Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Бизнес

  • 11.07.13, 21:49

Игорь Коновалов

 

Ротенберг: Путин не помогает мне в бизнесе

развернуть

Предприниматель Аркадий Ротенберг (№31 в российском рейтинге Forbes, состояние $3,3 млрд) строит свой бизнес без помощи президента Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью каналу "России-24".

Ротенберг: Путин не помогает мне в бизнесе

Фото: megapressa.ru

Как заявил бизнесмен, "мы общаемся только на предмет спорта. Не каждый может похвастаться, что у него есть такие товарищи, друзья, с которыми они прошли с 12-13 лет. Если вы имеете в виду, обращаюсь ли я к нему за помощью в плане бизнеса, то нет".

По словам Ротенберга, они с Путиным начали заниматься борьбой самбо, когда предпринимателю было тринадцать с небольшим, а Путину двенадцать с небольшим.

Как заявил он, "с того времени все наши контакты, мы дружим на основе спорта. Всегда вспоминаем наше спортивное время с большим удовольствием".Ранее в интервью Forbes Ротенберг также заявил, что Путин не помогал ему в строительстве бизнеса, но отметил при этом, что если бы в прессе его не называли другом Путина, то и бизнес его был бы намного скромнее.

Ротенберг вместе с членами семьи владеет группой «Стройгазмонтаж», СМП-банком, долей в «Мостотресте» и ряде других компаний. Братья Ротенберги также контролируют крупнейшего в России трубного трейдера - «Северный европейский трубный проект». Ротенберг является президентом хоккейного клуба «Динамо» (Москва) и первым вице-президентом Федерации дзюдо России, пишет Forbes.

GTJ

GTJ

Листовки

  • 11.07.13, 21:40

 

Опубликовано вт, 07/09/2013 - 21:12 пользователем idrummer

Крымская Госавтоинспекция удивляет водителей, прибывшим из других регионов страны и зарубежья, раздавая им информационные буклеты.

Как отметили в пресс-службе крымского Управления ГАИ, подобное гостеприимство стало уже традиционным и проводится не первый год. Вот уже несколько лет подряд летом, когда на отдых отправляется большое количество автотуристов, крымская ГАИ выпускает буклеты «Дорогами Крыма».

ГАИ Крыма предупредило водителей об опасностях на автодорогах

Кроме карты автодорог полуострова там указаны аварийно-опасные участки, характеристика основных дорог, таблица расстояний между населенными пунктами, адреса и телефоны всех подразделений ГАИ полуострова, справочная информация о штрафах за нарушения ПДД и также другие полезные советы от ГАИ, которые способны предупредить и уберечь от неприятностей на крымских дорогах.

Как рассказали в крымской ГАИ, такие буклеты раздаются на всех въездных стационарных постах дорожно-патрульной службы полуострова и на Ангарском перевале.

GTJ

GTJ

Поздний брак

  • 11.07.13, 21:31

Михаил Пасечник

Почему Куценко решился на поздний брак

12:10 / 11.07.2013

Гоша Куценко с супругой Ириной. Фото: ИТАР-ТАСС
Гоша Куценко с супругой Ириной. Фото: ИТАР-ТАСС

Популярный актер Гоша Куценко дал откровенное интервью. Артист рассказал, почему решил впервые жениться в 45 лет после десяти лет отношений.

Напомним, новость, что Гоша Куценко женился, появилась в начале ноября 2012 года. Тогда, не уточнив, когда и где состоялось бракосочетание, популярный артист лишь коротко заявил: "У меня есть новость. Я женился!" Избранницей Куценко стала его давняя подруга Ирина Скриниченко.

Влюбленные были вместе на протяжении десяти лет, однако лишь сейчас популярный артист официально оформил отношения с Ириной. "Нужно же было как-то официально зарегистрировать наши отношения. Потом, у нас как раз была круглая дата – десятилетие совместной жизни. И еще мое 45-летие в это же время. Я женился раз 20 в кино, а в жизни ни разу. И у меня уже был дикий комплекс неполноценности на этот счет… Поэтому я и настоял на том, чтобы мы расписались. А моей супруге Ирине все по фигу, она с годами становится все лучше и лучше, все красивее и красивее… Я ей говорю: "У тебя есть совесть? Остановись!" С другой стороны, а когда мне еще жениться? Если я в 60 лет впервые пойду под венец, то буду выглядеть совсем странно. И я решился сделать Ире предложение. Прикольные ощущения от этого события. И это тоже момент правды, потому что, когда ты смотришь в этот момент в глаза любимого человека, ты по крайней мере обещаешь навсегда запомнить этот момент в своей жизни. И я был горд, что моей супругой стала Ира…" – цитирует Гошу Куценко "Комсомольская правда".

Как выяснилось, популярный актер ни разу не был официально женат. "С Машей Порошиной у нас был гражданский брак, в котором появилась наша прекрасная и любимая дочь. А с Ириной мы официально женаты. В общем, теперь я – муж! Хотя, честно говоря, слово "муж" у меня ассоциируется исключительно с выражением "муж объелся груш". А чего?! Я груши люблю!" – поведал актер.

Яндекс.Директ

Однако отношения Куценко и Скриниченко складывались совсем не просто. Ходили слухи, что Ирина бросила Гошу не в лучший момент его жизни. Об этом заявляла мать актера Светлана Васильевна. Более того, мама Гоши признавалась, что она не раз предпринимала попытки познакомить своего талантливого сына с подходящими, по ее мнению, девушками. Но все кандидатки были отвергнуты Куценко. А Скриниченко, по слухам, не понравилась матери актера. Говорили, будто бы мама артиста подливала масла в огонь, говоря, что ее сын мог бы себе найти невесту получше и покраше.

http://www.dni.ru/showbiz/2013/7/11/255964.html

GTJ

GTJ

В Америке

  • 11.07.13, 21:24

 

 

Опубликовано ср, 07/10/2013 - 16:28 пользователем PolinkaMay

GTJ

GTJ

Цитата

  • 11.07.13, 21:14

Елизавета М

Пора учиться не доверять цифрам и графикам

развернуть

Пора учиться не доверять цифрам и графикам

Еще великий философ и экономист Карл Маркс в свое время утверждал, что цитатам в Интернете верить нельзя (в статье Auf die Frage der genauen Zitat). К сожалению, наследие этого человека ныне почти забыто: многие бездумно распространяют в социальных сетях картинки и тексты с «мудрыми изречениями», «афоризмами» и «фактами», не имеющими никакого отношения ни к их авторам, ни к реальности. Это неприятно, но, в принципе, не так уж страшно — люди всегда слушали всякую чушь и передавали ее друг другу, сейчас сменился лишь способ передачи. Забавно, что иногда сами передающие не верят в то, что цитируют, а чаще всего им просто безразлично, что там написано: расшарить картинку с цитатой, которую до тебя расшарили 1 488 человек, включая 23 френда, — это своего рода акт социализации, не более того.

Хуже другое: распространение информационного мусора практикуется в СМИ, даже во вполне приличных. Пока еще этот мусор далек по уровню бредовости от лучших образцов «афоризмов», да и выглядит вполне пристойно — с цифрами, процентами, графиками. Часто даже прожженные скептики и зануды типа меня с лету не отличают дезинформацию от информации, хотя в большинстве случаев сомнение все же появляется.

