Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Армия Евросоюза

  • 12.11.18, 22:41
Владимир Путин поставил крест на Североатлантическом альянсе

 

Российский президент во время своего визита в Париж по случаю торжеств в честь годовщины завершения Первой мировой войны всего парой фраз вынес своеобразный приговор Североатлантическому альянсу.

В эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today Владимир Путин прокомментировал инициативу французского президента о формировании единой армии Евросоюза, отметив, что желание европейцев собственными силами обеспечивать свою безопасность вполне естественно и понятно. По словам Путина, идея создания единых европейских вооружённых сил далеко не нова. С ним такую возможность обсуждал ещё Жак Ширак. Да и до него этот вопрос на раз поднимался.

Владимир Путин подчеркнул, что Евросоюз является мощным экономическим образованием и вполне закономерно желает быть независимым и самодостаточным в вопросе безопасности и обороны. Президент РФ поддержал инициативу Макрона, добавив, что в этом плане позиции России и Франции полностью совпадают.

Своим официальным одобрением Владимир Путин в буквальном смысле поставил крест на НАТО. Эммануэль Макрон не раз поднимал этот вопрос во время двусторонних встреч с Путиным, ожидая совета и поддержки. Он даже незамысловато просил Россию защитить Европу от США, когда посещал Международный форум в Санкт Петербурге. Возможно, в личной беседе Макрон уже получил одобрение Путина. И вот оно уже прозвучало громко и официально в Париже.

Российский президент дал добро на создание европейской армии, и тем самым инициировал исчезновение НАТО. Ещё не так давно Дональд Трамп пытался повесить финансирование Североатлантического альянса на лидеров Евросоюза. Тогда-то в Брюсселе и реанимировали впервые за десяток лет идею о создании своей армии. США не в меру агрессивно атаковали европейских партнёров, в том числе и санкциями, и уже тогда заложили бомбу под НАТО. Однако европейские лидеры искали совета и одобрения Владимира Путина в вопросе общих ВС, прекрасно понимая, что без помощи РФ Европе не выстоять против натиска Штатов.

Путин в Париже сказал своё слово и положил начало новой военной истории Евросоюза. НАТО же не переживёт создания своего прямого конкурента и просто рассыплется, как только Франция, Германия и другие примутся формировать свою армию, покидая альянс навсегда за ненадобностью членства в бессмысленной теперь и не в меру затратной организации.

GTJ

GTJ

Сбои

  • 12.11.18, 22:34
Россия испытала новейшее оружие на силах НАТО в Европе

Серьёзные помехи в системе глобального позиционирования возникли во время последних учений НАТО, об этом заявили в Норвегии и Финляндии, чьи военные принимали участие в манёврах Североатлантического Альянса.


Во время крупнейших со времён Холодной войны учений НАТО Trident Juncture («Единый трезубец») в Северной Европе в работе спутниковой системы навигации GPS Финляндии возникли сбои, которые носили преднамеренный характер, и ответственность за это, вероятнее всего, лежит на Российской Федерации, такое заявление в воскресенье сделал финский премьер-министр Юха Сипиля.


Службы воздушной навигации Финляндии в минувший вторник выпустили предупреждение в связи с появлением значительных сбоев в работе навигационной системы GPS на севере страны. Интересно, что в конце октября, когда учения НАТО только начались, Норвегия выпустила аналогичное предупреждение о потере сигналов Global Positioning System для лётчиков, совершающих полёты в воздушном пространстве этой страны.


«Вероятно, Россия была той стороной, которая создавала помехи», — поведал премьер-министр Финляндии в интервью государственной телерадиокомпании Yle.


Несколько дней назад Yleisradio сообщило со ссылкой на источники, что аэронавигационная служба зафиксировала серьёзные нарушения в работе устройств навигации на севере страны 6 ноября, перебои продолжались в течение суток. Предупреждение было сделано на основе данных финского министерства обороны.


«Несколько источников сообщили, что GPS-оборудование на севере и северо-востоке Финляндии может показывать ложные данные. Мы хотели донести эту информацию до авиакомпаний и других авиационных служб по причинам безопасности», — говорилось в тексте предупреждения гостелерадиокомпании.



Как ранее сообщала «Русская Весна», в статье Запад в шоке: «Секретное оружие» России «зашвырнуло на сушу» 20 кораблей США говорилось о том, что в 20017 году Россия испытала секретную систему борьбы с GPS. В отличие от известных систем глушения спутниковых сигналов военная новинка смогла обмануть GPS-навигаторы, изменяя получаемый ими сигнал. По данным издания New Scientist, эта система при тестировании «зашвырнула» иностранные корабли на сушу.
Как сообщалось, в Норвегии в конце октября стартовала активная фаза самых масштабных учений НАТО после окончания Холодной войны Trident Juncture-2018. В ответ на это Россия заявила о начале ракетных стрельб авиации и военно-морского флота в прибрежных водах, вплотную к району проведения манёвров Североатлантического альянса.


