот, из которого строятся крепости и замки. Конечно, не нужно с криком "Песок-убийца!" рвать на себе волосы. Однако взять на заметку риск "песочной" смерти всё же стоит.

Об исходящей от песка угрозе предупреждает группа американских учёных во главе с доктором Брэдли Мороном (Bradley A. Maron) из медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School). Тема "убийственного песка", согласитесь, довольно странная. Однако, если разобраться, ничего курьёзного в ней нет.

Доктор Морон заинтересовался опасностями песка в 1995 году, когда работал спасателем на пляже в Массачусетсе. Однажды произошёл несчастный случай — песок завалил копавшуюся в яме маленькую девочку. К счастью, спасателям удалось быстро определить местонахождение жертвы и организовать для неё доступ воздуха. Ребёнок выжил, а Брэдли со своим отцом Барри (Barry Maron) начали своё исследование.

В 2001 году они получили первые результаты за трёхлетний период — статья появилась в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

И вот недавно Мороны собрали новые данные, объединили их со старыми, проанализировали и опубликовали в "Медицинском журнале Новой Англии" (New England Journal of Medicine) работу под названием "Внезапная смерть из-за обваливающихся прокопов в песке".

Заметим, информацию исследователи искали везде где только можно: в печатной прессе, в Интернете, брали интервью у спасателей, свидетелей и так далее.

В итоге Мороны за последние 10 лет насчитали в Штатах, Австралии, Великобритании и Новой Зеландии 52 случая обрушения выкопанных в песке ям и тоннелей. Шестьдесят процентов жертв — 31 человек — погибли, в то время как многие другие нуждались в помощи реаниматологов.

Возраст жертв составил от 3 лет до 21 года (средний — 12 лет). 29% — дети 10 лет и младше. 45 пострадавших (87%) были мужского пола.

Чаще всего людей засыпало на берегу водоёма, на пляже — 41 случай. Оставшиеся 11 случаев имели место около домов, например, на стройплощадках.

"Отверстия" в песке, как правило, были выкопаны самой жертвой, её друзьями или родственниками. Диаметр ям разнился в пределах от 0,6 до 4,6 метра, а глубина — в диапазоне от 0,6 до 3,7 метра.

Обычно после неожиданного обрушения жертвы оказывались полностью погружёнными в песок, фактически не оставляя на поверхности никаких признаков своего местонахождения, что, понятно, затрудняло поиски. При этом использовать тяжёлое оборудование было невозможно.

Сам "крах" был неосторожно вызван разнообразием обстоятельств, включая копание-рытьё, строительство туннелей, прыжки или падение в яму.

"Мы пытаемся улучшить понимание рисков в ситуациях, которые вообще не принято связывать с опасностью для жизни, — говорит Брэдли Морон. — Ведь когда люди находятся на пляже, всё их беспокойство по поводу безопасности сконцентрировано в направлении воды".

На извечный вопрос "Что делать?" исследователи говорят, что ответ — здравый смысл. Не копайте (и не давайте детям) рыть ямы глубже, чем по колено. А если уж вы вырыли большую яму, следите, что в неё никто не свалился, и заройте перед уходом. Короче говоря, не прячьте голову в песок. Этого не делают даже страусы.

 

   Рейтинг блогов

В человеческом мозге обнаружена тяга к приключениям

  • 28.06.08, 12:20

Человеческая история знает немало примеров необъяснимого желания людей заглянуть за горизонт. Конечно, во многих случаях миграции и путешествия были обусловлены поиском новых ареалов обитания или возможностей для обогащения. Но не всегда.

Стремление к неизведанному "прошито" в сознании человека по умолчанию – такой вывод сделали специалисты из Центра нейродиагностики при университетском колледже Лондона (Wellcome Trust Centre for Neuroimaging at University College London). Причём выбор в пользу новизны может и не быть связан с предполагаемой выгодой от принятия такого решения.

Результаты этой работы опубликованы в журнале Neuron.

Учёным удалось установить, что у большинства подопытных при выборе в пользу незнакомых объектов активизировались полосатое тело (Corpus striatum) и чёрная субстанция (Substantia nigra) головного мозга.

Нейрофизиологи считают: эти отделы являются ключевыми в мозговой системе вознаграждения, которая стимулирует человека положительными эмоциями и ощущениями.

Организм запоминает, что это было приятно, и таким образом, по мнению учёных, формируются устойчивые поведенческие модели.

Слева – активизация полосатого тела, а справа – области чёрной субстанции. Для обеспечения статистической значимости результатов каждый подопытный участвовал в 20 раундах испытаний (иллюстрация Bianca Wittmann, Nathaniel Daw et al./MEMBRANA).

