Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Политкризис

  • 16.09.13, 19:05

 

sascha putin

 

В поисках работы и достойных условий жизни европейцы бегут в Латинскую Америку. Эксперты тем временем опасаются политического кризиса Старого Света.

Европе грозит новый кризис...политический!

Фото: news.am

Складывающаяся ситуация совсем не типична для благополучной старушки Европы. Прежде она привлекала трудовых мигрантов со всего света. Нельзя сказать, что теперь положение дел изменилось кардинально. Но наметилась интересная тенденция, которая в своём пределе способна, что называется, перевернуть мир с ног на голову.

"Сейчас направление потока рабочей силы изменилось. Если раньше латиноамериканцы искали работу в Европе, то сейчас европейцы устремились в Латинскую Америку в поисках достойной работы после того, как страны Евросоюза оказались в экономическом кризисе", - заявил в интервью изданию Informador Марк Боуден, руководитель международной компании Hays по трудоустройству мигрантов, которая работает более чем в 30 странах мира, сообщает "Голос России".

Вместе с тем далеко не все эксперты призывают бить по этому поводу в набат. Заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа Российской академии наук Сергей Уткин сказал:

"Я не думаю, что это приобретёт массовые масштабы. Все познается в сравнении. Рынок рабочей силы в ЕС насчитывает 500 миллионов человек. Трудовая миграция в Латинскую Америку на этом фоне погоды не делает.

Другое дело, что для романоязычных стран Латинская Америка всегда была экономическим и политическим ресурсом в силу множества связей. В период европейского экономического роста из Латинской Америки в массовом порядке приезжали трудовые мигранты, особенно в Испанию. И когда начался кризис, испанское правительство даже ввело специальные программы, стимулирующие отъезд латиноамериканских рабочих обратно на родину с условием, чтобы они не возвращались в течение нескольких лет.

Сейчас, когда многие латиноамериканские страны развиваются достаточно неплохо, довольно много оснований, чтобы европейцы, не боящиеся поработать в другой стране, отправлялись туда на заработки. Надо отметить, что сейчас все эти переезды не играют такого судьбоносного характера, как это было несколько десятков лет тому назад. Сегодня европеец нашёл рабочее место в Латинской Америке и поехал туда, а завтра ему предложили работу на родине, и он вернулся обратно. С современным уровнем коммуникаций это не является каким-то решением, которое принимается на всю жизнь".

Согласно данным Би-би-си, в 2011 году из Европы выехали в Латинскую Америку и США более 500 тысяч человек, из них более 60 тысяч - из Испании. По оценке Центральной избирательной комиссии Испании, в период с 2008 года по настоящее время за рубеж уехали в поисках лучшей доли более 300 тысяч испанцев. Вслед за Испанией идут Германия, Италия, Португалия и Греция. Людей, уезжающих за пределы родины, стали называть "беженцами кризиса". Марк Боуден отметил, что Бразилия в последнее время превратилась в центр мирового притяжения для врачей, инженеров и фармацевтов. Их острая нехватка спровоцировала массовый отток специалистов высокой квалификации из Португалии.

Впрочем, проблема не ограничивается только Латинской Америкой. В Европе, особенно в Германии, есть сотни тысяч вакансий для инженерно-технического персонала, которые не заняты из-за отсутствия людей, имеющих соответствующую профессиональную подготовку. Заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН, доктор политических наук Надежда Арбатова пояснила:

"Ситуация в ЕС складывается довольно сложная. Массовый отток рабочей силы в перспективе грозит нехваткой квалифицированных специалистов в самой Европе.

Вообще, ситуация сложилась парадоксальная. Потому что, с одной стороны, высокий уровень безработицы среди женщин и особенно молодежи. В некоторых странах он достигает 60%. А с другой стороны, в некоторых странах, таких как Германия, есть нехватка квалифицированных специалистов. Прежде всего, инженерно-технического персонала. Такие диспропорции чреваты тем, что в момент выхода Европы из кризиса возникнет нехватка квалифицированной рабочей силы. Учитывая, что и демографические тенденции не очень обнадёживают".

Чтобы как-то справиться с экономическими трудностями, эксперты предлагают Европе поддерживать и расширять режим строгой экономии и самоограничений. Одним из следствий этого стало ухудшение условий жизни простых граждан. Возможно, властям удастся переломить ситуацию и вывести экономику Европы из рецессии. Но многие эксперты полагают, что не менее важная задача – вернуть своим гражданам их былые социальные гарантии. А это довольно трудно сделать на фоне принимаемых антикризисных мер. И получается, что мировой финансовый кризис медленно превращается в социальный. А отсюда и до политического кризиса недалеко.

Безработица охватила большинство стран Европы. Даже в центре она не меньше 6%. К примеру, безработица во Франции сконцентрировалась на двух крупных полюсах на севере и юге, и юго-восток страны. В Португалии и Испании всё гораздо хуже. Там безработица примерно такая же, как в США на пике Великой депрессии. В целом на периферии Европы безработица зашкаливает за 30% (это не считая отдельных социальных групп, где безработица гораздо выше).

Рассуждая о том, с какой силой безработица "давит" на социум, эксперты имеют в виду следующее соотношение: на каждого безработного приходится ещё трое, страдающих от безработицы этого человека. Это супруг или супруга, а также дети. Таким образом, если безработица составляет 30%, серьёзные проблемы испытывают девять из каждых десяти граждан. Это очень тревожный знак.

Доходит до того, что некоторые эксперты вспоминают в этой связи историю европейского фашизма, который возник на фоне масштабных экономических неудач и недальновидности тогдашних европейских властей признавать политические последствия безработицы. В результате популярность среди европейцев обретали политики, обещавшие рост благосостояния и общественный порядок в обмен на избавление от тех, кого они назначили ответственными за беды и несчастья своей страны. По всей видимости, в своём оригинальном своём виде европейский фашизм не может воскреснуть. Но очевидно, что популярность безответственных политиков, желающих выступить от имени безработных и бедняков, будет расти параллельно росту общей социальной напряженности.

Трудовая иммиграция европейцев в Новый Свет в какой-то степени снижает риски разрастания проблем. Хотя не стоит переоценивать её влияние. Сергей Уткин пояснил:

"Это шанс для людей, которые обладают соответствующей профессиональной квалификацией, занять рабочие места в Европе. Без рабочей силы Европа не останется. Этой силы у неё и так в целом достаточно. На низкооплачиваемые места будут претендовать, как и раньше, в большей степени мигранты, чем местные жители. Но это не меняет картину в целом. Она, скорее, эволюционирует, чем подвергается революционным изменениям.

Кризис с самого начала был многоплановым. Политику из него не уберёшь. Никаких качественных трансформаций кризисных процессов в связи с фактом миграции европейской рабочей силы в Латинскую Америку я не вижу. Если где-то и возникают угрозы, то они, скорее, связаны с макроэкономическими показателями, со стабильностью зоны евро. Политики об этом думают. Но трудовая иммиграция из Европы не является фактором, который усугубляет кризисные явления".

