Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

GTJ

GTJ

Источники

  • 31.03.26, 20:39

Служба безопасности Украины (СБУ) заочно предъявила новые обвинения певцу Николаю Баскову. Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на данные офиса украинского генпрокурора.

По данным источника, народного артиста России обвиняют еще по трем статьям уголовного кодекса Украины. Детали дела не раскрываются.

В июне 2025 года Николая Баскова объявили в розыск на Украине. Его обвиняли в посягательстве на территориальную целостность страны.

Артисту заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

GTJ

GTJ

Огласки

  • 31.03.26, 20:32

В Москве подростки нашли сумку с 88 тыс. долларов, часть денег они взяли себе, еще часть - сожгли. Позже нашлась хозяйка денег. Заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с aif.ru объяснил, какое наказание грозит подросткам.

Напомним, школьники нашли сумку с пачками 100-долларовых банкнот в Мещанском районе Москвы.

Часть денег они решили поделить между собой, другие сожгли, а позже признались во всем родителям.

После того как история получила огласку, сотрудники полиции нашли и владелицу сумки. Ей удалось вернуть лишь 83 тыс. долларов. Отмечается, что очевидцы заметили даже несколько ворон, уносивших купюры в клювах.

На вопрос о том, как крупная сумма денег оказалась на улице, владелица рассказала, что сумку выбросила из окна ее семилетняя дочь после ссоры.

«Нашедший вещь человек отвечает за ее утрату или повреждение в случае умысла или грубой неосторожности в пределах стоимости этой вещи. То есть если сожгли деньги, значит, отвечают в размере стоимости этих денег. Если же присвоили себе или потратили на себя, то это уже можно расценивать как тайное хищение, то есть кражу», - пояснил юрист.

GTJ

GTJ

Хоризмы

  • 31.03.26, 20:25
Мир искусства скорбит о невосполнимой утрате: на 63-м году жизни оборвался путь Владимира Комарова, актера, чье имя стало синонимом искрометного юмора и неподдельной харизмы. Новость о его кончине, пришедшая из стен родного одесского театра «Маски», потрясла коллег и миллионы поклонников, оставив в сердцах глубокую боль и недоумение.
Колода

GTJ

GTJ

просчеты США

  • 31.03.26, 20:17

Американский эсминец USS "Роберт Пейри" затонул после удара сверхзвуковыми ракетами, сообщили иранские источники. В беседе с aif.ru военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин отметил, что потеря такого корабля серьезно ударит по США.

«В этой ситуации должно подтверждение, потому что если это так, то все очень серьезно.

Подобных эсминцев там было порядка 15, на каждом - 96 ракет Tomahawk. Если если подтвердится, что в него попали и он затонул, то останется 14. Эсминец такого типа - это основной американский боевой корабль, это серьёзная потеря», - объяснил военный эксперт.

Ранее заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов объяснил, какие просчеты США привели к уничтожению иранской ракетой самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-3G Sentry ВВС США, находившегося на авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии.

GTJ

GTJ

Практика

  • 31.03.26, 20:10

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин рассказал aif.ru, как российские военные будут противодействовать автономным подводным беспилотникам ВСУ..

Напомним, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич заявил, что Киев перешел от одиночных атак надводными дронами к пробным ударам подводными системами, отметив, что на практике это, по сути, означает новую фазу войны на море.

«Обнаружить подобный аппарат можно с помощью акустических средств, что и было сделано. Уверен, что в ВС РФ осведомлены о том, что такие БПЛА британской разработки появились на вооружении ВСУ», — сказал Дандыкин.

Эксперт акцентировал, что инструменты для выявления и уничтожения подводных дронов у России имеются.

«Это не полупогружной аппарат, которые атаковали ранее... Несомненно, подводный беспилотник — новый вызов. Его уничтожение — почин хороший, но надо подготовиться. Нужно иметь противолодочную оборону на базах — в Севастополе, но в большей степени в Новороссийске. Это может быть система обнаружения подводных аппаратов как за счет кораблей, так и за счет автоматизированных комплексов, которые не позволят противнику действовать», — сказал Дандыкин.

Собеседник издания добавил, что, скорее всего, подводные беспилотники противник будет применять, в том числе против танкеров, и это важно принять во внимание.

«Необходимы иные средства обнаружения... Полагаю, российские военные знали, какие задачи отрабатывает противник, и готовы к противодействию», — подытожил Дандыкин.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов сообщил, что выбор способа уничтожения подводного дрона зависит от глубины, на которой он находится.

