Профіль

Архивариус

Архивариус

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Большой Космический Йух



В ночь на 14 июня 2010 г. в Питере на проезжей части Литейного моста
был изображен в рекордно короткие сроки (за 23 секунды) Космический Йух
65-и метров в длину и 27 метров ширину, который потом медленно встал
вместе с мостом. Типа, арт-хаусные художники приготовили всем
сотрудникам ФСБ (что сидят в домике с антенной) стартовую космическую
площадку для отправки во внеземные цивилизации к Мега-Галкатике
«Хреносос».

«Слеза скорби» или "Гигантская вагина"?

Памятник Зураба Церетели «Слеза скорби» установлен в США на берегу Гудзона как отклик на события 11 сентября 2001 года, когда два самолета Boeing врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра. Памятник представляет собой величественный прямоугольный бронзовый пилон высотой тридцать метров, покоящийся на монументальном ступенчатом восьмигранном основании. Его чистая и гармоническая общая форма, ясный силуэт передаёт образ спокойной и мирной жизни. Но середина монумента, его сердце расколото длинной трагически изломанной трещиной, которая создаёт напряжённость и драматизм скульптурного образа. Внутри трещины словно падает вниз гигантская хрустальная слеза, передавая непреходящее горе и всеобщую скорбь по жертвам актов терроризма, которые сегодня, к несчастью, появляются во всём мире.



"Гигантская вагина" из бронзы размером с 10-этажный дом с полированой соплей-клитором посередине изначально была «подарена» Церетели братскому американскому народу со скромной рекомендацией поставить монумент прям на месте событий 11 сентября. И таки была установлена, но на другой стороне Гудзона. О реакции братского американского народа говорят следующие слова активистов Нью-Джерси: «Я не хочу сказать ничего дурного об этом „подарке“ российских властей, но похоже, что они сами рады от него отделаться.»

Бессмысленный и беспощадный

Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный.

А. С. Пушкин, «Капитанская дочка»


Фраза раскрывающая языческую хтонь русской души, когда любое хорошее (и не очень) дело или начинание приобретает поистине устрашающие формы созданные исключительно благими намерениями.



























Памятник Ленину в Днепропетровске

Памятник Ленину в Днепропетровске подобен памятникам вождю в других городах нашей необъятной Родины.



В одной руке кепка, другая замерла в каком-то полууказующем жесте.



Взгляд на памятник под определённым углом давно стал притчей во языцех и местночтимой достопримечательностью. Что хотел сказать этим жестом архитектор становиться понятным ясли встать на задний левый угол парапета памятника и посмотреть на профиль монумента лидеру рабочих и крестьян (там на асфальте кружок со стрелкой справа от памятника,если стоять к нему лицом).



По легендам когда-то возле памятника дежурил КГБшник и не позволял жителям и гостям мегаполиса снимать вождя с этого ракурса.



Впрочем Ленин не одинок, он перекликается с памятником писающему Кирову в Кировограде у которого во время дождя и струя присутствует.

Неразрешимая загадка: Гибель тургруппы Дятлова

Это событие, случилось в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, когда при загадочных и необъяснимых обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Причина гибели не ясна до сих пор. Перевал, рядом с местом, где это произошло, назвали перевалом Дятлова.



23 января 1959 года группа отправилась в лыжный поход по северу Свердловской области. Поход был приурочен к XXI съезду КПСС. На начальную точку маршрута группа выехала в полном составе, но один турист из-за боли в ноге был вынужден вернуться.


1 февраля 1959 г. группа остановилась на ночлег на склоне горы Холатчахль (Холат-Сяхл, в переводе с мансийского — «Гора мертвецов») или вершины «1079», недалеко от безымянного перевала (позднее названного Перевал Дятлова).



12 февраля группа должна была дойти до конечной точки маршрута — посёлка Вижай, и послать телеграмму в институтский спортклуб, но телеграмма не была послана.


Последнее фото группы Дятлова

26 февраля поисковой группой была обнаружена пустая палатка с разрезанной изнутри стенкой, обращённой вниз по склону. В палатке осталось снаряжение, а также обувь и верхняя одежда части туристов.



