Запали свічку пам'яті.

  • 16.01.18, 21:21
Просто запали свічку пам'яті.
 Пом'яни наших Кіборгів.

Героїчна оборона Донецького аеропорту тривала 242 дні

 Сьогодні пропонують згадати кіборгів Донецького аеропорту
 6:24 16 січня

  За офіційними даними, захищаючи Донецький аеропорт загинули понад 200 військових. 16 січня з ініціативи самих «кіборгів», які пройшли через 242-денне пекло, відзначається День захисників ДАПу та вшановується пам’ять загиблих побратимів. Можливо, колись ця дата стане офіційною. «У пеклі не можна бути героєм, і від тебе цього не вимагають, але інколи так виходить…», – казав один із американських спецназівців у культовому фільмі Рідлі Скотта «Чорний яструб». Наші «кіборги» знають цю істину не з кіно.  Героїчна оборона Донецького аеропорту, яка стала символом незламності та мужності українських військових, тривала 242 дні: з 26 травня 2014 року по 22 січня 2015 року, нагадує Укрінформ. 242 дні українські військові, добровольці, медики та волонтери протистояли навалі російсько-окупаційних військ та проросійським бойовикам, затято відстоюючи малесенький клаптик української землі. Бої за Донецький аеропорт почались 26 травня 2014 року, коли проросійські сепаратисти та чеченські бойовики захопили будівлі аеропорту тоді ще мирного Донецька. Цього ж дня українські силовики, завдяки скоординованим діям українських Повітряних сил та високомобільних десантних військ, завдали удар по позиціях терористів та встановили контроль над Донецьким летовищем. Пізніше була повна дестабілізація міста Донецьк, початок окупації та нескінченні спроби ворога відібрати контроль над аеропортом, але наші воїни не здавали позицій і, навіть під шквальним вогнем, тримали оборону. За стійкість, безстрашність і непереможність українських захисників Донецького аеропорту назвали «кіборгами», а форпост українських кіборгів став символом української мужності, оплотом українського духу. У різний час в аеропорту та прилеглому селищі Піски воювали спецпризначенці 3-го окремого полку, бійці 79, 80, 81, 95 окремих аеромобільних та 93 окремої механізованої бригад, 57 окремої мотопіхотної бригади, 90-го окремого аеромобільного та 74-го окремого розвідувального батальйонів, бійці полку «Дніпро-1», вояки Добровольчого українського корпусу (ДУК) та багато інших. Багатьох із них було відзначено державними нагородами, деяких із них – посмертно. 18-21 січня 2015 року внаслідок підриву терміналу ДАП загинуло 58 захисників-«кіборгів», які відстоювали цей плацдарм до останньої краплі крові. 21 січня 2015 року було прийнято рішення відвести українських військовослужбовців з нового терміналу – цей об’єкт був повністю зруйнований і не придатний для оборони.

Читати ще: "Кіборги" претендуватимуть на премію "Оскар" від України

А ти із своїм фюрером ще цей договір не порушив?

  • 16.01.18, 20:22
В Госдуме предложили денонсировать договор с Украиной в части признания границ

В Госдуме РФ выступили с предложением денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в той части, где страны признают территориальные границы друг друга.

Как сообщает РИА Новости, с такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, подозреваемый в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

«Во второй статье Договора мы признаем территориальные границы Украины, а она (Украина) — наши, на момент подписания и ратификации этого документа. Подписав Договор в 1997, а затем при ратификации в 1999 году Россия подтвердила, что она считает … Крым и Севастополь частью территории Украины«, — заявил Затулин.

«Наша трактовка Договора состоит в том, что наше признание границ, сделанное в этом Договоре, взаимосвязано с темой Договора — дружба, сотрудничество и партнерство. Нет дружбы, сотрудничества и партнерства — возникает повод к тому, чтобы сказать: «Значит, надо все вопросы решать заново, в том числе и вопросы по границам», — добавил он.

«Поэтому лично я буду предлагать и предлагаю уже…, что нам нужно в части этого Договора его денонсировать — в части, касающейся статьи второй, а именно признание границ», — отметил Затулин.

Как известно, 16 марта 2014 года в Крыму состоялся так называемый «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия «присоединила» Крым 18 марта, фактически его аннексировав. Результаты голосования на «референдуме» не признаны миром.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Навіщо був потрібен розстріл Небесної сотні.

  • 04.01.18, 01:50
Костя Місюра, блогер. Живе в Торонто
Костя Місюра: Навіщо був потрібен розстріл Небесної сотні 
00:32, 4 Січень 2018р.

А знаєте, з чого це почалось?
Якщо з самого початку, то з Небесної сотні. Я нітрохи вже тоді не мав сумніву, що це «домашня робота» упирятника. Масна така точка, завершуючий акорд, у якому на той час уже не було ніякого сенсу. Сенс був лише усім показати, що вони прийшли і вони будуть вбивати тих, хто надумає уже проти них «майданити». Це потім озвучив той тип, що вдає з себе генпрокурора: «Ми вже не допустимо більше ніяких переворотів». До речі, це те саме, що вдавати з себе хірурга, не маючи медичної освіти. А так, щоб уже геть стало ясно, що система жива і нітрохи не постраждала, показово і шоб запам’ятали, було убивство Сашка Білого. Тоді багато чого стало на свої місця і вже тоді я міг з упевненістю сказати, що все стане ще страшніше. Так показове, нахабне, прилюдно, «в назіданіє».

Дві речі: 1. Убили без усякого там суда, слідства, законності, бо рипнувся проти них. 2. Реакція і дії «побратимів». Беззубе, перелякане, деморалізоване, кволе ходіння з прапорами та ляскання язиками якихось погроз. Нехай, і масове. До речі, коли приїхали убивати, то і у самого Музичка, і у декого з присутніх була зброя. Могли, принаймні, вчинити опір, чи й залишитись живими. Ні. Почали втікати. Пізніше ті, хто убивали Сашка, витягали з авто солдатів і добровольців, хто їхав з фронту і клали у багно обличчям, та шманали, як яких бандитів, половинили і обкрадали волнтерські машини. І НІХТО, ЖОДЕН не навідався до їхньої придорожної будки з якоюсь «Мухою» чи РПГ.
Була, бодай, одна спроба чинити опір, мститись, визволяти побратимів, окрім покричати вопід стінами тюрем, чи на судилищах? Була. ОДНА! І той, хто не дався живим, а ще й забрав з собою одного з придворної псюрні зараз у мене на «стіні». Лісник.
З того часу усе стало ще гірше. Та й не могло бути по іншому. Якщо не чинять опір, не мстяться за смерть, не визволяють друзів, то я копійки не поставлю на цих «борців з режимом». А безпечо походити по вулицям… Ну, я б ще попереду дівчаток у блискучих міні спідничках пустив та яких циркачів, що на одному колесі їздять та ще й жонглюють факелами при цьому.