На этот раз моя система предупреждения о «странной» информации сработала при ознакомлении с данными исследования Национального бюро кредитных историй об уровне закредитованности населения в регионах России. Читая колонку коллеги — Игоря Моисеева, я не мог отделаться от ощущения, что выражение «в Челябинске кредиты брали 99,6% экономически активного населения» выглядит как минимум требующим проверки, о чем и написал там же в комментариях. И таки не поленился проверить. Получилось забавно.

Для выяснения истины пришлось не только побеспокоить представителей НБКИ (которые оказались весьма отзывчивыми и приятными в общении), но и погрузиться в тонкости статистической терминологии, используемой Федеральной службой государственной статистики (кстати, почему «государственной» статистики? Неужели есть еще какая-то федеральная служба частной статистики? Или антигосударственной?).

По словам представителей НБКИ, их аналитик взял данные о количестве кредитных историй с разбивкой по регионам из базы данных бюро и разделил каждое число на численность экономически активного населения соответствующего региона. Получившаяся доля по каждому региону, переведенная в проценты, и стала результатом исследования. Вроде бы логично.

Попробуем понять, что стоит за каждым параметром. Количество кредитных историй — это количество отдельных людей, которые в период с 2005 года по середину 2013-го брали какой-либо кредит. Если человек брал несколько кредитов, история все равно одна. Если человек менял паспорт, его новые данные вносятся в старую историю. В этом смысле все чисто — моя версия о возможном дублировании данных не прошла. Однако если человек, попавший в базу данных, умер, то его кредитная история все равно остается активной. Очевидно, что какое-то количество людей, бравших кредиты в последние восемь лет, покинули наш мир, то есть в базе есть в прямом смысле этого слова «мертвые души».

Впрочем, важнее другое (это станет понятно позже) — в базе данных НБКИ представлены кредитные истории самых разных слоев и групп населения: работающих людей, пенсионеров, студентов, домохозяек, рантье и пр. В наше время, когда кредиты доступны практически всем, ничего странного в таком разнообразии нет, это совершенно нормально. Кроме того, за восемь лет статус многих попавших в базу изменился: кто-то ушел на пенсию, кто-то потерял работу и пока отдыхает (не ищет новую), у кого-то появились дети, и этот человек перешел в разряд домохозяек и т. п. Жизнь сложна и многообразна, вариантов изменения ситуации очень много.

Теперь о втором показателе — численности «экономически активного населения». В статистике Росстата это совершенно определенный термин, имеющий строгое значение, без возможности какого-либо свободного толкования. Экономически активное население — это жители данного региона (или всей страны) в возрасте от 15 до 72 лет, занятые или безработные. Занятые — это люди, работающие по найму (в том числе находящие в отпусках, на больничном) или на себя (но именно работающие, то есть производящие товары или оказывающие услуги за деньги). Безработные — это люди, не имеющие работы, но активно ищущие ее на момент проведения подсчета и готовые быстро приступить к работе.

Говоря иначе, к экономически активному населению не относятся: неработающие студенты, неработающие пенсионеры, домохозяйки (если они не ищут работу), владельцы бизнеса, не занимающиеся непосредственно управлением (только получающие дивиденды), любые другие люди, не имеющие в данный момент работу, но пока (или совсем) не желающие искать новую. А также все дети в возрасте до 15 лет (но они нас в данном случае не интересуют) и пожилые люди в возрасте более 72 лет (а вот они вполне могли получать кредиты 5—7 лет назад и попасть в базу НБКИ). В общей сложности к экономически активному населению относится 67—68% населения, причем среди женщин экономически активны лишь 62—63%.

Итак, получается, что аналитик НБКИ решил разделить количество людей в группе, включающей умерших, домохозяек, неработающих пенсионеров и студентов, а также временно отдыхающих от работы и прочих подобных, на количество людей в группе, не включающей все эти категории. Причем часть людей, учитываемых в базе НБКИ, за последние годы поменяли статус и даже если и входили в экономически активное население ранее, то теперь в него не входят. Естественно, аналитик получил сильно завышенные данные. Не сомневаюсь, что уже очень скоро — буквально в ближайшие месяцы — в некоторых регионах подсчитываемый НБКИ показатель «доля людей, имеющих кредитную историю, в экономически активном населении» превысит 100%. Крайне интересно будет посмотреть, как они это объяснят. Пока мой вопрос на этот счет был воспринят представителем НБКИ с юмором: «Каким образом?)) То есть все экономически активное население плюс еще кто?» Вот и узнаем, «плюс еще кто».

Дошедший до этого места читатель уже понял: исследование НБКИ методологически ошибочно, то есть ошибка закладывается изначально, при отборе данных для сравнения. Никакой информационной ценности в представленных в исследовании числах нет: с тем же успехом общее количество кредитных историй можно разделить на количество мужчин в регионе или на количество блондинок и получить некий результат, распространив затем его в СМИ. Показатель 99,64% для Челябинской области не говорит о том, что практически все экономически активное население региона охвачено кредитами, — он, вероятно, показывает, что там почему-то относительно много кредитов выдается (или выдавалось) экономически неактивному населению, но и эта гипотеза требует проверки.

Данное исследование НБКИ — лишь один из множества примеров красивой, популярной среди журналистов и полностью бессмысленной «аналитики», заполняющей околоэкономические и даже массовые СМИ. Но, как и в случае с «афоризмами», это никого не волнует: различные компании и «аналитики» за счет таких публикаций получают бесплатный пиар, сайты и газеты заполняют свои страницы статистикой и красивой инфографикой, привлекающей внимание публики, читатели испытывают эмоции (ради чего, собственно, и читают эти сайты и газеты). Все при деле, все довольны. Никакой злой воли и тонкого расчета здесь нет — обычный эволюционный процесс снижения качества информации, что-то вроде роста количества спама в электронной почте.

Вот только не доверять спаму мы уже, кажется, научились, а не доверять цифрам и графикам — пока нет. Пора учиться.

Артем Ейсков

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Источник Банки.ру

GTJ

GTJ

Статуя Свободы

  • 11.07.13, 20:55

Марина Скворцова

Статуя Свободы — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире — открылась 4 июля, в День независимости США, после ремонта и работ по ликвидации последствий атлантического урагана «Сэнди», обрушившегося на побережье страны прошлой осенью. Символом Нью-Йорка и США является подарком народа Франции к столетию американской революции в в 1886 году.

В этом выпуске собраны фотографии, рассказывающие историю статуи Свободы с момента ее рождения в Париже по наши дни.

История Статуи Свободы

Создать статую было поручено французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Задумывалась она как подарок к столетнему юбилею Декларации Независимости в 1876 г. По одной из версий, у Бартольди даже была французская натурщица.

Студия в Париже, 1875 год.

История Статуи Свободы

По взаимной договорённости Америка должна была построить пьедестал, а Франция — создать статую и установить её в США. Однако нехватка денег ощущалась по обе стороны Атлантического океана. Во Франции благотворительные пожертвования наряду с различными увеселительными мероприятиями и лотереей позволили собрать 2.25 млн франков. В Соединённых Штатах для сбора средств проводились театральные представления, художественные выставки, аукционы и боксерские бои.

