Маленькие цветочницы в европейской живописи.

                 Дональд Золан. Маленькая продавцица

           В продолжение темы о цветочных базарах и прекрасных цветочницах, предлагаю вашему вниманию  живописные работы, посвященные детям- цветам жизни, продающим цветы.

[ Читать дальше ]
 

Женские штучки в живописи. Веера!!

              Сигнак. Обманщик  Пьерро

       Писать об истории, назначении, языке веера--это значит повторяться! Он издавна  был очень популярен!!! Все могло сгодиться для его изготовления: листья, соломка, бамбук, папирус, бумага, перья. Шло время, использовались все более изысканные материалы..шёлк, кружева, слоновая кость, сандаловоё дерево. Веер украшали вышивкой, росписью,серебром и золотом . Живописные работы, предложенные вашему вниманию, демонстрируют его разнообразие .

[ Читать дальше ]
 

ЯПОНСКАЯ ГРАВЮРА 18-19 веков


           Кэйсан Эйсэн (1790-1848), лист из серии "12 современных красавиц Ёсивары"        

                  С 1615 г.,после падения осакского замка и поражения диктатора Тоётами Хидэёси, в истории Японии наступает новый период, получивший название эпохи Эдо. Политическим и культурным центром становится быстрорастущий город Эдо (Токио), Киото и Осака уступают ему первенство.В изобразительном искусстве, в графике возникает новое направление-"укиёэ"- мир земной, обыденный, Мастера этой школы открыли новые сюжеты и новых героев, в противовес изображению придворной жизни дворца и вельмож.
                                                                                                                                                 

[ Читать дальше ]
 

Жизнь человека на планете Земля, аэрофотопутешествие, часть 1

         Ян Артюс Бертран,французский журналист, фотограф, защитник природы. Его хобби --взгляд на нашу земля сверху, большинство его снимков выполнены с вертолета, общее колличество их около 10000 фотографийТемы самые разные..люди, места их проживания, природа и братья наши меньшие, во всём разнообразии и великолепии. Смотреть здесь  http://www.yannarthusbertrand.org/v2/home.fr.php

           Предложенные вышему вниманию фотографии, в большинстве своём, отражают жизнь в небольших поселениях на разных континентах нашей планеты . Продолжение последует..
[ Читать дальше ]
 

"ШИКАРНЫЕ ЧУЛОЧКИ", ч.2, современная живопись.

          Фердинанд Лопес

          ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ЧУЛОК

            И В ЖАРКИЙ ДЕНЬ И В НЕПОГОДУ,

             ЧУЛКИ ВСЕГДА НУЖНЫ НАРОДУ

               ДЛЯ ВСЕХ ВЛАДЕЛИЦ СТРОЙНЫХ НОГ.

                ПОЙДУ, КУПЛЮ СВОЕЙ КРАСОТКЕ

                ЧУЛКИ....А МОЖЕТ БЫТЬ КОЛГОТКИ?

 

   

[ Читать дальше ]  

ЗОНТИКИ, ЗОНТИКИ, ЗОНТИКИ. в европейской живописи.

     Александр Соловьев. Зонтики

      ВЕСЬ ГОРОД НАПОЛНЯЕТСЯ ЗОНТАМИ,       ИХ МНОЖЕСТВО ПОВСЮДУ, ВСЕХ СОРТОВ,       ПОД ЖЁЛТЫМ ДЕВУШКА ИДЕТ С ЦВЕТАМИ       ПОД ЧЁРНЫМ, ЮНОША ЗАДУМЧИВЫЙ, БЕЗ СЛОВ.

[ Читать дальше ] [ Читать дальше ]   Источник: по материалам сайта LiveInternet

КОНСТАНТИН КОРОВИН " Парижские огни"

           Париж, Итальянский бульвар

          Константин Коровин 1861-1939г.г.--яркий представитель русского импрессионизма, его живопись--значительное явление русской культуры. Серия картин, получивших названия "ПАРИЖСКИЕ ОГНИ", поистинне романтична. Состоит она из картин, создаваемых в разные периоды, часть картин было написаны в начале в 20 века. в первое его десятилетие, а часть, позже,в период с 1922 по 1939г., годы эмиграции и жизни в Париже. Глядя на ночные парижские пейзажи К.Коровина, погружаешся в таинственную среду жизни ночного города, с его ярко освещенными витринами, огнями уличных фонарей, которые создают колейдоскоп игры света и теней. Город представлен, как некое театролизованное зрелище, где зритель не участвует в городской суете, точно так, как зритель в театре не принимает участие в том, что происходит на  подмостках сцены. Для Коровина -художника театр и жизнь, жизнь и театр были всегда равнозначны.

           Подробнее о творчестве и судьбе художника см.

          http://kkorovin.ru/paris.phphttp://kkorovin.ru/biograf9.php 

[ Читать дальше ]  

Цветочные базары кисти Gerald Harvey Jones

               Джеральд Джон Херви, американский художник, родился в 1933г. в Сан-Антонио, штат Техас, считается "певцом" Старого американского Запада, его работы пользуются большой популярностью, представленная серия называется "Цветочные базары"

[ Читать дальше ]