Мечты сбываются!

  • 16.06.14, 14:36
Если честно, меня до глубины души поразило то, что вчера произошло. А произошло вот что.
Мой сын ярый поклонник орнитолога, зоолога и палеантолога Найджела Марвина. Мы пересмотрели все его передачи, благодаря ему стали увлекаться динозаврами и интересоваться природой. Это поистине потрясающий человек. Так вот, я хотела сделать сыну приятное и мы с ним вместе сели и написали Найджелу письмо о том, что вот, есть в Украине такой мальчик, который очень любит Найджела и его передачи, и мечтает стать ученым и однажды пожать Найджелу руку. Честно говоря, я не особенно надеялась на ответ, но в один прекрасный день я получила следущее письмо:

"Dear Alin and Michael,

 Thank you so much for getting in touch with us. It's great to hear that
you are both enjoying Nigel's shows - please find a little message for
Michael attached to this email.

 Best wishes
"

И к нему прикреплялась именная открытка. Это просто разрыв. Неописуемый восторг. И сумасшедшая мотивация для малого во-первых, учить язык, во-вторых, заниматься тем, что ему и так нравиться.
И я вот о чем подумала: я ведь и мечтать не могла о том, чтобы в детстве однажды написать письмо своему кумиру и получить персональный ответ от него. И как это прекрасно, что сейчас столь развитые коммуникации позволяют подобное. Нашим детям доступно очень многое. В их арсенале с самого рождения уже намного больше инструментов и умений, чем было у нас и у других предыдущих поколений. Остается вложить в них самое лучшее, что хотелось бы видеть в людях. И тогда можно быть уверенными в будущем страны, мира и в собственной старости.

Безгранично благодарна сыну за то, что он заставляет меня задумываться над тем, о чем я никогда раньше не думала, смотреть на жизнь под новым углом и, конечно же, за все те эмоции и счастье, которые способен дарить ребенок.

Сдалась

Сдалась. Стыдно. Самой за себя противно, но больше не могу. Не хочу. Сдалась. Когда люди, с которыми ты с песочницы дружил за инакомыслие готовы втоптать тебя лицом в грязь, перечеркнуть все то хорошее, что ты им сделал, все твои усилия; когда твои родные внезапно начинают относится к тебе хлолодно, снисходительно, как к ничего не смыслящему овощу, не хотят тебя слушать, и стыдятся сознаться своим тамошним знакомым, КАКАЯ у тебя точка зрения... Когда они на самом деле верят в то, чем их накормили, напичкали, нафаршировали... Становится страшно от осознания собственной беспомощности. Наверное, в какой-то степени, это мой долг - переубеждать их, открывать им глаза на очевидные для адекватного человека вещи, но эта задача оказалась неподъемной для меня. Я сдалась.
Не могу сказать, что я отвернулась от них - нет. За последний месяц не один раз приходилось наблюдать, как человек кардинально менял точку зрения, попав в ситуацию "за что боролись - на то и напоролись". Немало людей пострадало от рук тех, чьи продиктованные взгляды отстаивались с пеной у рта и с сопутствующим обещанием утопить в сортире всех несогласных. Никто не подозревал, что в сортиры попадут и головы "гражданских союзников", которыми так удобно, кроме всего прочего, прикрываться.
Я продолжаю общаться с этими родными и близкими, внезапно ставшими далекими, не потому, что жду, когда их настигнет возмездие и они раскаются и поймут, как глубоко они заблуждались, и шестеренками какой смертельной жатвенной машины они стали. Я не могу просто так взять и перечеркнуть все, что меня с ними связывает.
Убеждать тоже не могу. На это у меня нет сил. Но у меня есть силы не отвернуться. Ведь рано или поздно они всё поймут. Но рядом с ними уже никого не будет.
И раз я не могу переубеждать и физически страдаю от кощунственно перевранной информации, брызжущей из уст тех, с кем "сто лет знаком" и не один пуд соли вместе съел, то я повернусь к тем, кому я действительно сейчас могу хоть чем-то помочь.
С миру по нитке - и хотя бы ребяткам бронежилеты 5-6 степени защиты, а не то, что они там закупили себе...
P.S. Такая вот ирония - я, человек, работающий со словом, не смогла этим самым словом орудовать в этой войне... Только делом. И только благим. Думаю, это единственный вариант борьбы для мирного населения, которое не может помочь ничем другим.

