Олег Фадеев
Попасть на вентилятор: чиновников все-таки отрежут от западных банков — Евгений Арсюхин

Сейчас у нас два мема популярны. Про «взбесившийся принтер» и про
«попасть на вентилятор» — ну это когда какое-нибудь вещество, например
сметана, попадает на лопасти работающего агрегата и разлетается по всей
комнате. И очень хорошо, если это сметана. Если сметана, то очень
повезло!
Я, собственно, о новом законопроекте, который семимильными шагами
идет ко второму чтению в нижней палате парламента. Оппозиционеры любят
толковать о «звеньях гребаной цепи», я не люблю грубые слова, но это —
звено, конечно. Цепи — потому что именно в цепях бывают звенья. Цепь
законопроектов «о запрете…». В данном случае — о запрете чиновникам
владеть счетами в зарубежных банках.
Против высказались глава Сбербанка Герман Греф и руководитель ВТБ
Андрей Костин. Они просили депутатов смилостивиться и разрешить
размещать чиновникам средства хотя бы в зарубежных «дочках» российских
банков. Но депутаты неумолимы. «Деньги российских чиновников должны
находиться в РФ и в российских банках», — отчеканила глава думского
антикоррупционного комитета Ирина Яровая. Вор должен сидеть в тюрьме.
Экономика должна быть экономной. Волга должна впадать в Каспийское море.
Логику Грефа можно понять. Он сам был чиновником. И хорошо знает,
как обстоят дела с кадрами на госслужбе. С одной стороны, согласно
опросам, молодежь мечтает стать именно чиновниками. Рвутся послужить
Родине, ну и себе заодно. С другой стороны, качество человеческого
материала, который приходит наниматься на госслужбу, удручающее. Даже в
федеральных ведомствах уже во главу департаментов приходится ставить
кого попало, а в регионах и откровенно слабые министры попадаются, и
вовсе не потому, что он чей-то сын — ты поди сильного-то найди.
Дело тут в первую очередь, конечно, в слабой системе образования, но
глубинная причина — в том, что по-настоящему сильные личности идут в
бизнес. Это толпа думает, как бы пойти на госслужбу да украсть.
Приличные, умные ребята и девчата прекрасно понимают, что чиновник — это
маленькая зарплата, сплошные ограничения и условности, а если воровать,
так все равно попадешься. Свои же и сдадут. А в бизнесе можно
по-настоящему зарабатывать не только без опаски, но даже с почетом,
потому что в почете именно богатый бизнесмен.
Греф всегда был сторонником найма на госслужбу людей из бизнеса. И,
сколько я его помню, сетовал, что не может этого сделать из-за низкой
зарплаты. Зарплата чиновников с тех пор, как Греф перестал быть
министром, подросла, но мотивация — вот прямо взять и двигать
муниципалитетом каким-нибудь руководить — все-таки пока слабовата. Если,
конечно, предполагается руководить честно.
Запрет на владение зарубежными счетами унизителен, особенно для
того, кто не привык унижаться, — а бизнесмены именно таковы.
Унизительность заключается и в том, что некой группе людей запрещено то,
что разрешено всем остальным гражданам. И абсурдность закона
унизительна, конечно же.
Запрет также совершенно нерационален. Человек может сознательно
класть деньги в зарубежные банки, деньги честно заработанные, вовсе не
потому, что хочет что-то там спрятать. А потому, что считает зарубежные
банки более надежными. Или потому, что слишком хорошо знает, как
устроена российская банковская система.
Словом, приличный человек, посмотрев на это трезвыми глазами,
резонно скажет: да и нужна мне эта госслужба! В итоге страной, как и
прежде, будут руководить те, кто подвернется под руку. Кто согласен со
всеми правилами игры и даже согласен с тем большим восторгом,
чем эти правила абсурднее, ибо в абсурде для извращенного ума есть некая
своеобразная слабость и притягательность. Так некоторым нравится запах
гниющих фруктов.
Совершенно в другой логике мыслит г-жа Яровая. Эта логика называется
«дирижизм». Сторонникам этой системы координат кажется, что если они
прикажут что-то кому-то, то так и будет. Но даже если ты приказываешь
своему подчиненному, то результат гарантирован не всегда. Дирижисты же
пытаются приказывать экономике, у которой вообще-то есть своя логика и
законы. И даже неживой природе. Недаром в советские годы, в эпоху
тотального дирижизма, возникали настроения про «переделать климат,
рельеф». На Марсе будут яблони цвести, а реки потекут вспять.
Но текущие вспять реки — устойчивый литературный прием русских
летописей. Когда летописец хотел сообщить читателю, что в стране бардак,
но по цензурным соображениям не рисковал это делать, он выдумывал
какие-нибудь природные аномалии. Аномалия воспринимается чистым,
посконным сознанием как признак угрозы. Сознанием дирижиста аномалия
воспринимается как норма будущего, совершенного мира.
Искаженное сознание тех, кто пишет законы, — это проблема. Заметьте, на
протяжении этого весьма обширного текста я ни слова не сказал, как, по
моему мнению, эта норма поможет борьбе с коррупцией. И недаром.
Коррупция для дирижиста — часть совершенного мира. Дирижист не может
бороться с коррупцией. Поэтому строители «прекрасного нового мира» лишь
реализуют свои утопии в ущерб собственной стране.
Источник Банки.ру