Соскучилась

  • 25.02.15, 16:41
Среди груды задач нерешенных, здесь, Где вся женственность тихо ссучилась, Неожиданно вспомнилось, что ты есть, И что я по тебе соскучилась. 
(с) я



Вот разгребусь с работой и встречусь со всеми, по кому соскучилась!
А таких на фалангах одной лапы страуса сосчитать можно)

Он еще маленький, не поймет...

  • 23.02.15, 16:32
Уже неоднократно выражала свою точку зрения по этому поводу. Вчера все освежилось в памяти.
В книжном выбираю сыну новую литературу, уже все, что есть дома перечитали по энному количеству раз. Да и давно хотела купить Тома Сойера. И вот у полок стоят двое родителей и мать берет с полки книгу страниц в 50 - упрощенное издание "20 тысяч лье под водой", с иллюстрациями. И отец ей говорит:
- Ты что, с ума сошла, он еще маленький, ему рано, он не поймет.
- Ну, ему ведь уже 5 (робко замечает мама)
- Ой, прекращай.
Поставили книжку и пошли выбирать, наверное, "Красную шапочку"...
Я хочу заметить в который раз, я убедилась на личном опыте - нет возраста, в котором ребенок не понимает чего-то, есть нежелание родителей объяснять. Ребенок всегда понимает ровно столько, сколько ему не поленились объяснить. Это в какой-то мере касается и вопросов языка, на котором родители общаются с ребенком - это должен быть взрослый язык, никакого сюсюканья и не дай боже, фраз "Вырастешь - поймешь", "Тебе это еще рано, ты не поймешь" и т.д. А вы объяснили?
Из личных смешных примеров - когда сыну было 2 года, к нам в гости приходил знакомый и сын рассказывал ему про фильм, которым тогда увлекался - "Океаны" - очень красивый фильм, просто замечательный. И вот, сын роняет фразу о том, что там океан и много зоопланктона. Знакомый снисходительно спрашивает:
- Ой, Боже... Ты хоть понимаешь, что такое зоопланктон?
- Да. Из зоопланктона получаются рыбы и всякие морские животные, а из фитопланктона - водоросли и разные морские растения.
Знакомый с отвисшей челюстью ко мне:
- Он что, реально понимает что это?
А что говорить о ребенке, которому 5 лет и родители боятся, что он не поймет уже адаптированную и упрощенную версию "20 тысяч лье под водой"? О ребенке - нечего, это нормальный ребенок. А вот родителям - просто лень объяснять.
С моей точки зрения - это исключительно вопрос лени. Я неоднократно ловила себя на мысли, что мне вот лень объяснять, это сложно, особенно в случаях наподобие того, когда сын в трехлетнем возрасте спросил, что такое "революция". Да, это не всегда просто - найти нужные слова, но если всегда стараться перебороть в себе это и объяснить - ребенок будет вам очень благодарен, и вы будете знать, что не подавили в своем чаде здорового "почемучку", а это очень важно.
Поощряйте вопросы ваших детей, не ленитесь им объяснять, и вы сами удивитесь, как рано ваше чадо будет радовать вас пониманием казалось бы сложных вещей ;)

ВМЕСТО

Вместо одной пары туфель можно было бы купить великолепное издание Гессе, наконец-то заполучить автобиографию Форда и взять еще в придачу пару-тройку новинок, о которых уже слышал от знакомых, видел в сети...
Вместо скольких-то там походов в ресторан можно было бы купить лоукостовские билеты в Испанию, и глазеть на детища Гауди, размышляя о невероятном...
Перед кем-то выбор и не стоит - "Заверните и то и другое, и по два", - но если все же выбор... 
То он нужен, чтобы в полной мере осознать ценность чего? 
Выбранного? 
Или того, на что ты променял то, что выбрал?

Сны по Фрейду

Решила отписаться, пока не забыла, пока сон еще вертится в голове)
Хотя, он короткий до неприличия, но впечатлил.
Для начала, обозначу пару-тройку пунктов...

1) Итак, как известно, существует метода, по которой пациент сам трактует свои сны, сам пытается сформулировать, что бы мог значить тот или иной образ, пришедший в сновидении.
2) В снах человеку является чаще всего либо то, чего он боится, либо то, чего он жаждет (это если максимально упрощенно), ну + мелочёвка: то, что вызвало какие-то эмоции в реальной жизни и т.д.
3) Не так давно задумывалась крепко над тем, что у человека есть много сторон, которые он попросту подавляет, потому как "нехорошо", "наказуемо", "за рамками" и т.п. (в данном случае это не касается сексуальных предпочтений, скорее речь о моральных блоках перед социальными нормами и прочими диктованными истинами).

Кажется, для предыстории достаточно. А теперь сон.