P.P.S. Во время грозы всегда бывает страшно. После грозы - слякотно и хлипко. А через время обязательно и зелень прорастает, и урожай, и солнышко.
Дай нам, Боже, сил и терпения пережить эту страшную бурю, сохранить как можно больше жизней и после возродить нашу Родину!

Молитва на всемирный день свободы печати

  • 03.05.14, 22:13
Поздравляю всех со всемирным днем свободы печати!

И да простит Бог тех проституток слова, которые если не разожгли, то усугубили то, за что болит сегодня сердце каждого украинца.
И да подавятся они беспринципностью своею и гонорарами, за ложь полученными.
И да получат они возмездие, сопоставимое с болью сынов и дочерей страждущей Родины моей.

Благословен, кто сумел, у кого хватило сил и мужества донести ПРАВДУ до пораженного разума.

Во имя МИРА, СВОБОДЫ И СВЯТОЙ ПРАВДЫ!
Аминь!

Маркеса не стало

  • 18.04.14, 12:58
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЕЛИЧАЙШИЙ КЛАССИК НАШИХ ВРЕМЕН: : Габриель Гарсия Маркес

Колумбийский писатель Габриель Гарсия Маркес умер в Мексике в возрасте 87 лет от инфекции и обезвоживания организма 17.04.2014 г.

Он творил в жанре "магического реализма", в котором повседневная жизнь переплеталась с выдуманными, воображаемыми историями и персонажами.

Президент Колумбии Хуан Мануель Сантос в Twitter написал: "Тысячу лет одиночества и печали принесла нам смерть величайшего колумбийца всех времен! Соболезнования семье Габа (Габриеля). Гиганты не умирают".

Он был целой вселенной. И он не умер, ему посчастливилось оставить после себя целый мир, мир его книг, мир его волшебства. Я не буду желать ему вечной памяти, потому что точно знаю, что он за свою жизнь ее заработал. Его творения вечны. Я еще не раз перечитаю и "Сто лет одиночества", и "Осень патриарха", и "Любовь во время чумы, и и "Полковнику никто не пишет" и многие другие его романы, повести и рассказы. И весь мир бесконечное количество раз обратится к ним. Безграничная благодарность ему за то, что он оставил после себя!



До встречи, Габа!