Отметим, что Финляндия не входит в блок НАТО, но её войска принимали участие в этих учениях, которые завершились в среду — 7 ноября. В манёврах «Единый трезубец» у границ России, на территории, простирающейся от Балтийского моря до Исландии, принимали участие подразделения армий 31-го государства.

Справка: GPS и война
GPS — это система глобального позиционирования, которая активно используется и в военных целях, она обеспечивает измерение расстояния, времени и определяющая местоположение во всемирной системе координат. Наведение управляемых авиационных боеприпасов, крылатых ракет и иных видов управляемых боеприпасов в США и странах НАТО зиждется на применении Global Positioning System, усовершенствованные военные программы WAGE (Wide Area GPS Enhancement) и EDGE (Exploatation of Differential GPS for Guidance Enhancment) применяются в системе WADGPS (Wide Area Differential GPS), обеспечивая высокоточные удары и в целом служат для повышения точности позиционирования навигационных GPS систем.

GTJ

GTJ

Перечень

  • 12.11.18, 22:27
Полный титул Николая II: что там было самым странным

Титулы монархов растут всю свою историю. Новые обозначения нанизываются на них, а старые, давно утратившие своё историческое содержание, остаются.

Например, английская королевская династия официально отказалась от титула «король Франции» только в 1800 году, хотя в действительности английский король только один раз – во время Столетней войны, и то лишь короткое время – занимал французский трон (Генрих VI в 1431-1450 гг.). Императорский престол не был петербургским

В титуле Николая II сначала шёл император с перечнем земель, затем – царь, великий князь, князь и прочие с такими же перечнями. «Император и самодержец всероссийский» дополнялся прилагательными: «московский, киевский, владимирский, новгородский». Слово «петербургский» не встречалось нигде.

Слово «царь» стояло отдельно перед каждым обозначением «царств», коих считалось шесть: Казанское, Астраханское, Польское, Сибирское, Херсонеса Таврического, Грузинское. «Царь польский» вызывает недоумение по причине того, что Польского царства никогда не было, было Королевство Польское. Возможно, православный российский император не мог именоваться королём католической страны. Однако он преспокойно считал себя царём мусульманских стран и герцогом западноевропейских.

Непонятно, почему исторический титул Крымского царя был изменён на «царя Херсонеса Таврического», никогда в природе не существовавшего. И непонятно также, почему, наряду с прочими титулами Чингисидов, в императорский титул не вошли именования, например, царей Касимовского и Ногайской Орды.

Повелитель самоедов и чукчей

«Великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Угорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны повелитель».

В этом отрывке поражает форма перечисления и отсутствие какого бы то ни было логического порядка. Земли, дающие право на именование великим князем, разделены надвое перечислением земель с простым княжеским титулом. Особенно режет глаз географическое смешение.

После титула Полоцкого великого князя идут земли к северо-востоку от Москвы – от Ростова и Ярославля до Западной Сибири (Угорский, Обдорский, Кондийский). Вслед за тем титулы великого князя Витебского и Мстиславского снова возвращают нас в Западную Русь, а потом ещё один резкий зигзаг опять на Север: «и всея Северныя страны повелитель». Причём слово «повелитель» заставляет думать, что оно было некогда измышлено для приведения в трепет каких-нибудь остяцких и тунгусских князьков.

Что касается исторических титулов, то почему-то отсутствует «великий князь Тверской», хотя Рязанский, Смоленский, Нижегородский и даже какой-то Мстиславский – на месте.

Ниже бухарского эмира в Туркестане

«Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель». Это обозначение присоединённых к России стран Кавказа, хотя Грузинское царство было из них, как мы видели, выделено выше. Неважно, что Иверская и Карталинская земли – географически то же самое, что и Грузинское царство. Подобное повторение было выше с царством Казанским и княжеством Болгарским (Волжской Болгарии). Удивительно, что, при стремлении к многословию, здесь не названы отдельно царства, ханства и княжества Восточного Кавказа (Шушинское, Карабахское, Шемахинское, Нухинское и т.д.). Видимо, царские геральдики не стали утруждать себя их перечислением, ограничившись: «и иных».

В новоприсоединённой Средней Азии царский титул вообще не был никак разработан. Он ограничился скромным упоминанием: «государь Туркестанский». Хотя здесь можно было бы расписать царя Хорезмского, Согдийского, Кокандского, Чагатайского и т.д., и т.п. Если, конечно, следовать той же логике, какая применялась при составлении других частей титула.