Слева: рука и факел статуи Свободы создаются в студии в Париже, 1876 год. Справа: идет создание головы статуи Свободы в парижской студии, 1880 год.

История Статуи Свободы

Тем временем во Франции скульптору Бартольди потребовалась помощь инженера для решения конструктивных вопросов, связанных с сооружением такой гигантской медной скульптуры. Спроектировать массивную стальную опору было поручено Гюставу Эйфелю (будущему создателю Эйфелевой башни).

Рабочие создают Статую в парижской мастерской, 1882 год.

История Статуи Свободы

Статуя была завершена французами в июле 1884 года. Вот она стоит около мастерской скульптора Бартольди в Париже.

История Статуи Свободы

Ее доставили в Нью-йорк 17 июня 1885 года на борту французского фрегата «Изере». Для перевозки статую разобрали на 350 частей и упаковали в 214 ящиков. Место для статуи Свободы в нью-йоркской гавани, утвержденное Актом Конгресса 1877 г., было выбрано генералом Уильямом Шерманом, с учетом пожеланий самого Бартольди, на острове Бедлоу, где ещё с начала XIX века стоял форт в форме звезды.

Торжественное открытие статуи Свободы, на котором выступил президент США Гровер Кливленд, состоялось 28 октября 1886 года в присутствии тысяч зрителей.

История Статуи Свободы

Нью-Йорк, 1930 год. Статую Свободы часто называют «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии», «Леди Свобода».

История Статуи Свободы

Океанский лайнер Queen Mary и статуя Свободы, 1 июня 1936 года. Немного цифр. Высота от земли до верхушки факела статуи Свободы — 92.99 м, высота статуи — 33.86 м, высота от земли до вершины пьедестала — 46.94 м.

История Статуи Свободы

Остров Бедлоу, где установили статую Свободы, представлял собой район трущоб. Конгрессмены попросили выделить $ 1 000 000 для расчистки территории на острове. Нью-Йорк, 5 марта 1948.

История Статуи Свободы

7 сентября 1937 года площадь национального памятника была увеличена и распространилась на весь остров Бедлоу, который в 1956 году был переименован в остров Свободы. На фотографии: посетители выглядывают из короны Статуи, 26 октября 1946 года.

История Статуи Свободы

Нью-Йорк, 3 июля 1976 года.

История Статуи Свободы

В мае 1982 года президент Рональд Рейган поручил собрать деньги и сделать реставрацию статуи Свободы. На реставрацию было собрано 87 млн долларов. 4 июля 1984 реставрация началась.

История Статуи Свободы

Реставрация статуи Свободы, 1984 год.

История Статуи Свободы

Заглянем внутрь. Здесь виден каркас и разные поддерживающие конструкции, 1984 год.

История Статуи Свободы

4 апреля 1985 года. Реставрация статуи Свободы продолжается.

История Статуи Свободы

Металлический каркас и винтовая лестница внутри Статуи, 1988 год.

История Статуи Свободы

Старый факел статуи Свободы.

История Статуи Свободы

Это уже новый факел и вид на Манхэттен, 1985 год.

История Статуи Свободы

В начале работ по реставрации, статуя Свободы была внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 5 июля 1986 года отреставрированная статуя Свободы была вновь открыта для посетителей во время Уик-энда Свободы, посвященного её столетию.

История Статуи Свободы

Статуя и остров были закрыты с 11 сентября 2001 по 3 августа 2004 года вследствие террористической атаки на Всемирный торговый центр.

История Статуи Свободы

4 августа 2004 памятник открыли, но сама статуя, включая корону, оставались закрытой.

История Статуи Свободы

Статуя Свободы и нижний Манхэттен, 26 октября 2006 года. Между прочим, статуи Свободы есть и в других городах. Больше всего экземпляров статуи Свободы находится на её родине — во Франции. В Париже их целых четыре.

История Статуи Свободы

После теракта 11 сентября 2001 Статуя и её корона были вновь открыты для экскурсий лишь 4 июля 2009 года. На посетителей Острова Свободы и Статуи до сих пор распространяются ограничения, в том числе личный досмотр, аналогичный проверке безопасности в аэропортах.

Внутри короны статуи Свободы, 2 июня 2009 года.

История Статуи Свободы

Вид из короны Статуи на правую руку, которой она держит факел, 20 мая 2009 года.

История Статуи Свободы

Статуя Свободы во время сильного шторма 29 октября 2011 года.

История Статуи Свободы

Статуя Свободы и шаттл «Дискавери», летящий «на спине» у могучего специально оборудованного авиалайнера «Боинг-747», 27 апреля 2012.

История Статуи Свободы

В октябре 2012 года атлантический ураган Сэнди совершил разрушительное шествие по североамериканскому континенту, так или иначе парализовав жизнь 13 штатов. Сама статуя высотой свыше 33 метров устояла во время урагана, последствия которого в Нью-Йорке еще не до конца устранены, однако остров Свободы претерпел сильные наводнения и нарушения системы электроснабжения. На восстановительные работы были потрачены десятки миллионов долларов.

История Статуи Свободы

После восстановительных работ статуя Свободы вновь открылась для широкой публики 4 июля 2013 года.

 История Статуи Свободы

Нью-Йорк, 2013 год.

История Статуи Свободы

GTJ

GTJ

Утро в гареме

  • 11.07.13, 20:49

Марат Валеев


 

Утро в гареме

развернуть

Утро в гареме
-Хабиба!
- Я, мой господин!
-Фатима!
- Да, мой повелитель!
- Зухра!
- Я здесь, свет моих очей!
- Гульчатай!

- Гульчатай!!

