Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

GTJ

GTJ

Родство

  • 25.04.26, 13:32

Устроившая смертельную аварию в центре Москвы бывшая чиновница Россотрудничества Анна В. оказалась внучкой известного государственного деятеля, генерала армии Николая Аброськина.

Вчера, 21 апреля 2026 года, в центре Москвы на Садовом кольце произошло страшное ДТП. Пьяная девушка за рулём дорогого Mercedes-Benz GLE 450 потеряла управление, врезалась в другие машины и сбила человека на электровелосипеде.

Погибли два человека, ещё несколько получили травмы. Семь премиальных автомобилей оказались разбиты. Виновницу быстро задержали. Ей оказалась 29-летняя Анна В. Сегодня суд уже отправил её под арест на два месяца.

Уже когда журналисты стали разбираться в инциденте подробнее, выяснилось шокирующее: Анна - не просто бывшая чиновница из Россотрудничества. Она внучка очень влиятельного человека - Николая Павловича Аброськина.

Николай Аброськин - генерал с большим опытом. С 2015 по 2020 год он занимал пост первого заместителя управляющего делами Президента России. Это серьёзная должность: человек отвечал за огромный хозяйственный блок и уходил от следствия, связанный с обеспечением работы высших органов власти. До этого он работал советником министра обороны, а ещё раньше руководил Федеральным агентством специального строительства (Спецстроем). Человек с большими погонами и долгой карьерой на самых высоких уровнях.

Виновника ДПТ оказалась из "золотой молодёжи", прямой потомок семьи, которая многие годы жила в кругу государственной элиты. Сама девушка тоже успела поработать в государственной структуре - в Россотрудничестве, которое занимается международными связями с бывшими республиками СССР.

Теперь она обвиняется по тяжёлой статье - нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлёкшее смерть двух человек. По закону ей грозит до 15 лет лишения свободы. Следствие отмечает, что она могла даже попытаться скрыться с места аварии.

Эта история снова поднимает больной вопрос: почему некоторые люди за рулём ведут себя так, будто им всё позволено? Пьяный водитель как Кадыров на мощном внедорожнике в центре столицы - это не случайность, а прямое пренебрежение жизнями других. Два человека погибли, семьи остались без близких, а виновница, имея связи в высоких кругах, теперь будет отвечать перед судом.

Пока неизвестно, повлияет ли родство на ход дела. Суд уже выбрал строгую меру пресечения - СИЗО. Это значит, что на первых порах привилегии не сработали. Но общественность внимательно следит, будет ли наказание реальным и соразмерным трагедии.

Гиркин

GTJ

GTJ

Признание

  • 25.04.26, 13:22
 Суд приступил к рассмотрению ходатайства следствия о заключении под стражу напавшего с ножом на врачей в больнице в Махачкале
Подозреваемый – 31-летний Шамиль Сурхаев
В четверг в приемном отделении Республиканской клинической больницы имени Вишневского в Махачкале мужчина напал с ножом на дежурившего хирурга, а затем и на травматолога, который бросился на помощь коллеге. Врач-хирург в тяжелом состоянии был прооперирован и переведен в отделение реанимации.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 105 УК  (покушение на убийство). На допросе, видео которого опубликовала пресс-служба МВД республики, задержанный признался, что в день нападения принимал наркотики.
Ткач

GTJ

GTJ

Подарок

  • 25.04.26, 12:39

 Пока США пытаются давить на рынок нефти, Лавров прибыл в КНР с подарком от Путина. И он Пекину понравился. Американская администрация точно будет в ярости.

В ближайшие месяцы президент России Владимир Путин планирует посетить Китай с рабочим визитом. В преддверии этой поездки туда отправился министр иностранных дел Сергей Лавров, который, как пишет китайское издание Baidu, прибыл на встречу со своим коллегой Ван И и председателем КНР Си Цзиньпином не с пустыми руками.

А с подарком. И причём ценным( с картой - нелегальных  нефтяных платформ «Петрониус» .

По прибытии Лавров преподнёс Китаю значительный подарок,

- следует из перевода, предоставленного "АБН24".

Этим подарком стала готовность России решить проблему нехватки энергоресурсов, возникшую в связи с войной США против Ирана и блокадой Ормузского пролива. Поскольку Китай одна из тех стран, которые нуждаются в этих ресурсах, озвученное Лавровым предложение было как нельзя кстати.

фото: Коллаж Царьграда

Автор пишет, что Путин через своего министра дал понять – Россия в условиях энергетического кризиса легко может удовлетворить потребности других стран, но приоритет, конечно же, будут иметь дружественные государства, в том числе и Китай.

