Центр
рекомендовал резидентуре добыть мощный электронный прибор, генерирующий
микроволны. Советские ученые успешно работали над созданием
многорезонаторного магнетрона еще в 30-е. По признаниям зарубежных
специалистов, к началу 1934 года СССР продвинулся в этих работах дальше,
чем США и Англия. Но с тех пор прошла четверть века. В Центре хотели
знать, чего достигли за рубежом.
Как подступиться к решению
проблемы, в резидентуре не знал никто. Владимир проявил инициативу.
Поработав со своими агентами, выяснил, что возможность приобретения
желанного прибора через третьи руки реальна. Но цену «продавцы»
выставили в 1625 фунтов. По тем временам огромные деньги. Для сравнения:
зарплата Глухова была 112 фунтов. И главное условие – деньги вперед.
Владимир доложил руководителю разведаппарата генералу Толоконникову. Тот
выслушал подчиненного и твердо сказал: нет.
“Долгожданный груз приехал встречать маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян”
Подполковник
решил рискнуть и выпросил сумму у торгпреда, естественно, придумав
убедительную легенду. Прошел месяц, другой, третий… Агент молчал. «Я не
мог ни есть, ни пить, потерял сон, – признавался Глухов. – Прихожу
домой, ложусь в постель, а перед глазами эти 1625 фунтов. Если обманули,
я и за три года не рассчитаюсь с долгом».
Наконец на очередной
встрече агент произнес долгожданные слова: «Магнетрон у меня».
Разведчику хотелось смеяться и плакать одновременно, схватить прибор и
тут же бежать в резидентуру. Но агент поступил благоразумно: «Я
подстраховался, забазировал его в лесу по дороге к вам».
И вот
заветный дубовый ящичек в руках подполковника. Товарищ по резидентуре,
обеспечивавший прикрытие, подвез Глухова к посольству, тот вошел в
резидентуру и торжественно поставил перед шефом ящичек. «Что это?» –
спросил он. «Магнетрон, Лев Сергеевич». Генерал открыл крышку,
удовлетворенно кивнул головой и сразу же вызвал к себе шифровальщика.
Через
несколько часов в лондонскую резидентуру пришел ответ: «Принять все
меры безопасности. Руководителю разведаппарата лично с магнетроном
вылететь в Москву». На следующий день генерал убыл в столицу. А Глухов
получил благодарность от начальника Главного разведывательного
управления.
Военные тайны отгружали бочками
Разведчику
надо добиться многого при весьма ограниченных возможностях. Если
говорить о документах и материалах, то при современном развитии средств
сокрытия и передачи информации нет особого труда уложить ее, например, в
микроточку на обычном конверте. Совсем как в романе Грэма Грина «Наш
человек в Гаване», где главный герой помещает микроточку на почтовой
марке. Впрочем, как признался мне специалист в области устройств
специального назначения, это уже вчерашний день.
У разведчика,
добывающего образцы ВВСТ, и ныне все по-прежнему. Боеприпас не уложишь в
микроточку. Как правило, образцы военных технических новинок добываются
с помощью агентуры, через третьи руки. Иногда цепочка, задействованная в
этой операции, значительно длиннее. И тут неизбежно возникают те самые
«проблемы в рамках ограниченных возможностей»: где хранить образцы, как
безопасно транспортировать через границу, а то и через две-три.
Оперативный
сотрудник парижской резидентуры, работавший под псевдонимом Лютов,
находился у себя в кабинете, когда раздался телефонный звонок. На
проводе был дежурный. «К вам пришла машина», – сообщил он. Лютов дал
команду пропустить автомобиль. Через несколько минут в кабинете появился
сопровождающий посылки: «Распишитесь в получении. Мсье Бернар прислал
вам груз».

Военный атташе Советского Союза в Швейцарии полковник Владимир Стрельбицкий (справа) с военными атташе Румынии и Италии
Лютов
почувствовал себя весьма неуютно. Он – разведчик, работающий под
«крышей» торгпредства, а мсье Бернар – известный химик-технолог,
вице-президент крупнейшей с мировым именем американской фирмы. Не
подстава ли?
Спустились вниз. Лютов заглянул в кузов машины и
обомлел… Там находились две бочки по двести литров каждая. Куда их
девать, где хранить? Он знал, в бочках не кока-кола, а химические
компоненты ракетного топлива. Однако размышлять некогда. Быстро сгрузили
бочки, машину отправили. Затащили груз на чердак. Хорошо, что торгпреда
на месте не было.
