Армия США в рамках новой программы стрелкового вооружения будет
разрабатывать патроны 6,8 мм. Для простых журналистов это всего лишь
очередная скучная новость, но для следящих за ходом событий специалистов
— повод вспомнить фразу известного волка из советского мультика: «Шо,
опять?!»
На свой нынешний основной патрон 5,5645 мм армия США переходила долго и скандально.После Второй мировой войны Штаты, пользуясь «административным ресурсом»,
задавили сразу несколько проектов промежуточных патронов у союзников
по НАТО — например, английский .280 «Бритиш» (743 мм). Сами американцы
в тот момент искренне считали, что всё, у чего с баллистикой хуже их
любимого .30-06, армейским патроном называться не может.
Однако
нашлись еретики, посмевшие утверждать: если пулю сделать поменьше,
но при этом пнуть в пролёт сильнее, тоже будет хорошо. В сочетании
с фактом, что новая винтовка М14 оказалась немножко не торт, а всякие
слабосильные южновьетнамцы вообще с трудом поднимали её ствол в сторону
вьетконговцев, было решено принять на вооружение более легкую и удобную,
хоть и «малокалиберную» М16. В качестве временной меры, пока умники
по программе SPIW (Special Purpose Individual Weapon) не доведут
стреловидный чудо-боеприпас или еще что-то крутое.

Патроны 5,5645 мм
На колу мочало — начинай сначала
Но
время шло, и программа SPIW благополучно канула в никуда вместе с кучей
денег американских налогоплательщиков. Следом отправились и
проводившаяся в 80-е программа ACR (Advanced Combat Rifle), и OICW
(Objective Individual Combat Weapon), проходившая в 90-е. С точки зрения
простых солдат, продолжавших бегать всё с той же М16 или с её
укороченной версией М4, каждая программа закончилась ничем. С точки же
зрения участников… ну вы поняли.
И всё бы ничего, но тут
случилось 11 сентября 2001 года и американская армия поехала воевать
сначала в Афганистан, а затем и в Ирак. Нет, конечно, с М16 воевали и
раньше, но даже первая драчка против Ирака в 91-м прошла довольно
быстро. Однако по мере кукования джи-ай в недружелюбном восточном
климате от них начали всё чаще приходить рапорты в стиле: «Что за фигня
этот ваш 5,56, я тут по талибу в ватном халате высадил весь магазин, а
он даже не почесался!». Или, говоря английским бюрократическим,
«numerous complaints about the terminal performance» (многочисленные
жалобы на общую эффективность. — Прим. ред.).
Проще всего
поступили спецы из 5-й группы специального назначения — не дожидаясь,
пока начальство почешется, они ещё в 2002 году начали свою программу
опытов с патронами. Остальным пришлось ждать 2004 года, когда в ответ на
их жалобы ARDEC (Armament Research, Development and Engineering Center)
провёл серию опытов, пытаясь выяснить, какой калибр будет оптимальным
для поражения цели в бронежилетах.

Полученные
результаты гласили, что наиболее удачным станет диапазон от 6,5 до 7
мм. Ещё через два года удалось уточнить калибр будущего перспективного
боеприпаса — 6,8 мм. На дворе стоял 2006 год, и по истечении несколько
месяцев спецы 5-й группы обратились к учёным с вежливым вопросом: «Ну
как там оно?». Понять «операторов» можно — к этому времени они
достаточно набегались по «горам афгани», чтобы выяснить, в каких
ситуациях короткие М4 помогают от злых талибов как просроченный
репеллент от комаров. Зато собственные опыты бойцов спецназа и
последующее сотрудничество с производителями боеприпасов уже дали
результаты в виде патрона 6,843mm «Ремингтон» SPC.
Казалось бы, проблема решена, вот он — вожделенный патрон, бери да принимай на вооружение!
Но
американских военных что-то смущало. То ли тот факт, что пуля нового
патрона очень быстро теряла энергию и уже на дистанции за 300 метров
начинала уступать пуле 5,56 мм Mk. 262, то ли ещё что-то… Тем временем,
почуяв запах вкусных и полезных денег, к новому армейскому патрону
подтянулись и другие. «Грендель», «Крендель», то есть «Кридмор», и
прочие чудеса самокрутчиков журналисты то и дело нарекали очередным
наиболее перспективным боеприпасом… но до принятия на вооружение дело
никак не доходило.
Армия США против физики
В
Пентагоне сейчас упорно хотят, чтобы новый патрон содержал в себе
(кроме иного калибра) ещё и пару-тройку инноваций. Скажем, полимерную
гильзу, снижающую общий вес, или ещё что-нибудь эдакое. В этом смысле
очень предпочтительными выглядят шансы корпорации AAI, которая
разработала так называемый «телескопический» патрон с пулей, размещаемой
внутри гильзы. Это сокращает длину патрона, за что солдаты, логисты, да
и конструкторы оружия всегда могут сказать «большое спасибо».

Смущает,
правда, тот факт, что в оружейных программах AAI участвует ещё с 50-х
годов, но с доведёнными до принятия на вооружение образцами в её
послужном списке совсем не густо. Однако деньги на исследования фирма
получает исправно — люди же стараются, нужно их как-то подбодрить,
порадовать.
А пока, по сведениям новостного агентства ОБС,
требования армии США к новому патрону 6,8 мм предполагают заметное
увеличение мощности и дальности по сравнению с уже существующими
образцами при довольно жёстких требования к весу как боеприпасов, так и
оружия. Некоторые эксперты в штуку уже назвали новый гипотетический
патрон «6.8 Death Star».
Правда, как мы помним, с боевой карьерой
у «Звезды смерти» как-то не сложилось… Что же, посмотрим, что получится
в итоге — а пока подождём.
Анатолий ЗИИТ мели