На следующий день в полутора километрах от палатки и ниже по склону на 280 м, рядом со следами костра, были обнаружены тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Они были раздеты до нижнего белья. В 300 метрах от них, вверх по склону и в направлении палатки, лежало тело Игоря Дятлова. В 180 метрах от него, выше по склону, нашли труп Рустема Слободина, а в 150 метрах от Слободина, ещё выше — Зины Колмогоровой. На трупах не было следов насилия, все люди погибли от переохлаждения. Слободин имел черепно-мозговую травму, которая могла сопровождаться неоднократной потерей сознания и способствовала замерзанию.



Поиски проходили в несколько этапов с февраля по май. 4 мая в 75 метрах от костра под четырёхметровым слоем снега, в русле уже начавшего таять ручья, были найдены трупы Людмилы Дубининой, Александра Золотарёва, Николая Тибо-Бриньоля и Александра Колеватова. Трое имели тяжёлые травмы: у Дубининой и Золотарёва были переломы рёбер, у Тибо-Бриньоля — тяжёлая черепно-мозговая травма. Колеватов каких-либо серьёзных травм не имел, кроме повреждения на голове, нанесённого лавинным зондом, с помощью которого искали тела. Таким образом, поисковые работы закончились обнаружением тел всех участников похода.



Было выяснено, что гибель всех участников группы произошла в ночь с 1 на 2 февраля. Несмотря на усилия поисковиков, так и не была установлена полная картина происшествия. Осталось невыясненным, что же действительно произошло с группой в ту ночь, почему они покинули палатку, как действовали дальше, при каких обстоятельствах четверо туристов были травмированы и как получилось, что не выжил никто.


Выводы профессионалов — туристов и альпинистов, при некоторых расхождениях в оценках, в общем и в целом сводятся к тому, что по какой-то причине глубокой ночью 2 февраля, ночуя в палатке на безлесном склоне горы, люди внезапно проснулись, в спешке покинули палатку и двинулись вниз по склону, к лесу. Люди ушли частью не одевшись, без обуви, не достав из палатки необходимые вещи и снаряжение, не надев даже верхнюю одежду. Именно этот факт — причина покидания группой палатки — и представляет главный вопрос в данной истории.



Возможные версии: сход лавины, ссора между туристами, встреча с медведем, воздействие инфразвука, нападение беглых заключённых, гибель от рук манси, испытания секретного оружия, встреча с агентами иностранной разведки, снежный человек, месть духов манси. Но все не они либо не имеют обнаруженных следов (лавина, присутствие посторонних) либо не вписываются в общую картину происшедшего.




Последний кадр в фотоаппарате

Если бы Иисуса повесили?..

Меня всегда приводило в смущение поклонение распятью в христианской религии - это ведь орудие казни, всё равно что поклоняться гильотине, электрическому стулу или железной деве. Всё-таки прав был Моисей - вере не нужны символы для поклонения, идолы для богослужения и прочие атрибуты, которые лишь отдаляют человека от Творца.


50%, 4 голоси

50%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

С праздником, дорогие товарищи!

С праздником, дорогие товарищи!
















































Подсветка

В обще-то это не интернет мем или какое-либо значимое явление, но набрав в гуглях-имиджах слово "подсветка" моему взору предстало множество чарующе-волшебных изображений, не сохранить на память которые я не в силах.















Как космические корабли бороздят просторы Вселенной

Как космические корабли бороздят просторы Вселенной вполне можно увидеть в хороших и разных фантастических фильмах. Может быть работа художников пригодится будущим конструкторам?..

Icarus II - Sunshine (2007)


Guild transporter
- Dune (1984)


Serenity - Firefly (2003)


Alien derelict
- Alien (1979)


Starship Odyssey
- Ulysses 31 (1981)


Event Horizon
- Event Horizon (1997)


The Rodger Young - Starship Troopers (1997)


Death's Head, Imperator-class Star Destroyer - Star Wars (1977)


Valley Forge - Silent Running (1971)


Nostromo - Alien (1979)


Discovery - 2001 - A Space Odyssey (1968)


Gunstar - The Last Starfighter (1984)


Millennium Falcon - Star Wars (1977)


Klingon Bird of Prey
- Star Trek III: The Search For Spock (1984)