Потом при очередной встрече Бернар успокоил
Лютова: мало ли какие образцы фирма посылает. За безопасность не
волнуйся, я все скомпоновал так, что самовозгорания не будет. Груз
переправили в СССР. «Подарок» оказался очень кстати, поскольку в начале
60-х американское ракетное оружие европейского базирования представляло
для СССР стратегическую угрозу. Кроме того, вероятный противник раньше
нас отказался от токсичных и агрессивных жидких ракетных топлив, наладил
выпуск малогабаритных зарядов. Уже в 1962 году Пентагон получил
твердотопливную МБР «Минитмен» (Minuteman).
Жизнь заставила
осознать, что со своей ракетной «патриархальщиной» мы далеко не уедем.
Наши ученые бросились вдогонку, героически преодолевая огромные
трудности. Но у нас попросту отсутствовали исходные компоненты и готовые
рецептуры. Главную роль в решении задачи изготовления твердого топлива
сыграли офицер Лютов и его агент Бернар.
Еще большую проблему
нашей резидентуре пришлось решать, чтобы добыть новейший двигатель L-60
от танка «Чифтен». Как увести установку со строго охраняемого воинского
склада в Великобритании и переправить в Советский Союз? Фантастика, да и
только.
В 1968 году в Швейцарию военным атташе был назначен
полковник Владимир Стрельбицкий, зарекомендовавший себя умелым
«добытчиком» новейших образцов ВВСТ стран НАТО. У него была небольшая по
составу, но весьма эффективная резидентура: офицеры молодые,
амбициозные, но знающие и уже достаточно опытные.
Главным своим
достижением Стрельбицкий считал обретение двигателя нового западного
танка. В те годы проблема создания многотопливных дизелей являлась,
пожалуй, самой актуальной в танковом двигателестроении. Требовалась
максимально компактная, экономичная и мощная силовая установка. Задача
оказалась крайне сложной.
Великобритания была в числе лидеров
дизельного машиностроения. Фирмы «Лейланд Моторс» и «Роллс-Ройс Моторс»
создали передовой по тем временам дизель L60. Его преимущество
заключалось в малом удельном расходе топлива и относительно большой
мощности.
Была разработана уникальная спецоперация. И в конечном
итоге двигатель танка был отгружен с воинских складов в Великобритании,
под видом холодильной установки переправлен в Голландию, а оттуда в
Москву. Говорят, столь ценный и долгожданный груз приехал встречать
маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян. Так ли было, теперь
трудно сказать, но важно другое – после этого события дела у наших
двигателистов пошли на лад, Советский Союз стал обладателем самых
передовых, лучших в мире танков. А полковник Владимир Стрельбицкий
получил орден и… инфаркт. Сердце не выдержало перегрузок. К счастью,
оправился и продолжил службу в военной разведке.
Шестерни советской разведки
Отличный
источник новейших образцов ВВСТ – локальные конфликты. «В период
арабо-израильской войны 1973 года мелочовку от египтян, – вспоминал
Владимир Наон, с 1970 по 1974-й – помощник советского военного атташе в
Египте, – какие-то мины, снаряды, которые и не шибко нам были нужны, мы
получали без проблем. Шариковые бомбы имели. Поначалу ведь непонятно
было, от чего погибает человек. Ранение в ногу вроде нетяжелое, а
солдата нет. Почему? Оказывается, от болевого шока. Но однажды получили
новую модель американской боевой машины. Хотя для этого пришлось дойти
до самого президента Египта».
С огромным трудом военному атташе контр-адмиралу Николаю Ивлиеву («Как советский лейтенант сорвал аплодисменты на британском крейсере»)
удалось добиться разрешения на передачу танка советской стороне и
отправку его в Москву. Но даже на последнем этапе, когда, казалось,
самые «высокие» разрешения получены, нашим военным пытались вставить
палки в колеса. Египтяне показали американский танк и дали согласие –
забирайте. Правда, уточнили: «Как будете вывозить?». «Самолетом», –
ответил атташе. «Ничего не получится, пушка развернута на 90 градусов.
Не войдет даже в самый большой самолет». «Так мы ее развернем…»
Начальник бронетанковых войск генерал Самир усмехнулся и показал вмятину
на башне: «Не разворачивается. Заклинило от удара».