Джерело: Kosta Misoura

Гороскоп для всіх знаків Зодіака на 2018 рік.

  • 02.01.18, 01:22
Гороскоп на 2018 год по знакам Зодиака

31.12.2017 18:31. Просмотрено 4666 раз. За сегодня — 75 раз.

Версия для печати
Послать ссылку другу
Гороскоп на 2018 год заметно отличается от предыдущего года. Если в уходящем году главными трендами были неожиданность и непредсказуемость событий, то сейчас на первый план выходят целеустремленность и неотступность. На деле это означает, что у каждого из нас в этот период звезды гороскопа будут усиливать такие качества, как силу воли, упорство в достижении цели, энергичность и твердость. И еще – прямоту.

Согласитесь, все это отнюдь не худшие качества, так что год вполне мог бы стать очень продуктивным, открывая широчайшие перспективы перед всеми, кто не будет сидеть сложа руки.

Впрочем, есть небольшой нюанс – в гороскопе на 2018 год звезды, кажется, напрочь забыли о таких полезных вещах, как дипломатичность и гибкость. Ну, а в сочетании с повышенной твердостью и упорством, увы, все это чревато большим количеством споров и ссор. Вот и получается, что с одной стороны год обещает открыть перед каждым массу интересных возможностей, с другой же, все эти богатые возможности могут быть перечеркнуты каким-нибудь нелепым конфликтом.

Поэтому, первое правило на 2018 год можно сформулировать так: не нужно спорить! Ни с кем! Ни при каких обстоятельствах! Если вы хотите быть правым, то просто оставайтесь при своем мнении и не пытайтесь никого ни в чем переубедить. Этого достаточно. Все остальное – это верная дорога к конфронтации, причем конфликт, возникший на пустом месте, может стать очень затяжным и тяжелым.

Было бы досадно растратить богатые возможности наступающего года впустую. Чтобы этого не произошло, достаточно соблюдать простые правила: не лезть на рожон, не влезать в бесполезные противостояния и споры, а спокойно и без лишних нервов идти своей дорогой. И еще стараться не хитрить и не лукавить – в наступающем году любое вранье будет вызывать очень жесткую ответную реакцию.

Этих простых правил достаточно, чтобы звезды гороскопа обернулись к нам своей позитивной стороной, обеспечивая успех в любой сфере нашей жизни: в бизнесе, в учебе, в карьере, и даже в любви.

ОВЕН

Овну в наступающем 2018 году звезды гороскопа настойчиво рекомендуют постараться быть более дипломатичным. Год обещает ему неплохие перспективы, однако излишняя прямота и резкость могут поставить его благополучие под удар. Не стоит забывать, что прямота и откровенность – это, конечно же, здорово, но никто ведь при этом не мешает Овну быть более тактичным. И уж тем более совсем не обязательно высказывать свое безапелляционное мнение, когда об этом никто не просит.

Вообще, в 2018 году Овну полезно меньше говорить и больше заниматься делами. Его повышенная энергичность поможет ему свернуть горы, а потратить время на бесполезные разговоры можно будет в какой-нибудь другой, менее благоприятный год.

Впрочем, для того, чтобы дела у Овна шли хорошо, ему нужно учитывать еще одну характерную особенность года: дело в том, что в наступающем году окружающие будут с особой осторожностью и недоверием относиться к любому новаторству. Поэтому если Овен хочет хорошо зарекомендовать себя в глазах окружающих (в том числе и в глазах начальства), ему не нужно высказывать никаких революционных идей, даже гениальных. В 2018 году гораздо проще будет завоевать симпатии окружающих, действуя осмотрительно и любым революциям предпочитая проверенные пути.

Ну а что касается гениальных идей, если они все-таки придут в голову Овна, то звезды советуют не пытаться никого ни в чем убеждать, а приберечь их для себя. Возможно именно они со временем помогут ему добиться впечатляющих успехов.

ТЕЛЕЦ

Для Тельца звезды гороскопа приготовили немало приятных бонусов! В наступающем 2018 году удача будет сопутствовать ему практически во всех сферах жизни – в карьере, в учебе, в бизнесе, в любви. Окружающим будет очень импонировать неторопливая уверенность и рассудительность Тельца, которая у него замечательно сочетается с невероятным жизнелюбием и оптимизмом.

Если вы хотите, чтобы задуманное вами дело прошло на ура, просто поручите его Тельцу. И не важно, о чем здесь идет речь – Телец в наступающем году одинаково хорошо справится и со сложным бизнес-проектом, и с организацией какого-нибудь веселого пикника на природе. Просто сам его характер будет находиться в полной гармонии с общей атмосферой наступающего года.

Что же касается самого Тельца, то для того, чтобы удача в 2018 году была повернута к нему нужной частью тела, ему достаточно просто оставаться самим собой. Можно быть уверенным, что в любом деле, каким бы сложным оно ни было, интуиция подскажет ему наилучшие из возможных путей. Тельцу останется только прислушаться к своему внутреннему голосу и тогда, если проблема может быть решена, он непременно решит ее, ну а если нет, то просто не станет тратить на нее силы.

И еще один приятный бонус, который обещают Тельцу щедрые звезды: в наступающем году ему будет проще обычного начать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и привести свое тело в хорошую физическую форму. Этим стоит воспользоваться.

БЛИЗНЕЦЫ

Близнецы в наступающем 2018 году могут испытать сложности с реализацией своих планов, особенно если эти планы предполагают участие других людей. Увы, единственный человек, на которого Близнецы могли бы в 2018 году полностью положиться, это они сами, да и то с оговоркой. Дело в том, что их подвижный, словно живая ртуть, мозг весь год будет находится в противоречии с консервативной атмосферой года.

Звезды гороскопа будут склонять к осторожности, сдержанной рассудительности, отдавая приоритет проверенным путям и схемам, и в этих условиях живой ум Близнецов может оказаться невостребованным, а сами Близнецы будут ощущать себя словно запертая в клетке птица. В любом общении с окружающими им то и дело будет мерещиться косность и твердолобое упрямство.

Зато в 2018 году Близнецы имеют хорошие шансы сосредоточится на важных делах, не тратя времени и сил на пустую болтовню. Да, окружающие не будут склонны проникаться идеями Близнецов, но сами-то идеи от этого не станут хуже. Возможно, судьба таким образом дает Близнецам возможность обдумать свои планы более тщательно с тем, чтобы реализовать их чуть позже.

Ну а что касается окружающих, то у них свои планы, у Близнецов – свои. На что здесь обижаться? Единственное, звезды все же советуют Близнецам быть аккуратнее со словами – в 2018 году неосторожное слово Близнецов может легко спровоцировать ссору.

РАК

Раку в наступающем 2018 году звезды гороскопа обещают гармонию и удачу во всех его делах. Все, за что бы он ни взялся, будет получаться у него если не идеально, то по крайней мере лучше обычного. И этим нужно пользоваться!