В общем, получается, что обострение финансово-экономического кризиса в Европе, сопряжённое с сокращением социальных расходов и ростом безработицы, фактически торпедирует все достижения послевоенного периода. Имеет смысл говорить о демонтаже построенной системы, где рыночные принципы странным образом сосуществовали с государственным патернализмом.

Так или иначе, но европейская идея фикс "общества всеобщего благоденствия" терпит крах. Начавшаяся трудовая миграция в Латинскую Америку – лишнее тому подтверждение.


GTJ

GTJ

Технологии

  • 16.09.13, 18:56

 

Сергей Смирнов

 

Россия будет добывать газ из птичьего помета!

развернуть

Россия получит уникальную технологию производства газа из птичьего помета. Европа, где газ из продуктов жизнедеятельности производится с 1954 года, такой технологией не обладает. Помимо упрощения цикла производства и сокращения расхода воды, использование нового метода дает на выходе побочный продукт — сульфат аммония, который используется в качестве минерального удобрения.

Россия будет добывать газ из птичьего помета!

Фото: lastnewsonline.com

Компания «Газэнергострой» презентует в России новую технологию производства биогаза. Речь идет об американской технологии получения газа из птичьего помета. В отличие от использующихся на сегодняшний день методов, новая технология предполагает строительство установок по переработке отходов птицеферм под землей, что позволяет не беспокоиться о сопутствующем производству запахе. Кроме того, новый метод позволяет перерабатывать чистый птичий помет (ранее это было возможно только при смешивании птичьего помета с пометом крупного рогатого скота, что для птицеводческих хозяйств не всегда удобно).

Также решается вопрос масштабного расхода воды при производстве биогаза: новая технология позволяет сократить его в шесть раз.

При этом на выходе помимо собственно газа появляется и побочный продукт — сульфат аммония, используемый в качестве минерального удобрения, передает Газета.Ru.

«Эта технология уникальна и для России, и для Европы в целом», — отмечает президент ГК Корпорация «Газэнергострой» Сергей Чернин. В Европе такой технологии на сегодняшний день нет.

В октябре 2011 года «Газпром», нидерландская Gasunie, «Газэнергострой» и ЗАО «Евротехника» подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому компании рассмотрят возможность создания в России совместного предприятия по производству «зеленого» газа — топлива из отходов животноводческих комплексов, в том числе птицефабрик и агропромышленных хозяйств.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев тогда заявил, что Россия обладает значительным потенциалом его производства: в перспективе оно может составить до 35 млрд кубометров в год (для сравнения, примерно такие объемы российского газа ежегодно закупает Германия).

«Разумеется, мы будем интегрировать новую технологию в этот проект, — говорит Чернин. — Сейчас он находится на стадии формирования бизнес-плана и создания СП». Представитель «Газпрома» в пятницу был недоступен для комментариев.

О производстве биогаза в крупных масштабах речь пока не идет. Четырехстороннее СП планирует построить 5–10 станций, общая выработка которых составит 50 млн кубометров в год. Годовое потребление газа в России составляет около 260 млрд кубов. Впрочем и само создание совместного предприятия затягивается. В 2011 году стороны заявляли, что начало поставок со станций по производству биогаза начнется уже в конце 2013 года — начале 2014 года.

Директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслав Мищенко говорит, что биогаз не может конкурировать с традиционным газом.

«Действительно, в таких странах, как Швеция, Финляндия, Австрия, биогаз составляет 15–20% от всего газопотребления. А, например, Германия, к 2020 году планирует довести количество биогазовых станций до 20 тыс. (данные Германской биогазовой ассоциации), — рассказывает эксперт.

— Однако не стоит забывать, что в Европе биогаз производят с 50-х годов прошлого века, а в США — вообще с 1930 года, и газ этот до сих пор не вышел на уровень серьезных коммерческих поставок». По словам Мищенко, в случае с биогазом речь идет не столько о масштабах экономики, сколько о масштабах хозяйств.

«Производство биогаза должно решить две задачи — обеспечить сельхозсектор газом и решить проблему утилизации отходов», — говорит Мищенко.

Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ» также отмечает, что биогаз эффективен для обеспечения предприятий, расположенных в непосредственной близости от птицеводческих хозяйств. «Здесь можно провести аналогию с нефтегазовым сектором: на многих отдаленных месторождениях компании строят собственные энергомощности, практически переходя на самообеспечение, — поясняет аналитик. — С биогазом ситуация похожая. Стоимость энергоресурсов растет, а при использовании биогаза предприятие не будет зависеть от удаленного поставщика».

 

GTJ

GTJ

Привоз

  • 12.09.13, 06:52

Юрий Русаков

Одесса. Привоз...Анекдоты

развернуть

16ak (640x475, 63Kb)

Рыбный ряд. Продавщица торгует угрями. Возле прилавка стоит женщина с невеселым взглядом. Продавщица:
– Женщина, почему вы такая грустная? Что, неприятности в семье? Что, муж – сволочь? У меня тоже – сволочь! Так я вам от этого скажу один рецепт. Я им всегда пользуюсь, и мне очень помогает. Слушайте: покупаете у меня угря, приходите домой… Как зовут мужа? Вася? Хорошо! Пусть – Вася! Называете угря Васей, кладете его на раскаленную сковородку и смотрите, как он, сволочь, извивается! Очень помогает.

***

- У вас есть документы на эту рибу?

- А шо вам надо, свидетельство о смерти?

16ak (700x525, 330Kb)

Рыбный ряд. Продавец:

– Женщина, что вы думаете! Берите! Живой карп! Пять минут назад только плавал!

– А почему он не двигается, и жабры у него какие-то бледные?

– Мадам, это он застыл и побледнел от волнения при виде вашей ослепительной красоты.

101ak (700x520, 206Kb)

– Сколько стоит пучок петрушки?
– Пятьдесят копеек.
– А пучок сельдерея?
– Пятьдесят копеек.
– А сколько пучок петрушки и пучок сельдерея?
– Гривна двадцать.
– Позвольте, – возмущается женщина, – как это получается? Пучок петрушки – пятьдесят, пучок сельдерея – пятьдесят, а вместе два пучка – гривна двадцать! Откуда еще двадцать копеек?!
– А вы что считаете, что мимолетная близость уже совсем ничего не стоит?

16 ak (532x700, 321Kb)

– Почем ваша курочка?
– Это не курочка. Это петушок.
– То-то я смотрю он такой утомленный.

16_a (700x466, 61Kb)

– Товарищ продавец, я купила у вас яйца. Вы сказали мне, что они домашние, а они совсем не домашние!
– А какие они по-вашему?
– Какие угодно, но только не домашние!
– А что, вам Украина – уже не дом родной?