Касатонов

GTJ

GTJ

Вещества

  • 24.03.26, 15:10

Самолеты военно-воздушных сил США не имеют права вылетать из Румынии с грузом взрывчатых веществ на борту. Об этом заявил румынский министр обороны Раду Мируцэ, 

12 марта парламент Румынии  запрос президента Никушора Дана о временном размещении на территории страны американских военнослужащих и военного оборудования для поддержки операции в Иране.

Мируцэ уточнил, что американские самолеты используются Соединенными Штатами Америки там, где они считают нужным.

Премьер добавил, что Бухарест еще на этапе рассмотрения запроса попросила Вашингтон уточнить, возможен ли сценарий, что самолеты будут применены для перевозки оружия или взрывчатки. Американская сторона ответила, что этого не будет.

Мируцэ подчеркнул, что при таких условиях Румынию нельзя обвинять в наступательных действиях против Ирана.

Накануне официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Румыния станет соучастником американо-иранского конфликта, если предоставит базы для США для атак на Исламскую Республику.

 

GTJ

GTJ

Мобилизация

  • 24.03.26, 15:01

Начало недели сменялось одной сенсацией другой. В конечном итоге, использование Европы американцами как "тарана" и "разменной монеты" привело к тому, что еролидеры публично кинули Трампа, бросив его "на амбразуру" и, буквально, решили потерпеть, пока кризис либо не пройдёт, либо не добьёт их. В итоге – США перешли к шантажу Европы, в то время как Иран выдвинул жесточайший ультиматум Вашингтону.

Катастрофический удар по американской земле. Трамп признался, что шокирован и такого не ожидал. А ситуация действительно критическая: "мобилизация в Штатах, впервые с Вьетнама".

Неделя началась с сенсации

Источники американского издания Axios внезапно заявили, что неафишируемый канал телеграфа  между Вашингтоном и Тегераном внезапно активизировался – якобы стороны конфликта пришли к выводу, что дальнейшая война принесёт катастрофические потери, не сопоставимые с дальнейшим выживанием экономик стран. Причём диалог якобы идёт между спецпредставителем Трампа Стивом Уиткоффом и главой иранского МИД Аббас Аракчи по инициативе американца Стива.

Данное сообщение стало первым неофициальным подтверждением прямого контакта высокопоставленных представителей двух стран с момента начала войны. До этого переговоры велись при посредничестве Омана, последний раунд состоялся 26 февраля, а через два началась война.

Само по себе сообщение, конечно, сенсационное. Как и ожидалось, вскоре пришли опровержения – лично от Аракчи. По всей видимости, вброс американской прессой, был сделан намеренно. Во-первых, посмотреть за реакцией мирового сообщества и самих американцев, а, во-вторых, дискредитировать администрацию Трампа в преддверии выборов в Сенат (Axios через крупнейший медиаконгломерат Cox Enterprises принадлежит одной семье, политическим демократам, которые изначально использовали любые, в том числе "грязные", методы для борьбы с республиканцами).А, значит, борьба в самих Штатах набирает обороты.

"Карлики подняли лапки к верху"

Судя по риторики Трампа, он планировал использовать страны Европы и союзников по НАТО использовать как таран, чтобы избежать сухопутной операции в случае, если все планы пойдёт прахом. И он пошли. Тем не менее, даже экономический кризис, грозящий стать одним из самых глобальных за последние десятилетия, не мотивировал евролидеров вступить в войну в Персидском заливе. Их планы – наблюдать.

Так, глава МО ФРГ Борис Писториус заявил: "что горстка европейских фрегатов" не сможет исправить то, с чем не справился "мощный флот США". Германия "не будет участвовать со своей армией в обеспечении безопасности Ормузского пролива".

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что "это не война Европы, но интересы Европы находятся под прямой угрозой".

Франция официально опровергла заявления Трампа  и отказалась направлять свои корабли в Ормузский пролив. "Прокатили" американцев и Австралия с Японией и Сеулом. Лучше всех про отказ на просьбу Штатов сказал французский генерал в отставке Мишель Яковлев: "Сейчас не время покупать билет на "Титаник".

Трамп 17 марта выступил с одним из самых позорных обращений к нации, пытаясь оправдываться и за себя, и за "карликов":

Ормузский пролив — прекрасное место, но вы вряд ли захотели бы сейчас там плавать на лодке. Знаете почему? Не из-за них — а из-за нас. У нас 45 000 военнослужащих в Японии, 45 000 в Южной Корее и 50 000 в Германии. Мы защищаем все эти страны, а потом спрашиваем: "У вас есть минные тральщики?". Они отвечают: "Ну, а можно нам не участвовать?".