Субботник

  • 12.04.14, 16:23
Не знаю, практикуется ли это в других районах и насколько удачно, но в нашем районе ежегодно весной и осенью проходят субботники, на которые привлекаются все местные жители. За пару недель до мероприятия на каждом подъезде появляется красочный плакат со слоганом "Если любишь свой район - приходи на субботник!". В прошлом году мы пропустили день уборки, и в этом у меня заговорила совесть - надо пойти. И я нисколько не пожалела. Инвентаря было достаточно, рабочие перчатки бесплатно раздавали всем желающим поучаствовать. Никто никем не командовал - каждый сам брал на себя определенный участок и выметал, выгребал, чистил. Затем приезжали тракторы и рабочие забирали мусор и листья. В общем, все дружно, организованно и здорово. Людей пришло достаточно много. И самое главное - очень много молодых семей с детьми. И, знаете, что приятно - сила примера - великая штука. Дети (от мала до велика) с энтузиазмом принимались за работу. Мой, которому четыре, с большим удовольствием и ощущением собственной значимости нагреб детской лопатой порядочный мешок листьев. Да и взрослые не скучали - им было действительно хорошо. Это было видно - они наслаждались работой, все эти офисные работники, изголодавшиеся по нормальному, здоровому физическому труду. В общем, было здорово.
И знаете, пока я работала метлой и граблями, много передумала. Во-первых, я подумала о том, что сначала совсем неохота было идти - погода хмурая, холодно, но как только взялась за работу - сразу и настроение поднялось и самочувствие в целом улучшилось. Человек, кем бы он ни был по специальности - должен работать физически. Вспомнились детские годы, когда были живи бабушка с дедушкой и я помогала им работать на огороде. Работа давалась легко, картошка копалась играючи, грядки пололись с шутками-прибаутками. Чувствовалась бесценная связь с землей, которую человек городской сегодня совсем утрачивает. Хорошо было. И физически и морально.
Сегодня, пока работала, подумалось и о том, что даже жаль, что наши дети не могут подрабатывать в трудовых лагерях, как это было раньше, им не прививается любовь к физическому труду, удовольствие от близости с природой. Все наши потребности в физическом труде, если и удовлетворяются, то синтетическим способом - в спортзалах. И я не могу сказать, что это плохо, ведь с другой стороны, лучше же ходить в спортзал и держать себя в форме, чем ждать, пока зад примет форму кресла. Но это только с одной стороны. А с другой... Мы теряем бесценную связь с землей, с природой. И я очень благодарна местным властям и, главное - людям, что у нас до сих пор поддерживаются такие инициативы. Ведь завтра я пойду гулять в парк, который мы все вместе расчищали и порадуюсь тому, как там чисто. Мы же не для кого-то старались, а для себя, для своих же детей.

P.S. И еще, о первомае... Мне не столько лет, чтобы я скучала по советской власти, но когда я слушаю, как с упоением моя бабушка, да и чего там, даже мои родители, рассказывают о празднике первого мая, о парадах и радостных лицах, я невольно им завидую. Это ведь настоящий акт гражданского единения, а ведь нам как раз так не хватает единства. Как по мне - было бы здорово полноценно возобновить эту традицию.

Жестокий розыгрыш. Вас еще не разыграли? Тогда мы идем к вам!

  • 01.04.14, 13:05
Выслала как-то знакомой девчонке заметку отсюда про то, как девушка практиковалась в глубоком мин... в общем, вы понимаете. Не ожидала, как удачно она сможет ее интерпретировать в розыгрыш. Как оказалось, она сегодня разослала всем, сколько есть, знакомым одиноким парням, смс о том, что хотела бы к ним приехать и попрактиковаться в мало бюджетной инсценировке "Глубокой глотки". Но только вот я сначала-то посмеялась, а потом подумала:"Да ведь это же жестоко". Стала расспрашивать о результатах. Как оказалось, многие парни работают и числа-дня-месяца не помнят, поскольку света белого не видят. Потому реакция их была достаточно серьезной, типа "Не по телефону, давай встретимся и договоримся" или "Я перезвоню вечером". И всего-лишь несколько человек из числа разыгрываемых ответили "Отличный розыгрыш! И тебя с первым апреля!". Вот и я думаю... Я тоже сейчас в числах не очень ориентируюсь - если бы подружка не напомнила, я бы и не вспомнила, что сегодня такой вот день смеха. Так что с утра я была очень и очень удачным кандидатом для розыгрыша. Остается радоваться, что никто не воспользовался столь жестоким образом моей наивностьюsmile

С праздничком всех!
У кого как успехи в розыгрышах?


10%, 2 голоси

5%, 1 голос

62%, 13 голосів

10%, 2 голоси

0%, 0 голосів

14%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Стерильный бокс и пучок фиалок