16_a (700x464, 228Kb)

Дама, указывая на некий экзотический фрукт, спрашивает у продавца:
– Скажите, а сколько это стоит?
– Пять гривен.
– Скажите, а как это называется?
– Не знаю.
– Ну, вы же должны знать! Вы же продавец!
– А я не знаю.
– Ну, назовите его как-нибудь!
– Как – “как-нибудь”?
– Ну, как хотите!
– Ну, как, например?
– Ну, хоть морковка!
– Ну, морковка!
Дама задумчиво смотрит на экзотический фрукт:
– Нет, за такую цену я морковку брать не буду.

16_ (700x567, 434Kb)

Молочный корпус.
– Это сметана или сливки?
– А что вам надо?
– Сливки.
– Ну, тогда это сливки.

16_ (700x466, 284Kb)

Женщина выбирает колбасу. Продавщица советует:
– Сударыня, вы ее понюхайте! Это же не колбаса! Это же духи!

Возле ряда солений женщина продает детские рейтузы. Подходит покупательница.
– Мне такие красненькие, на мальчика.
– А сколько лет мальчику?
– Восемь.
– Вот эти на восемь.
– Но он большой у меня. Выглядит на десять.
– Вот эти будут на десять.
– Но зачем ему на десять, если ему восемь.
– Тогда берите эти. Они на восемь.
– Но зачем ему эти на восемь, если он выглядит на десять.
Продавщица долго смотрит на покупательницу:
– Мадам, вон видите, старичок продает свистки. Так идите и купите. Это будет вашему мальчику и на восемь лет, и на десять лет, а, может, и на всю жизнь, если ваш сынок такой же ненормальный, как и его ударенная мамаша!
Это еще не все. Сбоку подходит другая покупательница, постарше:
– А на пятьдесят шесть у вас есть?
– Вы имеете в виду пятьдесят шестой размер?
– Нет, на пятьдесят шесть лет. Мужу.
– Знаете что, женщина. Мне кажется, что вам стоит поторопиться, потому что тот старичок со свистками уже уходит, и вам уже может не достаться!

16___ (604x453, 73Kb)

— Мужчина, берите свежую рыбу!
— А она действительно свежая?
— Что за вопрос? Только что из моря.
— А почему она закрыла глаза? Спит?.. А почему она так воняет?
— Слушайте, мужчина, когда вы спите, вы за себя можете отвечать?

109ak (627x700, 111Kb)

Здоровенный дядька в соломенной шляпе тащит две кошелки ярко-красных помидоров.
— Дядько, дядько! Где вы брали таки гарны помидоры?
— Да вон же, в соседнем ряду.
— И шо, много народу?
— Да никого не было. Даже продавца.

16__ (596x338, 28Kb)

Колбасный ряд. Продавщица:
– Мужчина, что вы каждый день ходите по всему ряду, пробуете и ничего не покупаете? Вам что – ничего не нравится?
– Нравится.
– Так у вас, наверное, денег нет.
– Есть.
– Так в чем же дело? Покупайте!
– А зачем?
– Как – “зачем”? Ну, чтобы покушать!
– А я что делаю?!

111ak (700x480, 71Kb)

Продавщица продает яйца, на вид явно куриные:
– Страусиные яйца! Покупайте страусиные яйца!
Подходит покупательница, берет в руку одно яйцо и долго его рассматривает:
– Что, действительно страусиное яйцо?
– Или!
– А почему такие маленькие?
– А это порода такая.

– Какая?
– Страус-пигмей!

101ak (640x480, 69Kb)

Покупатель:
– А почему у вас с той женщиной куры одинаковые, а ваши настолько дороже?
– Это не у меня дороже, это у нее дешевле! Это потому, что у нее куры старые и сами умерли.
– И что – это правда?
– Ну, не совсем чтобы правда. Но я вам, как родному, скажу: это моя подруга, мы поссорились, и я так вам говорю и такую цену держу, чтобы у нее ничего не покупали.
– Так и у вас же с такой ценой никто ничего не купит!
– Ну и что?! Зато и у нее никто ничего не купит!

103ak (700x378, 117Kb)

Женщина покупает поросенка. Продавец:
– Женщина, вы его понюхайте! Он же пахнет, как живой!

110ak (700x570, 129Kb)

— Мужчина, идите сюда! Попробуйте уже мое молоко.
— Если оно правда ваше, зачем мне пробовать? Что я, грудной?
— Шо вы цепляетесь к словам? Ну не моё, моей коровы. Зато молоко — что-то особенное. Вы попробуйте…
— Так… Я уже попробовал.
— Ну что?
— Теперь я хочу спросить: вы не хотите купить своей корове зонтик?
— Чего вдруг? Почему зонтик?
— Потому что у неё в молоке очень много воды.

105ak (640x425, 163Kb)

Женщина покупает картошку. Продавщица взвешивает. Женщина:
– А на “поход”?
Продавщица кладет сверху одну картофелину.
– А еще немного на “поход”?
Продавщица кладет еще одну картофелину.
– Ну, еще хоть одну на “поход”!
Продавщица:
– Послушайте, мадам, вы что, в поход одна пойдете или всех своих родственников прихватите?

К прилавку подходит мулат. Продавщица:
– Я уже знаю, что вы хотите! Вы хотите кило бананов!
– Почему кило бананов?
– Вы – негр, значит вам надо кило бананов!
– Я не негр. Я – мулат.

– Ну, возьмите тогда полкило.

111ak (700x473, 212Kb)

Женщина покупает поросенка. Около часа его крутит, вертит, нюхает, раздвигает ножки, нажимает на животик, заглядывает под хвостик, чешет спинку. Продавец долго смотрит на происходящее, а потом так спокойно говорит:
– Мадам, если вы хотите его реанимировать, то уже попробуйте рот в рот, а то он так у вас не оживет.

111ak (700x466, 106Kb)

– Скажите, этот арбуз херсонский?
– Херсонский.
– Так я был недавно там, так все арбузы еще неспелые!
– Ну и что?
– Как – “ну и что”? Этот ваш “херсонский” арбуз хорошо пахнет турецким базаром!
– Ой, успокойтесь, ради бога! Ну, сколько там от той Турции до того Херсона!

GTJ

GTJ

Риск

  • 11.09.13, 19:33

sascha putin

ЦБ РФ рассказал о рисках девальвации рубля!

развернуть

Риск обесценения национальной валюты в России представляется незначительным, говорится в подготовленном Банком России "Обзоре глобальных рисков" за август 2013 года. "В отличие от многих других стран Россия, с одной стороны, имеет положительное сальдо текущего счета, а с другой - не испытывала столь значительный чистый приток капитала в посткризисный период.

ЦБ РФ рассказал о рисках девальвации рубля!

Фото: lawinrussia.ru

Поэтому можно заключить, что курс рубля в настоящее время с фундаментальной точки зрения оценен на справедливом уровне и обладает достаточной степенью устойчивости", - отмечается в обзоре.

