Гарбуз (рос. - тыква)

Тыква очень вкусный и полезный овощ, который содержит большое количество каротина и витаминов. В мякоти тыквы содержится очень много ценного для детского организма витамина D , который усиливает жизнедеятельность и ускоряет рост детей. Клетчатку этого овоща легко усваивает даже ослабленный организм, вот поэтому блюда из тыквы рекомендуют для лечебного и профилактического питания. Поскольку в тыкве много солей меди, железа и фосфора, которые положительно влияют на процесс кроветворения в организме, употребление ее рекомендовано как профилактика малокровия и атеросклероза.
Каротин З декількох ізомерів каротину для людини має найбільше значення -каротин, в організмі він є найактивнішим. Його значення полягає в тому, що він є попередником вітаміну А, також науково доведені його властивості як антиоксиданта. Якщо людиною споживається велика кількість каротину, частина його утворює необхідну кількість вітаміну А, частина що залишилась, діє у клітинах як антиоксидант, на рівні клітинних мембран він нейтралізує дію вільних радикалів, що утворюються у організмі, й можуть призвести до виникнення злоякісних пухлин. Вітамін А забезпечує нормальний фізіологічний стан шкіри, також він стимулює утворення слизу епітеліальними клітинами слизових оболонок (органи дихання, кишечник, сечовивідні канали). Крім того він грає важливу роль у функціонуванні органів зору (є компонентом світлочутливого білка сітківки ока).
Полезна тыква также при заболевании печени и почек. Тыква отличный регулятор пищеварения и за счет большого содержания пектина способствует выведению холестерина из организма. Из органических кислот в тыкве содержится преимущественно яблочная кислота. В ней достаточное количество сахаристых веществ: глюкоза, фруктоза, сахароза, причем 2/3 суммарного содержания сахаристых соединений составляет глюкоза. Тыква настоящий ларец минеральных соединений. Она содержит в достаточном количестве кальций, калий, фосфор, железо, медь, фтор и цинк. В тыквенном мякише очень много каротина, витаминов С , группы В и других полезных для организма веществ, которые положительно влияют на функцию кишечника с послабляющим эффектом, в то же время это очень хорошее мочегонное средство. Блюда из тыквы рекомендуют включать в рацион больным на гепатит и холецистит, а так же людям с желчекаменною болезнью хроническими колитами и энтероколитами в стадии обострения, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы ( гипертония, атеросклероз с недостаточностью кровообращения), с острыми и хроническими нефритами та пиелонефритами. Тыква рекомендуется для употребления беременным женщинам как природное противорвотное средство. Ее употребляют при «морской болезни». Для лечения почек употребляют не сам мякиш, а свежее выжатый сок из сырой тыквы – по пол стакана в сутки. Сок тыквы имеет успокаивающий эффект, улучшает сон. В виде компрессов растертый мякиш этого овоща прикладывают на пораженные участки кожи при экземах, ожогах та сыпи.

Витамины группы В. Общие сведения

Раньше считалось, что это один витамин, а не группа. Получили свое собирательное название потому, что в природных продуктах всегда существуют вместе. Разрушаются при термической обработке. Избыток витаминов группы B выделяется с мочой. Не накапливаются в организме.

Совместно витамины группы B решают свою главную функцию — участие в тканевом дыхании и выработке энергии, играют важную роль в поддержании как ментального, так и эмоционального здоровья.

Витамины группы B, за исключением цианокобаламина, нельзя накопить в организме, поэтому их следует пополнять ежедневно. Все эти витамины разрушаются алкоголем, рафинированными сахарами, никотином и кофеином, поэтому многие люди испытывают их дефицит.

Блюда из тыквы желательно употреблять тем, кто перенес заболевание на вирусный гепатит А, в связи с тем, что биологически-активные вещества, которые содержатся в мякише способствуют возобновлению активной антиоксидантной функции печени. Используя блюда из тыквы на протяжении длительного времени можно добиться выведения излишней жидкости из организма. С этой целью тыквенную диету от сердечных и почечных отеков на протяжении 3-4 месяцев в сыром виде по 0,5 кг в сутки и в вареном или печеном виде по 1,5 кг в сутки назначал такой знаменитый русский терапевт как С.С. Зимницкий. Тыквенные семечки с давних времен использовали в народной медицине как противоглистное средство, а так же как способ что помогает при заболеваниях мочеполовых органов, особенно при спазмах, которые затрудняет мочеиспускание. Тыкву рекомендуют при любых сердечно-сосудистых заболеваниях, при отеках, малокровии и ожирении. Оранжевые сорта тыквы содержат бета-каротина в несколько раз больше, чем морковь. Также полезно знать, что в тыкве содержится много солей цинка, а они способствуют потенции.
Цинк Цинк является одним из жизненнно важных микроэлементов. Он необходим для нормального функционирования любой клетки организма. В норме в организме человека должно содержаться около 2-3 г цинка. Большая его часть находится в коже, печени, почках, в сетчатке глаза, а у мужчин, кроме того, в предстательной железе.