А норвежцы-то и не знали

В титуле упоминались зато западноевропейские государства, в которых российские императоры реально не правили. Николай II был «наследником Норвежским». На Венском конгрессе 1814-1815 гг. Дания как союзница Наполеона была лишена владения Норвегией. Большинство союзников, вопреки желанию Александра I, передали норвежскую корону Швеции. С тех пор российские императоры выставляли свои «исторические» претензии на норвежскую корону в своём титуле. В 1905 году, когда Швеция предоставила Норвегии независимость, Николай II бесполезно попробовал напомнить о своих «правах».

Династические родственные связи обусловили наличие у Николая II титулов «герцога Шлезвиг-Гольштейнского, Стормарнского, Дитмарсенского и Ольденбургского». На Ольденбургское герцогство российские императоры претендовали по причине замужества сестры Александра I великой княгини Екатерины Павловны за принцем Ольденбургским Петером, хотя тот и не имел прав на герцогский престол. Три другие герцогства российские императоры считали своим наследием по причине происхождения по мужской линии от Петра III Гольштейн-Готторпа.

Николай II не считался царём всея Руси

Архаичный громоздкий титул Николая II подвергался насмешкам либеральной публики. После созыва Государственной Думы в 1906 году стал юридическим нонсенсом титул «самодержец».

Для краткости Николай II применял в своих манифестах формулу: «Император и самодержец всероссийский, царь польский, великий князь финляндский». Это было понятнее полного титула, так как все земли, кроме Польши и Финляндии, административно входили в Российскую империю.

Но и русские националисты критиковали бездушную, по их мнению, конструкцию титула, ничего не говорившую русским людям. Публицист Николай Черняев возмущался, почему русский монарх называется «царём Польским», но в его титуле нет слов «царь Русский». Действительно, при таком пристрастии к коллекционированию мельчайших титулов, самым странным выглядело исчезновение исторически реального титула «царя Великой, Малой и Белой Руси».

Павел Власов

GTJ

GTJ

Риа фан,

  • 12.11.18, 22:19

Впервые Шакурова подверглась избиениям со стороны коллег-мужчин в 2016 году. Тогда мать двоих детей незаконно уволили и не выплачивали заработную плату. Два года назад ее восстановили в должности.

Однако тот случай не стал последним. Сейчас женщина восстанавливается на работе во ФСИН в третий раз. При этом каждое ее появление на рабочем месте сопровождалось избиением и недопуском к несению службы.

По ее словам, против избивавших заводили уголовное дело по факту побоев. Однако после закрывали из-за отсутствия состава преступления.

Между тем, как сообщило РИА ФАН, Шакурова предоставила все доказательства. Ее коллеги дали признательные показания. Также капитан предоставила расшифровку аудиозаписи, которую она сделала во время очередного избиения.

Один из обидчиков женщины уже успел выйти на пенсию — осенью 2018 года.

Сейчас Шакурова просит разобраться в ситуации с незаконным увольнением, допустить ее до несения службы, а также наказать обидчиков.

Женщина также записала видеообращение на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и директора ФСИН Геннадия Корниенко, которое опубликовала на YouTube-канале «Права человека».



GTJ

GTJ

ИА Nation News.

  • 12.11.18, 22:13

Смеловский горсовет заявил, что в населенном пункте вводят режим ЧС из-за отсутствия отопления.

Об этом сообщило ИА Nation News.

В Смеле Черкасской области объявили режим ЧС из-за того, что в населенном пункте нет отопления. Его отключили из-за долгов. Информацию подтвердили представители Смеловского горсовета.

 

GTJ

GTJ

Зимняя резина

  • 12.11.18, 22:06
Зимняя резина теперь обязательна. Штрафуют ли за её отсутствие?
Зимняя резина теперь обязательна. Штрафуют ли за её отсутствие?

С 11 ноября вступили в силу поправки в Технический регламент по безопасности колесных средств Таможенного союза, которые обязывают водителей "переобуваться".

Отныне в зимние месяцы на легковых автомобилях и легком коммерческом транспорте (массой до 3,5 т) обязательно использование соответствующей сезону резины (фрикционные, шипованные и всесезонные шины).

Кроме того, отныне запрещено устанавливать на одну ось не только шины с разными техническими характеристиками, но и даже разных моделей. Любопытно, что грузовики и автобусы от данного требования по-прежнему освобождены.

Многие СМИ написали о введении штрафа за отсутствие зимней резины, но в ГИБДД Авторадио заявили, что это не так.

«Единственный документ, который сегодня регламентирует использование зимних шин – это указанный технический регламент. Именно в разделе 5 приложения № 8 данного документа прописаны требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона. При этом действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза», - заявили Авторадио в Госавтоинспекции.

