Березовський: Різниця між Путіним і Януковичем у наявності судим

Опальний російський олігарх Борис Березовський не бачить різниці між українською та російською владою — і там і там бандити.

Борис Березовський у черговий раз назвав українського і російського президента злочинцями.

«Влада в Україні — бандитська, така сама, як і в Росії. Просто Янукович — дипломований злочинець, якого було засуджено, а Путіна — поки що ні», — сказав Б.Березовський в інтерв'ю «Главкому»

Відповідаючи на питання, чому Віктор Янукович тримає Юлію Тимошенко у в'язниці, незважаючи на величезні іміджеві втрати, Б.Березовський відповів: «Я — поганий психолог і не знаю, що коїться в голові у Януковича. Я тільки знаю, що ця макітра — бандитська».

Нагадаємо, може хто призабув, що В.Янукович у молодості двічі сидів у в'язниці за кримінальні злочини.

Вслед за сайтами МВД, Президента и ПР ушел в астрал сайт Кабмина

Да, это Вам не предприниматели, с ними в палатке не почайовничаешь. 
Официальный сайт Кабмина не доступен.

Главная страница интернет-представительства Кабинета министров Украины не загружается.

С 18.00 "лег" сайт политической партии Януковича и Азарова - Партии регионов.

Очевидно, сайт Кабмина, как до этого сайт ПР, а ранее сайт МВД и Президента Украины, стал очередной жертвой недовольных украинцев.

Как помним, данная волна активных акций протеста в Интернете началась после вчерашего закрытия файлобменника EX.UA.

Напомним, во вторник на сайте МВД появилась информация о том, что представители исполнительной ветви власти прекратили деятельность файлообменника ЕХ.UA за нарушение прав интеллектуальной собственности. Во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с объемом нелегального контента более 6000 терабайт. Через пару часов сайт МВД подвергся DDoS-атаке и не функционирует до сих пор. Сегодня с утра то же самое происходит и с сайтом Президента.

 

Бизнесмен и блогер Денис Олейников предложил помочь упасть сайту Виктора Януковича в оригинальной форме:

«Дорогие друзья, я из интернета, я могу сказать, что там происходит. Там просто фейсбуковый шабаш! Значит, стоят ноутбуки рядами – все везде американское! От! И горы айпедов яблочных. И это на фоне ластэфэма буржуйского. От такое от! Это просто... Это кошмар! И хочу вам сказать, шо эти ноутбуки не простые, а наколотые.  Люди нажимают  Пуск -> Выполнить -> ping -l 1400 -t -f president.gov.ua  Сделали – нажали еще. От! И она тянется и тянется – рука...»

Да, господа власть, это Вам не предприниматели, с ними в палатке не почайовничаешь и обещаниям они похоже не поверят. 

Закриття ЕХ.UA – це конкурентна війна

Прага-Київ – В Україні від сьогоднішнього дня – за порушення прав інтелектуальної власності – припинили діяльність одного з найпопулярніших файлообмінників ЕХ.UA. «Під час обшуків в офісі та дата-центрах файлообмінного ресурсу оперативники вилучили 200 серверів із загальним обсягом інформації понад 6000 терабайт», – йдеться у повідомленні прес-служби Міністерства внутрішніх справ України. За даними МВС, «справа не у технічних проблемах та збоях, а у кримінальній справі, в рамках якої українські правоохоронці припинили діяльність вказаного ресурсу».

Ситуацію для Радіо Свобода прокоментував Олександр Ольшанський, заступник голови правління Інтернет Асоціації України (ІнАУ).


– Що означає закриття цього дуже популярного файлообмінника ЕХ.UА для користувачів Інтернету? Чи не почнуть вони масово переходити на інші, вже не вітчизняні, файлообмінники в інших країнах, для того, щоб скачувати потрібну їм інформацію?

– Так, і їх багато є, таких файлообмінників. Ми зараз слідкуємо в асоціації (Інтернет Асоціація України (ІнАУ) – ред.) за падінням трафіку в мережі обміну в Україні, і було таке значне падіння вдень, але зараз вже трафік повільно відновлюється, тому що користувачі використовують інші джерела інформації, інший портал і т.д. І я думаю, що завдяки соціальним мережам адреси нових порталів, де можна обмінюватися файлами, чи переглядати відео, вони дуже швидко розповсюдяться.
 
– Як Ви вважаєте, чи цей крок МВС – закриття популярного файлообмінника – чи це є позитивне рішення, чи негативне?
 
– Я не вважаю, що це є позитивне рішення, бо це ніяку проблему не вирішує, це лише знищує найбільший український ресурс, ніякої проблеми таким чином вирішити не можливо. Я думаю, що взагалі питання авторського права в Інтернеті – це, як ми бачимо по подіях і в Сполучених Штатах – це зараз, швидше, інструмент конкурентної боротьби чи конкурентної війни навіть. Війна великих компаній за свої прибутки, а не відстоювання якогось права...
 
– Чи, на Вашу думку, може бути якийсь крок назад з боку МВС?
 
– Мені дуже тяжко це говорити, бо я бачу тут дві проблеми. По-перше, якщо такий крок буде, то це все рівно вже завдано величезної шкоди ЕХ.UА, а по-друге – я вважаю, що це вже залежить від юристів цієї компанії, чи, може вони будуть переміщувати цей бізнес за межі України, чи, може, в інакший спосіб будуть вирішувати цю проблему, чи, може, будуть оскаржувати постанову слідчого в суді. Тут є багато-багато можливостей для цього.
 
– Наскільки мені відомо, в минулому році ця компанія говорила про плани запуску ліцензійного контенту на своєму сайті, і вона заперечувала звинувачення в піратстві. Отже зараз, її властиво, не звинувачують у піратстві?
 
– В піратстві, але не в піратстві до відео- чи аудіоконтенту, а в розповсюдженні програмного забезпечення, що не є основою їхньої діяльності. Тобто, можливо, що хтось із користувачів завантажив програмне забезпечення заборонене, але це не було їх основною діяльністю. Я вважаю, що їм варто боротися за свої права, але в Україні це дуже-дуже важко, бо, наприклад, вони хотіли зробити цей портал більш ліцензованим, представляти ліцензований контент, але оці компанії, які скаржаться на те, що у них вкрали цей контент, у них неможливо його придбати за гроші! Вони не ліцензують контент в Україні для використання в Інтернеті! Це величезна проблема в Україні.
 
– Чи Ви припускаєте взагалі, хто конкретно стоїть за таким рішенням (звичайно, виконувала це рішення міліція), але кому це вигідно? 
 
– Тут дуже важко сказати. Це можуть бути і конкуренти – такі ж самі файлообмінні сервіси, бо їх дуже багато і в Україні, і за межами України, це може бути хто завгодно. Але я говорю, що ось ця, така показова, боротьба за авторські права – це скоріше не боротьба, а конкурентна війна, і тут держава не повинна бути на боці когось.

«Революция сверху»не привела к диктатуре закона,а привела....

 

 

Как только Виктор Янукович занял пост главы государства, близкий одному из кланов Партии регионов политолог Кость Бондаренко, говорил о различных возможных путях изменения системы государства. В частности он тогда отметил, что только «революция сверху» может спасти страну.

 

«Украина оказалась перед необходимостью осуществления «революции сверху». Спасти Украину от революционных потрясений, вызванных гнилостностью и аморальностью нынешней системы, могут лишь глубинные революционные реформы. Ответственность политика, который идет на «революцию сверху», состоит, прежде всего в том, что от успехов его работы зависит, будет или нет «революция снизу».

Вместе с тем Бондаренко отметил, что провал реформ приводит к нарастанию революционных настроений.

«Незавершенность реформ Столыпина, т.е. противодействия их революционным намерениям со стороны системы, привели к февральской и октябрьской революциям 1917 года. «Революция снизу» почти всегда оканчивается диктатурой личности, партии или группы. «Революция сверху» в большинстве случаев ведет к торжеству диктатуры закона».

Часть предсказаний политолога уже свершились. «Революция сверху» произошла, но ее последствия оказались вовсе не такими, как предсказывал политолог. К диктатуре закона она не привела, а привела к диктатору.

А началась эта «революция сверху» в апреле 2010, когда КС принял вердикт о праве народных депутатов, избранных по партийным спискам, на индивидуальной основе формировать парламентское большинство, вопреки Конституции и принятому решению в 2008 году тем же КС. Дальше было ничтожное решении об отмене политреформы 2004 года и возвращение к редакции Конституции 1996 года, дальше КС, по сути, сделал суды еще одной исполнительной ветвью власти. Решением от 22 декабря 2011 года КС признал конституционным право правительства определять порядок и размер социальных выплат. Цинизм и абсурдность этого решения состоит в том, что дважды в 9 июля 2007 года и 22 мая 2008 года КС объявлял в аналогичных делах вердикт с точность до наоборот.

