хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

С победой воротясь домой…Заметки из-под Рады.

И вот я прибыл из града стольного Киева после митинга в поддержку законопроекта 9073 «Об основах государственной языковой политики в Украине».

С благополучным прибытием!

Выспавшись и решив некоторые рабочие вопросы, хочу поделиться личными впечатлениями и информацией с места события.

Сперва – итоги моей (и нашей) маленькой победы:

Текст Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?pf3511=41018

Многим лень читать (знаю!), потому краткий дайджест того, чего теперь имеем:


Государственным языком страны остается украинский, но всяк гражданин может выбрать, на каком языке получать информацию – в быту, в газетах, кино, учебных заведениях, транспорте, государственных учреждениях и торговле.

Весь документ об этом. Основной язык – украинский, но можешь выбирать удобный.

Собственно, это и было до принятия Закона. 

Что изменилось?  И зачем тогда массовая истерия, мордобои в парламенте, протесты толпы и драки с милицией?


Делюсь открытием.

Принятый Закон дает право выбирать язык коммуникации на свое усмотрение. 

Украинские патриоты дрались за то, чтобы ВЫБОРА НЕ БЫЛО.


Чтобы в СВОБОДНОЙ и ВОЛЬНОЙ стране, о которой они мечтают,  у граждан НЕ БЫЛО ВЫБОРА.

Возможно, я чего-то не понимаю в патриотической пропаганде, но когда разложишь суть платформ народной и антинародной партии, то вижу следующее:

«Настоящие украинцы» хотят свободы и отмены любых ограничений в деле распространения своих взглядов, образа мыслей, культурных особенностей и своей воли. Идеал такой свободы – единообразие. Единый язык, единый народ, единая страна, единая вера, культура и история, единая церковь и единый Вождь. И сами называют это «демократией».

«Ненастоящие украинцы» предлагают (хотят, но не навязывают) многообразие отношений в многообразном государстве, среди разнообразных групп и сообществ граждан. Идеал такой вольницы – самостоятельность. Делаю, что хочу, исходя из своих предпочтений. Такое государство «настоящие украинцы» обзывают «диктатурой» и противодействуя ей, создают «КОД».

Люди, нас обманывают. Или пытаются обмануть навязчивой пропагандой.

В итальянской сказке «Волшебный голос Джельсомино» герой попадает в страну лжецов, где ловким королем  все понятия подменены на противоположные. «Настоящие украинцы» мечтают построить именно такую страну. Где мудрость , если она москальська, выдается за глупость, где террористы становятся героями, победители – оккупантами, преследование инакомыслящих – «правым делом» и чтобы даже кошки мяукали мовою.

Где граждане радостно верят, что родная власть делает  «10 шагов навстречу людям» и пробегает ежедневно по 3 километра.

Что за прошедший год любимый вождь создал миллион новых рабочих мест.

Что покупать вонючий русский газ по $49 несправедливо дорого, а по $490 – крайне выгодно. Что прикарманить народом собранные деньги для больницы будущего и направить их в раскрутку политической карьеры жены любимого вождя – это очень тонкий международный момент и дуракам его не уразуметь.
Что ВЕликий Провиднык ОУН почти освободил Украину от польского гнета, а за 3 дня до победы еврей Сталин все испортил.  А москаль Хрущев обделил страну, прирезав только Крым. А мог бы отдать ещё Кубань, Приуралье и Повоьжье.

Всем предлагают верить, что  львовские державни диячи, будучи не в состоянии построить местный стадион и аэропорт, захватив власть, смогут обустроить всю страну. Что «Закон о люстрации» (не написанный, кстати), сделав в одночасье безработными 116 000 государственных управленцев,  сделает страну процветающей. И что украинский патриотизм –это зов души предков, как у патриотов Григян, ТурчинОВа, Кэтрин- Клэр, и Тимошенко – Карр.

Людям навязывают убеждение, что национальные чувства есть только у настоящих украинцев. Других чувств быть не может. А если изредка есть, на Украине их могут испытывать лишь «рабы, туристы, оккупанты». 

Внушается вера, что ради спасения украинской идеи оправданы любые поступки. И мир делится на украинцев и противников Украины. Потому война неизбежна и желательна.