Тема с введением штрафа за отсутствие зимней резины "всплывает" практически каждый год в одно и то же время. Госдума пыталась прописать штрафные санкции за отсутствие зимней резины - зимой, летней - летом, но поправки так и дошли даже до второго слушания.

Связано это с тем, что из-за размеров страны зима и лето в разных регионах наступают в разное время, а депутаты никак не могли определиться с формулировками о том, в каких регионах когда считать зиму наступившей.

Ст

 

GTJ

GTJ

УМЗ 2.9,

  • 12.11.18, 22:00
Неизвестную модель «Буханки» 2006 года показали в Сети

Пользователи Сети обратили внимание на прототип бескапотного микроавтобуса УАЗ, который ранее не афишировался.

Фотографии автомобиля опубликовал портал Carsguru.net.

Отмечается, что на публичное обозрение снимки выложил частный владелец. По данным из заводских документов, автомобиль 2006 года создавался для клиентов в Иране и Ираке. Машина получила полностью стальной корпус и по вместимости превосходит классическую «Буханку», что особенно заметно по высоте кузова.

В движение эту модель приводит обычный бензиновый агрегат УМЗ 2.9, производительность которого составляет 100 лошадиных сил. Мотор сочетается с механической коробкой передач и полным приводом.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/11/18930_news.79f3fb2fc9011daf.jpeg.medium.jpg
Источник фото: Carsguru

Прототип должны были показать на одной из автомобильных выставок Ближнего Востока. Однако выход в свет преемника «Буханки» так и не состоялся, машина осталась на заводе. С 2006 по 2014 год данный автомобиль работал внутризаводским транспортом, а затем его выкупил частный автолюбитель.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/11/18931_news.8ec72ecca6386595.jpeg.medium.jpg
Источник фото: Carsguru

 

GTJ

GTJ

Отопление

  • 12.11.18, 21:54

Отопительный сезон в украинском Кривом Роге начался с поджога покрышек около центрального офиса газоснабжающей организации «Криворожгаз».

Как сообщил сайт 1kr, жители протестуют из-за запрета запуска одной из котельных по причине ее аварийного состояния.

Однако пришедшим протестовать гражданам заявление компании показалось несерьезным, и после поджога покрышек они пошли на штурм здания.
На место прибыли спасатели и полиция.

Как сообщило ИА Nation News, кроме центрального офиса неизвестные атаковали пять котельных города, откуда начали незаконно откачивать газ.

По словам пресс-секретаря «Криворожгаза», действия граждан могут привести к технологической катастрофе. Руководство ресурсоснабжающей организации попросило работников остаться дома, так как они не ручаются за их безопасность.

Анна

GTJ

GTJ

Верхнеторецкое

  • 12.11.18, 21:47
у под Донецком
ДНР и ЛНР новости сегодня

В армии ДНР сообщили о новых небоевых потерях на позициях украинской армии в Донбассе.

Начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов, выступая на брифинге, сообщил о подрыве двух военных 92-й бригады ВСУ на собственной мине к северу от Донецка. Инцидент произошел в ночное время 9 ноября, но информация о нем поступила недавно.

Отмечается, что в указанное время украинские силовики отмечали предстоящее убытие с передовой.

«Отправили двух военных за дополнительной порцией алкоголя в н.п. Верхнеторецкое. На обратном пути военные отклонились от установленного маршрута и подорвались на собственной мине», – отметил Безсонов.

По данным разведки ДНР, один военный погиб, другой получил тяжелые ранения.

Представитель армии народной республики обратил внимание и на тот факт, что украинские силовики не стали покупать алкоголь в торговой точке, а «ограбили магазин, пригрозив оружием».

автор: Елена БЫСТРОВА
Таня *

GTJ

GTJ

Иа нсн.

  • 12.11.18, 21:41

Первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова не удивил британский след в скандале вокруг отставного австрийского полковника, которого подозревают в шпионаже в пользу РФ.

Об этом сообщило ИА НСН.

По словам сенатора, в раздувании шпионского скандала заинтересованы именно британцы, поскольку они являются «вечными провокаторами подобных вещей». Заинтересованы и другие страны, которых не устраивают дружественные контакты между Веной и Москвой.

«Никакого реального ущерба Россия Австрии не наносила и не могла нанести. Австрия не является противником России. Это сделано для того, чтобы вбить клин в наши отношения с австрийской державой», — пояснил Джабаров.

По его мнению, такого рода истории не должны выноситься в публичное пространство. Они разрешаются между страной, которая организовала шпионскую атаку и страной, которая ей подверглась.

«Какой-то отставной полковник, который не один десяток лет уже на пенсии, якобы когда-то работал на российскую разведку. Сейчас можно говорить о чем угодно, и сфабриковать эти данные тоже можно очень просто», — подытожил сенатор.