Похоже все усилия власти направлены на то, чтобы состоялась «революция снизу».

Последние данные социологических опросов красноречиво говорят о том, что в стране не все в порядке. Более 70% населения страны считают, что Украина движется не туда и не так.

 Профессор, доктор политических наук Сергей Телешун считает, что сегодня Украина находится перед выбором, это напоминает богатыря, который стоит перед камнем с надписями и решает, куда ему идти.

 «Проблема состоит в том, что сегодня Украина находится на распутье, между социальным гражданским конфликтом, поскольку Украина входит в пятерку стран, где разница в заработных платах между бедными и богатыми отличается в 40 раз, при том, что средняя разница должна быть до 10 раз. Это провоцирует на социальный конфликт. 70% населения страны против 10%, которые сегодня имеют 89% национального богатства. Это по всем законам социальной адаптации провоцирует на общественный конфликт и перераспределение собственности», - об этом он сказал, находясь на пятом телеканале.

 Может ли «революция сверху» спасти ситуацию, и не привести к «революции снизу».

 Телешун считает, что «революция сверху» еще возможна, но времени остается не более полутора лет.

 «Дело в том, что ни одну власть не любят, но революции, которые проводятся сверху, должны иметь два формата. Реформы, которые происходят должны ложиться бременем на всех, а не на 80% населения, т.е. фактически для того, чтобы провести «революцию снизу». Нужно, во-первых, объяснить содержание этой революции, во-вторых, приобщить большинство населения, и третье - положить ответственность за эту революцию на 99% населения, являющегося налогоплательщиками. Если это не происходит, «революция сверху» переходит на социальный конфликт снизу», - отметил он.

 Эксперт считает, что когда происходит революция, тогда ее результат меняет качество управления. У нас революция произошла, но качество не поменялось.

 «Она просто законсервировала ситуацию ручного управления, она отодвинула проблематику и загоняет социальное неудовлетворение, проблематику общения с обществом в глухой угол».

 С этим мнением эксперта сложно согласиться. «Революция сверху» прошла, и качество управления в стране поменялось, и поменялось кардинальным образом. Только вместо развития и демократии, страна пришла к диктатуре и упадку. Строго выстроенная вертикаль с одним человеком сверху, который решает все и, как правило, основная часть его решений оказывается явно ошибочной. К сожалению, от этих ошибочных решений одного человека страдают все, даже представители его команды.

 У президента, таким образом, остается два пути, или дальше закручивать гайки, или дать хоть какой-то результат, но со знаком «+» до выборов 2012 года, да еще нужно, чтобы этот результат сработал на электорат и очаровал его.

 Катерина РИЗАНЧУК, 

katerizanchukUAINFO

Радіоведучого зі Львова усунули з ефіру за скандальний вірш

Радіоведучого "Львівської хвилі" Андрія Великого усунули з ефіру за програму з письменником
Юрієм Винничуком.
Про це повідомляє львівське видання "Експрес".
За даними співробітників радіо, керівництво викликало ведучого на розмову і повідомило, що він перебуває в оплачуваній тритижневій відпустці.
Приводом для такого рішення, за словами керівництва станції, став вихід в ефір програми, де гостем був письменник Винничук, автор вірша "Убий під…са".
Великий двічі зачитав вірша в прямому ефірі. 
З рішенням керівництва він не погодився, хоча заяву на відпустку начебто підписав.
Як повідомляє видання, ведучий поставив керівництву ультиматум: якщо до понеділка його не випускають в ефір, він розпочинає акції протесту.
На підтримку ведучого готові виступити практично всі працівники радіостанції. Вони готуються оголосити голодування.
Як відомо, 23 січня до Винничука додому прийшли міліціонери і зажадали письмових пояснень із приводу його вірша "Убий під**аса", прочитаного декілька місяців тому в Києві на заході "Ніч еротичної поезії".
Підставою для цього стала скарга до Генпрокуратури депутата від Компартії Леоніда Грача, який вважає, що згаданий вірш є порнографічним твором, а також містить у собі заклики до насильницького повалення чинної влади. Депутат-комуніст написав звернення після листа політолога Володимира Бондаренка з приводу віршів Винничука.
Після того, як це стало відомо громадськості, Український центр Міжнародного ПЕН-клубу заявив про цензурування письменників і громадських активістів в Україні.