Но наш
помощник военного атташе Владимир Ованесович, в прошлом танкист,
справился с задачей. Когда залез в машину, сразу обнаружил «подарок»,
приготовленный египтянами: стальные шарики, аккуратно уложенные между
зубьями шестерни башни. Они-то и заклинивали. Через несколько минут, к
изумлению и досаде египетского генерала, башня начала отменно вращаться и
была установлена в нужное положение.
Эта история говорит о том,
что разведчикам, работавшим в аппаратах военных атташе даже в
дружественных странах, приходилось потрудиться, прежде чем в их руках
оказывались образцы зарубежной техники и оружия. А то и рисковать. По
заключению Военно-промышленной комиссии наши атташе оказали неоценимую
помощь ученым и конструкторам, сэкономили крупные денежные средства,
сократили сроки разработки отечественных образцов оружия и техники. «У
нас очень грамотно делало свое дело Главное разведывательное управление
Генерального штаба, – пишет в мемуарах один из ведущих конструкторов КБ
Сухого Олег Самойлович. – Там работали специалисты, очень
квалифицированные инженеры».
Зачем распотрошили американский траулер
23
января 1968 года корабль ВМС США «Пуэбло» был окружен северокорейскими
военными катерами и подвергнут обстрелу. Несколько моряков получили
огнестрельные ранения. Судно отбуксировали в бухту Вансан. Пхеньян
заявил, что «Пуэбло» – корабль радиоэлектронной разведки США и шпионил в
территориальных водах их государства.
Разгорелся международный
скандал. Советскую военную разведку, разумеется, интересовала не шумиха
вокруг траулера, а он сам. За двадцать с лишним послевоенных лет это был
первый столь весомый «улов» – корабль радиоэлектронной разведки
оказался если и не в наших руках, то хотя бы в зоне досягаемости.
Верилось, что дипломаты добьются возможности ознакомиться с аппаратурой
корабля-шпиона.
В Москве тут же сформировали группу офицеров ГРУ,
сотрудников Минрадиопрома. Центральный научно-исследовательский
радиотехнический институт им. академика Берга представлял в прошлом
радиоразведчик, а ныне ученый полковник Юрий Мажоров. В середине февраля
группа вылетела в КНДР. Но до объекта советских специалистов не
допускали. Военный атташе объяснял задержку тем, что корейцы якобы ведут
подготовку аппаратуры для ознакомления. Все это было по меньшей мере
странно. О какой подготовке идет речь? Покажите нам аппаратуру, что
дальше делать – сами разберемся.
Наступил март, когда наконец
объявили: завтра доставят на объект. Однако в Пусан на корабль не
повезли. Автобус направился в другую сторону. Когда он остановился на
территории воинской части, всем предложили выйти и корейский офицер
проводил нашу делегацию в спортзал.
Полковник Мажоров был
поражен: посередине в два ряда выстроены столы, на которых разложены
различные блоки аппаратуры. Рядом – груды кабелей, вдоль стен – антенны и
мачты. Все ошарашено оглядывались и молчали. Зачем надо было несколько
недель выдирать все это с корабля, если главная ценность аппаратуры там,
в собранном виде, на борту?
Спросили у сопровождающих корейцев,
есть ли схемы соединений блоков, комплектов аппаратуры. Переводчик
ответил: нет. Добавил, что им приказали разобрать все это и доставить
сюда, что они и сделали. А как была смонтирована аппаратура у
американцев, не знают. Видимо, корейцы просто перестарались. Тем не
менее нашим специалистам удалось привести аппаратуру в систему,
установить назначение отдельных блоков. Мажоров фиксировал блок-схемы
американских разведустройств, устанавливал их основные ТТХ. Всю работу
сопровождал фотосъемкой, поскольку вывезти аппаратуру КНДР не разрешала.
Но как-то Мажоров все же обратился к присматривающему за ними молодому
корейскому офицеру: «Что будете делать с этой полуразбитой аппаратурой.
Не лучше ли передать ее Советскому Союзу?».
На следующий день
получил ответ, что, мол, они аппаратуру восстановят и с ее помощью будут
бороться с заклятым врагом – американским империализмом. Грустно было
это слышать.
После тех событий был сделан однозначный вывод: нам
необходимы корабли, подобные «Пуэбло», обладающие высокими
разведывательными возможностями. И уже 1 декабря 1968 года вышло
совместное постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о строительстве
четырех кораблей радиоэлектронной разведки. Через два года был спущен
на воду «Крым» – головной корабль этой серии.
Михаил Болтунов,
полковник в отставке