По поводу президентских выборов, да и вообще...

  • 04.03.12, 12:54
В феврале 2010 года, после президентский выборов на/в Украине написал заметку: Миниатюра Украины
В контексте там написанного у меня возникает ряд вопросов и соображений.
А может ли президент сделать так, чтобы народ перестал пить, курить, употреблять другие наркотики и делать аборты, при этом стал нравственным и честным?

Как-то у нас слишком большой властью наделяют "первое лицо" страны, чуть ли не мессию из него делают. Вот выберем себе мессию и тогда все у нас будет хорошо, все у нас будет чудесно и прекрасно, и все это будет у нас само собой.

Чтобы лучше выразить то, что я хочу сказать. Приведу такое сравнение. Сравним две книги, которые на мой взгляд, отражают в себе "Запад" и скажем так Россию или лучше сказать Русь = Россия + Украина + Беларусь.

Первая книга Олдес Хаксли "О, Дивный Новый Мир." удивительно точно в ней отображен "Запад", вся идеология и дух общества. Но, в данном случае я хотел бы обратить внимание на отношение к «первому лицу». 
В этой книге мы читаем, как Директор Центрально Лондонского ИВЦ проводит студентов новичков по залам и отделам «Чтобы дать вам общую идею», – пояснял он цель обхода. Затем директор со студентами встречают: «Его Фордейшество Мустафа Монд! Глаза дружно приветствуюших студентов чуть не выскакивали из орбит. Мустафа Монд! Постоянный Главноуправитель Западной Европы! Один из десяти Главноуправителей мира. Один из Десяти, а запросто сел на скамью рядом с Директором – и посидит, побудет с ними, побеседует… да, да, они услышат слова из фордейших уст. Считай, из самих уст господних.»
Рядом гуляла воспитательница с группой детей. И мальчик с девочкой в порыве эротической игры увлеклись и стали мешать Главноуправителю. Затем следует такая сцена:
– Уходи, девочка! – прикрикнул Директор серди то. – Уходи, мальчик! Не видите разве, что мешаете Его Фордейшеству? Найдите себе другое место для эротических игр.
– Пустите детей приходить ко мне, – произнес Главпоуправитель.


Мы видим, что "первое лицо" в книге "О, Дивный Новый Мир." это не некий недосягаемый небожитель, не личность которая внушает страх, ужас и заставляет подчиниться. А это человек который лично, свободно и непринужденно беседует со студентами, увлекая их своими рассказами. Он сидит на лавочке перед студентами, рядом играют дети, время от времени ему даже мешая. Но, он не возмущается тем, что ему мешают дети, а напротив, понимает их и не прогоняет. И тем более не велит расстрелять.

[ Читать дальше... ]

Случай перед концом человеческой истории.

  • 03.03.12, 16:54
После долгих лет проповеди, обойдя практически всю планету Земля, божий человек пришел на покой. В гористой местности на горе Афон, он соорудил себе небольшую келью и стал молиться Богу.

Спустя некоторое время, одним солнечным утром постучались в дверь. Божий человек вышел и увидел людей в костюмах химзащиты и противогазах.
- Божий человек: Вы кто такие? Чего вам надо?
- кто-то из гостей сквозь противогаз: бу-бу-му-бу-бу…
- Чего, чего? Ничего не понимаю. Снимите противогазы.
- Бу-бу-бу нельзя му-му ядерная война, бу-бу … химия…
- Какая химия, какая война? Вы что не видите, что я дышу чистым воздухом, и все со мной нормально.

Группа людей проверила показания датчиков и действительно показания были в норме. Тогда один из них решился и снял с себя свой противогаз.

- Поразительно! Весь мир погиб, практически после ядерной войны, не осталось ничего живого. Вода и воздух отравлены химическим оружием и ядовитыми отходами. Во всем мире мы не нашли ни одного пригодного клочка земли для выживания людей, без средств защиты. Кроме этого места. Удивительно, как это могло так статься, что это место осталось незараженным?
- Божий человек: о! так значит, сбылось все, что я говорил? А я ведь долгие годы ходил и проповедовал людям, чтобы они покаялись, отказались от всякого оружия, в особенности от оружия массового поражения. Чтобы еще отказались от автомобилей, заводов, химии… в общем от всего того, что загрязняет природу.
- Да мы знаем, и помнить, потому-то к тебе и пришли. Ведь у нас остались все записи и все то, что ты говорил. Только ж как мы могли тебя послушать? Ведь ты же бомж, никто, ничтожество… Ну посуди сам, как мы тебя могли послушать? Почему Бог не послал к нам знаменитого, признанного во всем мире и авторитетного ученого? Мы бы послушали его.
- Не знаю! Сейчас спрошу Бога.