Слева – активизация полосатого тела, а справа – области чёрной субстанции. Для обеспечения статистической значимости результатов каждый подопытный участвовал в 20 раундах испытаний (иллюстрация Bianca Wittmann, Nathaniel Daw et al./MEMBRANA).

"Поиск новых или необычных ощущений – фундаментальная поведенческая характеристика человека и животных", – говорит соавтор работы Бьянка Уиттманн (Bianca Wittmann).

Например, обезьяна может перейти с бананов на другой тип питания и для этого мигрирует на незнакомые территории. В целом такая стратегия оправдывает себя, поскольку новая диета оказывается более богатой полезными веществами, но заранее эту выгоду оценить нельзя – многие попытки могут оказаться неудачными.

Британским учёным не удалось до конца объяснить механизм вознаграждения на молекулярном уровне, однако они предполагают, что он представляет собой производство поощрительной "дозы" дофамина.

"У меня есть любимый сорт шоколада, но если я вижу рядом новую красиво упакованную плитку, меня так и тянет её попробовать, – объясняет доктор Уиттманн. – Именно этот принцип используют в маркетинге, регулярно стимулируя продажи старого товара в новой упаковке".

А по мнению другого участника исследования, профессора Натаниэля До (Nathaniel Daw), стимуляция новизны несёт в себе существенные риски для человека.

"Открытый нами механизм может быть полезен, когда необходимо принять решение в условиях неопределённости, – поясняет он. – С другой стороны, люди, склонные к такому типу поведения, могут быть подвержены игровым или наркотическим зависимостям, обе из которых связаны с нарушениями выработки дофамина".

http://www.membrana.ru/lenta/?8354

 

 

 

   Рейтинг блогов

Сьогодні в мене рекорд. :)) До блогу зазирали уже 115 разів.

  • 27.06.08, 20:24

Не можу сказати сумно це чи весело, приємно чи не дуже. ЦЕ ПРОСТО ФАКТ.

Дякую!

Особливо тим, хто повертається ще раз, аби продовжити розмову.

Гарних вам вихідних! smile

DVD емкостью 42 ГБ (Мало зрозуміло, але хочеться ;))

  • 27.06.08, 15:27

 Разработан DVD емкостью 42 ГБ Разработан DVD емкостью 42 ГБ

 

 

 

 

 

 

 

 

Японские ученые разработали технологию, позволяющую увеличить емкость обычных компакт-дисков и DVD в 9 раз. Производить такие диски можно существующим методом печати, однако используемые сегодня плееры читать такие диски не смогут. Кроме того, технологию нельзя применить для дисков формата Blu-ray.


  Ученые из японского Университета Тохоку (Tohoku University) разработали DVD, способный вмещать 42 ГБ информации, в 9 раз больше по сравнению с современными дисками формата DVD с одним слоем.

Достижение стало возможным благодаря изменению формы ямок, расположенных на поверхности лазерного диска. Как известно, DVD, как, впрочем, и любой другой лазерный диск, содержит огромное количество ямок (т.н. «питов»). В процессе чтения информации лазерный луч попадает либо в пит, который воспринимается как ноль, либо на ровную поверхность, которая воспринимается единицей. То есть каждый участок поверхности диска содержит один бит информации. Японские инженеры предложили сделать ямку в форме конуса так, чтобы попавший в нее лазерный луч отражался под различным, но определенным углом. Иными словами, чтобы один участок содержал больше, чем один бит информации.

Данный метод может применяться не только к DVD, но и к компакт-дискам, емкость которых также можно будет увеличить в 9 раз. Ученые сообщили, что в лабораторных условиях им удалось достигнуть высокой точности записи и чтения данных.

Увеличить емкость существующих лазерных дисков пытались и другие компании. Так, например, в 2005 г. компания TDK запатентовала технологию увеличения емкости DVD в 100 раз, предложив уменьшить величину питов до размеров, меньше длины волны используемого лазера. Повысить емкость лазерных накопителей можно и другими способами, например, размещая биты данных не на поверхности, а во всей толще материала. Разработкой таких носителей занимаются InPhase Technologies и Call/Recall. Как правило, предложенные технологии оказываются несовместимыми с оборудованием, используемым для производства обычных дисков.

На этот раз ученые уверяют, что производить разработанные ими диски можно таким же печатным способом, который используется сегодня, хотя для этого существующее оборудование все же нужно будет немного переделать. Но вот воспроизвести такой диск на используемых сегодня плеерах не удастся. Вторым недостатком является то, что данную технологию нельзя применить к дискам формата Blu-ray.

О коммерческой реализации технологии ученые пока не говорят. Выбор того или иного формата в конечном счете зависит от индустрии развлечений, которая пока склоняется к Blu-ray.

 

 

 

   Рейтинг блогов

А ти пройшов перевірку на СНІД?