Год обещает быть удачным для него в первую очередь для продвижения дел. Успех будет сопутствовать Раку как в плане личного бизнеса, так и в плане карьерного роста. Не исключено, что начальство предложит ему новую перспективную должность с хорошим окладом, или же партнеры по бизнесу сделают очень интересное предложение.

А причина проста – в 2018 году максимально востребованными будут именно те качества, которыми Рак обладает от рождения. Окружающим будет особенно импонировать привычка Рака не тратить время на бессмысленные споры, а без лишних слов терпеливо и, главное, осторожно идти к своей цели. Рак умеет ждать своего часа, и в 2018-м году судьба не раз и не два готова предоставить ему шанс.

Вообще, осторожность и неконфликтность Рака сослужат ему добрую службу. Если в другой год кто-то мог бы ошибочно принять такие качества за слабость, то в 2018-м году сама жизнь убедительно покажет, что именно в этом и заключается истинная сила.

В личной жизни звезды также обещают Раку гармонию и позитив. В 2018-м году у него будет много возможностей наладить и укрепить отношения с близкими людьми. Если же в наступающем году Рак планирует создать семью и начать строить свое уютное гнездо, то лучшего времени для этого не придумаешь!

ЛЕВ

Главный секрет обаяния Льва в наступающем 2018 году – это классический стиль и спокойная сдержанность во всем. Данное правило обеспечит Льву надежный успех во всех сферах его жизни, и первое, на что ему стоит обратить внимание, это, конечно же, его имидж. От того, как выглядит Лев в глазах окружающих, будет зависеть если не все, то очень многое.

В 2018 году звезды гороскопа категорически рекомендуют Льву воздерживаться от любой экстравагантности как в одежде, так и в поведении. Совсем не обязательно весь год ходить в скучных классических костюмах, но одежда обязательно должна быть элегантной и сдержанной. И еще аккуратной. Наступающий год не прощает неряшливость. Точно так же ему желательно избегать вызывающих причесок, неуместного татуажа или пирсинга.

Если Лев последует этих несложным советам, он сумеет заручиться симпатиями окружающих, а где симпатии, там недалеко и до успеха. В этом случае звезды обещают ему хороший карьерный рост и укрепление статуса.

И еще один важный момент – 2018 год будет предпочитать классику не только в одежде. В любых делах – и в бизнесе, и в общении, и в любви – Льву не помешает быть чуть-чуть более консервативным, предпочитая проверенные пути и ходы любым революциям. Ну вот не время сейчас для революций и новаторства!

ДЕВА

Деве звезды обещают хороший год. Ее деятельная натура в наступающем 2018 году обязательно найдет себе достойное применение, обеспечивая успех и в делах, и в любви. Даже ее повышенная строгость и требовательность к себе и к другим будет приниматься окружающими с пониманием.

Одним словом, характер Девы будет находиться в позитивном резонансе с общей атмосферой года. Для того, чтобы ее дела продвигались как следует, Деве даже выдумывать ничего не нужно, достаточно просто оставаться собой и делать то, что подсказывает ей сердце.

Единственное, за чем Деве в наступающем году не мешает следить, так это за тем, чтобы ее требовательность к окружающим не переросла в придирчивость. Особенно важно следить за этим в отношениях с близкими людьми. В 2018 году неосторожное слово может ранить особенно больно, поэтому в этот год лучше будет закрыть глаза на какие-то мелкие недостатки партнера, чем лишним замечанием спровоцировать глубокую обиду.

Похожим образом Деве не мешает быть аккуратнее и в общении с коллегами. Ошибки, нестыковки и недочеты неизбежны в любом деле, а потому реагировать на них слишком эмоционально – это лишнее. Особенно в наступающем 2018 году, когда любые негативные эмоции будут провоцировать жесткий конфликт и противостояние. Так что лучше все-таки без эмоций. По возможности, разумеется.

ВЕСЫ

Весам в наступающем 2018 году будет легче даваться принятие решений. Звезды гороскопа будут усиливать у них такие качества, как твердость и уверенность в себе, и это, несомненно, позитивно скажется на течении их дел. В 2018-м году Весы вполне могут рассчитывать на карьерный рост и существенную прибавку в доходах. Если, конечно, не будут сидеть сложа руки.

Такое усиление волевых качеств не останется незамеченным. Даже чисто внешне Весы будут выглядеть более уверенными, причем, что ценно, это качество у них не будет перерастать в самоуверенность, уравновешиваясь типичной для Весов рассудительностью. Все это сделает Весы превосходным организатором, способным организовать любое дело, будь то рабочий процесс или пикник на природе.

В личной жизни звезды тоже обещают Весам гармонию. Их внутренняя уверенность поможет им легче обычного решать сложные вопросы и находить во взаимоотношениях с близкими людьми необходимые компромиссы.

Если же в течение года Весы все-таки будут испытывать какие-либо колебания и сомнения, им следует помнить простое правило: в 2018-м году звезды будут на стороне тех, кто между новаторством и традициями выбирает традиции. В этот год не помешает быть чуть-чуть консерватором, ну а что касается новаторства, то для него еще будет время.

СКОРПИОН

Скорпионам в 2018 году звезды гороскопа рекомендуют пореже использовать в разговорах такие слова как «справедливость» и «правда». Сами по себе эти понятия, безусловно, очень важны и полезны, но в наступающем году они могут стать не столько аргументом для поиска верного решения, сколько поводом для затяжного конфликта. Или даже для войны.

По этой причине наилучшей стратегией для Скорпиона будет поступать так, как он сам считает правильным и справедливым, то есть вести себя как обычно, но без навязывания своего видения справедливости другим. Так будет лучше для всех.

Вообще 2018 год может стать для Скорпиона очень продуктивным, он как будто специально создан под его характер. Неукротимая энергия, могучая воля и целеустремленность Скорпиона будут очень востребованы и по достоинству оценены окружающими. Какие бы цели он не ставил перед собой, он всегда найдет себе верных друзей и союзников. И единственное, что может ему серьезно помешать, так это его чрезмерная прямота и резкость.

Особенно это касается взаимоотношений с близкими людьми. В 2018-м году Скорпиону как никогда нужно научиться быть мягче и снисходительней к человеческим недостаткам и слабостям. Ну или хотя бы не показывать вида.

СТРЕЛЕЦ

Для Стрельца в наступающем 2018 году звезды приготовили довольно спокойный период. Возможно, самому Стрельцу этот год покажется скучноватым, так как не предполагает нескончаемой череды зажигательных эмоций и приключений, тем не менее он обещает быть не плохим, и это тоже не мало.

Это вовсе не значит, что в наступающем году в жизни Стрельца не будет никаких веселых праздников и развлечений. Будет, но не так часто, как хотелось бы. И проходить они будут чуть более сдержано, чем обычно. Такой это год, ничего не поделаешь.