- Гульчатай, зараза!!!
- Ее нет, о муж наш! Но скоро будет.
- А что вы такие все надутые? Как неродные прямо! Говори, моя старшая жена Хабиба! Нет, сначала вели принести мне щербета*. Только холодненького!.. Ах, хорошо! Рахмат* тебе, Фатима! Ну, так что ты хотела мне сказать, Хабиба?
- Ты, наверное, забыл, мой повелитель. Но вчера, когда ты приполз из дукана*, куда ты уходил попить кофе, ты был как тюфяк*, прости меня, Господи!
- Да как ты смеешь!
- Хабиба правду говорит, о наш общий супруг!
- А тебя, Зухра, никто не спрашивает! Ладно, продолжай, старшая жена! И прошу тебя, поаккуратнее с выражениями. Какой пример ты подаешь своим младшим коллегам?
- Якши, мой господин! Скажем так – ты был не в своей пиале*. И сообщил нам, что хочешь поменять нас на другой гарем!
- Так, что-то припоминаю… Ну-ка, Зухра, дай-ка я еще отхлебну щербета… Фу ты, уже теплый! А покрепче у нас там ничего нет?
- В нашем сарае* сейчас ничего крепче зеленого чая нет. Ты вчера все выпил, о пьянейший муж наш! Даже двухнедельный прокисший кумыс! Алкач*!
-Нет, это никуда не годится! Ты наказана, Хабиба – три месяца без этого, как его… без интима!
- Четыре.
- Что – четыре?
- Уже четыре луны*, как того, о чем ты говоришь, не было с тобой не только у меня, но и у остальных жен!
- Да? Странно, а с кем же это я вчера… Ну ладно, не будем об этом.
- Нет, почему же, о неверный наш муж! Мы все хотим услышать, на кого ты нас хочешь променять!
- Все? А где Гульчатай? У вас нет кворума, о несчастные женоподобные созданья!
- Гульчатай сейчас придет.
- А где она?
- Да за бузой* она ушла, в дукан! Ты еще с вечера ей наказал, как самой любимой жене.
- Ну, это другое дело. Ладно, Зухра, продолжай.
- Так на кого ты там польстился? На гарем кривого Махмуда? Или на жен Абдурахмана? А может быть, супруги Рашида тебя сбили с толку?
- Да что вы, о занозы сердца моего! Мне и вас за глаза хватает! Вы, наверное, вчера меня просто не так поняли! Я, наверное, про это…про гараж говорил, вот! Старый у меня гараж, да и тесный. Надо бы на десять машин, а мой вмещает всего пять. Вот надо бы его поменять на более просторный. А вам, о ревнивицы мои, послышалось, что я говорю про какой-то другой гарем, тогда как я говорил про гараж, хе-хе!
- Поклянись!
- Да чтобы мне еще раз жениться! Да чтобы все мои любимые тещи разом приехали в гости! Да чтобы в нашем дукане закончилась буза! Да чтобы…
- Ладно тебе, господинка наш, ладно, верим. Но в последний раз, слышишь? А то мы сами скажем тебе хором: талак!* И это уже ни с каким гаражом не спутаешь!
-Да слышу, слышу! Но где же мой утренний бальзам? Где шляется эта несносная Гульчатай? Гульчатай!! Гульчатай, зараза!!!

Примечания:
Гарем – коллектив из нескольких жен
Щербет – безалкогольный восточный напиток
Рахмат – типа «спасибо»
Дукан – восточная забегаловка
Тюфяк – бесформенный матрац
Сарай – по-ихнему дворец
Алкач – международное определение пьющего человека
Луна - не то, что вы подумали. Это календарный месяц
Пиала – чашка такая. Сойдет и за тарелку
Буза – слабый алкогольный напиток, которым можно неслабо надраться
Талак – мечта всякого невосточного женатика. Арабу, например, достаточно трижды прокричать «Талак!», и он в разводе.

GTJ

GTJ

Киев

  • 10.07.13, 18:31

 

 

 


Прогулка на теплоходе по Днепру. Киев 2013

Прогулка на теплоходе по Днепру. Киев 2013

Прогулка на теплоходе по Днепру вдоль Днепровской Набережной и берегов Труханового острова в Киеве. Лето 2013 год.
Это видео из серии мой Киев. В видео вы увидите мост Метро, мост Патона, в далеке Железнодорожный мост, пешеходный мост, по пути обратно Гаваньский мост.
В начале пути купола Киево Печерской Лавры - излюбленного места туристов. Немного Печерских построек. По пути обратно - берега Труханового острова. И конечно же очень красивое украинское небо

GTJ

GTJ

Мозаика

  • 10.07.13, 18:23
Домашний арест — не вариант для Китая. Бывший министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь сегодня приговорён пекинским судом за взяточничество и злоупотребление служебным положением к смертной казни. Исполнение приговора отсрочено на два года, передаёт корр. РИА «Новости» Олег Остроухов со ссылкой на «Синьхуа».

Г-н Чжицзюнь, смертный приговор которому в соответствии с китайской юридической практикой могут заменить пожизненным заключением (в случае примерного поведения в течение двух лет), пожизненно лишен политических прав, а вся его собственность теперь подлежит конфискации.

Как установил суд, этот человек, активно используя служебное положение в 1986-2011 гг., получил за содействие 11 лицам в получении выгодных контрактов и помощь в продвижении по службе взяток на сумму в 64,6 млн. юаней (более 10 млн. долл.).

В демократической России, добавим от себя, этому предприимчивому гражданину светил бы какой-нибудь строгий выговор, сопровождаемый на время расследования домашним арестом. В худшем случае десятимиллионный вор был бы уволен и переехал на постоянное место жительства в Лондон.

Американские боевые самолёты для венесуэльской оппозиции. Пять из 18 боевых самолётов, которые будто бы закупила венесуэльская оппозиция в США, доставлены в Колумбию и размещены на базах ВВС. Об этом заявил вчера в своей телепрограмме бывший вице-президент и экс-министр обороны Венесуэлы, а ныне телеведущий Хосе Висенте Ранхель, сообщает корр. РИА «Новости» Дмитрий Знаменский.

«Всё говорит о том, что под юрисдикцией (базы) «Caricom-3», покрывающей карибское побережье Колумбии, граничащее на востоке с Венесуэлой, размещены самолёты, которые могут быть использованы для операций военного характера», — сказал товарищ Ранхель по каналу «Telesur».

Эту информацию, по его словам, правительство Венесуэлы получило благодаря разведданным, которые президент Мадуро планирует обсудить с колумбийским коллегой Хуаном Мануэлем Сантосом.

Первые обвинения в адрес оппозиции Ранхель выдвинул в начале июня. Использоваться самолёты якобы могут в случае агрессии против Венесуэлы.

Что касается лидера венесуэльской оппозиции Энрике Каприлеса, то он опроверг подобные обвинения, назвав их шуткой.

В Афинах напали на мэра. Группа демонстрантов, протестующих против массовых увольнений работников в госсекторе, напала вчера на мэра Афин Георгиоса Каминиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба мэра, после того, как он вышел из здания, на него набросились. Предполагают, что нападавшие — члены профсоюза, недовольные новыми планами правительства.

Как пишут местные СМИ, мэр не получил серьёзных травм.

Латышская последовательница Брейвика поймана. Сотрудники Рижского регионального управления полиции задержали 31-летнюю женщину, которая угрожала устроить в Латвии «кровавую баню». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «DELFI».

«Банщица» размещала угрозы в «Фейсбуке». Она утверждала, что готовит «бойни, аналогичные тем, что происходили в Норвегии и США».

Полиция ведёт расследование.

В Эстонии знают: эсэсовцы одолели Сталина и Гитлера. Как передаёт «Лента.ру», эстонский министр обороны Урмас Рейнсалу направил приветственное послание участникам 21-го слёта «Союза борцов за освобождение Эстонии» (ежегодной встречи ветеранов 20-й гренадерской дивизии СС).

Господин Рейнсалу поприветствовал тех, кто воевал против оккупации Эстонии «тоталитарными режимами коммунистического Советского Союза и национал-социалистической Германии», и отметил, что в 2012 году парламент страны выразил благодарность гражданам, воевавшим против СССР и Германии «во имя восстановления Эстонской республики».

Трудно сказать, добавим от себя, в какой исторический момент доблестные эстонцы-эсэсовцы, чья дивизия была разбита в 45-м, исхитрились поднять оружие против «национал-социалистической Германии». Министру обороны, конечно, видней. Ещё год прослужит на своём высоком посту — и заявит, что именно эстонские эсэсовцы освободили от красноармейских оккупантов пригороды Вашингтона.