После Трамп посетовал на то, что персы почему-то не сдаются:

Это даже нечестно с их стороны. Мы уже выиграли! Они не имеют права продолжать то, что они творят! Иран — это страна… великая держава… огромной мощности... Никто не ожидал, что они нападут на страны Персидского залива. Мы были в шоке.

Причём, о том, что Вашингтон "шокирован" Трамп заявил буквально через несколько часов после того, как "Шахеды" рванули посольство США и Багдаде. Согласно Венской конвенции, на которую любят ссылаться американцы, земля посольства де-юре не принадлежит им, однако они уверены в обратном, о чём свидетельствуют прямые заявления. Кажется, сам удар по Багдаду оказался даже более катастрофичным, чем показали местные СМИ.

Вскоре Штаты перешли к шантажу. Госсекретарь Марко Рубио приказал американским дипломатам по всему миру оказать давление на правительства, чтобы они быстро приняли меры против КСИР и поддерживаемых Ираном группировок из-за "повышенного риска нападения", заявили ABC News.

"Мобилизация в Штатах, впервые с Вьетнама"

Заявление о том, что Америка готовит сухопутную операцию в Иране, уже, похоже, набило всем оскомину. Однако, очевидно, такое частое повторение – это прогрев общественности, чтобы было поменьше удивлённых возгласов.

По информации Telegraph, прибытие экспедиционных сил США из 2500 морпехов ожидается в период с 27 марта по 1 апреля. Сообщается, что переброску военнослужащих 31-го экспедиционного подразделения из японской базы Окинава в район Ормузского пролива уже начали. Иран активно готовит противодействие американскому присутствию, размещая на островах катера с морскими минами и другие средства асимметричной войны.

На американском ТВ начались разговоры о мобилизации. Естественно с моментальным опровержением, наблюдая за реакцией. Бывший Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила:

Нет никаких доказательств того, что будет проводиться крупномасштабная мобилизация наземных войск. Нам потребовался почти год, чтобы мобилизовать силы, которые мы отправили в Ирак. Так что вы ничего подобного не увидите.

После обсуждения прошли в эфире FOX News на уровне Белого дома. Речь о мобилизации всех граждан США от 18 до 25 лет. И нет, речь не о случайных "экспертах". Белый дом говорит, пишут СМИ, что "Трамп не снимает никаких вариантов со стола". Министр войны Пит Хегсет, говоря о начало мобилизации с Алабамы, говорит, что такой вариант не исключается, однако отказывается разглашать подробности, поскольку "враг узнает, как далеко мы готовы зайти".

Иронии ситуации добавляет и тот факт, что "новые американские граждане, те самые звёзды русского шоу-бизнеса, иноагенты и т.д., получившие паспорт, также подлежат мобилизации в США в случае её начала.

Панин

 

GTJ

GTJ

Линия

  • 24.03.26, 14:52

Полиция Германии проводит операцию против левых экстремистов, подозреваемых в поджоге высоковольтной линии в Берлине в сентябре 2025 года, оставившем 50 тыс. домов без электричества. Обыски прошли на 15 объектах, задержаний пока нет.

В Германии полицейские проводят общенациональную операцию, направленную против левых экстремистов.

Согласно данным следствия, в сентябре 2025 года они совершили поджог двух опор высоковольтной линии в Берлине, о чём сообщает телеканал Welt.

В результате этого инцидента около 50 тысяч домохозяйств на юго-востоке немецкой столицы остались без электроэнергии, что вызвало сбои в работе общественного транспорта, включая трамваи и городские электрички. Светофоры также прекратили функционировать. Материальный ущерб от данной акции оценивается в несколько миллионов евро. Ответственность за диверсию взяла на себя группировка, называющая себя "Некоторые анархисты".

Во вторник утром, полиция провела обыски в 15 местах Берлина. В настоящее время о задержаниях информации нет.

3 января 2026 года в Берлине произошел очередной инцидент с участием объектов энергетической инфраструктуры. Неизвестные подожгли кабельный мост, что привело к отключению электричества в части города. Без света остались около 45 тысяч домохозяйств и 2,2 тысячи торговых точек. Ответственность за это взяла на себя леворадикальная анархистская группировка "Вулкан", действующая под разными именами в Берлине и Бранденбурге уже на протяжении 14 лет.

 

GTJ

GTJ

Стельки

  • 24.03.26, 14:45

ФСБ выявила поставку из Польши заминированных стелек для бойцов СВО.

ФСБ задержана партия заминированных стелек с подогревом, поставленная из Польши в РФ. Их планировали отправить в зону специальной военной операции, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Гражданин иностранного государства по заданию куратора получил в одной из транспортно-логистических компаний в Москве посылку с 504 самодельными взрывными устройствами, которые были закамуфлированы под стельки для обуви с подогревом.

