Профіль

Архивариус

Архивариус

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Неуместный артефакт

Объект, представляющий исторический, археологический или палеонтологический интерес и найденный в необычном или невероятном месте. Наука пропускает обширные области знаний, намеренно или по невежеству. Неуместные артефакты часто вызывают интерес креационистов и других групп, ищущих улики, способные опровергнуть теорию эволюции или подтвердить Всемирный потоп; они также используются как свидетельства в пользу религиозных описаний доисторических времён, палеоконтакта и ушедших цивилизаций, которые обладали технологиями более совершенными, чем наши. Многие писатели и исследователи, несогласные или подвергающие сомнению общепринятые взгляды на человеческую историю, использовали неуместные артефакты для подкрепления своих аргументов.

1. Антикитерский механизм


Механическое устройство, обнаруженное в 1902 году на затонувшем древнем судне недалеко от греческого острова Антикитера. Датируется приблизительно 100 годом до н. э. Хранится в Национальном археологическом музее в Афинах. Механизм содержал большое число бронзовых шестерён в деревянном корпусе, на котором были размещены циферблаты со стрелками и, по реконструкции, использовался для расчёта движения небесных тел. В нём используется дифференциальная передача, которая, как ранее считалось, изобретена не раньше XVI века, а уровень миниатюризации и сложность сопоставимы с механическими часами XVIII века.

2. Диск Сабу



Представляет из себя правильную круглую тонкостенную каменную тарелку с тремя тонкими загнутыми к центру наплывами края и небольшой цилиндрической втулкой посередине. В местах загиба лепестков края к центру, окружность диска продолжается тонким ободом круглого сечения около сантиметра в диаметре. Тарелка вызывает ряд вопросов как о непонятном назначении подобного предмета, так и о способе, с помощью которого она была изготовлена. Аналогов не имеет. Найден в 1936 году, египтологом Уолтером Брайеном Эмерай, во время раскопок мастабы чиновника Сабу в Саккаре, датируемой 3000-3100 годом до новой эры.

3. Карта Пири-реиса

Карта всего мира, созданная в 1513 году в Константинополе турецким адмиралом и большим любителем картографии Пири-реисом. Карта показывает части западного побережья Европы и Северной Африки с достаточной точностью, на карте также легко узнаваемо побережье Бразилии и восточная оконечность Южной Америки. Карта содержит различные острова Атлантического океана, включая Азорские острова и Канарские острова (как мифический остров Антилия). Также карта содержит элементы южного континента, что считается доказательством осведомлённости древних картографов о существовании Антарктиды. На карте Пири-реиса изображены, причём, по мнению ряда исследователей, достаточно точно, реально существующие, но неизвестные на момент её создания географические объекты. В частности, в глубине южноамериканского континента изображены Анды, до открытия которых оставалось несколько десятков лет, показанные у побережья Южной Америки острова хорошо идентифицируются с Фолклендами, также открытыми лишь во второй половине XVI века.

4. Кенсингтонский рунический камень



Каменная плита прямоугольной формы, лицевая и боковая стороны которой исписаны древними рунами. Плита состоит из осадочной горной породы граувакка, она была обнаружена в 1898 году близ города Кенсингтон, в штате Миннесота, США. Суть надписи на плите сводится к тому, что в 1362 году (т. е. задолго до путешествия Христофора Колумба) скандинавские путешественники достигли срединной части Северной Америки.

5. Моаи



Каменные статуи из спрессованного вулканического пепла на острове Пасхи. Все моаи монолитны, то есть вырезаны из единого куска камня, а не склеены или скреплены. Вес иногда достигает более 20 тонн, а высота — более 6 метров. Была найдена неоконченная скульптура ростом около 20 метров и весом в 270 тонн. Всего на острове Пасхи имеется 997 моаи.