Заставляют верить,  что Украина – это только ВОНА. Иной быть не может.

А мне не верится.

И всё.

10

Коментарі

16.06.12, 17:22

для "шлеперов"

    26.06.12, 17:23

    Однако, неудачное время ты выбрал для заметки. Пройдёт незамеченной. А жаль..

      36.06.12, 17:27

      идиотизм...
      приняв этот закон гос.во будет ОБЯЗАНО предоставить "необходимое" кол-во подготовленных... ну, к примеру преподавателей...
      Штат школ, детских садов, ВУЗов и т.д. как минимум удвоить? Классы, группы поделить на 2? Учебники и отчетность тоже умножаем на 2?
      Отсюда в 2 раза поднимется плата за обучение + хрен наше ПРастическое правительство обеспечит всем этим!
      Итог - "лохторат" с чувством глубокого онального, то есть орального удовлетворения дружно голосует за ПР на предстоящих выборах, после которых получает дулю по глупой морде и сказки про "попЭрЭдныкив" из за которых воплотить в жизнь сей закон затруднительно.

      p.s. команды в армии тоже 2-мя языками отдавать?

      p.p.s. это уже не смешно, всякий раз перед выборами поднимают тему языка и народ ведется...

        46.06.12, 18:00

        Простите, а что такое "настоящий украинец"? Тот, кто по паспорту? Или тот, кто орёт во всю глотку: "Ганьба москалям!"? Я считаю себя космополитом, но эта земля -- моя родина не меньше, чем для какого-нибудь уроженца Тернополя. Стаья Ваша интересная. выводы мне тоже нравятся. Пусть голосуют за ПР -- и тогда будет яйко, млеко, русский шкварка. А потом станут ныть, что цены поднимаются. У меня вообще такое впечатление, что ПР напрягается изо всех сил (едва не укакиваясь), чтобы создать видимость хоть какого-то прогресса в сравнении с "Оранжевыми". Но после выборов, если победят, они не только покажут нам фигу, но и заберут последнее.

          56.06.12, 18:19Відповідь на 3 від DrEgor

          Что в методичке политруки написали, то и скопипастил, не цепляйтесь к человеку.

            66.06.12, 18:38

            есть интересные мысли,но и дрегор частично прав.По Крыму не было бы проблем с русскими, но это че?Татарский в школе преподавать?

              76.06.12, 18:40Відповідь на 1 від Atman

              для "шлеперов"Другие тоже прочесть способны.

                86.06.12, 18:43Відповідь на 2 від porshen

                Однако, неудачное время ты выбрал для заметки. Пройдёт незамеченной. А жаль..Пока свежо предание. Фотоотчет с личными впечатлениями в процессе написания.
                Да, а кгода "удачное время"?

                  96.06.12, 18:47Відповідь на 4 від Triumfator65

                  Простите, а что такое "настоящий украинец"? Тот, кто по паспорту? Или тот, кто орёт во всю глотку: "Ганьба москалям!"? Я считаю себя космополитом, но эта земля -- моя родина не меньше, чем для какого-нибудь уроженца Тернополя. Стаья Ваша интересная. выводы мне тоже нравятся. Пусть голосуют за ПР -- и тогда будет яйко, млеко, русский шкварка. А потом станут ныть, что цены поднимаются. У меня вообще такое впечатление, что ПР напрягается изо всех сил (едва не укакиваясь), чтобы создать видимость хоть какого-то прогресса в сравнении с "Оранжевыми". Но после выборов, если победят, они не только покажут нам фигу, но и заберут последнее.выбора нет. страна построена на воровстве и анархии в девяностых...других людей у власти просто нет. и неважно пр это или бют.

                    106.06.12, 18:51Відповідь на 3 від DrEgor

                    50% преподавателей еще от русского не отошли. я вот только с универа там как и в 2000 году (первую вышку заканчивал) 50% говорит на русском или жестком суржике. 100% моих одногрупников говорили на русском языке.
                    если могут се позволить книжки за 600 грн выпускать для школы то думаю что русские учебники это не проблема.
                    з.ы. команды можешь на каком хочешь отдавать тя поймут и на том и на том.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна