Я зустріла своє минуле…

  • 10.01.17, 16:33

Я зустріла своє минуле…

Воно в двориках тихо ховалось.

Крізь роки, що шалено майнули

Все зустріти мене сподівалось…

 

Посміхалось юнацтвом зеленим

І безпечністю з небосхилу.

Вітерцем молодим, шаленим

І всім тим, що колись любила.

 

Я дорогою йшла поволі

Де ходили колись мої мрії.

Тут просила я щастя у долі

І чекала майбутнє в надії.

 

Юність тихо махнула рукою

І розтанула враз у повітрі.

Вона завжди була стрімкою

В променевому сонця світлі.

 

«Не тікай!.. Почекай хвилинку!..»

Ні не має, кудись помчала…

Залишивши в душі сльозинку -

Ту, що враз я забути бажала…

 

Що судилося – те збулося.

Щастя з горем повінчані разом.

Тільки саме сьогодні знайшлося

Щось загублене мною часом.

 

Я зустріла себе нарешті…

Серед лип і тополь стареньких.

В мить коли зацвіли черешні

І двори в квіточках біленьких.

 

Я зустріла своє минуле…

Воно в двориках тихо ховалось.

Крізь роки, що шалено майнули

Все зустріти мене сподівалось…

Я створила ілюзію спокою

  • 10.01.17, 16:23

Я створила ілюзію спокою,

Я створила ілюзію щастя.

Але дійсністю доля жорстокою

Оповила мої зап’ястя.

 

У вузли зав’язала мрії

І жіночі мої бажання.

Підпалила тендітні надії

І таємні мої сподівання.

 

Кругом шиї в’язала спогади,

Болем ріжучи усе тіло.

І коханню робила проводи,

Що у серці колись бриніло.

 

Я створила ілюзію радості,

Я створила ілюзію спокою.

Та забула в життєвій лукавості –

Дійсність справді буває жорстокою.

«Ми ж з тобою будемо друзями?!»

  • 10.01.17, 16:13

***

 

«Ми ж з тобою будемо друзями?!» -

Мовив стоячи біля дверей.

А у мене від слів тих вогнями

Щось палало посеред грудей.

 

Я мовчала, не рушила з місця.

Щось казати немала я сил.

Розуміла, у доль літописця

Є для кожного кількість мірил.

 

Ти пішов, зник назавжди у темряві,

Перекресливши радість життя.

Враз і листя опало на дереві

Де кохання цвіло й почуття.

 

Розуміла, що рану загоїти

Зможе час, що поволі пливе.

Але як душу ту заспокоїти,

Що кривавії слізоньки ллє?

 

Я стояла і майже не дихала,

Все крутилося у голові.

Тільки чула як за вікном віхола

Знов затягує пісні свої.

 

«Ми ж з тобою будемо друзями?!» -

Мовив стоячи біля дверей.

А у мене від слів тих вогнями

Щось палало посеред грудей.

Как принять смерть родного человека?

Как принять смерть родного человека?

Рано или поздно, смерть стучит к нам в двери и забирает родных людей, забирает навсегда… и тем самым делит жизнь на до и после…

Как принять смерть родного человека? Как пережить тот отрезок времени, в котором вас окутывает зияющая пустота и не утихающая боль?

Я бы хотела поговорить об этом. И может мои мысли и опыт помогут кому-то в это трудное мгновение жизни.

Готовясь к этому разговору, я сопоставляла разные ситуации, анализировала их, открывала двери и в свои воспоминания, и в свою боль.

Прекрасная фраза: «время лечит…». Я бы сказала: «время затирает остроту потери, размывает боль каждодневными заботами жизни…». Возможно, это и есть лечение. Но как пережить это время? Где найти в себе силы пройти эту часть жизни?

Самое тяжелое испытание смертью проходят те, к кому она стучится неожиданно. «Смерть всегда приходит неожиданно», - скажите вы. И, конечно, я соглашусь с вами. Но когда человек долго и изнурительно болеет или когда на жизненной карте жизни вашего родного человека стрелка лет подбирается к отметке 80, смерть начинает восприниматься как логическое завершение земного пути. Т.е. иными словами, вы постепенно внутренне готовитесь к этому страшному событию. И хотите вы этого или нет, ваш мозг подготавливает вас к будущему удару, чем по сути хоть на какой-то процент уменьшает предстоящую боль.

В этот пример, конечно, не входит случай долгой, даже смертельной болезни детей. Здесь включаются другие механизмы. Дети – это ваше будущее, это ваше продолжение, дети – это вы. И смериться со смертью ребенка, даже понимая его смертельный диагноз, невозможно. Мы только можем попытаться уменьшить боль, научиться жить дальше.

Также тяжело принять неожиданную смерть очень близкого вам человека – мужа, жены, родителей, братьев, сестер. В данном случае с их смертью исчезают не только механизмы привязанности и искренней вашей любви, теряется сильная социальная связь, которая составляла вашу жизнь, а может, была основой вашей жизни.

И все же, какие бы примеры мы не разбирали, факт остается фактом: смерть приносит невосполнимую потерю, выматывающую боль, пустотную, кровоточащую рану.

Как с этим жить и как с этим справиться?

Близость смерти своей мамы я учуяла приблизительно за полгода. Именно учуяла, а не поняла или догадалась. Периодически, без причины начала ныть душа, острой болью накатывалось предчувствие чего-то непоправимого.