Сын "регионала", зверски убивший человека, получил условный срок

Сын экс-депутата-регионала Владимира Демишкана Сергей, который был обвинен в организации похищения и жестокого убийства, получил условное наказание. Об этом сообщили в программе ТВИ "Знак оклику". Осужденный Демишкан свою вину признал полностью и показал, где находится труп, однако наказание получил условно. Соучастники убийства - Сергей Левченко и Александр Кудрин - получили 5 и 7 лет реального лишения свободы соответственно. Судья Барышевского райсуда Киевской области Владимир Яременко объявил приговор по делу Демишкана прямо накануне нового 2012 года.

"Судебное разбирательство было проведено при таком условии, что об этом не знали потерпевшие и, соответственно, чтобы не имели права его обжаловать", - заявил Андрей Мамалыга, представитель семьи погибшего Василия Кривозуба в суде. "Это приговор не Демишкану, это приговор судебной системе. Он войдет в анналы судейского произвола и прокурорства", - добавил Мамалыга, передаёт "Украинская правда".

В то же время, в комментарии журналистам, судья Яременко заявил, что в деле "не было умысла на умышленное убийство. Они хотели его привезти к нотариусу. Возможно, там в действиях было неосторожное убийство". Как известно, преступление было совершено еще в ноябре 2007 года. Тогда в Киеве был похищен 62-летний Кривозуб, директор авиакомпании "Крунк", ветеран афганской войны.

Как позже выяснилось, Кривозуба взял в плен его партнер по бизнесу - сын народного депутата-регионала Сергей Демишкан со своим кумом Сергеем Левченко и общим знакомым Кудриным. Компания Кривозуба "Крунк" имела в распоряжении несколько самолетов АН-26. Демишкан их брал в аренду и передал в субаренду другим лицам. Позже Кривозуб решил расторгнуть договор в связи с неоплатой. По версии следствия это и стало причиной убийства.

КОД вимагає звільнити політ'язнів

Первый заместитель председателя партии ВО «Батьківщина» Александр Турчинов о требованиях Комитета Сопротивления Диктатуре (укр. КОД) к власти.

Приводим текст заявления полностью:

 

Заява Комітету опору диктатурі

щодо негайного виконання резолюції ПАРЄ

та звільнення Юлії Тимошенко, Юрія Луценка

та інших політв’язнів

 

Протягом останніх тижнів режим Януковича нарощує агресію проти опозиції та громадянського суспільства, намагається прискорити розправу над опозиційними політиками та громадськими діячами, посилює цензуру на телебаченні, практикує чорні списки заборонених до виходу в ефір осіб.

 

В очікуванні, що вже незабаром Європейський суд з прав людини визнає політичний характер сфальшованої проти Юлії Тимошенко «газової справи», влада струсила нафталін із кримінальних справ по ЄЕСУ, безпідставно сфабрикованих ще за вказівкою Кучми та аргументовано закритих спільним рішенням колегій двох палат Верховного Суду. Водночас режим продовжує застосовувати до Юлії Тимошенко фізичні та психологічні тортури. Їй свідомо відмовляють в кваліфікованій медичній допомозі. Вона знаходиться під цілодобовим незаконним відеоспостереженням. Режим переслідує її родину, включно із 75-річним тяжко хворим свекром, інвалідом першої групи.

 

З особливим цинізмом та жорстокістю триває розправа над Юрієм Луценком. Майже 90 свідків обвинувачення особисто в суді заявили про невинуватість Юрія Луценка. Саме через це режим дав вказівку суддям припинити подальший публічний допит свідків та зачитувати лише їхні покази, дані під явним тиском правоохоронців ще на стадії досудового слідства. Особливе занепокоєння викликає вкрай важкий стан здоров’я Юрія Луценка, який ставить під загрозу його життя.

 

Влада відновлює політику сталінізму, застосовує репресії не лише до опозиціонерів, а й до всіх, хто має сміливість діями, словами чи навіть віршами боротися із кримінальним окупаційним режимом Януковича. Як приклад: минулого року міліція цькувала відому письменницю, лауреата Шевченківської премії Марію Матіос, цьогоріч взялася за знаного письменника Юрія Винничука. Продовжуються переслідування активістів «податкового» майдану, патріотичної молоді, що виступила проти відновлення символів сталінізму у Запоріжжі.