Ситуация на российском финансовом рынке выглядит достаточно устойчивой, несмотря на возрастающие ожидания, что ФРС США в скором времени начнет сворачивание программы покупки активов (QE3). В первую очередь, отмечает ЦБ РФ, значения спрэда между долгосрочными и краткосрочными доходностями российских гособлигаций, несмотря на некоторый рост в последние месяцы, находятся немногим выше докризисного уровня. Это означает, что участники российского финансового рынка пока не ожидают значительного роста краткосрочных ставок (в отличие от тенденций, которые наблюдаются на глобальных рынках).

В корпоративном сегменте уровень ставок также поддерживается на стабильном уровне, как на протяжении всего посткризисного периода, так и в последние месяцы. Так, говорится в обзоре, спрэд доходностей корпоративных облигаций к стоимости суверенных заимствований слабо среагировал на заявления представителей ФРС США о возможном сворачивании программы монетарных стимулов в июне, поэтому его рост в случае выхода из мягкой денежно-кредитной политики в США будет, скорее всего, ограниченным, пишет "Финмаркет".
 
 

GTJ

GTJ

Кошка

  • 11.09.13, 19:26

Igor m

Датская кошка каким-то образом доехала до Великобритании

развернуть

Как кошке удалось добраться из Дании в Великобританию, так и осталось загадкой для жителей города Фолькстоун.

Жители портового города Фолькстоун потрясла история одной бездомной кошки, прирученной местной жительницей. Выяснилось, что домашнее животное прибыло в Великобританию из Дании.

Карен Гэмбрелл нашла кошку в своем саду. Женщина решила приютить ее у себя и, согласно закону, отнесла бездомное животное в ветеринарную клинику, где ей должны были установить специальный чип.

В ходе осмотра кошки врач обнаружил, что у нее уже есть интегральная схема, которая была ей вживлена в Дании.

«Я была шокирована, когда узнала, откуда она появилась у меня в саду. Как же Бронти сумела добраться так далеко?!», - поражается Гэмбрелл. Как кошке удалось добраться из Дании в Великобританию, так и осталось загадкой для местных жителей. Ассоциация защиты кошек пыталась разыскать хозяев путешественника, однако поиски не дали результатов.

Датская кошка каким-то образом доехала до Великобритании

GTJ

GTJ

Эффективность

  • 11.09.13, 19:19

Майкл

Три дня продержаться. Система ПВО Сирии вполне может оказать сопротивление американской атаке – при определенных условиях

развернуть

Три дня продержаться. Система ПВО Сирии вполне может оказать сопротивление американской атаке – при определенных условияхЭффективность сирийской ПВО является одним из основных вопросов в связи с ожидаемой атакой на Сирию. При внимательном рассмотрении оказывается, что, несмотря на обилие устаревших систем, у Сирии все-таки есть шансы оказать вполне значимое сопротивление. И в целом понятно, что именно необходимо для этого сделать.

Распределение целей – это всегда взаимная игра на опережение. Атакующая сторона просто обязана в первые же часы уничтожить оборону и «очистить небо». И наоборот, обороняющие будут стремиться избежать этих потерь и уничтожить средства нападения, чтобы истощить ресурсы противника. Первыми целями «Томагавков» станут наиболее дееспособные системы ПВО Сирии, которые, в свою очередь, и являются инструментом для максимального уничтожения именно крылатых ракет.

Система ПВО Сирии будет вынуждена решать две параллельные задачи. Первая – отражение первичной ракетной атаки. Вторая – традиционная защита воздушного пространства по территориальному принципу.


Сейчас система ПВО Сирии примерно так и организована. Большей частью она состоит из давно устаревших советских средств средней дальности С-125 «Нева», С-125М «Печора», «Куб» (до 200 единиц), «Оса» (14 батарей, то есть до 60 боевых машин). Предполагается, что на вооружении находятся до 50 сверхсовременных «Панцирь С-13», но, скорее всего, на дежурство успели поставить только часть из них. Вся эта груда металла, считая находящие на долгосрочном хранении 100-миллиметровые пушки КС-19 и приписанные к сухопутным войскам почти 2500 «Шилок» и 35 «Стрел», по старинке прикрывает «штатное боевое расписание».

Надо понимать, что сирийское командование – очень неглупые мужчины. Стратегическая система только кажется устаревшей, потому что строилась по старинке для обеспечения крупномасштабной сухопутной войны. Потенциальные противники (Израиль и Турция) обладают несравнимо большей мощью авиации. Зачем вообще Сирии надо до сих пор содержать 150 МиГ-21 – науке неизвестно. Но нет никаких гарантий, что и 48 МиГ-29 смогут взлететь. То же касается и 50 боеспособных МиГ-23 и 30 перехватчиков МиГ-25. По разным подсчетам, плотность истребительного авиационного прикрытия может составить максимум 5%. Это тоже немало, но именно потому в последние лет 10 сознательно особое внимание уделялось именно развитию стратегической системы ПВО.

Но эта система годами затачивалась под войну с Израилем. Потому в ней сейчас преобладают хоть и устаревшие, но очень многочисленные системы среднего радиуса действия. Их очень много, и это хорошо. Они должны были создать максимальную плотность поражения именно с юго-западного направления на средних высотах, прикрывая сухопутные войска от штурмового удара. Теперь им срочно придется переучиваться.

В первую очередь переучиваться придется сейчас на другой параметр целей. Было много шума об эффективности сирийской ПВО после сбитого турецкого «Фантома». По одному такому случаю судить о всей системе нельзя, но именно он серьезно остудил Анкару. Ведь задача того полета была в выявлении новых систем обнаружения, расположенных не вдоль турецкой границы, а вдоль моря, и уничтожение самолета было единственным разумным решением для ПВО Сирии – в противном случае он привез бы на себе все параметры новых РЛС.

Сейчас же необходимо пересмотреть настройки РЛС, поскольку обстановка на театре военных действий будет принципиально иная. В первые 48 часов противником будут массово применяться малоразмерные цели – от «Томагавков» и управляемых бомб до сотен отвлекающих целей. Причем основной удар в первые минуты придется не по самим ЗРК, а по системам обнаружения и управления.

Самое слабое место сирийской ПВО – насмерть устаревшая система управления и командования. Она целиком скопирована с советской, что подразумевает жесткую вертикальную структуру. Если цепочка приказов где-то по дороге рвется – все останавливается.

Однако в последний год жесткость системы изменилась просто под давлением обстоятельств. Создано два общих командования ПВО (Северное и Южное), далее пункты управления частей и подразделений, которые по старинке используют коротковолновые и даже проводные системы связи. Но на сегодняшний день в строй введены три полностью компьютеризированных командных пункта российского производства. Они могут самостоятельно еще до начала воздушного боя принимать решения по целям, организовывать боевые действия и обмениваться оперативно-тактической информацией. Не бог весть что, идеология управления системой ближнего боя, например, безнадежно устарела, но у новых КП есть одно безусловное преимущество: они не зависят от приказов из Дамаска. Получился эффект «разумной децентрализации», когда ущербность старой системы командования была компенсирована новыми технологиями.#{weapon}

Но все равно значительная часть систем обнаружения осталась на уровне арабо-израильских войн 50-летней давности. Например, ЗРК «Квадрат» до сих пор наводится вручную. То есть сидит человек за экраном комплекса «Краб» 1960 года производства (экран, а не человек) и отслеживает глазами 10 крупных целей. Одновременно он нажимает на кнопки и кричит голосом, потому что того же года производства антенны сами не наводятся, их надо подтолкнуть. Хорошо обученный экипаж справится секунд за 30 при дальности радиолиний до 15 километров. Все. Приплыли. Воронка одна останется.