Учитывая, что США ранее добивались отказа Пекина от импорта русских энергоресурсов, пытаясь заставить его пересесть на американскую нефть и газ, Кремль своим манёвром испортил все планы главе Белого дома Дональду Трампу.

Россия навязывает конкуренцию США за контроль над энергетическим рынком Китая,

- подытоживают журналисты из Китая.

фото: Коллаж Царьграда

Добавим, что обстановка на Ближнем Востоке всё ещё напряжённая. Между США и Ираном должен был состояться очередной раунд переговоров, но иранская сторона его отменила, обвинив Вашингтон в нарушении режима прекращения огня.

Всё потому, что Пентагон атаковал иранское судно.

Теперь пока американская администрация не снимет морскую блокаду, ни на какие переговоры официальный Тегеран не пойдёт. Трамп говорил, будто Иран согласился бесплатно передать свою "ядерную пыль" (обогащённый уран), но иранцы это не подтверждали. Получается, по основным вопросам, в том числе по функционированию Ормузского пролива и развитию ядерной программы Ирана до сих пор нет согласия. Раз так, подарок России действительно очень своевременен.

 Тарасенко

GTJ

GTJ

Перебои

  • 25.04.26, 12:32

Утром 25 апреля Урал подвергся атаке беспилотников. В Челябинской области пресекли атаку на объект инфраструктуры. Жители Челябинска слышали громкие хлопки и видели столб дыма в одной из районов.

Временно закрыт аэропорт Челябинска – рейсы не принимаются и не отправляются до особого распоряжения обл военкомат.

Также очевидцы сообщают о перебоях в работе мобильного интернета и сотовой связи. Губернатор Алексей Текслер сделал официальное заявление в своих интернет-каналах:

– На одном из объектов инфраструктуры в регионе пресечена попытка беспилотной атаки. Жертв и разрушений нет. Прошу сохранять спокойствие, быть бдительными, доверять исключительно официальным источникам информации. Единый номер для вызова экстренных служб: 112.

ру

GTJ

GTJ

Сессия

  • 25.04.26, 12:22

24 апреля в преддверии Дня российского парламентаризма Орловский областной Совет провёл 53-ю сессию, приуроченную к 120-летию парламентаризма.  Одним из элементов предпраздничного заседания стал показ документального фильма, снятого сотрудниками регионального парламента.

Лента, которую депутаты и почётные гости увидели в Круглом зале администрации региона, подвела итоги работы VII созыва Орловского облсовета.

В центре сюжета — законотворческий процесс. 

Фильм рассказывает о том,  как менялась работа облсовета в период пандемии коронавируса и в ходе специальной военной операции. В нём наглядно просматривается то, как трансформировались повестка и меры поддержки населения за последние пять лет. О своей работе в фильме рассказали руководители политических партий и председатели профильных комитетов .пробах мед анализов.

Перед показом фильма народные избранники возложили цветы к бюсту Сергея Муромцева — первого председателя первой Государственной Думы, выросшего на орловской земле.

В торжественной части заседания также вручались памятные награды облсовета. Медалями  «За самоотверженность и патриотизм» наградили участников спецоперации Алексея Моргунова, Олега Трунова и Ярослава Харкевича. Аплодисментами зал встретил 12-летнего Артема Стефанова, спасшего летом 2025 года из огня бабушку и соседку. Школьнику вручили нагрудный знак «Горячее сердце».

Илья

GTJ

GTJ

на товары из России

  • 25.04.26, 12:14

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал выступил за введение пошлин на товары из России, чтобы направить полученные средства на восстановление Украины. Об этом 25 апреля сообщает Politico со ссылкой на слова политика.

"Нам необходимо ввести пошлины на товары из России, чтобы возместить ущерб", – сказал Михал.

Политик отметил, что эта мера уже обсуждается.

Однако, по словам премьера, изъятых российских активов будет недостаточно.

24 апреля замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что санкции, введенные ЕС против России, не способны оказать влияние на политику Москвы. Дипломат подчеркнул, что Россия ответит на новые антироссийские санкции.

Ранее, 23 апреля, Евросоюз утвердил 20-й пакет санкций против России. Под ограничения попали 117 физических лиц и 60 компаний. В Брюсселе также уже заявили о начале работы над следующим, 21-м пакетом ограничений.

УПИ

GTJ

GTJ

Варианты

  • 25.04.26, 08:58


Ровно за два дня до предполагаемого начала второго раунда переговоров в   Пакистане на американском информационном ресурсе вышел очень подробный, обстоятельный и практически академический материал о главном посреднике — главе Генштаба Пакистана фельдмаршале Асиме Мунира.
Во-первых, якобы некие "неназванные источники в американских спецслужбах" вдруг очень сильно обеспокоились тем, что фельдмаршал Мунира "имеет тесные связи с КСИР и руководством Ирана".