Самое главное, в этот период не нужно пытаться добавить в свою жизнь недостающего веселья с помощью лишнего бокала коктейля и прочих сомнительных средств. Поможет это не сильно и ненадолго, а вот сложностей в жизни добавит изрядно.

Гораздо лучше посвятить этот год тому, для чего он и предназначен: для спокойного продвижения своих дел и планов, для учебы, повышения квалификации, самообразования. В 2018 году Стрелец может добиться в этом очень значимых успехов: сделать карьеру, наладить собственный бизнес, получить новую интересную должность или освоить перспективную профессию. Да и от зажигательных эмоций отдыхать тоже иногда не мешает.

КОЗЕРОГ

Козерогу в наступающем 2018 году звезды гороскопа готовы дать в руки лучшие карты. Естественно, это образное выражение, которое не нужно воспринимать буквально. В чем-чем, а в картах и прочих азартных играх Козерогу не следует полагаться на удачу.

А вот все, что касается активного продвижения своих дел, карьеры, бизнеса и финансов, у него будет получаться наилучшим образом. 2018 год обещает открыть перед ним новые горизонты: уважение коллег, расположение начальства, зависть конкурентов – все это, несомненно, будет сопутствовать ему весь год.

Однако все эти позитивные моменты не придут к Козерогу сами собой – чтобы с успехом использовать богатый потенциал наступающего года, ему придется приложить определенные усилия. Засучив рукава и как следует взявшись за дело, Козерог сумеет с легкостью достичь большинства из поставленных целей.

И что особенно ценно, именно активная деятельность Козерога будет вызывать симпатии окружающих, обеспечивая ему поддержку в любых его начинаниях. Ну а если же он предпочтет подобно сказочному Емеле сидеть на печи, ожидая чудес, то богатые перспективы так и останутся перспективами, а симпатии окружающих развеются как утренний туман.

Впрочем, деятельный Козерог не привык сидеть сложа руки, а потому едва ли упустит те шансы, которые приготовил ему год.

ВОДОЛЕЙ

Водолею в наступающем 2018 году звезды гороскопа настойчиво рекомендуют отдохнуть, причем не столько от дел, сколько от своего неугомонного характера. Ну или по крайней мере приготовиться к тому, что большинство из его идей и задумок будут восприниматься без должного энтузиазма.

Увы, креативный мозг Водолея, привыкший фонтанировать интересными идеями, то и дело будет наталкиваться на консервативный характер года. Там, где раньше Водолею хватало пары зажигательных слов, чтобы вызвать у слушателя живой интерес, в 2018 году потребуется вагон красноречия. Да и то все его гениальные идеи и планы будут вызывать у окружающих столько сомнений и оговорок, что до их реализации вообще может так и не дойти дело.

А причина этого проста: в 2018 году из всех путей звезды будут отдавать предпочтение наиболее традиционным. Все новое и непроверенное будет казаться слишком ненадежным и сомнительным. Где уж здесь говорить о креативности?

Особенно важно учитывать эту особенность года в профессиональной сфере. Стараясь склонить на свою сторону коллег, партнеров или начальство, Водолею нужно будет очень тщательно подбирать аргументы и, главное, помнить: в 2018 году для убедительности нужны будут не столько эмоции, сколько четкая логика, трезвый расчет и конкретные цифры.

РЫБЫ

Рыбам в наступающем 2018 году звезды гороскопа обещают довольно спокойный и продуктивный период. Их темперамент будет гармонично сочетаться с общей атмосферой года, и это открывает Рыбам прямую дорогу к успеху в самых разных сферах.

В профессиональной деятельности, где все зависит в первую очередь от их собственных усилий и стараний, дела Рыб обещают складываться наилучшим образом. Коллегам, партнерам и начальству придется по душе удивительная способность Рыб спокойно делать свое дело, не вступая в бесполезные споры и пререкания. Там, где другие будут напрасно ломать копья, силясь доказать свою правоту, Рыбы терпеливо, без лишних слов будут идти к своей цели и, несомненно, добьются успеха!

Конечно, в течение года цели, планы и настроение Рыб будет не раз меняться, но одно останется неизменным – их философский взгляд на события. Что бы ни случилось во внешнем мире, какие бы бури ни бушевали, это едва ли сможет надолго вывести Рыб из состояния внутреннего равновесия.

Так же хорошо обещает складываться и личная жизнь Рыб. Их внутренняя гармония и душевное тепло в 2018 году будут с особой силой привлекать к ним людей. А это значит, что судьба дает им чудесную возможность укрепить свои отношения с близкими людьми, ну а одиноким Рыбам – найти себе спутника жизни.

Источник: "1001 гороскоп"

Макаківка ф пєчалькє.

  • 01.01.18, 23:32
«Чего жду? Может, наконец, на нас бомбу сбросят. Чем так мучиться, лучше не жить». Предновогодние ожидания макеевчан29.12.2017. Просмотрено 8573 раз.

Улыбающиеся прохожие в нынешней Макеевке – большая редкость. Суровый взгляд, губы поджаты, глаза прищурены. С трудом удается скрыть разочарованность и неуверенность в завтрашнем дне. Одни продолжают верить в «незыблемость» "русского мира", другие – ждут возвращения украинской власти.

Ольга Ивановна – пенсионерка, но продолжает работать педагогом. Убежденная, ярая сторонница «ДНР» надеется на признание России: «Когда шла на референдум, было намного больше надежд, а сейчас тяжковато. Пенсию украинскую принципиально не оформляю, а на ДНРовскую ведь не прожить, приходится продолжать работать, хоть уже очень тяжело, в 64 года-то. Единственное, что порадовало за год, - это то, что предприятия хоть чуть-чуть начали работать. Чего жду от 2018-го года? Вот, Захарченко говорит, и я очень надеюсь, что в 2018-м году Россия признает ДНР и тогда наша жизнь значительно улучшится. Захарченко – молодец, я по-прежнему верю, что у него все получится. Ну и вообще-то, по большому счету, – назад дороги нет».

Ее коллега – Нина Петровна придерживается иных взглядов. В самом начале войны рванула в Киев, проработала немного, и вернулась обратно, в Макеевку. Она склонна трезво оценивать ситуацию: «Приведу известное крылатое выражение: «Революцию делают романтики, а используют подлецы, воры, негодяи…» Так и у нас, к большому сожалению… Очень огорчает, что на местах нами руководят недобросовестные, непорядочные маленькие «царьки».

В оккупированной Макеевке часть жителей признают, что в 2017 году жизнь ухудшилась. «То, что здесь, в ДНР, происходит, – неописуемо, непередаваемо и бессмысленно. В социальном, экономическом плане. От нас абсолютно ничего не зависит, мы ни в чем не виноваты, на референдум не ходили и т. д. Но кому и как это докажешь?», - возмущается 40-летний Дмитрий, работающий в сфере торговли. Он ждет украинского флага в Макеевке, но добавляет: «хочется, чтобы сменилось правительство в Украине, а Россия пусть в своей стране порядок наводит, нас не трогает».