Цинк входит в состав ферментов и комплексов, обеспечивающих важнейшие физиологические функции организма:

- образование, рост и метаболизм (обмен веществ) клеток, синтез белков, заживление ран;

- активизацию иммунных реакций, направленных против бактерий, вирусов, опухолевых клеток; - усвоение углеводов и жиров; - поддержание и улучшение памяти; - поддержание вкусовой и обонятельной чувствительности; - обеспечение стабильности сетчатки и прозрачности хрусталика глаза; - нормальное развитие и функкционирование половых органов.

Человек получает цинк главным образом с пищей. Организму необходимо 10-20 мг этого минерала в день.

Тыква - чемпион среди овощей по железу, меди и фтору. Ее плоды богаты пектином, сахарами, витаминами группы В, С, Е, каротином. Клетчатка тыквы хорошо разваривается и легко усваивается. Сырая мякоть улучшает функцию желчного пузыря, снимает воспалительные явления в кишечнике. При гастрите с повышенной кислотностью рекомендуют  пить тыквенный сок. Кроме того, это одно из лучших мочегонных растений. Но при всей полезности тыквы есть и некоторые ограничения в ее употреблении. Нельзя ее есть тем, у кого сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастриты с пониженной секрецией. А написала я это по случаю интересного и полезного рецепта который сейчас выложу в разделе "рецепты". Вот он: http://cook.i.ua/user/1527535/5436/

83%, 5 голосів

0%, 0 голосів

17%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Папіліо ... таємнича назва

Папилио -

это красивая бабочка, которая обитает на территории Центрально-Африканской Республики. Где расположен один из редчайших видов африканских лесов. Если самцов еще можно заметить, когда они прилетают напиться на влажную почву прогалин, самки никогда не покидают древесных крон, находящихся в нескольких десятках метров от земли. Поймать самку этого вида крайне сложно, а ее цена у коллекционеров очень высока.

Самка папилио дарданус прекрасно копирует окраску других видов в отличие от самца, узор которого одинаков по всей Африке. Виды, которым подражают самки, выбираются не наугад: это всегда бабочки, отвергаемые птицами из-за неприятного вкуса или токсичности, например из рода амаурис. А сами дарданусы очень даже съедобны! Это явление называется мимикрией и очень     распространено среди бабочек. Но дарданусы - просто чемпионы: в четырех областях Африки насчитывается около сорока различных форм самок этого вида, копирующих столько же несъедобных видов...

           У африканских парусников к мимикрии способны только самки. Этот вид активно используется в медицинских исследованиях. Благодаря ему удалось понять механизм передачи одного из самых опасных детских заболеваний - несовместимости плода и матери по резус-фактору. Этих бабочек, широко применяемых в экспериментальных целях, в частности при поиске средств против рака и различных наследственных болезней, легко разводить в неволе, а места они занимают намного меньше, чем классические лабораторные животные.

 В общем, таких вот интересных представителей фауны я выбрала для своих творческих работ. Неожиданно для себя открыла существование этой красоты. А как они смотрятся на коллажах! Думаю еще много подобных работ нарисую :)

Пожалуйста, дайте совет!


Грустно об этом писать, но... я серьезно думаю над тем, чтоб отдать своего щенка. Плакать хочется, но... даже не знаю, есть ли у меня выбор. Вот поэтому, изза своих колебаний и грусти, прошу помогите - посоветуйте что-нибуть, расскажите, было ли у вас подобное (что именно изложу ниже), и как вы вышли из ситуации, какое решение приняли. Не то, чтобы от вашего совета напрямую зависило моё решение - конечно-же я приму его сама, но мне очень нужно взглянуть на это со стороны и я попытаюсь это сделать с вашей помощью.

 


... Обожаю его. Он почти как ребенок в семье, все его обожают, все его любят, и он всех встречает смешной энергичной пританцовкой и хвостиком-"пропеллером"... Такой умный, такой веселый... НО. Он вырос и стал громадиной мускулистым пит-булем...  Даже не знаю, может мои эмоции преувеличены, и может ему будет лучше с другим хозяином, который будет правильно его воспитывать, заниматься с ним, не будет запрещать ему драться с другими собаками, ведь пит-були для этого создавались...  Может и не будет грусти совсем... Не знаю... Трудно сориентироваться... А может это будет ошибкой? Может не стоит лишаться столь верного друга? Ведь я с ним слишком много времени проводила, он даже научился меня понимать...