Божий человек зашел к себе в келью, помолился там несколько минут и вышел.
- Бог говорит, что Он хотел послать ученого. Но, все ученые над Ним смеются и обзываются.
- Тогда надо было послать какого-то влиятельного политика, президента великой и сильной страны. Мы бы его послушали.
- Бог хотел послать такого великого политика, великой страны. Но, все велики политики думали только над тем, как изобрести оружие по сильнее, чтобы уничтожить всех своих врагов и захватить весь мир. А другие политики, думали только над тем, как обмануть свой народ и его ограбить. Хотя были и хорошие политики, в земном понимании, они думали над тем, как бы побольше построить заводов, чтобы создать побольше рабочих мест и создать побольше товаров и т. д. т. п. В общем, все были заняты, и никто не хотел слушать Бога.
- Тогда надо было послать хотя бы простого нормального человека.
- Все простые нормальные люди, были заняты собой, обустройством быта, воспитанием детей и т. д. т. п. Никто не хотел отрываться от себя, семьи, детей и никто меня не слушал.
Оставалось только послать того, кто был свободен, и кто послушал меня. А это вот этот бомж. Т.е. я – добавил бомж.
- Ну как мы могли послушать этого грязного бомжа? И что нам теперь делать?

Божий человек снова побежал в свою келью, минутку там помолился и вышел.

- Божий человек: Бог говорит, что можете сделать Бога, как всегда, виноватым и плюнуть в небо много раз.

Конформизм и эгоизм как препятствия на пути в Царство Небесное.

  • 03.03.12, 13:13
Иисус Христос предлагает всем то, что подходит всем, но не все этого захотят. И Он прекрасно понимает, что даже те, кто захочет того, что Он предлагает, не смогут это осуществить. Как Он говорил: "подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут." (Лук.13:24)

Одно из самых больших препятствий для человека есть конформизм.
Приведу такой яркий пример. Часто говорят, что абсолютное воздержание от алкоголя и других наркотиков и абсолютная трезвость , это не для всех, все не смогут воздерживаться и быть всегда трезвыми. А раз это не для всех, тогда это не подходит, тогда это что-то непригодное, тогда это стоит отбросить. Тогда нужно искать или просто ждать того, что подойдет для всех.

Но, вопрос ведь не во всех, а вопрос в каждом отдельно взятом человеке. Т.е. вопрос в тебе лично. Причем тут все? Каждый отвечает за себя и перед Богом тоже будет отвечать каждый сам за себя. Неужели не очевидно, что отговорка "все делали и я так делал" перед Богом не будет оправданием?
И если все кругом безбожники и ненавидят Бога, тогда что, и мне нужно быть безбожником, потому, что вера и любовь к Богу не всем подходит и не все её разделяют?

Многие ведь захотят войти, и не возмогут преодолеть конформизм. Ведь основная масса людей идет в ад, а чтобы пойти в Рай, тут уже нужно выделиться, нужно не быть как все, нужно пойти против мейнстрима, пойти против большинства... И как часто это бывает, особено сейчас, дорога в Рай настолько пуста, что это дорога одиночества. Но, не все могут преодолеть в себе конформизм и тем более не все смогут переносить одиночество.