Его сестра Анна – по образованию юрист, работает дистанционно в украинской компании. Она убеждена, что даже если Путин проведет у власти еще один срок, РФ никогда не присоединит к себе фейковую «ДНР». «Хочу, чтобы война закончилась, чтобы Родина вернулась. Считаю, что мы не должны ни перед кем оправдываться, но нас заклеймили. Год огорчил тем, что все без изменений. Порадовал, что есть работа, и она оплачиваемая», - говорит девушка.

Не верит в «присоединение» и молодая учительница украинского языка, которая теперь вынужденно стала русоведом в школе. «Присоединение ДНР к России, по моему мнению, – это из мира фантастики. Очень хочется, чтобы война закончилась, чтобы было здоровье, родные были живы; чтоб работа была и ее ценили: не уменьшали зарплату (с 4-го квартала этого года с учителей, как и с медработников, сняли доплату за напряженность труда), а хоть по чуть-чуть, но повышали. Чтоб мужики наши здесь работали, а не вынуждены были выезжать и работать вахтенным методом и т.п. Чтобы в семьях дети чаще видели отцов!», - отметила она.

Некоторые жители скучают по прежней, довоенной Украине. «Вспоминаем те времена с особой теплотой. Только сейчас понимаем, что тогда были по-настоящему счастливы. При нынешней власти в Украину возвращаться боимся. Пусть уж лучше все останется, как сейчас. Будем перебиваться, выкручиваться, выживать, но будем живы!», - говорит работница Макеевского коксохимзавода Елена.

С ней соглашается и ее свекровь: «Ведь сейчас мы во всем ограничены: нет почтового сообщения с Украиной; железная дорога в этом направлении тоже давно перекрыта. В результате к родне свободно не поедешь, не говоря уже о том, чтобы родственники могли приехать сюда к нам. На мой взгляд, самостоятельность для ДНР – это идеально, но нереально».

Все больше становится разочаровавшихся сторонников «русского мира». Иллюзии исчезли, а ни стабильности, ни мира так и не дождались. «Огорчает, что большие очереди в Центробанк, никак не наладится его работа, чтоб пришел и сразу отдал платежки или документы, а не ждал полдня. Чего жду? Может, наконец, на нас бомбу сбросят. Людей ведь жалко, чем так мучиться, лучше не жить, но ведь живым в могилу не полезешь – грех…», - говорит Наталья Семеновна, работающая в так называемом «госучреждении».

Накануне Нового года – праздничного настроения почти нет. Ведь многие не надеются на какие-либо, хоть маломальские перемены в лучшую сторону. «Считаю, что после выборов Путина в нашей жизни в лучшую сторону ничего не изменится. Год был сложный, все давалось неимоверным трудом. Не думаю, что следующий будет хоть в чем-то лучше. Молю Бога только об одном: чтоб дал здоровья и сил. Очень хочется, чтоб наступил мир, но объективно навряд ли», - говорит работница из сферы обслуживания.

Как-то в магазине, случайно услышала фрагмент разговора двух пожилых женщин, споривших о том, с кем лучше – Украиной или Россией. Одна защищала украинские интересы, а другая выпалила: «Лучше нам быть самостоятельными, а не на задворках у кого-то бы то ни было, России или Украины, без разницы. Тогда и порядок был бы, и стабильность».

Возможного возвращения Украины очень боятся почти все. Пугают высокие и постоянно увеличивающиеся тарифы на услуги ЖКХ и панический ужас вызывают националисты, которые, мол, вырежут нас всех, как ягнят, рука не дрогнет. Радует, что Путиным уже не так восхищаются как раньше, больше сочувствуют, мол, тяжело ему всем помогать. Да и возраст уже все-таки не тот.

Городская елка установлена и украшена. На центральных улицах – новогодняя иллюминация, а на душе – волки воют. Многие понимают, что их ждет очередной год напрасных надежд.

Анастасия Филиппова, Макеевка, специально для "ОстроВа"

Підсумки року.

  • 30.12.17, 02:42
Лариса Ніцой, письменниця

Добігає кінця 2017 рік. У кінці року часто підбиваються підсумки: що зроблено, чого досягнуто. Пропоную підвести підсумок по зрадниках.

Яке ж це досягнення? Ну, не скажіть, знати прямих ворогів України (опоблоки, рабіновічі) – це одне, а от ДІЗНАТИСЯ, кого вважав «своїм», а він нишком здає наші інтереси – це досягнення. ЗНАТИ, за кого НЕ МОЖНА голосувати «зі своїх» на наступних виборах – це досягнення. Погоджуєтеся?

Звісно, щоб знати, за кого не голосувати, потрібні критерії. Критерії можуть бути різні. Нехай економісти, військовики та інші вираховують та оприлюднюють зрадників України у своїх галузях, де я не фахівець. Я беру найпростіший, найзрозуміліший для всіх критерій – гуманітарний, і пропоную разом з вами крізь цей критерій, як через чистилище, провести політиків і зрозуміти, кого з депутатів на наступний депутатський термін допускати НЕ МОЖНА.

Що це за такий гуманітарний критерій? Пояснюю. У післямайданівській Верховній Раді України всі ці роки, б’ються між собою дві концепції, які потім лягають в основу Законів, в основу побудови країни. ПЕРША концепція, правильна, україноцентрична, державотворча: Державна мова – це основа, а мова меншин – це додаток. ДРУГА концепція, неправильна, руйнівна для держави, вивернута навпаки: Мова національних меншин – основна, а державна мова – це додаток. Ці дві коцепції билися між собою за панування в законах України про квоти на телебаченні, в законі про освіту, в законопроекті про мови, в законопроекті про меншини. За обома концепціями стоять депутати. Депутати відстоюють або першу концепцію, або другу. Ті, що відстоюють другу концепцію – діють не в інтересах нашої країни.

Для України корисна, рятівна ПЕРША концепція: державна мова – це основа, а мова меншин – це додаток. Саме ця концепція лежить в основі політики і законів усіх країн. ДРУГА концепція дуже шкідлива для України, смертельнонебезпечна: мова національних меншин – основна, а державна мова – це додаток.

Битва цих двох концепцій і політиків-прихильників стала особливо яскравою в 2017 році під час ухвалення Законопроекту про освіту. Думки політиків розділилися. Ці дві концепції голова ВРУ Андрій Парубій поставив у сесійній залі на рейтингове голосування, щоб подивитися, яка концепція набирає більше голосів. ПЕРША концепція, де державна мова основна, набрала більше голосів. Друга концепція, де головна мова – меншин, набрала менше голосів. ПЕРШІЙ концепції не вистачило до необхідних 226 голосів усього 30 голосів депутатів. ДРУГА концепція, слава Богу, взагалі програла. Їй не вистачило близько 100 голосів.