В Казахстане может появиться новая научная дисциплина — «назарбаевоведение». С предложением разработать учебный курс назарбаевоведения, как пишет газета «Южный Казахстан», выступил кандидат экономических наук, профессор Нурали Уткельбаев. Об этом рассказала «Лента.ру».

Профессор отметил, что труды президента страны — доклады, послания народу, статьи, книги, — составляют около ста томов. По мнению Уткельбаева, изучение этих трудов не носит системного характера. В связи с этим и необходим специальный курс.

Господин Уткельбаев составил примерную тематику курса и обратился в министерство образования и науки. Там его инициативу будто бы поддержали.

Как напоминает «Лента», в 2011 году Назарбаеву в Алма-Ате поставили памятник. До того высказывалось и предложение создать наскальный портрет президента в Карагандинской области. Кроме того, группа общественных деятелей предлагала переименовать Астану в Нурсултан.

У берегов Крыма нашли советскую подлодку. Украинские исследователи обнаружили у берегов Крыма советскую подлодку, затонувшую во время Великой Отечественной. Об этом сообщает комитет АРК по охране культурного наследия, передаёт «Лента.ру».

Лодку заметили на испытаниях подводного аппарата «Софокл-1» на мысе Тарханкут. Субмарина лежит на 52-метровой глубине. Речь идёт о подлодке Щ-216 (типа «Щука»), которая пропала в феврале-марте 1944 года.

Как уточняет «15 минут», судно нашли сотрудники «Черноморского центра подводных исследований». Директор центра Сергей Воронов сообщил изданию, что подлодка затонула с небольшими повреждениями. «Вода проникла только в один отсек, остальные шесть не повреждены. Это ясно по тому, как лодка стоит на дне. Она не вросла в грунт, а практически лежит на грунте, то есть воды внутри нет», — сказал он, добавив, что сотрудники центра готовят документы для поднятия субмарины.

Экипаж подлодки состоял из 47 человек. Как ожидается, работы по подъёму начнутся этим летом.

Как американцы «спят» с немцами. АНБ США активно сотрудничает со спецслужбами из европейских стран, собирая конфиденциальные данные о заинтересовавших его людях, заявил в интервью «Der Spiegel» Эдвард Сноуден. В частности, такое сотрудничество осуществляется между США и Германией. «Можно сказать, что они (сотрудники АНБ) спят в одной кровати с коллегами-немцами», — цитирует его слова «Интерфакс».

Работа АНБ в Европе, отметил товарищ Сноуден, построена так, чтобы политические лидеры европейских стран в случае скандала могли отмежеваться от работы собственных спецслужб.

Бывший сотрудник ЦРУ заверил, что с АНБ работают не только европейские спецсужбы, но и телекоммуникационные компании. Используется переписка по электронной почте или записи в соцсетях.

Чем ответит Европа? Наталья Коваленко («Голос России») приводит сообщение Жозе Мануэля Баррозу о том, что препятствовать шпионской деятельности спецслужб США в ЕС будут специальные рабочие группы. Одна займется проблемой охраны данных и вопросами разведки, другая — защитой прав человека.

В четверг на пленарном заседании депутаты Европарламента осудили деятельность американских спецслужб, следивших за представительствами стран-членов ЕС. Рим, Париж, Берлин, Афины, Вильнюс и другие потребовали от Вашингтона разъяснений. Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём пригрозила остановить обмен данными между спецслужбами ЕС и США.

Поступали и предложения остановить переговоры по созданию трансатлантической зоны свободной торговли, однако депутаты их отвергли. Экономические выгоды упускать не следует, решили они.

Главный редактор французского сайта Cors@air Ришар Лябевьер (бывший главред «Радио Франс Интернасьональ» и автор книги «Доллары для террориста» о возможных связях США с террористическими организациями) полагает, что г-н Баррозу, заявляя о планах по противодействию американским спецслужбам, «прикидывается тем, кем он не является».

В интервью «Голосу России» товарищ Лябевьер отметил, что Баррозу «постоянно трудился в интересах открытия Европы для американцев, он даже получил кличку «Троянский конь», так как является главным проводником влияния США в Еврокомиссии». Лябевьер также сказал:

«ЕС не является настоящим политическим союзом. Он лишен единой внешней политики и системы обороны. Сейчас общественное мнение скандализировано прослушками и раскрытием оных, хотя еще 10 лет назад я работал над системой прослушивания «Эшелон». Если в Западной Европе у вас есть компьютер, телефон или вы пользуетесь какой-либо электронной службой, то о вас кто угодно может всё узнать, включая вашу историю болезни. Мы продвигаемся к тоталитарному обществу без права на личную свободу и тайну. Защищать права личности уже поздно».


Зачем АНБ россияне? Как рассказал Александр Корчницкий («Утро.ру»), АНБ отслеживало звонки россиян, о чём сообщает бразильская газета «O Globe», в распоряжении которой оказались секретные американские документы, переданные Сноуденом.

Масштабов слежки за россиянами издание не раскрывает. О том, каким образом АНБ получало доступ к данным российских компаний, тоже ничего не говорится.

А вот в Бразилии, по сведениям «O Globe», с американцами сотрудничали телекоммуникационные компании и провайдеры. Спецслужбы отслеживали там звонки миллионов людей. Лишь за январь АНБ прослушало и прочитало 2,3 млрд. звонков и сообщений бразильцев.

Сутки на размышление. Как пишет Юрий Дерябин («Утро.ру»), правительство Венесуэлы призвало Эдварда Сноудена определиться до понедельника по поводу того, согласен ли он получить убежище в этой стране.

«Мы ждём понедельника, во-первых, чтобы узнать, подтверждает ли он своё намерение получить убежище в Венесуэле», — цитирует главу МИД Венесуэлы Элиаса Хауа телеканал «Globovision».

Министр подчеркнул, что важную роль в решении вопроса о политическом убежище для Сноудена будет играть позиция России. «Он (Сноуден) находится там, безусловно, его нет на венесуэльской территории, нужно бы узнать точку зрения российского правительства на этот счёт», — сказал товарищ Хауа.

Предоставить Сноудену убежище согласился и президент Боливии. «Если он попросит, мы дадим убежище этому молодому человеку, преследуемому своими соотечественниками, который рассказал, как нас незаконно контролировало правительство Соединённых Штатов», — заявил товарищ Моралес.

Юрий Дерябин напоминает, что накануне политическое убежище Сноудену предложил президент Венесуэлы. Одновременно о готовности дать убежище преследуемому заявил и лидер Никарагуа Даниэль Ортега.

США: проблемы с ракетами, проблемы с самолётами. Очередные испытания системы ПРО США, в ходе которых планировалось перехватить баллистическую ракету дальнего радиуса действия, закончились неудачей. Об этом сообщает Пентагон, передаёт корр. РИА «Новости» Пётр Мартынычев.

Учебную цель выпустили с Маршалловых островов, а ракету-перехватчик — с военной базы в Калифорнии. Сбить цель не получилось.

