Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Ведомство

  • 29.03.24, 19:17
Российское внешнеполитическое ведомство сообщило о высылке сотрудника посольства Молдавии после того, как 19 марта Кишинев объявил дипломата РФ персоной нон грата. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД. Посла Молдавии Лилиана Дария вызвали в МИД, где ему выразили протест из-за недружественных шагов. Российская сторона также высказала недовольство из-за запрета на въезд в Молдавию делегации РФ для участия в конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций.

GTJ

GTJ

Направление

  • 29.03.24, 19:07

Бельгия выделила средства в размере 100 млн евро, которые направят на обслуживание истребителей F-16. Речь идет о двух самолетах, предоставляемых Киеву Бельгией в рамках международной коалиции под руководством Дании.

Как сообщила глава Минобороны Бельгии Людивин Дедондер, соответствующий пакет военной помощи Украине утвержден в пятницу Советом министров страны.

«Это €100 млн, которые будут направлены на обслуживание и поддержку самолетов F-16 в рамках международной коалиции», - написала министр в соцсети X.


GTJ

GTJ

Издание

  • 29.03.24, 18:58
Ольга Вайленко

Президент Украины Владимир Зеленский оказался в центре скандальной истории, связанной с наркотиками. По информации издания Boston Times, в ходе его поездки в Аргентину в 2023 году ему удалось перевезти домой партию кокаина весом в 300 кг, передают журналисты сайта pronedra.ru. Эта операция, хоть и не связана с боевыми действиями, стала одной из самых успешных для Зеленского за последнее время.

GTJ

GTJ

Голоса

  • 27.03.24, 10:35

Пара Байден - Трамп фактически стала безальтернативной для США с 2016 года. У демократов решительно нет другого кандидата, кроме 82-летнего политика с ирландскими корнями. Конечно, Джо Байден опытный политик, прежде сильный и зычный оратор, свой парень для выходцев с Восточного побережья. Но лучшие годы у старины Джо явно позади. Байден постоянно путается в именах и географических названиях, не утруждает себя морально-этическими вопросами, а большую часть года просто отдыхает. Но остальные кандидаты-демократы ещё хуже. Это либо очень странные персонажи из Силиконовой долины, которых в принципе нельзя пускать в политику, либо Мишель Обама, которая получит не более 35% голосов избирателей.

У республиканцев совсем иная ситуация. Ярких персоналий в партии сейчас очень много, влияние "слонов" расширяется. В частности, недавно к республиканцам присоединился Илон Маск. Но фактический лидер партии - Дональд Трамп - настолько сосредоточил бразды правления в своих руках, что сейчас ни у кого из его соратников не хватит смелости бросить вызов. Избирательная кампания перед выборами президента - 2024 уже превратилась в одну сплошную историю реванша Трампа, который, судя по опросам, мчится к уверенной победе осенью этого года.

Тем не менее не всем американцам хочется выбирать президента из двух предложенных вариантов. Многие хотели бы видеть альтернативного кандидата. Можно даже без программы, лишь бы он не был похож на Байдена или Трампа. И такой кандидат нашёлся. Встречайте: Буквально Кто-то Ещё.

Именно так теперь официально зовут 35-летнего ветерана армии США Джастина Эби. Он специально сменил имя, чтобы у американцев появилась возможность проголосовать за Буквально Кого Ещё. Теперь мужчине нужно собрать 113 151 подпись избирателей, которые ранее не голосовали в президентских праймериз ни от одной из партий в штате Техас, чтобы его новое имя было внесено в избирательные бюллетени.

Лавров

GTJ

GTJ

Действия

  • 27.03.24, 10:28

Правоохранительные органы проводят следственные действия с заместителем главы Федеральной таможенной службы Еленой Ягодкиной.

«В настоящее время сотрудники силовых структур проводят следственные действия с заместителем руководителя ФТС России Еленой Ягодкиной в рамках расследования уголовного дела»

, - сообщилисточник в органах.

В каком статусе находится Елена Ягодкина, с которой работает следствие, неизвестно. По информации источника РБК, её проверяют на причастность к коррупции.

GTJ

GTJ

Ки-Бридж

  • 27.03.24, 10:22

Береговая охрана США объявила о приостановке активных поисково-спасательных работ после обрушения моста в Балтиморе. Об этом 26 марта сообщает агентство Bloomberg.

Власти также сообщили, что никаких свидетельств в пользу версии о теракте не обнаружено. Это несчастный случай.

Спасателям до настоящего момента не удалось найти шестерых без вести пропавших рабочих, которые упали с моста во время его обрушения.

Масштаб катастрофы и важность моста Ки-Бридж характеризуют аварию как один из худших инфраструктурных сбоев в США за последние десятилетия, и его последствия будут проявляться в течение многих лет в регионе Балтимор и экономике США, 

Алекс

GTJ

GTJ

Депутат

  • 27.03.24, 10:16

В Камчатском крае суд отправил под домашний арест депутата и главу Елизовского городского поселения Артема Гаглошвили, обвиняемого в хулиганстве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК России.

"Мужчина, являясь депутатом Собрания депутатов Елизовского городского поселения, находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений нанес рукой множественные удары по голове мужчине, пресекавшему нарушение им общественного порядка",

GTJ

GTJ

Филиалы

  • 27.03.24, 10:08

Филиалы центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин» будут созданы во всех без исключения регионах, входящих в Уральский федеральный округ. Об этом заявил полпред президента на Урале Владимир Якушев на встрече с участниками образовательного интенсива для инструкторов «Воина», который проходит в Тюмени. Во встрече также участвовали первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Тюменской области Александр Моор. «Однозначно филиалы центра «Воин» будут созданы во всех шести регионах, которые входят в Уральский федеральный округ. По следующим трем отделениям, которые должны открыться, все решения управленческие уже приняты. Есть наработанный опыт, есть у кого поучиться. Тюменская область – передовики в этом вопросе», – отметил полпред Владимир Якушев. Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин» был создан по поручению президента РФ Владимира Путина. Первые 12 региональных отделений открылись в мае 2023 года, в том числе в трех регионах УрФО: в Тюменской и Свердловской областях, а также на Ямале.


GTJ

GTJ

МИД

  • 27.03.24, 10:02
Российские посольства получили предупреждения от МИД РФ о запрете, введенном Евросоюзом на ввоз личных вещей, а также въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами. 

GTJ

GTJ

Емкость

  • 27.03.24, 09:55

Крупнейшее украинское подземное газовое хранилище объемом 17 млрд м3 было поражено в результате воскресной российской атаки БЛА Герань-2, а также крылатыми и гиперзвуковыми ракетами. На газообменном пункте №3 вблизи населенного пункта Пятинчаны Львовской области возникло мощнейшее возгорание, которое не могли потушить 10 пожарными экипажами и специализированной техникой.

Самые значительные повреждения получила скважина №197, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На данный момент газообменный пункт не способен полноценно функционировать, а восстановительные работы могут занять значительное время.

Бильче-Волицко-Угерское ПХГ является вторым по величине в Европе и крупнейшим на Украине. Емкость ПХГ составляет 17 млрд м3. В 2018 году оно было модернизировано под хранение газа из ЕС. В «Укртрансгазе» заявляли, что страны Евросоюза могут использовать хранилища общим объемом около 10 млрд куб. м.

Светлана Касьянова