6. Камни Ики



Коллекция валунов, камней из андезита, обкатанных речной водой, на поверхности которых выгравированы древние обитатели Анд в сюжетах, противоречивших современной хронологии. В настоящее время их известно более 50 тысяч экземпляров. Коллекция камней якобы была собрана в окрестностях перуанского города Ика (в котором сейчас и хранится большая их часть), в связи с которым она и получила своё название. На камнях изображены диплодоки с треугольными костными пластинами (подобными бывшим у стегозавров), наличие которых установлено лишь в начале 90-х годов, то есть позже появления этих камней. На некоторых рисунках прослеживается биологический цикл развития таких ящеров.

7. Фигурки Акамбаро



Коллекция из более чем 33 тыс. небольших керамических статуэток, изображающих людей и вымерших животных, в частности, динозавров, в сюжетах, противоречивших современной хронологии. Ни один из предметов не повторяется. Фигурки преимущественно выполнены из различной глины обожженной на открытом огне, а некоторая часть изготовлена из камня. Анализ фигурок Акамбаро с помощью термолюминисценции показали, что их возраст около 2500 лет до н. э.

8. Тэртэрийские надписи



Три необожжённые глиняные таблички, обнаруженные в 1961 году румынскими археологами близ села Тэртэрия. Радиоуглеродный анализ датирует их 5500 г. до н. э. Тэртерийские надписи стали археологической сенсацией, нанесённые на них пиктограммы являются древнейшей в мире формой письменности, что значит, что так называемая «древнеевропейская письменность» существовала на континенте задолго не только до минойской (которая традиционно считается первой письменностью Европы), но и до протошумерской и протокитайской систем письма. Эта система возникает в первой половине VI тыс. до н. э., распространена между 5300-4300 годами и исчезает к 4000 году до н. э., дав ответвления в критском письме.

9. Сферы из Клерксдорпа



Сферические либо дискообразные объекты размером в несколько сантиметров с продольными насечками, которые находят в отложениях пирофилита близ города Клерксдорп в Северо-Западной провинции ЮАР. Возраст отложений составляет приблизительно 3 миллиарда лет. Шары принято считать «неуместными артефактами» из сложных металлических сплавов, которые могли быть изготовлены лишь разумными существами. Общепринятой гипотезы их образования нет. Также нужно принять во внимание, что в период изготовления шаров на Земле не было количества атмосферного кислорода, достаточного для существования людей.

10. Хрустальный череп




Модель человеческого черепа, изготовленная из цельного куска прозрачного либо дымчатого горного хрусталя. С середины XIX века в западных изданиях стали появляться сообщения о хрустальных черепах, которые торговцы доколумбовыми древностями продавали как наследие цивилизаций ацтеков, майя и ольмеков, утверждая, что возраст черепов не менее 500 лет.

100 самых известных строений (101-110) бонус

10 самых известных легендарных строений (101-110), которых уже нет, ещё нет или никогда не будет, за легендами - в гугль. За одно проверите себя насколько вы в русле общечеловеческой парадигмы (в смысле - насколько в курсе что на фотках)... Впрочем фото подпишу...

101

World Trade Center

102

Turris Babel

103

Palace of the Soviets

104

Ren Building

105
File:Kingdom Tower, Jeddah, render.jpg
Kingdom Tower

106

Songjiang Hotel

107

Dragonfly

108
Файл:X-seed4000.jpg
X-Seed 4000

109
Файл:Shb2.gif
Sky City 1000

110

Okhta Center

Top 100 most famous legendary buildings

100 самых известных строений (91-100)

100 самых известных строений (91-100), за легендами - в гугль. За одно
проверите себя насколько вы в русле общечеловеческой парадигмы (в смысле
- насколько в курсе что на фотках)... Впрочем фото подпишу...

91

Pentagon

92

Air Force Academy Chapel

93

Alcatraz

94

Palatul Parlamentului

95

Lomonosov Moscow State University

96

Bolshoi Theatre

97

Russian White House

98

Hotel Moskva of Stolichnaya vodka

99

The Golden Gates of Kiev

100

Cathedral of Christ the Saviour

Top 100 most famous buildings

100 самых известных строений (81-90)

100 самых известных строений (81-90), за легендами - в гугль. За одно
проверите себя насколько вы в русле общечеловеческой парадигмы (в смысле
- насколько в курсе что на фотках)... Впрочем фото подпишу...