Автоматизированные системы управления должны были поставляться в Сирию только в комплекте с самими ЗРК уже другого поколения. Но такая штука, как планшетный компьютер, сирийской армии неизвестна. Поэтому эффективность современных российских РЛС в Сирии мало поможет эффективности поражения воздушных целей – обеспечение ПВО системами автоматизированной обработки полученной информации запоздало. Поставки техники шли не в полном комплекте обеспечения, а частями. Что и имел в виду президент Путин, говоря, что «Россия приостановила поставки техники в Сирию».

По факту Сирия обладает только двумя по-настоящему современными РЛС. Во-первых, это абсолютно российский радар, обслуживаемый абсолютно русскими людьми на горе Джебель аль-Харра недалеко от Дамаска. И аналогичный, но с местным персоналом на горе Санин. Они заточены на Израиль и Средиземное море и связаны с наиболее современными и эффективными системами ПВО: теми самыми С-300 и С-200. Даже старенькая С-200 обеспечивает перехват целей на расстоянии до 150 километров от побережья и полностью закрывает порты Тартус и Латакия. Любая цель перехватывается на дальности 100 километров от крупных городов даже при пуске со стороны Турции.

Однако надо понимать, что «Томагавк» – тупая ракета. Для ее запуска дежурный офицер эсминца из корабельного центра управления огнем должен по спутнику запросить (а это другое помещение – центр связи, куда надо еще сходить и иметь допуск, чтобы войти, не все штаб-офицеры корабля имеют право зайти в центр связи) несколько ведомств на территории США. В том числе управление картографии, поскольку только оно располагает необходимыми данными для загрузки в систему наведения. Запрос тянет на две–три минуты и идет по открытой линии. Для прочтения этой увлекательной переписки в Восточном Средиземноморье уже находится российский корабль «Приазовье». Далее низкая скорость полета в горной зоне («Томагавк» просто следует рельефу местности, а значит, должен аккуратно маневрировать между препятствиями) позволит рассматривать его целью, не более защищенной, чем ФАУ-1 в 1944 году. Хоть из пулемета расстреливай.

Из этого следует логичный вывод. Наиболее эффективные мобильные системы ПВО Сирии (С-300) должны быть переведены на постоянное дежурство вне обычной зоны охранения. Иными словами, они переезжают на северо-восток от Дамаска, где их невозможно достать, и выводятся из-под оперативного командования. Получается «неуловимый Джо» с радиусом поражения вплоть до Кипра на восток и до Эйлата на юг.

Слабость этой идеи в том, что между устойчивыми стратегическими зонами обороны (Северной и Южной) получается провал в интегральной зоне поражения на малых и предельно малых высотах. Там остаются несколько батарей С-200, но, скорее всего, они погибнут первыми, поскольку их местоположение давно известно. Держать там в скрытом резерве (то есть перемещать по кругу) С-300 и «Буки» – спорная идея. Все равно покрытие на сверхмалой высоте составит не более 15%, с чем придется смириться.

Та же история при отражении удара со стороны Турции на предельно малой высоте. Три дивизиона С-200, столько же С-75 и два С-125 могут остаться в живых, только кочуя. Тем более что их радиоэлектронные системы полностью беззащитны от активных помех. Есть еще ар-Раканское направление (север), аль-Хасанское (северо-восточное), Даур-аз-Заурское, которые при таком раскладе оказываются вообще неприкрытыми. Единственное разумное спасение – это создание мобильных бригад из остатков «Буков» и «Панцирей». На худой конец ПЗРК и зениток.

Вообще вся «система самоприкрытия» – ПВО сухопутных войск вплоть до «Стрел» – должна работать сама на себя по факту появления целей. Не надо слушать приказов из Дамаска, если такие даже начнут поступать. А локальные РЛС должны включаться на более чем на 20 секунд только для сопровождения цели.

Технически ПВО Сирии имеют 15–20-кратный перевес перед атакующей стороной именно в районе четырех крупных городов. «Зонтик» плотно закрывает Дамаск, Алеппо, Хаму и Идлиб. Хомс – уже не город, а груда бетона, там защищать нечего. Значит, наиболее перспективной задачей будет вынос радиуса поражения более чем на 100 километров в Средиземное море и вглубь Турции. При этом полностью провальным участком останется восточная граница с Ираком, откуда наверняка налетят бомбардировщики с Бахрейна и с «Нимица».

Остаются еще чисто бытовые проблемы, связанные с обученностью (или необученностью) персонала. При отсутствии компьютерного распределения целей кто-то самый умный должен договориться с соседним расчетом о зоне ответственности. Иначе 40 ракет полетят в один «Томкэт», а все остальные благополучно отбомбятся. Надо создать смешанные батареи ПВО по разным высотам поражения. То есть пространство в высоту должно быть закрыто различными системами, чтобы они тоже не «отбирали» цели друг у друга. Нужна ложная система огня. Пусть старые «Уралы» с деревянными ракетами ездят по кругу. Очень эффективно. Огонь надо вести только по малоразмерным целям на максимальную глубину поражения и разнотипными системами. Проще говоря: увидел – выстрелил, а потом подумал, зачем и что это было. Перекрытие радиационного поля РЛС – двух–трехкратное. Иначе спасайся. Старые РЛС ставить на расстоянии 300 метров от ЗРК. Поврежденные – использовать как ложные цели. Кабели – закапывать минимум на полметра, не лениться. Персонал загонять в траншеи и заставлять разжигать костры по ночам – будете смеяться, но американские ракеты с тепловым наблюдением до сих пор воспринимают их как точку наведения.

Все это может выстоять вот эти критические три–четыре дня, после которых у авианосных групп начнет заканчиваться боезапас. А там уже – только Бог знает.
Автор Евгений Крутиков
Первоисточник http://www.vz.ru/

GTJ

GTJ

Фуры

  • 11.09.13, 19:06
Опубликовано пн, 09/09/2013 - 10:51 пользователем idrummer

1 октября планируется отменить бумажные пропуски, подтверждающие, что грузовик тяжелее 12 тонн имеет право ездить по Москве днем. Разрешения будут выдаваться только в электронном виде. Это коснется как разовых, так и годовых пропусков, сообщает «Российская Газета».

Получить пропуск для въезда на Московскую кольцевую автомобильную дорогу и далее в столицу владельцы большегрузов смогут в режиме онлайн через московский портал госуслуг.