Отже, рейтингове голосування показало, що перемогла ПЕРША концепція і її треба брати за основу в Закон про освіту. Але для цього Парубієві потрібно було «нашкребти» 30 голосів. Що б він мав би зробити? Оголосити перерву і загнати депутатів з туалетів-буфетів на голосування. Всього лише 30 голосів. Проголосувало 196, не вистачало 30.

Що робить Парубій? Він оголошує перерву і замість того, щоб організувати депутатів голосувати за державотворчу концепцію, україноцентричну, яка перемогла, каже обом концепціям: «Ідіть домовляйтеся». Голосів не вистачає ні на ту, ні на ту, робіть з обох концепцій сурогат.

Сурогат зліпили. В кабінеті домовляльників перемогла друга концепція, яка набрала менше голосів, де головна – мова меншин. Саме цю концепцію повернули в сесійну залу зі словами: «Ми домовилися»! Саме другу ухвалює ВРУ, і саме вона покладена в основу закону про освіту.

Ви скажете, не може бути. Може. Уважно прочитайте Закон про освіту ст 7. Там тільки перше речення номінально говорить, що освіта державною мовою, а далі йдеться, що меншини навчаються мовами меншин, а державна мова – як додаток, як доповнення, як вивчення окремого предмету.

А тепер повертаємося до критерію. КРИТЕРІЄМ є концепція: ДЕРЖАВНА МОВА – ОСНОВНА, А МОВА МЕНШИН – ДОДАТОК.

ПИТАННЯ: ХТО не пройшов цей критерій? ХТО зробив маніпуляцію в законі і заклав у ньому не ПЕРШУ, державницьку концепцію, яка набрала більше голосів, а другу, яка набрала менше голосів? ХТО з політиків підтримував цю другу концепцію: головна мова – меншин? ХТО з депутатів оті 30 голосів, що не дали перемогти ПЕРШІЙ концепції, де головна державна мова, і не проголосували за неї? Хто зрадив національну ідею?

ВІДПОВІДЬ:
1. Оті 30 Депутатів, які не дали необхідних 30 голосів, провалили коцепцію, за якою українська мова – основа, а мова меншин – додаток: голова ВРУ Парубій А., представник президента у ВРУ Луценко І., Лещенко С., Чубаров Р., Джемілєв М., Подоляк Ірина, Кремінь Т, Чорновол Тетяна, Фріз І, а також інші депутати НАРОДНОГО ФРОНТУ, БПП та САМОПОМОЧІ, список прикладається. (Вивчайте).

2. Міністерство освіти і науки України: міністр Гриневич Л.С., заступники Ковтунець В., Стріха М., Хобзей П., директор департаменту середньої освіти Кононенко Ю. – відстоювали на всіх засідання і круглих столах, що меншини навчатимуться мовами меншин, а державна мова – це додаток, вивчатиметься, як додатковий предмет.

МОН і далі відстоює цю концепцію. Підніміть (прогугліть) відповідь МОНу Венеційській комісії: усі меншини вчитимуть державну мову як додаток, державна мова в них не основна. Увесь освітній процес мовою меншин, і додатково вивчатиметься державна мова.

3. Усі депутати комітету освіти і науки ВРУ одноголосно підтримали другу, ворожу концепцію: Литвин В, Співаковський О, Кремінь Т, Поплавський М, Кириленко І., , Скрипник О., Констанкевич І.

4. «Громадськість» Шамайда, Оснач, Матис, Літинський (як не дивно, з ними), Марусик, Кобєлєв та їхні активістки, які кинулися підтримувати МОН на всіх засіданнях і круглих столах проти «навчання українською мовою», тобто проти концепції «українська мова – основна, а мова меншин – додаток» та відстояли навчання мовами меншин, а державна мова – додаткова.

Дякую депутатам, які віддали свої голоси за концепцію «Державна мова – основна, а мова меншин – додаток». Це Свобода, Народний Рух, Батьківщина, партія Ляшка, Народний контроль, окремі депутати БПП, окремі депутати НФ.

Попереду 2018 рік.

УСЕ ЩЕ МОЖНА ВИПРАВИТИ! В 2018 році нас чекає ухвалення законопроектів про мову і меншини. В кожному Законопроекті є прикінцеві положення, де прописують, в які закони треба внести правки. Не дайте отим перерахованим політикам знову вас ошукати! Не дайте їм знову написати верхнім рядком, що головна мова – це державна, а нижніми рядками повністю перекреслити суть верхнього рядка. Ви вже маєте за плечами маленьку перемогу в Законі про освіту. Так, не все пройшло, як ми хотіли. Але ми поламали і їм їхні «хатки». Вся країна завдяки вам заговорила про державну мову – як основну мову освіти. Треба нашу справу завершити з повною нашою перемогою. Смикайте тих зрадників. Дихайте їм у потилицю. Щоб виправили все, що натворили.

ГОЛОВНА в нашій країні – УКРАЇНСЬКА мова! А всі інші мови – ДОДАТОК!

Джерело: Larysa Nitsoi 

Батярське російськомовне прикольне чтиво. (Рекомендую).

  • 30.12.17, 01:23

Свинодемон в пентаграмме (шортрид)

Posted: 28 Dec 2017 02:07 PM PST

Полковой свин Хам настолько забебкал всех, что был заключен под стражу. Милое чорнинькое порося из мешочка выросло блять в наглого хряка, который с рычанием гоняется за дикими собаками, перекопал участок сто на сто траншеями и блиндажами, подпирает тушей дверь, не давая личному составу выйти по тревоге или отлить, и устраивает ночные засады на бойцов подразделения. Ибо, как черный демон во мраке режима светомаскировки, имеет идеальный камуфляж на местности.

Я Тайре сразу сказал: командир, если так пойдет дальше, эта сатана начнет лазить по деревьям и разорять птичьи гнезда. Прикинь, приезжают журналисты к «Ангелам Тайры», а на вершине тополя сидит Хам с перемурзанным яичным желтком ебалом. Что ты скажешь средствам массовой информации? Это наша свинка-копилка?

В общем, провели спецоперацию силами подразделения и зангали дьявола в шашлычный домик, отведенный под логово. Там и мангал есть — пусть смолоду привыкает. Узник замка Ниф-Ниф.

Так это сало мортале устроило такой визг по поводу лишения свободы, что сепары в эфире обсуждают — типа хунта не всех пленных новороссов выдала, а парочку оставила себе для пыток.

Вы видели когда-нибудь заклятого свинодемона беснующегося в защитной пентаграмме? Так вот. Я видел. Я седой.

Короче, голосование. Зарезать — жми сразу «ха-ха», если ты бессмертный. Застрелить — жми «супер» и сразу перечисляй на калибр 13.5. Отпустить — местные жители жмут «возмутительно» . Лично мое предложение — тайком отравить панцершвайна в стиле Медичи, а потом прийти с удивленной деревянной мордой и нажать «ух ты!»

Потому шо, если дело пустить на самотек, скоро нам придется объединяться против этого жеводанского хряка с сепарами — как Таргариенам с Ланнистерами против Короля Ночи.