 

Заяви влади про проведення парламентських виборів у жовтні 2012 року на демократичних засадах не відповідають дійсності, оскільки неучасть у виборах лідерів опозиції – Юлії Тимошенко та Юрія Луценка робить їх недемократичними ще до старту виборчої кампанії.

 

Така антидемократична політика практично призвела до міжнародної ізоляції Януковича, коли для лідерів інших країн саме спілкування з президентом-парією стає ознакою дурного тону і припускається лише у випадках крайньої необхідності. Минулого тижня Парламентська асамблея Ради Європи (ПАРЄ) ухвалила безпрецедентно жорстку резолюцію щодо України, в якій дано максимально негативну оцінку політиці Януковича.

 

Комітет опору диктатурі вимагає від Януковича:

 

• негайно виконати резолюцію ПАРЄ «Функціонування демократичних інституцій в Україні»;

• не робити український народ заручником своєї безглуздої політики через можливе введення санкцій щодо України;

• припинити розправу над інакодумцями та політичними опонентами влади, невідкладно звільнити Юлію Тимошенко, Юрія Луценка та всіх інших політв’язнів;

• усвідомити, що світова демократична спільнота не визнає парламентські вибори 2012 легітимними та демократичними, якщо в них не матимуть змоги взяти участь Юлія Тимошенко та Юрій Луценко.

 

Комітет опору диктатурі звертається до країн ЄС та керівних органів Євросоюзу та до Ради Європи замість санкцій до України запровадити персональні санкції проти Януковича, ключових політичних та економічних фігур з його оточення, очільників адміністрації президента, Кабінету міністрів, Партії регіонів, суддів та інших правоохоронців, які виконують політичні замовлення на придушення прав та свобод громадян, на переслідування опозиційних політиків. Йдеться про заборону на в’їзд до ЄС, заморожування рахунків, арешт нерухомості та інших активів, які належать зазначеним особам напряму чи під прикриттям найближчих родичів чи підставних юридичних та фізичних осіб. Час довів, що лише такі дієві кроки здатні спонукати пануючий в Україні режим до зміни антидержавницької політики.

 

UAINFO

UA newspaper depicts Africans and Arabs as monkeys gropin woman

  • 30.01.12, 21:39
 
A local newspaper in the western Ukrainian city of Ternopil illustrated its front-page story on Tuesday with a photomontage of monkeys groping a woman to depict African and Arab men who had allegedly gotten into a bar fight. Our Observer, a Congolese student living in Ternopil, tells us this has deeply upset African students at his university, who he says are frequently the target of racist attacks.
 
Nova Ternopil's article explains that police had to intervene after an African man and an Arab man got into a fight involving a woman at a local bar on the weekend. The headline reads, “Arabs and negroes fight over our prostitutes.” The photomontage shows two monkeys groping a white woman in the foreground. In the background, a group of black men are sitting around a table, having a drink. According to our Observer, the men pictured are students at a local university and had nothing to do with the alleged incident.
 
We have not yet been able to reach Nova Ternopil's editors for comment. As soon as we do, we will publish it here.
 
The men circled in red are local university students with no connection to the alleged fight, according to our Observer. Photo courtesy of Beckhs Love
“Ukrainian students reading the newspaper laughed at the picture”
Beckhs Love is a Congolese student studying agricultural technology at Ivan Puluj Technical University in Ternopil. He’s lived there for four years.
 
I was in class yesterday when the university’s foreign student advisor called and told me to come to his office as soon I could. When I got there, he asked me to close the door behind me. He showed me the newspaper. I couldn’t believe what I saw on the front page. I was shocked. First of all, why would a story about a bar fight be on the front page? You would think that would be reserved for real news.
 
He asked me if I recognized the men in the background of the photo. I did – I knew all of them; they are my fellow students. He told me that this was awful, but that it was a provocation, and asked me to talk to these students and ask them to stay calm. Because I speak better Ukrainian than most African students - of which there are about 300 at our university - I often act as a coordinator between the administration and the francophone students.
 
When I told the students in the picture about the article, they rushed out to the buy the newspaper. It was easy to find. It turned out the newspaper used an old photo of them for their montage – it was taken long before this fight allegedly took place. We have no idea how the newspaper got their hands on it.
 