Для получения разрешения нужно будет зарегистрироваться в личном кабинете и подать заявку с отсканированными документами, указав при этом причину, по которой доставка груза в Москву необходима именно днем, а также приложив маршрут движения до конечной точки. Автоматическая обработка данных позволит выдавать пропуска значительно быстрее.

GTJ

GTJ

Практика

  • 11.09.13, 18:59

Игорь

Россиян ждет "революция" в призывной практике!

развернуть

Минобороны готово сделать еще один революционный шаг в призывной практике. Генералы хотят так изменить Закон "О воинской обязанности и военной службе", чтобы вчерашние студенты получили возможность выбора: или идти в армию призывником на год и жить в казармах, или подписать контракт на два года службы. Но жить в гражданских условиях и получать приличные деньги.

Россиян ждет "революция" в призывной практике!

Фото: vsekommentarii.com

Теоретически выпускник гражданского вуза уже сегодня может после студенческой скамьи завербоваться в армию. Но поскольку первый срок профессиональной службы исчисляется как минимум тремя годами, ребята с дипломом, как правило, предпочитают 12 месяцев тянуть лямку рядового срочника. В погоне за учеными бойцами в министерстве обороны решили пересмотреть условия контракта. Предлагается сократить обязательный период нахождения солдата-профи в строю до двух лет. Вот эту новацию генералы и думают прописать в законе.

Логика военных понятна. Удел призывника не сравнишь с жизнью контрактника. Первого ждет казарма, редкие увольнения и небольшое - 2 тысячи рублей в месяц - жалованье. Солдат-профи селят в общежитии, при желании они могут снимать квартиру, свободное от службы время проводят по собственному усмотрению. Да и деньги контрактникам сейчас платят приличные: в среднем 30-35 тысяч в месяц. О таком заработке на гражданке многим выпускникам вузов остается только мечтать.

Тем не менее профессиональная армейская стезя устраивает далеко не всякого. По мнению генералов, двух лет первого контракта вполне хватит для того, чтобы человек разобрался, стоит ему дальше оставаться в строю или нет. Захочет - согласится на продление военной службы. Решит иначе, - уйдет искать счастья в мирной жизни. Чтобы сделать контракт еще более привлекательным, в минобороны хотят наполнить его дополнительными преференциями. К примеру, сейчас солдат-профи имеет право вступить в армейскую ипотеку по истечении трех лет службы. Если срок первого контракта уменьшится до двух лет, то он на год раньше может встать в жилищную очередь.

Более того, в минобороны серьезно раздумывают над тем, чтобы разрешить профессиональным солдатам вступать в армейскую ипотеку уже при подписании первого контракта. Пока это только идея, и для ее реализации нужно будет корректировать немало действующих нормативно-правовых актов. Однако в военном ведомстве корреспонденту "РГ" дали понять, что такая цель вполне реальна.

Хотя служебно-жилищные инициативы генералов адресованы в первую очередь выпускникам гражданских вузов, они неминуемо затронут и обычных солдат по призыву. Дело в том, что дорога срочника к контракту сейчас лежит через обязательные три месяца призывной службы. Многие ребята, быть может, и хотели бы перейти в строй профессионалов, но их пугает необходимость быть в армии еще как минимум три года. Сделают время первого контракта короче, глядишь, и среди солдат-призывников окажется больше желающих записаться в профи, передает "Российская газета".

Но как быть, если человек заключил контракт с командиром части, но потом понял, что долгая армейская жизнь не для него? От службы из-под палки не выиграет ни сам солдат, ни армия. Это военные понимают, поэтому разрабатывают правила досрочного расторжения контракта, так сказать, по обоюдному согласию. Пока в Главном управлении кадров минобороны, которое курирует все, что связано со службой военных профессионалов, склоняются к следующему варианту. Контракт с "отказником" будет прерван, но если он выполнял его совсем немного времени, человеку надо будет дослужить какой-то период солдатом-призывником. Расчет армейской жизни предлагают делать по такой схеме - два дня службы по контракту приравняют к одному дню службы по призыву. Иными словами, если, скажем, дипломированный боец-профи провел в армии 12 месяцев, а затем написал рапорт о расторжении договора с командиром, ему придется носить солдатскую форму еще полгода.

Напомним, что это далеко не единственные призывные новации, внедрение которых инициирует армейское руководство. Первой ласточкой, наверное, можно назвать предложение министра обороны Сергея Шойгу так организовать службу студентов, чтобы они могли пройти солдатскую подготовку поэтапно, без долгого отрыва от учебы. Уже в сентябре генералы и ректоры вузов могут утвердить список из 10 высших учебных заведений, которые первыми апробируют новую призывную схему. Среди наиболее вероятных кандидатов на службу в рассрочку - студенты МГТУ имени Баумана, Физтех, Военмех и МГУ.

А нынешней весной в Воронеже на базе Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина впервые была сформирована так называемая научная рота. Там служат 35 призывников-добровольцев, чьи вузовские исследования оказались востребованы при решении научных задач оборонного назначения. Кандидатов на такую службу отобрали больше - 90 человек. Те, кто не попал в первый призыв, зачислили в кадровый резерв. Он понадобится уже в октябре, когда генералы начнут комплектовать научные роты для ВМФ и Войск воздушно-космической обороны.

- Проведя первые полгода в стадии эксперимента, в последующем мы уже будем одновременно с набором студентов в научные роты размещать и заказ на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, - заявил министр обороны Сергей Шойгу.

GTJ

GTJ

Пикантно

  • 11.09.13, 18:52

Ротмистр Ржевский

О ЛЮБВИ - В КАРТИНКАХ. ЭГАРДС, МАДАМ И МЕСЬЕ! ПИКАНТНО... Предупреждаю ЗАРАНЕЕ, шоб потом в каментах бухтения на тему "пошлости" - НЕ БЫЛО!

развернуть

О ЛЮБВИ - В КАРТИНКАХ. ЭГАРДС, МАДАМ И МЕСЬЕ! ПИКАНТНО... Предупреждаю ЗАРАНЕЕ, шоб потом в каментах бухтения на тему "пошлости" - НЕ БЫЛО!

О ЛЮБВИ - В КАРТИНКАХ. ЭГАРДС, МАДАМ И МЕСЬЕ! ПИКАНТНО... Предупреждаю ЗАРАНЕЕ, шоб потом в каментах бухтения на тему "пошлости" - НЕ БЫЛО!

О ЛЮБВИ - В КАРТИНКАХ. ЭГАРДС, МАДАМ И МЕСЬЕ! ПИКАНТНО... Предупреждаю ЗАРАНЕЕ, шоб потом в каментах бухтения на тему "пошлости" - НЕ БЫЛО!

О ЛЮБВИ - В КАРТИНКАХ. ЭГАРДС, МАДАМ И МЕСЬЕ! ПИКАНТНО... Предупреждаю ЗАРАНЕЕ, шоб потом в каментах бухтения на тему "пошлости" - НЕ БЫЛО!