***
Подумалось — какой он теперь Хам? Хам на свободе в России… А свинодемон теперь черный узник совести — Нельсон Мандела. А шо, Мандела — нормальное имя для свиньи. Лишь бы президентом не стал, бо опять будет Хам.

Продукти, що спалюють жир.

  • 26.12.17, 23:55
Продукты, ускоряющие сжигание жировой ткани

Интересно, как должна выглядеть диета, чтобы как можно скорее избавиться от лишних килограммов на животе. Способов на уменьшение жировую ткань много: строгие диеты, упражнения в тренажерном зале, таблетки. Но сбалансированное питание и здоровые физической нагрузки спасут ситуацию. Нужно знать, какие продукты полезны в сжигании жировой ткани.

Говядина — позволяет получить энергию из жиров, тем самым способствует снижения так называемого плохого холестерина. Мышцы работают более эффективно и быстро восстанавливаются.

Грейпфрут — фрукт низкокалорийный — ускоряет обмен веществ и сжигание жировую ткань, очищает организм от шлаков и токсинов. Грейпфрут рекомендуется также лицам болеющим диабетом II типа.

Орехи — правда, они высококалорийные, но приемов пищи в нужных количествах помогают в потере лишних килограммов. Орехи, способствуют уменьшению тяги к сладкому. Орехи содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые защищают артерии от образования атеросклероза и снижают уровень так называемого плохого холестерина. Орехи можно добавлять в утренние каши — ок. 5-7 штук.

Творог — лучше выбрать творог содержит большее количество линолевой кислоты, которые улучшают процесс пищеварения сахаров.

Зеленый кофе — кофейные зерна, которые не подвергались процессу обжарки. Высокая температура обжаривания кофе изменяет структуру зерна, его цвет и вкус, а также питательную ценность.

Перец чили — исполняет на кухни функцию острой приправы. Перец имеет бактерицидные свойства и противораковые, кроме того, ускоряет обмен веществ и действует на организм разогревающее. Но с осторожностью его должны принимать люди, которые страдают язвенной болезнью желудка, воспалением кишечника и другими заболеваниями пищеварительной системы.

Авокадо — высококалорийный плод, который едят умеренно (1-2 штуки в неделю) помогает в поддержании здоровой и стройной фигуры. Авокадо является источником жирных кислот, снижающих уровень холестерина. Этот фрукт можно применять в качестве замены сливочного масла, добавлять его в салаты.

Зеленый чай — ускоряет сжигание жира, очищает организм. Не рекомендуется матерям, кормящим грудью. Зеленый чай не можно заливать кипятком, так как он теряет ценные свойства.

Семена бобовых — они содержат очень много клетчатки, которая естественным образом очищают кишечник.Стоит вводить бобовые в качестве заменителя мяса, так как в отличие от мяса не окисляют организм.

Корица — приправа содержит много антиоксидантов и уменьшенный аппетит. Отлично подойдет как дополнение к утренней овсянке. Корица регулирует уровень сахара и ускоряет обмен веществ

Источник: www.terrawoman.ua

Як треба спати.

  • 24.12.17, 00:04
Самая полезная и вредная поза для сна.

Мы не всегда задумываемся о том, что происходит с нашим организмом во время сна. А между тем поза, в которой мы любим спать, может нанести немалый вред здоровью. Итак, в каких позах спать не следует?

Сон на животе

Не всем удобно спать в такой позе, но есть любители. Такая поза вредна, так как ваш позвоночник не имеет достаточной поддержки. Кроме того, в таком положении голова обычно повернута вбок, что вызывает боли в шейном отделе.

Поза эмбриона

Многие люди любят засыпать, свернувшись в калачик. Но такое положение вызывает сильный изгиб позвоночника, а также, поскольку лицо в такой позе частично закрыто, могут возникнуть проблемы с дыханием.

Сон в позе «морской звезды»

Некоторые спят на спине с вытянутыми в стороны руками и ногами. Если при этом руки приподняты вверх, это может привести к напряжению мышц в плечах. Также в этом положении может возникать храп и замедляться кислотный рефлюкс.

На боку

Сон на правом боку может привести к изжоге, а сон на левом боку повышает нагрузку на внутренние органы. Это сердце, печень, легкие и желудок. Полезно спать на левом боку только беременным женщинам: это улучшает приток крови и циркуляцию питательных веществ, которые поступают к эмбриону.

На боку с вытянутыми в сторону руками

В такой позе имеет место сильное давление на нервы плеча, что может привести к временной атрофии мышц плеча и руки. Проснувшись, вы можете обнаружить, что рука онемела.

Какие позы полезны для сна?

Самой полезной медики считают положение лежа на спине в позе солдата, то есть с вытянутыми вдоль тела руками. Если вы спите на боку в позе солдата, это полезно для спины и шеи, а также снижает риск апноэ – временного нарушения вентиляции легких. Полезно и спать в обнимку с подушкой – это снимает напряжение с мышц и позвоночника

Источник: russian7.ru

Псевдоісторія.

  • 23.12.17, 03:10
Як застрашені репресіями історики переписували історію

Псевдоісторичні міфи сучасної путінської пропаганди написані під диктовку Сталіна.

Михайло Покровський - автор першої історії Росії, написаної з позиції марксизму.Михайло Покровський - автор першої історії Росії, написаної з позиції марксизму.

Прийшовши до влади в 1918 р. у Росії, більшовики одразу збагнули, що історична наука може служити  утриманню влади. Тепер історію будуть писати і переписувати тільки вони.

Перший крок радянської влади  — заборона читати лекції у вишах «буржуазним» професорам, які не поділяли думки, що рушієм історії є класова боротьба. Атмосфера для істориків-немарксистів була складною, але давала можливість займатись науковою діяльністю. Репресії зачепили лише тих істориків, які займались політикою і дозволяли собі критикувати Леніна. Набагато більше історична наука потерпала від радянського вандалізму, коли люмпен-пролетарі розграбовували музеї, а комісари знищували історичні некрополі і храми…

Головні напрями історичної науки у цей період визначав історик-революціонер Михайло Покровський. Він був автором першої історії Росії, написаної з позицій марксизму. У травні 1918 р. його призначили заступником наркома освіти РРФСР.  Саме з іменем Покровського пов’язували закриття історичних факультетів, вилучення історичної літератури у школі та заміну історії суспільствознавством.  Спочатку Покровський з повагою ставився до «буржуазних» професорів і був противником репресивних методів у науці. Але з 1928 року почав різко критикувати  представників «старої» історичної школи і навіть виступив на боці слідства у «Справі академіків» у 1930 р. Причиною такої зміни поведінки історика-марксиста було бажання догодити Сталіну, який почав посилювати свої позиції. Бажання Сталіна концентрувати владу в одних руках одними з перших відчули на собі саме історики.