Израильский истребитель F-16I с двумя членами экипажа на борту вчера упал в Средиземное море. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Франс-Пресс».

Случилось это недалеко от побережья сектора Газа. Причиной аварии оказалась техническая неисправность двигателя. Пилот и штурман успели катапультироваться. Они два часа провели в море, прежде чем их доставили на вертолёте в больницу. Их состояние — стабильное.

Командующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель после инцидента приказал на время расследования аварии приостановить полёты всех F-15 и F-16.

Ранее, в 2012 году, ВВС Израился уже приостанавливали полёты истребителей американского производства F-16. Это делалось для проверки отслоения краски. Таковая, по мнению специалистов, могла повредить двигатель самолёта.

630.000 госдеповских долларов за «лайки». Госдепартамент США потратил 630 тысяч $ на покупку «лайков» в «Фейсбуке». Как считает Ник Гиллеспи, главный редактор Reason.com и обозреватель «Daily Beast», результаты таких бюджетных инвестиций — неудовлетворительны. Об этом он заявил «Голосу России» (интервью вёл Рик Янг).

Товарищ Гиллеспи полагает, что Госдеп мог бы усилить систему безопасности посольств США за рубежом, но потратить средства на «лайки».

«Высказывается мнение, что Государственному Департаменту нужно активнее присутствовать в социальных сетях, так как они реально влияют на мнения возрастной группы от 18 до 29 лет. Но это не означает, что надо располагать к себе сетевую аудиторию таким образом. Госдеп часто обнаруживает незначительное понимание процессов в зарубежных странах, плохо понимает, что собой представляют группы, с которыми он ведет переговоры. Госдепу надо подумать, как увеличить своё присутствие в «Facebook», тем более что он часто выкладывает в своём блоге действительно интересные новости.

Дело ещё в том, что чем больше «лайков» получают такие сайты, тем выше их статус, тем более важной воспринимается аудиторией информация на них. Это принцип «Толпа всегда права»…»


На беду Госдепа, его стратегия по социальным сетям напоминает «потёмкинскую деревню» онлайн. Людям не интересно читать «чопорные пресс-релизы, которые скрывают половину информации», отмечает Гиллеспи. Госдеп не понимает своей аудитории. Аналитик полагает, что госдеповцы «ничего не знают о том, что происходит в киберпространстве». Этот момент указывает на существование крупного организационного «болота».

Вашингтонский султанат. Как пишет Егор Бакланов («Телеграфистъ»), ссылаясь на американские источники, скандал, связанный с нападением на американское посольство в Ливии 11 сентября прошлого года, набирает в США новую силу.

Выяснилось, что ЦРУ долго не могло определиться с тем, что можно разрешить обсуждать журналистам. Оказывается, посол предупреждал ЦРУ о готовящейся атаке и просил эвакуировать диппредставительство. Разведчики ему не поверили. Игра с журналистами — провал администрации Обамы, которой предвыборный скандал был ни к чему.

Выяснилось также, что руководство крупнейших американских СМИ соглашались с условиями ЦРУ. Почему? Из-за семейных связей. Отношения правительства и СМИ в США «напоминают какой-нибудь ближневосточный султанат». Энтузиасты собрали целую подборку семейных связей.

Сестра президента «ABC News» — координатор президентской администрации по оборонной политике, оружию массового уничтожения и контролю за вооружениями.

Президент отделения новостей «CBS» Дэвид Роудс — брат заместителя советника по национальной безопасности Обамы, отвечающий за стратегические коммуникации, а заодно спичрайтер Обамы по вопросам внешней политики. Именно этот мистер грозил увольнением корреспондентке, позволившей себе жёсткое по отношению к Белому дому освещение событий в Бенгази.

Заместитель главы бюро «CNN» в Вашингтоне Вирджиния Мозли — жена Тома Найдса, до недавнего времени бывшего заместителем госсекретаря при Хиллари Клинтон (во время событий в Ливии).

Нил Кинг, ведущий политический репортёр «The Wall Street Journal», — муж директора по коммуникациям вице-президента Байдена.

Репортёр «ABC» Клэр Шипман — жена пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

Корреспондент в Белом Доме от радио «NPR» Ари Шапиро — жена Майкла Готтлиба, сотрудника юридической службы Белого Дома.

Политический консультант Ричард Гренелл рассказал «Fox News», что жена старшего политического редактора «NBC» Марка Мюррэя Саша Джонсон — президентский назначенец в руководстве Федерального управления гражданской авиации США. Марк Мюррэй прокомментировал это: «Я не раскрывал, что моя жена является президентским назначенцем, потому что я сообщил об этом руководству «NBC», и они сказали, что им всё равно». Эта Саша — бывший продюсер «CNN» и ассистент директора по связям с общественностью Департамента транспорта США.

Вот вам и независимые американские СМИ! Очевидно, что они представляют собой удобные рычаги, которыми при надобности ловко оперирует мистер Б. Х. Обама.

Этапы тоталитарного порабощения. Драган Матиевич («Активист Пост»; источник перевода — antizoomby.livejournal.com) рассказал о тех этапах, которых придерживаются глобальные манипуляторы, делающие в мире свою работу.

Этап 1. «Распространение страха, невежества и беспорядка». Массы удерживаются в напуганном и неосведомлённом состоянии об их истинном положении при помощи «бомбардировки» их отвлекающими механизмами (поп-культура, бесполезное образование, жадность, страх, наркотики, порнография, война и др.).

Этап 2. «Победа в битве за внимание». Этот этап направлен на привлечение и мотивацию. Мотивация строится на обещании дать толпе прекрасную жизнь («Американская мечта»). В мотивировании участвуют и светские власти, и религиозные деятели. В светском мире обещание относится в первую очередь к деньгам и сексу, религиозные обещания гарантируют избавление от страданий, благоденствие и счастье. Всё это — морковка, пишет автор, а страх (бедности, голода, одиночества, ада) — это палка.

Этап 3. «Навязывание и удовлетворение потребностей». Манипуляторы понимают важность принципа потребностей. Людей подталкивают отказаться от ответственности, независимости, способности самостоятельно думать; их пугают одиночеством.

Этап 4. «Создание и контролирование оппозиции». Те, кто когда-то были братьями и сестрами, встают друг против друга. Постоянные трения разрушают мир.

Этап 5. «Создание изоляции». Сюда входят изоляция от традиционной жизни, от истории, от семьи, друзей, даже изоляция от собственного здравого смысла. Вместо этого вам внушают идеологию «Свободы, Равенства и Братства», всегда означающую противоположность традиционному смыслу этих терминов.

Этап 6. «Создание вертикальной иерархии». Загнанными овцами нужно управлять. Человек на вершине должен быть абсолютным деспотом. При этом нижние уровни должны убеждать друг друга и докладывать о поведении друг друга высшим уровням.

Этап 7. «Создание вертикальной экономики». Богатство должно поступать наверх, а правитель наверху должен эксплуатировать рабов.

Этап 8. «Секретность». Ничто важное не должно просачиваться вниз.

Этап 9. «Относительность морали». Эта относительность может изменяться по прихоти властителей. Цель оправдывает средства.