И так ведь возмите любой принцип из учения Иисуса Христа. Да и вообще, все 10ть заповедей все исполнять не могут, так ведь? Так что это значит? Тогда стоит их выбросить и забыть? Или может что-то взять, а что-то не взять, что-то добавить своего и придумать что-то новое, что подойдет для всех? Точнее не то, что подойдет для всех, ведь 10ть заповедей подходят для всех, только ж не все хотят их соблюдать. Тогда нужно придумать то, что все захотят соблюдать? Только ж в Царство Божьей без соблюдения первой заповеди не войдешь. А именно первая заповедь больше всего вызывает отторжение у большинства.
Таким образом, в Царство Божье многие хотят войти, вот только Бога любить мало кто хочет. Получается так, что для многих самое главное препятствие для входя в Царство Божье является сам Бог. Ведь для одного царства два центра многовато, поэтому в Царстве Божьем Бог лишний. Или лишний тот, кому мешает Бог. Это уже смотря с какой стороны посмотреть.

В чем жизнь христианина...

  • 02.03.12, 10:13

Жизнь христианина не в фактах и очевидности, а в вере в наивысшую невероятность, негарантированность, неподтвержденность. Дальше... http://vimeo.com/37786834

Притча о человечестве и научно-техническом прогрессе

  • 01.03.12, 17:21
Посмотрел передачу Герман Стерлигов: Нас разводят как лохов Герман Стерлигов стал гостем шоу «Пропаганда». Почему он считает Москву похожей на камеру, что делать с экологической ситуацией в мире и кого нужно казнить за её состояние, правда ли, что учёные разводят нас как лохов? Сколько стоит хлеб от Германа Стерлигова и как он делается, какие его отличия от буханки из магазина? И главный вопрос эфира: Что делать? Когда смотрел, вспомнился миф Дедал и Икар. Поразительно, насколько раньше люди были проницательны и видели далекое будущее. Дедал и Икар В те далёкие времена, когда у людей ещё не было ни инструментов, ни машин, жил в Афинах великий художник Дедал. Он первый научил греков строить прекрасные здания. До него художники не умели изображать людей в движении и делали статуи, похожие на запелёнатых кукол с закрытыми глазами. Дедал же стал высекать из мрамора великолепные статуи, изображающие людей в движении. Для своей работы Дедал сам придумал и сделал инструменты и научил людей пользоваться ими. Он научил строителей зданий, как проверять - камнем на нитке, - правильно ли кладут они стены. У Дедала был племянник. Он помогал художнику в мастерской и учился у него искусствам. Рассматривая однажды плавники рыбы, он догадался сделать пилу; придумал циркуль, чтобы чертить правильный круг; вырезал из дерева круг, заставил его вращаться и стал лепить на нём глиняную посуду - горшки, кувшины и круглые чаши. Однажды Дедал с юношей взошли на вершину Акрополя, чтобы с высоты посмотреть на красоту города. Задумавшись, юноша ступил на самый край обрыва, не удержался, упал с горы и разбился. Афиняне обвинили Дедала в гибели мальчика. Дедалу пришлось бежать из Афин. На корабле он добрался до острова Крита и явился к критскому царю Миносу. Минос был рад, что судьба привела к нему знаменитого афинского строителя и художника. Царь дал пристанище Дедалу и заставил его работать на себя. Дедал выстроил ему Лабиринт, где было столько комнат и так запутаны ходы, что всякий, кто входил туда, уже не мог сам найти выход. До сих пор на острове Крите показывают остатки этого великолепного сооружения. [ Читать дальше... ]

По теме: На приеме у Бога

Почему Иисус Христос не был императором?

  • 29.02.12, 14:22

Почему Иисус Христос не был императором или хотя бы богатым человеком? Ведь Он то точно правильно бы распорядился богатством и не привязался к нему. Но, почему он не стал богатым, хотя мог, а оставался нищим? Как правильно проповедовать Иисуса Христа?

Поза страуса еще никогда и никого не спасала. Это важно помнить.

  • 29.02.12, 09:13

Даже если вы не ищите приключения на свою задницу, все равно приключения могут найти вашу задницу.

Блогеры Сирии ведут свою виртуальную войну

  • 29.02.12, 07:31

Совбез ООН в ближайшие часы начнет работу над проектом новой резолюции по Сирии. В нем, скорее всего, опять будет призыв к прекращению насилия в стране и предложения по гуманитарной помощи. Обстановка в Сирии остается тяжелой.

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=399664

Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей

  • 28.02.12, 10:51

Мой комментарий к фразе Ф. М. Достоевского "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей."

http://vimeo.com/37571950