Под видом гумпомощи их должны были направить в воинские части в зону СВО. Отмечается, что мощность каждого взрывного устройства составляет 1,5 г в тротиловом эквиваленте.

Ранее ФСБ и таможня перехватили в Петербурге более полутора тонн запрещенных веществ, спрятанных в партии бананов, прибывшей из Эквадора. Ведомство отметило, что это крупнейшая находка такого рода.

Вещества обнаружили на судне Cool Emerald, которое зашло в порт 29 августа. В 63 коробках лежали полторы тысячи брикетов, общий вес которых составил 1,75 тонны, чистого вещества — 1,5 тонны. Один из пакетов был промаркирован брендом Fendi.

По оценке специалистов, стоимость груза на черном рынке может достигать 20 млрд рублей.

Ширвинд

GTJ

GTJ

Процесс

  • 24.03.26, 14:38

 В то время как США и Иран ведут переговоры о завершении войны, так называемая Турция пытается вклиниться в процесс, стремясь использовать конфликт для расширения собственного влияния в регионе. Анкара, действуя через разнонаправленные контакты, пытается создать альтернативный переговорный трек, чтобы ослабить позиции Израиля и представить себя «миротворцем», хотя её реальная цель — получить выгоды от чужой войны.

22 марта министр иностранных дел турецкого режима Хакан Фидан провёл серию телефонных переговоров с иранскими, египетскими и европейскими коллегами, обсуждая шаги по прекращению конфликта. В тот же день он связался с высокопоставленными американскими чиновниками, включая американских эмиссаров Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, а позднее — с саудовскими, катарскими, иракскими и пакистанскими коллегами. Официально Анкара заявляет о стремлении к «краткосрочному прекращению огня», однако за этой риторикой скрывается попытка вклиниться в переговорный процесс, который Вашингтон и Тегеран пытаются выстроить напрямую. 23 марта президент США Дональд Трамп, ранее угрожавший ударами по иранским электростанциям из-за блокады Ормузского пролива, заявил, что Вашингтон ведёт «продуктивные переговоры» с Тегераном, и приказал Пентагону отложить удары на пять дней. Именно в этот момент Анкара активизировала свои дипломатические усилия, пытаясь перехватить инициативу. Фидан заявил, что Израиль может выступать в роли «спойлера» и «не хочет мира», фактически обвинив Иерусалим в затягивании конфликта. По словам турецкого министра, «позиция Соединённых Штатов станет решающей» в противостоянии с израильским подходом.
Анкара, таким образом, пытается представить себя защитником мира, одновременно оказывая давление на Вашингтон, чтобы тот отдалился от союзника по региону. Эксперты отмечают, что турецкая дипломатия преследует несколько корыстных целей. Во-первых, Анкара стремится ослабить влияние Израиля на процесс принятия решений в Вашингтоне, чтобы представить себя главным посредником. Во-вторых, так называемая Турция пытается использовать конфликт для укрепления связей с арабскими монархиями, которые оказались под ударом иранских атак. Турецкий источник, близкий к МИД, сообщил Middle East Eye, что Анкара пытается создать «единый фронт» на переговорах, чтобы сбалансировать израильское влияние. При этом сам Фидан открыто говорит, что после войны «фокус может сместиться на экономическое сотрудничество» между странами Залива и Ираном, а также что Тегеран может выдвинуть требования относительно американских баз в регионе. По сути, так называемая Турция предлагает легитимизировать иранское присутствие и даже его усиление в обмен на формальное открытие пролива. Турецкий источник также сообщил, что Иран требует от США гарантий безопасности и компенсаций. Анкара, по всей видимости, готова поддержать эти требования, рассчитывая на ответные преференции от Тегерана. Неслучайно Фидан в своих заявлениях практически повторяет иранскую риторику, критикуя Израиль и ставя под сомнение право Вашингтона на жёсткие действия. В Анкаре открыто выражают скептицизм в отношении долгосрочных соглашений, ссылаясь на «израильскую стратегию периодических ударов». Однако за этим скептицизмом скрывается нежелание турецкого режима допустить стабилизацию региона, которая могла бы усилить позиции Иерусалима и ослабить влияние самой Анкары. Таким образом, вместо того чтобы способствовать подлинному урегулированию, Турция пытается использовать кровопролитный конфликт для продвижения собственных геополитических амбиций, действуя по принципу «чем хуже — тем лучше». Её активность не приближает мир, а лишь усложняет и без того хрупкий дипломатический баланс.