Этап 10. «Наблюдение за средствами коммуникации и распространение пропаганды». Правда принадлежит немногим — абсолютным деспотам, находящимся на вершине структуры. С помощью пропаганды и инвертированного смысла ценности становятся с ног на голову.

Этап 11. «Насаждение и культивирование абсолютной уверенности». Деспоты верят в себя без сомнений. Остальные должны относиться к деспотам как к богам.

Этап 12. «Абсолютная безжалостность при исполнении всех принципов». Принцип безжалостности означает, что для всех этих манипуляций требуется жестокость.

Как противостоять порабощению? Драган Матиевич пишет, что духовный мир — самое большое препятствие тоталитарной власти. Нужно оттолкнуть ту так называемую культуру, которая обучает людей «бесполезным вещам, заставляя напряжённо трудиться, запутывая нас, бомбардируя нас насилием и ужасом, порнографией, алкоголем, наркотиками, спортивными и развлекательными шоу, скармливая нам токсины, внушая нам зависть, вину, жадность, лень, злобу и страх».

Полетит ли Обама в Москву? Кремль не располагает информацией о возможном намерении США отменить визит Барака Обамы Москву, запланированный на сентябрь.

«Нам ничего не известно», — сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, прокомментировав таким образом информацию, распространенную СМИ. «Визит готовится», — добавил товарищ Песков.

Президент США должен приехать в российскую столицу в начале сентября — для встречи с российским лидером в преддверии саммита «Группы двадцати», которой состоится в Санкт-Петербурге.

«Россия является мачистской страной, которой правит лидер-шовинист». Инес Капперт («Tageszeitung»; источник сокр. перевода — «Инопресса») взяла интервью у двух анонимных участниц панк-группы.

«Российское государство достаточно сильно боится нас, — заявили в интервью участницы «Pussy Riot», оставшиеся инкогнито. — Опасно, когда художники берутся за больные проявления в обществе, когда они хотят изменить образ его мышления».

Девушки, по их словам «не думали, что панк-молебен в храме Христа Спасителя обернется тюремными сроками». «Да, мы знали, что это понравится не всем, однако столь суровый приговор, учитывая, что во время нашей акции никто не пострадал, стал неожиданностью».

Как подчёркивают активистки, подобные деяния квалифицируются как нарушение общественного порядка. «Нормальным наказанием за наш молебен в храме был бы штраф в размере одной тысячи рублей».

Основную причину столь жёсткого вердикта участницы группы видят в том, что «Россия является мачистской страной, которой правит лидер-шовинист». «Он, да и его окружение очень сильно перепугались, когда появилась феминистская группа и начала критиковать систему».

Марк Адоманис: Россия — не Египет. «Почти каждый раз, когда народное восстание свергает авторитарное правительство, люди начинают открыто размышлять о том, «когда же то же самое произойдёт в России?» — пишет Марк Адоманис в статье для «Forbes» (источник сокр. перевода — «Инопресса»).

Известный публицист указывает, что подобное — весьма маловероятно.

Отличие №1: «Темпы роста населения Египта — одни из самых высоких в мире, и это оказывает огромное давление на экономические и политические институты в стране». Численность российского населения не меняется.

Отличие №2. Россия преуспела в ликвидации нищеты. Россия, но не Египет: «Почти пятая часть египетского населения находится на таком уровне бедности, что это ставит их выживание под угрозу».

Отличие №3. «Если вы взглянете на страны, в которых за последние несколько лет произошли революции, то увидите, что главную роль там почти всегда играли люди, которым было около 20 или 20 с небольшим лет», — отмечает автор. В России относительно небольшое количество молодёжи, но много людей среднего возраста и стариков.

Отличие №4. «В Египте очень небольшая часть граждан вовлечена в производительную экономическую деятельность», — говорится в статье Адоманиса. Автор приводит число работающих женщин в России и Египте: около 70% и 25% соответственно. «Немного огрубляя ситуацию, можно сказать, что основное большинство россиян должно вставать каждое утро и идти на работу, в то время как огромное количество египтян — нет», — констатирует журналист.

Отличие №5. В России — экономический рост, и некоторая часть богатств действительно перепадает среднестатистическим потребителям. Египетская экономика едва успевает расти, чтобы соответствовать увеличивающемуся населению.

Отличие №6. Правительству Египта всех резервных фондов едва хватит на три месяца импорта продуктов питания. Российское же правительство «сидит на огромной куче денег».

Отличие №7. Египет находится на том уровне урбанизации, который Россия миновала более полувека назад, а трудность контроля над бедными аграрными обществами с растущим населением хорошо известна.

Вопрос «когда же то же самое произойдёт в России?», добавим от себя, лишь выдаёт разрушительные желания вопрошающего, но объективным по существу быть не может.

Тридцать шесть боевых кораблей. В 2013 году в состав ВМФ России войдут тридцать шесть новых боевых кораблей. Об этом на Международном Военно-Морском салоне в Санкт-Петербурге заявил заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, пишет Дмитрий Григорьев («Российская газета»).

Речь идёт о судах всех классов: боевых кораблях, катерах, вспомогательных судах. Заместитель главкома подчеркнул, что это рекордный показатель пополнения ВМФ новыми кораблями за последние десятилетия.

Путин в Белоруссии наступает на пятки Лукашенко. Результаты социологического опроса, проведённого в марте «Независимым институтом социально-экономических и политических исследований» (Вильнюс, Литва), показали, что наибольшей популярностью у белорусов пользуется Александр Лукашенко. Об этом говорится в опубликованном на днях пресс-релизе института, передаёт ИА «REGNUM».

Лукашенко снискал в марте симпатии 20,9% белорусов. Второе место рейтинга разделили покойный руководитель Компартии Белоруссии Пётр Машеров и Владимир Путин (по 19,8%). В рейтинге популярности у белорусов высокие позиции получили также Пётр I (12,1%) и Маргарет Тэтчер (11,8%).

Агентство «REGNUM» напоминает, что в 2008 году наибольшие симпатии у белорусов снискал Владимир Путин.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин

GTJ

GTJ

Мозаика

  • 10.07.13, 18:17
/*<![CDATA[*/ @media print { body, #header_container {background: none} #navigation_in_group, #menu_container, #global_widgets, #local_widgets, #content_widgets > div, #commentFormWraper, .widgetBlogPostsItem div.actions, .widgetBlogPostsItem div.share_button, .widgetBlogPostsItem div.share_button_tweet, .widgetBlogPostsItem div.pager, .widgetBlogPostsItem .fast_deleting div.comment form, .widgetBlogPostsItem input.butt_watch {display: none} #content_widgets div.widgetBlogPostsItem {display: block !important; padding-top: 10px; padding-bottom: 20px} #content_widgets {float: none !important; width: auto !important; margin: 0 !important} } /*]]>*/
Геополитическая мозаика: министр обороны Эстонии считает, что эсэсовцы воевали против Германии, а Госдеп США вкладывает деньги в «лайки» на «Фейсбуке»развернуть
Геополитическая мозаика: министр обороны Эстонии считает, что эсэсовцы воевали против Германии, а Госдеп США вкладывает деньги в «лайки» на «Фейсбуке»


Турецкая демократия в действии: тринадцать раненых журналистов. — Ещё несколько лет, и юань станет мировой резервной валютой. — Домашний арест — не вариант для Китая. — Американские боевые самолёты для венесуэльской оппозиции. — Латышская последовательница Брейвика поймана. — В Эстонии знают: эсэсовцы одолели Сталина и Гитлера. — Как американцы «спят» с немцами. — Сутки на размышление. — США: проблемы с ракетами, проблемы с самолётами. — 630.000 госдеповских долларов за «лайки». — Вашингтонский султанат. — «Россия является мачистской страной, которой правит лидер-шовинист». — Путин в Белоруссии наступает на пятки Лукашенко.