  • 31.03.14, 12:01
У всех нити... У него - аккуратный тугой клубок, у нее - пряжа как для вязания, а с моим клубком как будто котенок играл - беспорядочный лабиринт по всему полу... Собрать - едва ли... Пройти от начала до конца и не потерять нити - сложно, но можно. На каждом повороте всплывают мысли о прошлом и преследует ощущение, что где-то что-то безвозвратно утеряно. Вот оно, кажется, было уже почти в руках, но ускользнуло. А на следующем повороте возникает мысль:"А было ли оно вообще или просто пригрезилось?". Но щекотное чувство внутри, где-то в районе солнечного сплетения, настойчиво говорит о том, что не показалось - было, точно было.
Весенний вечер... Уже порядком потеплело... Она брела по городу, пережевывая недавние факты своего существования. Обрывки диалогов, смешанные чувства, которые требуют, чтобы их привели в порядок, неоправданные ожидания, тоска по чему-то несбыточному. Она выехала с четкой целью - поговорить с кем-нибудь о том, что разъедало ее, но так вышло, что в этот день совершенно никто не смог ее поддержать. Именно в тот момент, когда ей это так было нужно... Все прошло по старой схеме подавления порыва. Вот, казалось бы, только хотела вдохнуть полной грудью и с облегчением выдохнуть, но не вышло... Снова аппарат искусственного дыхания и стерильный бокс. Если бы только было с кем поговорить тогда - напряжение бы сошло на нет и все бы устаканилось. А так... Снова стало стыдно за свою слабость. Снова самобичевание и моральное диггерство. Снова простая и такая верная мысль, что женщина имеет право быть слабой, оспаривается и подвергается сомнению. А самое страшное, что подвергается сомнению необходимость открываться людям. Стерильный бокс - это ведь так безопасно.
Она зароется в работу, в себя, в деятельность, которая может подтвердить существование. Она сделает татуировку в виде замочной скважины и впредь сможет открыться не самопроизвольно, от широты душевной, как это всегда бывало, а только при необходимости и только тому, у кого есть ключ.
Вот так она категорично думала, как это ей свойственно. Но искренний смех, чужая доброта и пучок выдранных из ближайшей клумбы фиалок, сделали свое дело и от категоричности не осталось и следа. Она снова распахнулась на свой страх и риск, но, как оказалось, не оттого, что ее вылечили, а оттого, что она по-другому просто не умеет.

"Но прощаю, и сразу в прошлое.
 И подставлю вторую щеку я.
"Ну, такая уж я хорошая",-
 Виновато глазами щелкаю". (с) я

Весенние безобразия...

  • 07.03.14, 11:51
Думала-думала-думала, а потом перестала - потому что вредно)))))))) А если серьезно, правда пыталась понять, что происходит и смогла объяснить это только весной. Не знаю, с какой стати на меня напал вселенский жрач... Голод ужасный, как будто я год жила на необитаемом острове и питалась одними бананами)))) Ем все и сразу и все время. Особенно страшная тяга на сладкое - как у беременных бывает. Правда в моем случае это исключено, ибо я никак не тяну на Деву Марию... Есть-то ем, правда, набирать не набираю, потому как появилось страшное желание каждый день успокаивать нервы зарядкой, которую раньше делала раза два в неделю. Сплю рвано, сны... интересные)))) Хожу в состоянии перманентной возбужденности (не той самой, а моральной). И что говорят все эти симптомы? Весна - вот что я думаю))) Вот пару моих ночных "приходов":)))

Распустила и мысли и косы
И пока что молчит на луну.
А какие быть могут вопросы,
Когда кошка учует весну?
Вот откуда вдруг юбка короче,
Вот откуда улыбка-блесна.
Где же кот, кличку чью среди ночи
Нежно-сонно мурлычет она?

***

Как жить по правилам послушно
И чтя духовное - приятно.
Но станет жизнь ужасно скучной,
Когда вам не с кем быть развратной.

(с) я

Как теперь это стало близко...

  • 02.03.14, 18:49
***
Смешно, когда мужик, цветущий густо,
С родной державой съевший соли пуд,
Внезапно обнаруживает грустно,
Что, кажется, его давно ебут.

***
Возглавляя партии и классы,
Лидеры вовек не брали в толк,
Что идея, брошенная в массы, -
Это девка, брошенная в полк.