В явно знакомом мне здании вхожу в лифт, двери закрываются. Я нажимаю номер этажа и собираюсь привычно привалиться плечом к боковой стенке лифта, как вдруг эта самая стенка поддается, и оказывается, что это и не стенка вовсе, а дверь. Она открывается, а за ней еще какая-то мелкая комната, как холодный тамбур в плацкартном вагоне, с неприветливым железом, и все шатается как в поезде. Я чувствую, что там ненадежно, мне туда страшно, и я не уверена, что хочу. И вот, стою я в своем лифте с открытой дверью ТУДА и осознаю такие вот простые вещи:
- лифт продолжает ехать;
- со мной ничего не случилось, я по прежнему просто еду в лифте;
- я сама могу решить - войти в эту комнату или не войти.

А теперь анализ:

Вот хоть убей, четко уверена в том, что это мой внутренний диалог - сознания с подсознанием! Сознание подняло вопрос о разных не открытых сторонах личности - подсознание дало незамедлительный ответ, суть которого была примерно таковой - "Хочешь - войди" или "Интересно - загляни", ну или что-то в этом роде.
И, кажется, мне пока что не настолько интересно, чтобы переходить в такой шатающийся и такой незнакомый тамбур... Но зато я знаю, что он есть. И теперь буду осторожнее в лифтахdada

Такое вот состояние...

  • 10.02.15, 16:30
Такое вот сегодня состояние... Вот прямо совершенно такое же...

Когда отчаиваются мужчины...

Мне повезло в последние годы сталкиваться с мужчинами с большой буквы "М". Вот с настоящими. С хорошими. И я наконец-то стала понимать, какие же они, по-настоящему хорошие. Для меня в этом плане, в свое время, стали ключевыми слова Высоцкого, которые он писал сыну в письме:
"Настоящий мужчина должен быть: СИЛЬНЫМ, УМНЫМ, ДОБРЫМ."
Именно с такими (видимо, за какие-то особые заслуги перед небом) мне посчастливилось пересекаться в последнее время. Я научилась чувствовать себя слабой, просто осознавать себя женщиной. Они меня научили. Вообще, много чему научили, много что заставили переоценить, переосмыслить...
И вот теперь я, которая ребячилась, фырчала, изображая из себя сильную и несгибаемую, сползаю по стенке от осознания собственного бессилия. Мужчины, которые стали для меня каким-то оплотом уверенности, надежности, спокойствия - сейчас поголовно отчаиваются. И я совершенно не знаю, как с этим быть.
Кто-то теряет товарищей, кто-то рвется на бойню, кто-то распластан под финансовым катком... У каждого есть причины для отчаяния, я это понимаю. Но в голове все равно не укладывается - если готовы сдаться они, то как же... как же вообще всё?
Это едва ли не крах мироустройства для меня.
Я просто хочу снова видеть их улыбающимися.
Я хочу видеть их живыми.
Я хочу верить в то, во что они заставили меня поверить.
Я не знаю, что лично могу для этого сделать....
Но я не собираюсь сдаваться.
Все время вертится в голове притча о двух жабах, попавших в кувшин со сметаной.
Ложь, всё ложь! Никто не утонет. Выкарабкаемся! Все.

Журналистский анекдотец

  • 30.01.15, 14:30
Умер журналист. Попадает к Богу. Тот ему говорит:
- Ты очень неоднозначно жил. Я не знаю, куда тебя отправить, в ад или в рай. Так что, можешь сам выбрать.
- А можно посмотреть, что в раю и что в аду?
- Да, конечно. Пойдем.
Открывают дверь в ад. Там комната. Накурено - хоть топор вешай. Сидит куча журналистов, все нервно что-то печатают. Вокруг куча бумаг, столы завалены ими, хаос, нервная обстановка. Журналист испуганно говорит:
- О нет, Господи, я не хочу в ад. Я этого при жизни насмотрелся.
Идут в рай. Открывают дверь. Там - то же самое. Куча журналистов, накурено, тьма бумаг, нервно стучат клавиши. Журналист изумленно к Богу:
- Так тут ведь то же самое. Господи, в чем разница?
Бог, хитро прищурившись отвечает:
- Эти успеют.

stena Как же я хочу в рай...

Ты за меня выйдешь?

  • 29.01.15, 12:46
Мне нравится чувство юмора у многих, не лишенных ума стариков. Бабуля делится:

- Ко мне сосед подходит и говорит:"Ты за меня выйдешь?"
- Ты что! У тебя же жена, у вас дети. Надо с женой доживать!
- Так я доживу! Я имею ввиду, ты за меня выйдешь, когда моя Галка умрет?

И это, по сути, даже не чувство юмора. Это такое новое восприятие жизни. Смерть уже не кажется чем-то жутким. Старики каждый год хоронят кого-то из своих друзей. И перестают патетизировать таинство, наводящее ужас на каждого - смерть. Может и от этого в том числе они становятся как дети?