Боевики предложили перемирие. Ахмед Асси Джарба, новый президент Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии, предложил силам Асада перемирие на время Рамадана.


Речь идёт о прекращении боевых действий в Хомсе, передают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Представители НКОРС ранее заявили, что не станут участвовать в конференции «Женева-2» до тех, пока силы Национальной коалиции не укрепят военный потенциал. Джарба сообщил, что ожидает поставок современного оружия из Саудовской Аравии.

Абу Катада депортирован в Иорданию. Как передаёт «Би-би-си», радикальный исламский проповедник Абу Катада депортирован из Великобритании и доставлен в Иорданию. Зафрахтованный частный самолёт с Абу Катадой на борту вчера вылетел в Амман с базы ВВС Нортхолт к западу от Лондона в 02:46 по местному времени.

Джип в сопровождении 12 машин доставил 53-летнего священнослужителя в оцепленное здание суда государственной безопасности. Там ему были зачитаны обвинения в преступном сговоре с целью организации взрывов в местах, посещаемых американскими и израильскими туристами. Обвинения относятся к 1999-2000 гг.

Затем Катаду увезли в тюрьму Муваккар в пустыне, где он будет ждать суда.

Как напоминает «Би-би-си», британские власти считали проповедника угрозой национальной безопасности и добивались его депортации почти 10 лет. Однако Абу Катада (настоящее имя — Омар Отман) успешно оспаривал решения о высылке. Одним из главных его доводов было то, что против него могут быть использованы свидетельства, полученные под пытками. Тяжба завершилась, отмечает «Би-би-си», когда между Великобританией и Иорданией был подписан договор, гарантирующий, что подобные доказательства предъявляться не будут.

Судебные издержки, связанные с депортацией исламиста, обошлись британской казне в 1,7 млн. фунтов стерлингов.

Турецкая демократия в действии: тринадцать раненых журналистов. В субботу на минувшей неделе в Стамбуле при разгоне демонстрантов на площади Таксим пострадало тринадцать турецких журналистов. Всего в ходе манифестации было задержано более 80 граждан. Профсоюзное объединение «Синдикат журналистов Турции» осудило действие полицейских, передают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Многие журналисты приходят освещать митинги с противогазами. Их они надевают, когда полиция начинает бросать в толпу газовые шашки. Для полиции человек в противогазе — потенциальная угроза.

Дела египетские. Более тысячи сторонников Мухаммеда Мурси вчера перекрыли дорогу в Каирский аэропорт. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на телеканал «Аль-Джазира».

Активисты требуют вернуть Мурси к власти.

В то же время на площадь Тахрир стягивались тысячи противников Мурси. В своих лозунгах они утверждают, что хотят защитить революцию.

Как сообщает корр. ИТАР-ТАСС Виктория Ерёмина, массовые демонстрации в ночь на 8 июля в курортных городах Хургада и Шарм-эш-Шейх прошли далеко от отелей. Туристы находятся в безопасности. Об этом сообщила пресс-секретарь «Ростуризма» Ирина Щеголькова.

«По словам нашего представителя, которые сейчас находится в Египте, мирные демонстрации проходили далеко от отелей, туристы с связи с ними никаких неудобств не испытывали», — уточнила она.

Исламистский след. Прокуратура Египта выдала ордера на арест свыше 200 активистов сирийской оппозиции. Они обвиняются в провоцировании беспорядков. Как сообщает издание «Аль-Масри аль-Яум», все они связаны с египетскими «Братьями-мусульманами» и были наняты ими для совершения нападений на демонстрантов, протестовавших против Мурси на площадях городов, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как отмечает «Аль-Масри аль-Яум», сторонники Сирийского национального совета и Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил в ряде случаев использовали против мирных манифестантов оружие. Следствие установило, что в Каире они убили восемь человек.

Ранее сообщалось о задержании лидеров «Братьев-мусульман», включая её главного финансиста Хейрата аш-Шатера. Помещены под стражу и функционеры Партии свободы и справедливости (политического крыла «Братьев») во главе с Саадом аль-Кататни. Они обвиняются «в подстрекательстве к убийству демонстрантов и посягательстве на общественную безопасность».

Низложенный президент Мурси находится под стражей в штабе Республиканской гвардии. Сообщается, что сторонники «Братьев» после митинга напали на казармы. Погиб один офицер; не менее 40 военнослужащих было ранено. В рядах исламистов тоже имеются убитые и раненые.

Промзона Кэсон: две Кореи договорились. Делегации из Южной Кореи и КНДР согласовали условия для нормализации работы совместной промзоны Кэсон, сообщили журналистам в южнокорейском министерстве по делам объединения, передаёт «Интерфакс».

По итогам длившихся шестнадцать часов переговоров стороны договорились, что в среду КНДР разрешит южнокорейским компаниям в сопровождении экспертов осмотреть свои объекты в Кэсоне. В тот же день представители Севера и Юга начнут переговоры.

Как напоминает «Интерфакс», зона Кэсон — административный регион в КНДР, отделённый от города Кэсон в 2002 году и расположенный неподалеку от демилитаризованной зоны. Там находится около 120 южнокорейских предприятий. Работы в этой приграничной зоне были приостановлены с апреля, когда КНДР вывела из Кэсона почти 53 тысячи северокорейских рабочих. Кэсон — важный источник денежных поступлений в КНДР.

Ещё несколько лет, и юань станет мировой резервной валютой. Об этом рассказал Сергей Смирнов (Vedomosti.ru), сославшись на материал «Financial Times».

«FT» ссылается на материалы мартовской конференции китайского ЦБ и МВФ. Тексты их стали доступными только сейчас. Руководитель китайской Государственной администрации по валютным операциям (SAFE), архитектор реформы обменных курсов Гуань Тао, заявил: «Китай имеет возможность обеспечить базовую или частичную конвертируемость юаня через несколько лет». Понадобится «коренное» ослабление курсовых ограничений ЦБ, после чего переход к конвертируемости валюты и статусу юаня как ключевой валюты займёт пару лет.

Председатель ЦБ Китая Чжоу Сяочуань заявил: «Воля и настойчивость Китая в достижении этой цели не подлежат сомнению».

«Bundesbank» не сомневается в перспективах юаня как мировой резервной валюты. Член правления германского центробанка Йоахим Нагель заявил: «Хотя сейчас международное использование китайской валюты не отражает экономическую мощь КНР, учитывая постоянное расширение её конвертируемости, у нее есть потенциал для того, чтобы в будущем стать одной из мировых резервных валют».