О ЛЮБВИ - В КАРТИНКАХ. ЭГАРДС, МАДАМ И МЕСЬЕ! ПИКАНТНО... Предупреждаю ЗАРАНЕЕ, шоб потом в каментах бухтения на тему "пошлости" - НЕ БЫЛО!

О ЛЮБВИ - В КАРТИНКАХ. ЭГАРДС, МАДАМ И МЕСЬЕ! ПИКАНТНО... Предупреждаю ЗАРАНЕЕ, шоб потом в каментах бухтения на тему "пошлости" - НЕ БЫЛО!

GTJ

GTJ

Морской бой

  • 11.09.13, 18:39

В.И.Смирнов

Уникальный морской бой югославского и американского боевых кораблей. 1999 годразвернуть 

 


В 1999 году произошел уникальный морской бой югославского (российской постройки) и американского боевых кораблей.

К середине 1950-х годов резко возросла потребность советского флота в новых эскортных кораблях, способных осуществлять охрану соединений ударных надводных кораблей и конвоев от атак авиации, атомных подводных лодок и противокорабельных (крылатых) ракет, а также обеспечивать развертывание своих подводных лодок. Для успешного преследования атомных субмарин противника требовались высокая скорость хода, мощное противолодочное оружие, а для отражения атак сверхзвуковой авиации — зенитные ракетные комплексы.

Главнокомандующий ВМФ СССР утвердил 14 марта 1956 года оперативно-техническое задание на разработку сторожевого корабля противовоздушной и противолодочной обороны (СКР ПВО—ПЛО).Технический проект по головному кораблю был окончательно утвержден 4 июня 1965 года.

Водоизмещение составило 3440 тонн, максимальная скорость хода 35,5 узлов. Артиллерия корабля представляла собой две двуствольные 76мм артустановки. Противолодочным вооружением корабля являлся пятитрубный торпедный аппарат и 4 реактивных бомбомета. В качестве ПВО самообороны было размещено два ЗРК «Волна» с дальностью действия 17,5 км. Военно-Морской Флот заказал промышленности 20 кораблей по проекту 61. Строительство кораблей начали еще до утверждения договорной технической документации. Их сдавали флоту «в долг», со множеством недоделок, которые затем постепенно устранялись. В ряде источников принято разделять корабли проекта 61 на две группы: 7 единиц первой (с двумя РЛС «Ангара») и остальные — второй (с одной РЛС «Ангара» и одной РЛС «Кливер»). Последние в документах иногда упоминаются и как проект 61А. Большие противолодочные корабли типа «Комсомолец Украины» (проект 61) в истории мирового кораблестроения по праву считаются этапными. Они разительно отличались от своих предшественников по составу вооружения, архитектуре, ходовым и маневренным качествам. Но, самое главное — это были первые в мире серийные боевые корабли с газотурбинной энергетической установкой. За мелодичный свист газовых турбин их метко окрестили «поющими фрегатами».

Все корабли этого типа интенсивно эксплуатировались на всех четырех флотах ВМФ СССР, продемонстрировав высокую надежность своих энергетических установок и прекрасные мореходные качества. Один из них — «Отважный» — погиб от взрыва ракетного погреба и последующего пожара. «Смелый» в 1987 году передали польским ВМС. Остальные 18 «поющие фрегатов» честно служили Родине и постепенно выводились из состава флотов в резерв.

 

К 1991 году БПК проекта 61 считались мореходным, надежным и скоростным (35,5 узлов полного хода) кораблем.. совершенно не пригодным в качестве охотника за подводными лодками противника. Действительно, если в момент формирования оперативно-технического задания дальность обнаружения подводной лодки противника встроенной ГАС и дальность ее поражения противолодочной торпедой семейства СЭТ в 15 км была вполне приемлемой, то к 1991 году БПК и подлодки вероятного противника поменялись ролями – теперь подводная лодка могла легко и обнаружить, и поразить БПК, находясь за как пределами радиуса действия его гидроакустики, так и за пределами средств его поражения.

Одновременно с этим, и внешнеполитические амбиции, и экономические возможности Российской Федерации резко упали в сравнении со временами СССР и ни потребности , ни средств перевооружить БПК проекта 61 не находилось. Над кораблями нависла угроза разоружения и резки на металл.

Выход нашелся в заключении экспортных контрактов. В то время ряд стран испытывал потребность в недорогих (в том числе бывших в эксплуатации), но надежных военных кораблях сходного водоизмещения. Однако, все они настаивали на наличии вертолетного ангара и усиленном противокорабельном ракетном вооружении, с использованием новейших ракет. ПКР «Термит» для 1991 года был уже «не комильфо».

Замена устаревшей ГАС на полностью новый образец сразу превращала проект из категории "дешевого" в категорию "дорогого в старом корпусе", и никакого интереса у заказчиков вызвать не могла.

Выход был найден за счет обратной переклассификации БПК в СКР. Поскольку охотиться за подводными лодками «поющим фрегатам» теперь было противопоказано, из всего комплекса противолодочного оружия кораблям оставили только две пусковые установки РБУ-6000 для противоторпедной защиты – старенькая ГАС торпеды, тем не менее, в пределах действия РБУ исправно обнаруживала.

При этом корабль оснастили новым ракетным противолодочным комплексом РПК-8 (Комплекс использовал штатные пусковые установки РБУ-6000, но отличался от Смерчь-2 новой противолодочной ракетой с управляемым самонаводящимся гравитационным снарядом и доработанными приборами системы управления огнем. РПК-8 был принят на вооружение в 1991 году). В результате внедрения комплекса РПК-8 корабль получил высоэффективное средство борьбы с подводными лодками противника в ближней зоне корабля в 8-10 раз превосходящее возможности комплекса "Смерч-2".

Вместо пятитрубного 533мм торпедного аппарата в пределах его массы и габаритов на СКР разместили две четырехтрубные контейнерные пусковые установки ПКР «Уран». На всех шести БПК проекта 61М (61МП) были демонтированы контейнеры с ПКР «Термит», срок эксплуатации которых вскоре истекал.

Устаревший носовой ЗРК «Волна» с боекомплектов 16 ЗУР в подпалубных барабанах заменили на экспериментальную версию ЗРК «Штиль-1» с 36 ракетами в вертикальных пусковых ячейках, а на корме вместо ЗРК и артустановки комфортно разместился надпалубный вертолетный ангар и две 30мм шестиствольные артустановки для защиты задней полусферы. Еще 4 ЗАК-630 были размещены побортно вместо РБУ-1000 в центре корабля, как и по проекту 61М(61МП). Авиагруппа вместо устаревшего противолодочного Ка-25 была оснащена более подходящим для целей СКР транспортно-боевым вертолетом Ка-29.

3 переоборудованных корабля приобрела Индия, по 2 единицы Северная Корея, Вьетнам и Сирия, а 1 единицу в 1997 году заказала Югославия.