Я боролась за нее… И отбрасывала любые дурные мысли…

Она была для меня больше чем просто мама, она была другом, партнером, она была частью моей жизни. В один из дней, понимая, что справиться сама с собой я не могу, я начала искать в интернете статьи на тему: «Как пережить смерть близкого человека». Статьи попадались разные, советы были противоречивые. Я пыталась разобраться и, как мне казалось, подготовиться.

Когда мамы не стало, я в прямом смысле попала в межжизненность, куда-то между мирами. Чтобы выдержать боль – пила успокоительное, чтобы справиться с мыслями – пыталась занять себя. Скорее я все делала автоматически – утро, день, вечер, ночь и так по кругу. Иногда, когда я оставалась одна, я выла, как раненый, одинокий зверь. Я пыталась перечитать статьи психологов на тему смерти и потери родного человека, но мне это не помогало.

В один из дней я начала думать о том, что было бы если мама осталась жива, но только после реанимации, усугубившегося состояния, с последующей ампутацией ноги или вообще прикованности к постели. Я представляла не жизнь, которой она жила, а жизнь, которая была ей уготовлена, если бы она не умерла. Что было бы в этой жизни? Беспомощность, угасание и постоянная физическая боль. Была бы ей в радость такая жизнь, была бы ей радостью такая жизнь?

В какое то мгновение я поняла, что смерть это огромное избавление тела от физических истязаний и боли, смерть – это огромное благо для умершего, она освобождает человека от боли и страданий. Я поняла, что это мне плохо без матери, это моя жизнь разделена на до и после. Для нее же это благо, это большое избавление. Так почему же любя ее я не принимаю это благо и не испытываю облегчение, что ей уже легче? Понимание именно этой сути стало поворотной точкой моего сознания.

Поэтому первым и самым главным советом в вопросе «как принять смерть родного человека?» я считаю – необходимо понять и ярко представить картину уже неполноценности бытия того кого вы любите, неполноценности его жизни из-за болезни или тяжелой травмы, т.е. мучения и боль, которые будут ежеминутными спутниками вашего родного человека.

Также вы должны понять, что смерть, в данном случае, большое благо для вашего любимого человека. Он больше не будет испытывать бешенной физической боли, он не будет испытывать изматывающих страданий.

Возможно, вам станет легче также от понимания, что переход в мир иной – это не уход вникуда. Это долгожданная встреча со своими умершими родителями, родными. Это встреча, к которой по сути, мы все идем всю свою жизнь.

И еще. Молитесь за них, за тех, кого забрала смерть. Особенно в первые сорок дней. Ваша молитва, не только энергетическая помощь умершему, это излечение, прежде всего вас, вашей души. В последующем молитва – это та невидимая нить, которая сможет связать вас с родным человеком. В молитве вы можете просить прощения, если вам это нужно, благодарить и даже просить о помощи. Помните, вас слышат, вас понимают, вас прощают, вас любят. ©

https://youtu.be/CNcYLQ4vF9M

  • 22.05.16, 19:44
https://youtu.be/CNcYLQ4vF9M

https://youtu.be/icGPXN0IoO0

  • 22.05.16, 19:37
https://youtu.be/icGPXN0IoO0

https://youtu.be/-mkzKYn3SX4

  • 28.04.16, 14:38
https://youtu.be/-mkzKYn3SX4

https://youtu.be/txavnBN7274

  • 28.04.16, 14:32
https://youtu.be/txavnBN7274

Истина в Ней и в Нем...

Женские хитрости, 100% действующие на большинство мужчин, совершенно не подействуют на того единственного, что послан Ей самой судьбой. Именно для него женщина становится источником радости и вдохновения, источником жизни, по сути, как и Ее мужчина становиться вечностью для своей женщины.
В итоге две судьбы, два человека становятся сообщающимися сосудами радости, горестей, тепла и всего того, чем насыщена наша жизнь.
Толку рассказывать такому мужчине, что сантехник Вася пожирал Ее глазами (зачем будить ревность? дразнить по пустякам?). Он и так знает, что она неотразима.
Он также знает, что Она его, только его, потому что тепло, ласку, кров и надежность Ей может дать только Он. Потому что Он будет рядом с ней и в радости и в горе, в болезни и здравии. Потому что без Нее Его мир будет пустым.
Она тоже это знает, потому что Ее мир без Него станет похож на дерево, стоящее на равнине его ломает ветер, стегает дождь, бьет град, сжигает солнце Она выстоит, конечно, выстоит но цветы весной могут быть мельче, а листья скорее станут желтыми и веток сломанных будет больше...

Мне плевать на законы психологии и философии, писанные учеными мужами, мне плевать на уловки, предлагаемые прожженными жизнью дамами и кивающими им в такт похотливыми мужиками.
Истина в любимом человеке. Истина в Ней и в Нем, потому что они едины изначально энергией, умом, стремлениями, желаниями. Потому что им выпало счастье встретиться здесь на этой огромной планете и идти рядом, взявшись за руки.

Я цельна и самодостаточна. Я счастлива, что мне было позволено вскрыть мой ящик Пандоры и выпустить на свет боль, печали и даже страх, просто пройти чистилище, без этого не начался бы новый этап, ведь чтобы начать новое нужно разорвать старое и расплатиться со всеми в прошлой жизни, без этого никак.
Я счастлива, что мне была дарована радость и возможность подняться на вершину истинного наслаждения, быть одновременно податливой и упрямой, женщиной и ребенком, плакать и смеяться, просто быть собой
И я рада, что в мою жизнь был послан человек, который помог взорвать мое гнилое болотце.

Мне не нужно искать мужчину или мужа. Мой мужчина придет за мной сам.