Как ты хочешь, чтобы я это сделал? :)

  • 27.01.15, 14:44
Вот я душу изливаю крайне редко, да еще так, чтобы было похоже, будто я жалуюсь. Но вот не так давно, поделилась с человеком проблемами, потому что совершенно никаких сил не было натягивать дежурную улыбку и говорить, что у меня все замечательно. Действительно устала и надо было выговориться. 
И вспомнилось, что по Грею и не только по нему, а по опыту в целом, мужчины склонны предлагать какие-то действия, когда сталкиваются с чужими проблемами, помогать в их решении, давать конструктив. А женщины, делясь проблемами, преследуют в первую очередь, цель высказаться, облегчить душу, при этом не особо нуждаются в ответе и в советах.
И вот меня спрашивают:"Ведь тебе советы же не нужны? Ты просто выговориться хочешь и все?". И тут я совершенно неожиданно для себя понимаю, что нет, не все. Я хочу, чтобы меня подбодрили. Для каждого человека, наверное, это индивидуально.
Обычно каждый избирает такую тактику, которая оправдала себя в его личном опыте. Мне больше, чем когда-либо, помогали подбадривания одного из моих прошлых знакомых. В них чувствовалось даже какое-то легкое пренебрежение. То есть, в любой сложной ситуации, при общении с ним, у меня появлялась уверенность в том, что ситуация не такая уж и сложная, что все это временно и совершенно не так значимо, как мне кажется. Но, самое главное, он демонстрировал, пусть и в шутливой и несколько несерьезной форме, уверенность в моих силах. Это действительно, окрыляло. Я понимала, что если в меня верит кто-то еще, то какого, собственно, черта, я в себя не верю?! И я, уже в приподнятом настроении, разгребалась со всеми проблемами и встречала такой долгожданный рассвет на так долго затянутом мраком горизонте.
Я это к чему... Иногда очень важно вот так вот, в лоб спрашивать о том, что человеку помогает в сложной ситуации, что ему нужно. Особенно, когда ты хочешь ему помочь, но чувствуешь свое бессилие в этом. Может, кого-то просто достаточно обнять, чтобы человек не съехал с катушек и набрался сил для преодоления трудностей. А ведь это вполне в ваших силах :)
                                     

Размышления о диванных критиканах. Мотивационное.

  • 23.01.15, 13:38
Вы заметили как сильно наряду с растущей сложностью ситуации в стране вырос процент обломовщины? Люди, валяющиеся на диване и сопереживающие бедам всего рода человеческого. Да, во многом народ сплотился. Волонтеры, добровольцы - многие хотят внести свою лепту, сделать хоть что-то, что в их силах, хоть как-то помочь. Но насколько же много тех, кто круглосуточно мониторит новости, рассылает ссылки всем подписчикам в соцсетях и вздыхает - глубоко и трагично (что конечно же, свидетельствует о широте души и неподдельном страдании). А действий - ноль. Вся суть деятельности таких людей заключается в комментировании всех поглощенных новостей, осуждении кого ни попадя и поддержке (на словах) правильных по их (экстраобъективному, разумеется) мнению деятелей.
Вроде бы безобидные индивиды. Но на самом деле, их роль губительна в вышей степени. Для человека сильного и думающего они не представляют никакой опасности, как Моська для слона - ну, лает себе и лает. Но людей расшатанных, не сформированных, податливых к влиянию чужого мнения (а таких, увы, большинство), диванные мыслители-сопереживатели способны загубить и превратить в себе подобных.
Мне каждый день приходится сталкиваться с осуждением. Да, я выбрала не скулить, не рыдать в подушку о всех горестях человеческих, а ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. А для этого я должна двигаться, должна что-то делать. Это и становится причиной для осуждения. Я не томлюсь, не печалюсь, просто некогда - я хватаюсь за работу и подработки, которые дадут мне возможность оплатить ребенку спортивные кружки, создать хоть какой-то резервный фонд на случай черного дня (а ведь каждый день кажется, что он наступит уже завтра) и т.д. 
Я не пересматриваю по 10 раз видео с оторванными головами, праведно негодуя и задаваясь вопросом"Как же так? За что?" - я сижу и нарабатываю навыки, которые помогут мне в будущем зарабатывать на хлеб. Но это под дружные вздохи и косые взгляды тех, у кого "руки опускаются от всего происходящего". Разумеется, если у меня - не опускаются, значит я бессердечная тварь.Чтобы руки не опускались - займите их чем-то. Если сейчас каждый сядет и будет пережидать, когда все утихнет, когда нормализуется, то мы и дальше будем прозябать все в том же болоте.
Не надо хвататься за тех, кто что-то делает, и осуждать их в оправдание собственного бездействия! Не оправдывайте аморфность ситуацией, обстоятельствами, ожиданием лучших времен. Делайте что-то!
Поначалу меня на самом деле задевало чужое мнение, выпады критиканов, я воспринимала это в негативном свете. Но теперь я поняла: если тебе пытаются мешать жить дальше, тянут тебя вниз, и осуждают твое движение - значит, ты на правильном пути. Просто двигайся дальше. Это твоя жизнь. Твой путь. И некому, кроме тебя самого, устанавливать на нем указатели и дорожные знаки.