Автор — дама по имени Ефрат Лахтер,, много лет работала на израильском телевидении, а также получила престижную премию "Лучший молодой журналист Израиля".

GTJ

GTJ

на одном из объектов инфраструктуры

  • 25.04.26, 08:12

В Екатеринбурге развернули оперативный штаб возле дома, который получил повреждение при атаке украинского беспилотника. Об этом 25 апреля сообщил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Артём Жога.

Не гнушаясь ничем, враги ударили беспилотником по жилому дому в центре города. Сейчас на месте развернут оперативный штаб, работают сотрудники всех ответственных служб и медики. Жители дома эвакуированы, им оказывается вся необходимая помощь. К счастью, обошлось без жертв», — написал Жога в MAX.

Полпред президента назвал произошедшее военным преступлением. По его словам, киевский режим неспособен достичь успеха на поле боя, поэтому может только подло атаковать гражданские объекты.

После атак украинских БПЛА Жога призвал жителей Свердловской и Челябинской областей сохранять спокойствие.

Утром 25 апреля дрон ВСУ атаковал жилую многоэтажку в Екатеринбурге. В результате медицинская помощь потребовалась шести жителям. В основном у пострадавших диагностировали отравление продуктами горения легкой степени. Одну женщину доставили в больницу, еще пятеро отказались от госпитализации. Жильцов поврежденного дома эвакуировали. С людьми работают психологи и специалисты МЧС.

В Челябинской области 25 апреля на одном из объектов инфраструктуры была пресечена попытка беспилотной атаки. Обошлось без жертв и разрушений.

Надежда


GTJ

GTJ

Обратная связь

  • 17.04.26, 16:32

Украина позволила Германии наблюдать за ударами по России в режиме реального времени.

Украина предоставила Германии доступ к своей системе управления боем DELTA и другим цифровым платформам, позволяющим в режиме реального времени отслеживать применение Киевом оружия по России, пишет Defense News.

Отмечается, что полученные данные Берлин будет использовать для разработки моделей искусственного интеллекта и аналитических инструментов. 

«Эта сделка формализует то, что до сих пор было в значительной степени неформальным циклом обратной связи», — говорится в публикации.

Члeн Кoмитета ГД пo рaзвитию Дaльнегo Вoстока и Aрктики Николай Новичков («Справедливая Россия») считает, что за годы конфликта Украина накопила значительный боевой опыт и обладает ценными данными о тактике и стратегии ведения войны. По его мнению, что таким объемом информации не располагает ни одна армия в Европе, поэтому интерес западных стран к этим данным закономерен. Парламентарий подчеркивает, что доступ к такой информации для западных военных, включая Бундесвер, является тревожным сигналом.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус высказался о ситуации вокруг переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

«Так называемые российско-украинские мирные переговоры пока приостановлены. Но правда в том, что Россия никогда и не относилась к ним серьезно», — заявил Писториус.

Алла

GTJ

GTJ

Перс актив

  • 17.04.26, 16:01

США согласились разблокировать иранские активы, размещенные в Катаре и других зарубежных банках, сообщил 11 апреля 2026 года высокопоставленный иранский источник. По его словам, этот шаг демонстрирует "серьезность" намерений Вашингтона на предстоящих переговорах в Исламабаде и "напрямую связан с обеспечением безопасного прохода через Ормузский пролив".

Однако, как Reuters, официальных публичных заявлений со стороны США по вопросу разморозки активов пока не было.

Вечером 10 апреля Корпус стражей исламской революции подтвердил, что США разрешили разблокировать $6 млрд замороженных средств Ирана и пустить фин оборот.

"Представители Катара и Кореи работают над переводом денег в Иран в течение нескольких дней", – сообщил КСИР

О разморозке активов ранее говорил главный переговорщик Ирана Мохаммад-Багер Галибаф как об одном из двух предварительных условий Тегерана для начала диалога. Вторым требованием он указывал прекращение огня в Ливане – союзнике Ирана. Иранское посольство в ЮАР в ночь на 11 апреля сообщило, что Вашингтон согласился с предварительными требованиями.

Переговоры между делегациями Ирана и США назначены на 11 апреля в Исламабаде. Стороны уже прибыли в столицу Пакистана. В состав американской делегации вошли вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер. Иран будут представлять спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф и глава иранского МИДа Аббас Аракчи. По данным Reuters, это будут контакты на самом высоком уровне между США и Ираном со времен Исламской революции 1979 года.

Кушнер