81

Lotus Temple

82

Gherkin

83

Dunyann En Buyuk Camisi

84

Valencia Aquarium

85

Walt Disney Concert Hall

86

Mode Gakuen Spiral Tower

87

Hearst Tower

88

Fuji Sankei Building

89

National Library of Belarus

90

Dancing House

Top 100 most famous buildings

100 самых известных строений (71-80)

100 самых известных строений (71-80), за легендами - в гугль. За одно
проверите себя насколько вы в русле общечеловеческой парадигмы (в смысле
- насколько в курсе что на фотках)... Впрочем фото подпишу...

71

Sydney Opera House

72

Burj Al Arab

73

Burj Khalifa

74
petronas twin towers, kuala lumpur, malaysia
Petronas Towers

75

Shanghai World Financial Center

76

Taipei 101

77

Sears Tower

78

Tokyo Metropolitan Government Building

79

Bank of China Tower

80

Ryugyong Hotel

Top 100 most famous buildings

100 самых известных строений (61-70)

100 самых известных строений (61-70), за легендами - в гугль. За одно
проверите себя насколько вы в русле общечеловеческой парадигмы (в смысле
- насколько в курсе что на фотках)... Впрочем фото подпишу...

61

La tour Eiffel

62

Space Needle

63
Fernsehturm Berlin   Germany
Fernsehturm Berlin

64

CN Tower

65

Ostankino Tower

66

The Empire State Building

67

The Chrysler Building

68

Rockefeller Center

69

Woolworth Building

70

The Flatiron Building

Top 100 most famous buildings

100 самых известных строений (51-60)

100 самых известных строений (51-60), за легендами - в гугль. За одно
проверите себя насколько вы в русле общечеловеческой парадигмы (в смысле
- насколько в курсе что на фотках)... Впрочем фото подпишу...

51

Kiyomizu-dera

52

Golden Temple Amritsar

53

Shwedagon Pagoda

54

Hassan II Mosque

55

Al-Aqsa Mosque

56

Saint Sophia Cathedral

57

Kiev Pechersk Lavra

58

Saint Isaac's Cathedral

59

Kizhi

60

Sagrada Famlia

Top 100 most famous buildings

100 самых известных строений (41-50)

100 самых известных строений (41-50), за легендами - в гугль. За одно
проверите себя насколько вы в русле общечеловеческой парадигмы (в смысле
- насколько в курсе что на фотках)... Впрочем фото подпишу...

41

Tower of London

42

Kremlin

43

Louvre

44

United States Capitol

45

Reichstag

46

Hermitage

47

Versailles

48

Petergof

49

The White House

50

Brandenburger Tor

Top 100 most famous buildings

100 самых известных строений (31-40)

100 самых известных строений (31-40), за легендами - в гугль. За одно
проверите себя насколько вы в русле общечеловеческой парадигмы (в смысле
- насколько в курсе что на фотках)... Впрочем фото подпишу...

31

Basilica of the Holy Sepulchre

32

Duomo di Milano

33

Neuschwanstein Castle

34

Fortress Marienberg

35

Edinburgh Castle

36

Meteora

37
Cave Dwellings of Cappadocia, Turkey Wallpaper
Cappadocia

38

Mont Saint-Michel

39

Piazza San Marco Basilica

40

Santorini

Top 100 most famous buildings

100 самых известных строений (21-30)

100 самых известных строений (21-30), за легендами - в гугль. За одно
проверите себя насколько вы в русле общечеловеческой парадигмы (в смысле
- насколько в курсе что на фотках)... Впрочем фото подпишу...

21

Petra

22

Pantheon

23

Cologne Cathedral

24

Forbidden City

25
File:View from Pyramide de la luna.jpg
Teotihuacan

26

Uxmal

27

Potala Palace

28

Angkor

29

Borobudur

30

Newgrange

Top 100 most famous buildings