 

Поставку корабля Югославии осуществили в в счет неурегулированного долга СССР перед распавшейся СФРЮ - Большая часть долга СССР Югославии, составляющего 1,291 млрд клиринговых долларов (курс пересчета в доллары США - 1:0,625), образовалась в результате падения цен на нефть, поставлявшуюся СССР в 1988-1990 годах в обмен на товары и промышленное оборудование. Денежные поступления за остальные 9 кораблей позволили поддержать судоремонтную и судостроительную промышленность России и Украины (что в те годы было очень важным), сохранить рабочие места и, что не менее важно, вырученных за счет продажи 9 реконструированных кораблей средств хватило, чтобы переоборудовать 7 кораблей для нужд ВМФ РФ. В 2008-2012 годах они были довооружены современными постановщиками пассивных помех, а также новыми средствами навигации и связи. Один корабль в связи с его плачевным техническим состоянием разрезали на металл.

БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Единственный случай участия в бою СКР проекта 61СК произошел в 1999 году.
К началу военных действий (24 марта 1999 г.) Северо-Атлантический альянс сосредоточил против Югославии объединенную группировку, состоящую из военно-воздушного и военно-морского компонентов, включив в них более 370 самолетов от 13 государств и 35 боевых кораблей от 9 государств НАТО. В основу военно-воздушного компонента вошли 14 стратегических бомбардировщиков ВВС США (В-52Н-8, В-2А-6) и 276 боевых самолетов.

6 апреля 1999 г. ("Д-13") в зону Балканского вооруженного конфликта прибыла авианосная ударная группировка 2-го флота ВМС США в составе авм «Теодор Рузвельт» с 8-м авиакрылом на борту (всего 79 боевых самолетов и вертолетов), крейсеров УРО «Лейте Галф» и «Велла Галф», эм УРО «Росс», эм «Петерсон», фр УРО «Хэлибертон», пла «Альбукерк», транспортов снабжения «Арктик», «Детройт» и «Сатурн».

В период с 1 апреля Российская Федерация приступила к насыщению Адриатического Моря своими боевыми кораблями с целью разведки и тренировки экипажей в условиях, приближенных боевым. В составе группировки ЧФ РФ из 8 кораблей находилось три СКР проекта 61СК – "Решительный", "Сдержанный" и "Славный". По согласованию с турецким правительством российские боевые корабли преодолевали проливы по одному, ежедневно с 1 по 8 апреля.

Югославский СКР проекта 61СК получил во флоте СРЮ наименование СКР «БЕОГРАД» и 7 апреля 1999 года находился на государственных испытаниях, причем экипаж включал в себя военнослужащих СРЮ, четырех российских заводских специалистов и двух представителей МВФ РФ.
В нейтральных водах Черного Моря экипаж неожиданно для российских специалистов застопорил ход и встретил поднявшуюся на поверхность югославскую подводную лодку типа Герой П-822.

 

С подводной лодки на корабль поднялись представители Генштаба СРЮ и передали пакет командиру корабля. В пакете командиру от лица Генштаба СРЮ были переданы соболезнования в связи с гибелью его семьи (жены, матери, отца и двоих маленьких детей) в результате разрыва КР Томагавк. Командованию предписывалось избегать появления вблизи АУГ 2-го флота США (координаты в южной части Адриатическго моря были определены достаточно точно), испытания прервать и передать корабль российскому ВМФ. Однако, через час командир корабля принудительно эвакуировал российских граждан на подводную лодку, и через сутки П-822 без происшествий доставила их к известным болгарским пляжам «Золотые пески».

Тем временем, незаконно нанеся наименование и бортовой номер российского СКР «Славный» (переход которого через проливы намечался на следующий день) и подняв Андреевский флаг, СКР «БЕОГРАД» преодолел проливы и вошел в Адриатическое море в воскресенье 4 часа утра 7 апреля 1999 года. Характерно, что не только командованием НАТО, но и командованием российской корабельной группировки СКР «БЕОГРАД» был вначале классифицирован как российский. Вызывало недоумение только радиомолчание, которое вначале списали на неисправность средств связи пожилого корабля. Позднее, когда соблюдающий радиомолчание СКР «БЕОГРАД» взял курс на американский авианосец "Theodore Roosevelt" , командующие российской и натовской группировок вступили по этому поводу в оживленные переговоры, ведя одновременно консультации с вышестоящими штабами, которые, в свою очередь, связывались с политическим руководством. Командующий российской группировкой предположил, что СКР выполняет секретное задание ФСБ, о котором его не проинформировали.
Командующий американской АУГ направил на перехват следующего опасным курсом эсминец УРО типа Арли Бёрк "Ross".
Эсминец, действуя передовым дозором, на расстоянии 200 км от главных сил АУГ сблизился на дистанцию 8 км, и отметил, что СКР «БЕОГРАД» передал на эсминец флажковый сигнал «имею неисправность» и снизил ход. Именно в этот момент российское командование наконец разобралось в ситуации и проинформировало о принадлежности корабля американскую сторону. Тем временем эсминец поднял вертолет SH-60 Sea Hawk с досмотровой партией. Заходящий на посадку на вертолетную площадку лже-Славного американский вертолет Sea Hawk получил с дистанции 800 метров две длинные очереди 30мм снарядов одновременно от обоих кормовых артиллерийских автоматов ЗАК-630, разрушился и упал в воду. С борта СКР «БЕОГРАД» по эсминцу был произведен залп 4 ПКР «Уран», 2 из которых были уничтожены в воздухе зенитно-артиллерийскими установками калибра 20 мм «Вулкан-Фаланкс». Вторая и четвертая ПКР попали в район мидель-шпангоута и район кормовой пусковой установки Mark 41, и вызвали взрыв и пожар на борту эсминца.
Этого командованию СКР «БЕОГРАД» показалось мало, и по пораженному эсминцу был открыт огонь 76мм артустановкой и, после сближения на дистанцию 5 километров, обоими РБУ-6000. Кадры рвущегося на 35,5 узлах к американскому кораблю СКР в момент залпа РБУ-6000 были засняты пилотами двух ЛА.

... В ответ, "Ross" открыл огонь из носовой 127-миллиметровой артустановки и запустил две самонаводящиеся торпеды из бортового противолодочного аппарата - из-за повреждения СУО, экипажу эсминца пришлось наводить аппарат и запускать торпеды вручную. К сожалению, устаревшая система противоторпедной защиты СКР "БЕОГРАД", переведенная на ручной режим для обстрела эсминца из РБУ-6000 не позволила своевременно выдать огневое решение на противоторпедный залп. Уже горящий от результатов артобстрела «БЕОГРАД» после поражения двумя торпедами пошел ко дну.

 

Тяжело поврежденный, в дыму и огне "Ross" был оставлен экипажем, и затонул от взрыва погребов спустя четыре часа.

В ходе опреации НАТО против Ливии оба ливийских корабля проекта 61СК (покинутые к тому времени экипажами) были уничтожены ПКР "Гарпун" в первые минуты конфликта.