«Справа академіків» не лише поклала кінець науковій роботі «буржуазних» елементів, а й стала одним із перших сфабрикованих процесів, який супроводжувався масовими арештами. Через те, що більшість арештованих були істориками, справу також називали «Справою істориків». Зусиллями слідчих представники наукової спільноти перетворились на монархічну контрреволюційну організацію. Насправді ж комуністична партія вирішила перебрати на себе контроль над Академією наук СРСР. У 1931 р. функцію призначення керівництва АН СРСР перебрало на себе Політбюро ЦК ВКП (б). Звісно, ніхто з істориків, які ще були на волі, не заперечував.

Наступного, 1932 р., Михайло Покровський, на своє щастя, помер від раку. Чому «на щастя»? Бо якби прожив ще кілька років, його б уже не поховали у Кремлівській стіні…

Він — автор вислову, який став керівним для радянської історичної науки: «Історія – це політика, обернена у минуле». Але Покровський не зміг передбачити, що його наукова спадщина стане жертвою його ж слів. Його наукову школу було розкритиковано як антимарксистську і антиленінську, а книгу «Російська історія у стислому викладі», яка видавалася з 1921 р. і десять років поспіль була головним підручником, було вилучено з бібліотек. Боротьба зі школою Покровського стала приводом для нових репресій.

Наприкінці  1932 р. радянська влада повернула із заслання одного з головних обвинувачених у «Справі істориків» Євгенія  Тарле. Його врятувало те, що як дослідника наполеонівських війн  його добре знали у французьких наукових колах, він був членом низки французьких наукових товариств. Арешт Тарле викликав протести французьких вчених, і радянська влада вирішила використати реабілітацію історика, якого звинуватила у контрреволюції, з   користю для себе.

Саме на прикладі біографії Наполеона, яку написав Тарле і яка вважається однією з кращих біографій Бонапарта у світовій історичній науці, можемо побачити, як радянська влада  примушувала істориків переписувати історію. У виданні 1936 р. академік ставив під сумнів масштаби народної війни 1812 р., вказуючи, що у французьких мемуарах відсутні згадки про партизанів у перші три місяці війни  у Росії. Натомість справжніми російськими партизанами були загони під командуванням офіцерів регулярної армії. Також академік вважав правильним застосування терміну «народна війна» до війни в Іспанії, а не в Росії.   1937 р. у «Правді» та «Известиях» одночасно вийшли дві статті з критикою «Наполеона» Тарле. Жах перед загрозою нового арешту не давав Тарле заснути. Він прийняв снодійне. Коли ж нарешті заснув,  його розбудив телефон. Телефонував сам Сталін, який запевнив, що критика у газетах помилкова і її завтра ж спростують. Таким чином Сталін дав зрозуміти академіку, що йому треба уважніше прислухатись до побажань партії.  У перевиданні 1941 р. Тарле вже писав, що народна війна була також і в Росії, але в інших формах, ніж в Іспанії. В іншій книзі, «Нашестя Наполеона на Росію 1812 р.», Тарле наголошував на провідній ролі у перемозі над Наполеоном народного спротиву, а не  морозу і безмежних просторів Росії. З книги Тарле також прибрав місця, в яких ішлося про те, як російські війська грабували власні села через нестачу провіанту. У такому ж патріотичному дусі  написав книгу «Кримська війна». У праці Тарле  вже посилався на Маркса й Енгельса, хоча насправді батьки комунізму негативно оцінювали роль Росії у Кримській війні. Так один з кращих радянських істориків через страх бути репресованим вдався до  переписування історії на догоду партії.

Історик Рафаїл Ганелін у 2004 році видав книгу спогадів, у якій добре відгукувався про академіка Тарле, але  згадав і про набуті навички академіка.  Він згадував виступи Тарле, де той без пихи, а радше з метою перестраховки, натякав слухачам на особливе ставлення до нього Сталіна, згадував про помітки, зроблені рукою Сталіна на коректурі «Історії дипломатії» Тарле.

Але історія революції в Росії була для Сталіна куди важливіша, ніж історія дореволюційної Росії. Тому «Короткий курс історії ВКП (б)» писався за безпосередньої участі Сталіна. «Короткий курс» Сталіна вийшов у 1938 р. і одразу ж став потужною ідеологічною зброєю. Він став обов’язковим для вивчення у радянських вишах. З 1938 по 1953 роки «Короткий курс» було видано 301 раз   тиражем понад 42 мільйони примірників 67 мовами.  Український переклад був виданий лише після окупації радянськими військами Західної України і призначався лише для західних українців. Таким чином радянська влада прагнула бути зрозумілою для нових громадян СРСР, а також робила вигляд, що всі мови рівні.  Натомість в УРСР використовували російськомовні підручники, що сприяло зросійщенню українців.

Ще ретельніше переписувати історію радянські історики мусили після нападу Гітлера на Радянський Союз. До початку війни відомих російських полководців радянські історики найчастіше оцінювали  як представників волі реакційних кіл.  У 1931 р. Володимирський собор було передано ОСОАВІАХІМУ, і склеп адміралів Нахімова, Корнілова, Істоміна було сплюндровано. Але під час війни  запроваджено ордени Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахімова, Олександра Невського, а також Богдана Хмельницького для українських фронтів.   Радянські історики вмить почали  оспівувати цих полководців. Коли в армії  відновили офіцерські ранги і погони,  це було названо традицією, яка символічно підкреслювала спадкоємність слави російських воїнів. Хоча Червона армія була знекровлена через репресії проти «золотопогонників». Перевдягнувся згідно з російською традицією і Сталін. Він змінив комісарський френч на кітель генералісимуса.

Однак війна не відмінила сталінських методів нагнітання атмосфери страху серед істориків. Лише згадка норманської теорії, яка стверджувала, що Русь виникла як держава завдяки норманам, могла бути розцінена як підігравання фашистам. Таким чином було припинено одну із найбільших дискусій з часів виникнення російської історичної науки. Перемога ж у війні тільки посилила великоросійську державницьку традицію у радянській науці. Логічним результатом патріотичного угару стало переслідування космополітів.  При цьому космополітами оголошували не лише інтернаціоналістів, а й  тих, хто дав щонайменший привід сумніватись у своїй відданості партії.

Сьогодні українські історики борються з російськими історичними міфами, які виникли саме у період культу Сталіна: «Руська» Русь, «возз’єднання» України і «Росії» (Московського царства), «Велика Вітчизняна війна». Але, крім цих міфів, путінська пропаганда успадкувала і сталінський принцип перетворення науки в інструмент пропаганди. Саме завдяки цьому принципу і виникають нові російські міфи: кримська «скрепа», сирійська «скрепа», «Новоросія». Та чергове спотворення історичної науки на державному рівні викликає єдину думку: «Не так важливо, що ми можемо протиставити їхнім міфам сьогодні. Важливо те, щоб не повірити їхнім черговим клятвам у дружбі, з якими вони прийдуть до нас завтра».