Щодня 7 тис. осіб у світі заражаються ВІЧ, 2,1 млн людей померли від хвороби за минулий рік, а 33 млн у світі живуть зі СНІДом.  

 

Епідемія ВІЧ/СНІДу в Україні досягла небезпечних масштабів і охопила вже 1,63% всього населення країни.

--------------------------------------------------------

Нещодавно ми з коханим зробли цей аналіз... Головним чином, аби бути чесними одне перед одним, ну і ще... статистика все ж таки лякає. В очікуванні результату хвилювалися і я, і він... Усе гаразд, ми здорові - це така полегкість.

:)

 

 

 

 

 

   Рейтинг блогов


8%, 2 голоси

24%, 6 голосів

4%, 1 голос

8%, 2 голоси

28%, 7 голосів

16%, 4 голоси

12%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Земля вже двіччі ПЕРЕЖИЛА глобальне потепління...

Ще на початку 90-х минулого століття з*явилися прогнози глобального потепління. Звісно в ЦЕ ніхто не повірив, лише дружно посміялися над вченими. Та ось ми вже живемо з ним, відчуваємо на собі коливання температури невластивої для наших широт, спостерігаємо природні катаклізми спричинені цим таки потеплінням.

Мені було цікаво натрапити на цю статтю (див. нижче) і дізнатися, що ми, тобто Земля, вже переживали подібні стрибки температури. Вона то переживала, а ось як ми переживемо?..

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ученые обнаружили следы предыдущего глобального потепления

Международная команда ученых из нескольких университетов Европы, Японии и США завершила сбор и анализ данных из кернов в ледниках Гренландии. По результатам исследований специалисты сообщили о двух очень значительных температурных скачках, которые произошли во время последнего Ледникового периода полный текст

Источник: Cybersecurity.ru

 

 

 

   Рейтинг блогов

YouTube поддерживает молодых кинематографистов

Видеосервис YouTube открыл новый проект под названием Screening Room ("Просмотровый зал") для поддержки начинающих кинематографистов.

По замыслу создателей, эта еженедельно обновляющаяся страница свяжет авторов нераскрученных фильмов с "глобальной" аудиторией, пишет Associated Press ( http://news.yahoo.com/s/ap/20080619/ap_on_hi_te/tec_techbit_youtube_filmmakers;_ylt=AtkhZTnO5DOQXTsW_Y53r26s0NUE )

Раз в неделю в Screening Room ( http://www.youtube.com/ytscreeningroom ) будут выкладываться четыре новых ролика. Отбором будут заниматься сотрудники YouTube при поддержке кинематографистов из Sundance Channel. Большинство отобранных картин будут иметь фестивальное прошлое, но работы дебютантов, самостоятельно присылающих свои проекты в Screening Room, будут только приветствоваться.

Зрители могут покупать понравившиеся им фильмы через Screening Room. Авторы решают сами, будет ли при выкладке их работ кнопка "Купить сейчас" ("Buy Now") для продажи копий их фильмов. Автору также достаётся доля дохода от просмотров его работы он-лайн.

По мнению Сары Поллак, отвечающей в YouTube за раздел кино и мультфильмов, Screening Room может оказаться очень перспективным инструментом для молодых режиссеров.

В качестве примера Поллак привела историю с короткометражкой "Spider" ("Паук"), снятой Нэшем Эджертоном (Nash Edgerton): после успеха на YouTube фильм стал бестселлером в интернет-магазине iTunes. Создатели полнометражки "Four Eyed Monsters" ("Четырехглазые чудища"), ролик которой на YouTube посмотрели более миллиона человек, получили контракт на телевидении и возможность издать DVD.

 

   Рейтинг блогов

Чому я люблю шкарпетки. ;)) Або ще раз про оргазм.

«Благодаря процедуре сканирования головного мозга голландские ученые научились отличать настоящий женский оргазм от его имитации.  

 

Результаты, полученные специалистами из университета Гронингена под руководством профессора Герта Хольстега, свидетельствуют о том, что во время имитации оргазма активируются корковые структуры головного мозга, отвечающие за сознательную, произвольную деятельность. Подлинный же оргазм подсознателен, и активаций коры не происходит, "горячая" область обнаруживается только в подкорковых центрах.  

 

Кроме того, ученым удалось установить, что для достижения оргазма женщине необходимо чувство защищенности и уверенности, эмоционального комфорта, в то время как мужчинам важна перспектива физической стимуляции. 

 

В эксперименте принимали участие тринадцать гетеросексуальных пар в возрасте от девятнадцати до сорока девяти лет. Один из партнеров находился на диагностическом столе, второй мануально стимулировал его до достижения оргастической разрядки. Для создания надлежащих условий свет в помещении был приглушен, все посторонние звуки устранены. Женщин также просили имитировать оргазм для того, чтобы определить различия. 