“I really don’t know why they give visas to African students, since it’s clear they don’t want us here”
 
Back at the university, we saw other students, Ukrainians, reading the newspaper. I saw some of them laughing at the picture. I told them, “You think this is funny? You think this is normal? In a few months, Ukraine will be hosting the Euro 2012 football championship, which is going to attract lots of foreigners. You can’t act like you’re in a Soviet state anymore.”
 
I really don’t know why they even give visas to African students, since it’s clear they don’t want us here. I want parents back in Africa to know they should stop sending their children here. At university, we’re excluded. In my class, we African students always sit together – few Ukrainian students will speak to us.
 
“We live in fear”
 
Outside university, it’s even worse. I usually go straight home, because it’s dangerous to be out at night. Black people get insulted and assaulted all the time. We live in fear. Not long ago, I was coming back from the supermarket and a group of men just knocked me down and hit me over and over. They took off when I started to scream. There’s no point reporting it to the police – the first thing they always say when an African man walks through the door is, ‘We’re going to deport you.’
 
Racism is a reality of everyday life in Ukraine. I recently went to make some photocopies with a Ukrainian student. He asked the store owner for a stapler; he gave him use of it, free of charge. I went back by myself the next day; suddenly, I had to pay to use the stapler.
 
It’s hard for us to defend ourselves, because there’s a real language barrier for most of us. But I hope we will be able to get a meeting with the newspaper editor, so he can explain himself.”
 

Дело не только в законе, а в умении общества защитить закон

Намерение украинского президента придать некий новый статус Конституционной ассамблее, призванной разработать проект еще одного Основного закона страны, может свидетельствовать о серьезности намерений главы государства. О несовершенстве действующей Конституции не говорит сегодня только ленивый - что, впрочем, не помешало президенту трактовать в выгодной для себя форме решение Конституционного Суда страны и вернуться к старой редакции Основного закона, предоставившей ему практически неограниченный полномочия.

Впрочем, давайте вспомним, что когда по этой же Конституции правилЛеонид Кучма, мало кто считал, что глава государства ничем не ограничен. У тогдашнего президента случались и конфликты с собственными премьер-министрами, и скандалы в парламенте. Ему приходилось постоянно лавировать, находить новые группы поддержки... А его преемник Виктор Ющенко, по сути, превратился в президента парламентской республики еще до того, как лишился значительной части "прежних" полномочий. Так, может быть, дело и не в Конституции вовсе? А в общественной атмосфере, контроле граждан за властью, балансе сил?

Уже не раз приходилось ссылаться на классической, по-моему, пример соседней Молдовы. Эта страна была президентско-парламентской республикой, но её первым президентам, Мирче Снегуру и Петру Лучинскому, приходилось постоянно искать поддержки у законодателей, создавать временные союзы и коалиции, находить общий язык с премьерами и спикерами, проявлять чудеса политической эквилибристики.

И только когда Молдова стала "настоящей", конституционной парламентской республикой, все волшебным образом изменилось. Избранный парламентом - ! - президент Владимир Воронин благодаря доминированию своей партии в законодательном органе сосредоточил в своих руках практически неограниченную власть, был местным Януковичем - без всяких на то конституционных возможностей. Имени премьера Молдовы тогда, кажется, многие кишиневцы не знали - хотя именно в руках премьера - по закону - сосредоточены все основные властные полномочия. И только после того, как коммунисты потерпели поражение на выборах и к власти пришел альянс бывших оппозиционеров, Молдова стала настоящей парламентской республикой.

Или вот еще пример - современная Россия. Кто был премьер-министрами этой страны во второй срок президентства Владимира Путина? Фрадков? Зубков? Помнит ли читатель имена этих чиновников. А вот имя премьер-министра при президенте Медведеве знает каждый российский - и, боюсь, украинский - школьник. Зато о самом президенте вспоминают не так уж часто. Разве кто-то в России менял Конституцию? Разве если Партия регионов обеспечит себе и сателлитам большинство в парламенте страны и изберет Януковича президентом в Верховной Раде, Украина станет парламентской республикой? Да никогда в жизни!

Дело отнюдь не только в статьях закона. Дело в умении общества защитить закон. И если украинцы спокойно живут в стране, где судами и прокуратурой фактически руководят из кабинета главы государства - и не видят в этом ничего, напоминающего государственный переворот - то какое значение имеют нормы о независимости судебной власти или следствия? Да никакого. Поэтому и Конституционная ассамблея может стать в лучшем случае декорацией всевластия и самодурства, а вовсе не органом, который изменит наш Основой закон и страну.

Виталий Портников