***
Где лгут и себе и другу,
И память не служит уму,
История ходит по кругу
Из крови - по грязи - во тьму.

***
Когда клубится страх кромешный
И тьму пронзает лай погонь,
Благословен любой, посмевший
Не задувать в себе огонь.

***
В кромешных ситуациях любых,
Запутанных, тревожных и горячих,
Спокойная уверенность слепых
Кошмарнее растерянности зрячих.

***
Жить и нетрудно и занятно
Хотя и мерзостно неслыханно,
Когда в эпохе все понятно
И все настолько же безвыходно.

***
Любую можно кашу моровую
Затеять с молодежью горлопанской,
Которая Вторую Мировую
Уже немного путает с Троянской.

***
Между слухов, сказок, мифов,
Просто лжи, легенд и мнений
Мы враждуем жарче скифов
За несходство заблуждений.

***
Мне жаль небосвод этот синий,
Жаль землю и жизни осколки;
Мне страшно, что сытые свиньи
Страшней, чем голодные волки.

***
Звоните поздней ночью мне, друзья,
Не бойтесь помешать и разбудить;
Кошмарно близок час, когда нельзя
И некому нам будет позвонить.

Игорь Губерман

Про шо ОШО?

  • 28.02.14, 11:43
Как-то мне несколько человек настоятельно рекомендовали ОШО... К своему удивлению я обнаружила, что он у меня в домашней библиотеке есть в количестве двух книжечек. Обычно у меня очередь на полгода вперед из того, что я хочу прочесть, что нужно, что полезно и т.д. но тут как-то вот такой момент был, что я психанула и подумала:"Да пошло оно все!". Не читала несколько дней, а потом просто залезла на стул, потянулась на саааамую верхнюю полку за книгой, просто так, не глядя. И вытащила книжечку ОШО. "А почему бы и нет?", подумала я и прочла. После прочтения остался один негативненький осадочек - чуууточку изменилось отношение к тем людям, которые чуть ли не с пеной у рта мне эту литературу рекомендовали. В целом - не могу сказать, что плохо. Но и не могу сказать, что проняло и заставило погрузиться в себя, как "Сидтхартха". Есть интересные мысли, но часто спотыкаешься на противоречиях и субъективной передаче информации в целях усиления эффекта действенности предложенной теории. Местами вспоминала профессора Жданова с его лекциями против алкоголя и табакокурения. Я как-то решила посмотреть, но после момента, когда пан профессор утверждает, что шампанское с пузырьками - потому что бактерии пукают - я просто перестала смотреть. Это уже не информативная лекция, это политика, где перекручивание фактов - просто форма убеждения оппонента.
Так что, что я могу сказать.... Человеку со стойкой жизненной позицией и с определенным багажом знаний читать можно, нужно и даже местами интересно. Но человеку шатающемуся и ищущему - не советовала бы, потому как такие люди вообще склонны к гипертрофированной вере в ту или иную (часто весьма сомнительную и спорную) теорию, и к фанатизму в ее отстаивании.
Зато я получила подтверждение тому, что просто интуитивно ощущала. Не надо бояться следовать своим желаниям, не надо блокировать их и перекрывать (но, в моей редакции - это все в пределах разумного). Не так давно я просто не захотела разговаривать с человеком, потому что мне это было крайне неприятно, и несмотря на то, что это было невежливо и чревато, я не стала привычно переступать через себя и играть в толерантность и тактичность, и черт возьми, какое же это было облегчение! А еще я перестала играть в монашку. Сама себе придумала игру, придумала правила, но только вот немножко согрешила в том, чего сама не приемлю в людях - заигралась и почти было дошла до фанатизма. Я в который раз перечитала "Сидтхарху", успокоилась, помирилась с собой и дала себе собою же отобранное божественное право быть женщиной. Во всех самых прекрасных смыслах этого слова. Ну, почти во всех))) Но я продолжаю работать над собой. И всегда буду продолжатьsmile  И в будущем планирую поделиться чем-то новым, меня волнующимsmile