 

В ходе исследования было сделано интересное наблюдение - прямая зависимость частоты  оргазма от температуры ног партнеров. Как только участникам эксперимента были предложены теплые носки, чтобы согреть ноги, оргазма смогли достичь восемьдесят, а не пятьдесят процентов людей, как было в начале опыта.» 

 

 

   Рейтинг блогов


0%, 0 голосів

10%, 1 голос

30%, 3 голоси

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

20%, 2 голоси

20%, 2 голоси

20%, 2 голоси

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Фотоапарат спіймав злодіїв. (Буває і таке. ;))

  • 17.06.08, 20:26
Ворованный фотоаппарат прислал снимки похитителей своей  владелице, пишет HiTech Expert.
Элисон Делазон (Alison DeLauzon) думала, что фотографии и домашнее видео с ее маленьким сыном были безвозвратно утеряны, после того как она обнаружила пропажу сумки с фотокамерой во время отдыха во Флориде. Однако, спустя некоторое время камера связалась с хозяйкой, попросту "позвонив" ей домой, сообщает Reuters.

Оборудованная специальной картой памяти с беспроводным Интернетом, камера женщины не только автоматически отправила фотографии на ее компьютер, но и предоставила фотографии злоумышленников, которые стащили сумку с фототехникой в ресторане.

"Я открыла Eye-Fi менеджер на своем компьютере и обнаружила там фотографии ребят, которые украли мой фотоаппарат", — заявила Делазон, уроженка нью-йоркского района Лонг Айленд. "Там был не только парень, который украл камеру, но и его сообщник, которого первый злоумышленник в шутку сфотографировал". Счастливая девушка получила 2 ГБ SD-карту с Eye-Fi (которая, отметим, подходит миллионам разных камер) в качестве подарка к своему фотоаппарату Canon.

Карточка, которая стоит около $100, автоматически загружает фотографии на домашний компьютер и любой фотохостинг как только устройство оказывается в зоне действия бесплатной беспроводной сети. В данной ситуации девушке повезло, что преступники не додумались изменить ее настройки, тем самым Элисон лишилась бы не только фотоаппарата, но и самих фотографий.

 

 

   Рейтинг блогов

Правила украинского секса

Правила украинского секса (виявляється, є і таке devil )

 

» http://invivio.net/

 

Журналисты провели специальный опрос о том, как информированный современный украинец относится к сексу, и вот что выяснили.

 

 

1. На первом свидании – можно

Абсолютное большинство собеседников согласно: неписанное правило, обязывающее девушку держать дистанцию на протяжении определённого времени, кануло в Лету.

 

 2. Секс – только секс

Флинг – кратковременные отношения, не предусматривающие никаких обязательств, - сегодня весьма распространён.

 

 3. Она любит сверху

Как во флирте, так и в постели женщина всё чаще играет роль первой скрипки. Сегодня женщина может проявить инициативу и не бояться, что её за это осудят.

 

 4. Нет оргазма – ноль баллов

С тех пор, как мужчины узнали, что женщина способна имитировать оргазм, журналы наладили конвейер по производству советов «как удовлетворить партнёршу». Исполнительные граждане принялись усердно искать заветные точки на женском туловище и упражняться в технике.

 

 5. Современный – не значит извращённый

Вопрос, насколько разнообразнее стал секс за последнее десятилетие, оказался спорным. Одни убеждены, что обилие секс-шопов и порнофильмов на любой вкус преобразило процесс коитуса, другие уверены: появление упомянутых благ ничего не изменило – все открытия уже состоялись.

 

6. Только безопасный контакт

Мужчина, который уличит в недоверии женщину, протянувшую ему презерватив, – мастодонт. Таково мнение всех здравомыслящих людей.

  

7. Что естественно, то безобразно

Небритые лобки оказались сугубо в разделе «на любителя», в то время как интимные причёски и идеально гладкие подмышки превратились в обязательное условие.

 

8. Непорочное множество

Общество стало более раскрепощённым. Любители группового секса сегодня могут вступить в свинг-клуб – сообщество, где допускается взаимосогласованный обмен партнёрами. Достаточно заполнить анкету на сайте клуба и пройти собеседование при личной встрече.


 

9. Тем ниже поцелуи

Поцелуи перестали быть обязательным этапом в «достижении секса».

50 лет назад у 22% женатых пар прелюдия к сексу занимала более 30 минут, у 31% – 11-20 минут, у 36% – 4-10, у 11% – 3 минуты. Сегодня прелюдия к сексу по всему миру занимает примерно 20 минут. Люди в возрасте от 16 до 20 лет тратят на прелюдию на 4 минуты дольше, чем те, кому уже за 55, сообщает http://invivio.net/.

 

10. Признание в любви неуместно.

 

 

 

   Рейтинг блогов