А теперь он такой большой, что мне сложно с ним справиться. Один случайный взмах лапой и на мне царапина, один дружеский скачек от радости - и это синяк, один неудачный дружеский "чмок" в щечку во время игры - и мне пришлось брать больничный и лечить две дырки от передних его зубок и отек с синяком на щеке...

Страшно даже подумать, насколько опасно быть рядом с этим, по сути, зверем... А с другой стороны ведь так сильно привыкла к нему, только он дарит радостный смех, когда грустно. Только он может легко рассмешить и развеселить играясь, с ним веселей бегать в парке по утрам... он выполняет все команды... 

Я раздваиваюсь между и между. Две равносильные причины его оставить и его отдать меня разрывают надвое... Как же поступить? Ждать когда он случайно меня искалечит, или же отдать? Или же он никогда ничего плохого не сделает, если я буду ходить с ним на занятия к собачному воспитателю... Ведь уже записались, вот, планировала начать занятия с первого числа... Только вдруг обнаружила, что боюсь его после очередного случая, когда не смогла удержать сорока килограмовую псину и он напал на другого пса в парке таща меня по земле...

Есть ли надежда его воспитать этими занятиями? Как считаете?






68%, 26 голосів

32%, 12 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Поздравляю!!!

 


 

Поздравляю всех с праздником!

Желаю каждой почувствовать себя принцессой в этот день!

И хоть с цветочным днем, таким, каким этот день должен быть по идее, не сложилось, - завалило всё снегом, как в Новый Год lol , так пусть же хоть радует тепло и цветы на экране и в вазах... smile smile smile

Девченки, с Восьмым Марта!

 


 



 

Иногда душа поет от того, от чего, казалось бы, и не должна...

Одни воспоминания дарят тепло, другие - наоборот охлаждают сердце, но и те и другие дарят ощущения, которые еще можно пережить "питаясь" сюжетами триллеров, мелодрам и комедий в кинотеатрах, и дома с экрана. Тогда мы становимся потребителями продукта, который вносит красочные ноты в нашу жизнь новыми ощущениями, симулируя наши переживания. Творческие же люди получают свою "дозу" красок ощущений не потребляя, а именно создавая. Для меня это шоколадная конфетка с ликером - смакуя новый сюжет старательно вытачиваю тело своего "Давида" шариковой ручкой в тетрадке. А с некоторых пор мой "мраморный брус" для будущей "скульптуры" творения это надгрызаная пит-булем клава, комп и фотошоп.

Что ж, приятного аппетита)))

 





Ведь вкусное не всегда сладкое, правда? podmig  Некоторые лакомства и вовсе жгучи и горьки, а еще терпкие бывают... но тем не менее мы снова и снова тянем руку, к баночкам со специями, или, к примеру, к бокалам, и ловим себя на том, что совершенно не вкусное может быть в радость, ведь правда же?lol Удивительно, но думаю, и в жизни так же - люди сами себе сыплют соли на раны, чтоб просто потом было над чем взгрустнуть.





Рассмешило)))))))))


 


..СОТВОРЕНИЕ МУЖЧИНЫ...

 

 

Ева пришла к Богу и говорит:

 

— Господь, у меня проблема!

— Какая проблема, Ева?

— Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна..

— Почему, Ева? – спросил голос свыше.

— Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.

— Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.

 

— Что такое мужчина, Господь?

— Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.

 

— Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. — В чём подвох, Господь?

— Ну... ты получишь его при одном условии.

 

— И каком же, Господь?

— Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну ты понимаешь, между нами, женщинами......

=)))))))

 

                                                                 

 


32%, 23 голоси

68%, 50 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Наші рідні маршрутки...

Еду однажды с Теремков на 172-й маршрутке. День был обычным и спокойным, солнечным. Люди - сонные, маршрутка - полупустая .
Остановка "ВДНХ".
Народу небыло, и водитель не глядя в зеркало, закрывает двери и начинает ехать. Вдруг - крики, стуки в дверь, извержение лексики! Пасажиры сонно смотрят на дверь - кто ж это там так сильно хочет ехать что бежит вот уже метров десять за маршруткой с такой бешеной реакцией на не последий, в принципе, на этот день транспорт. И видим ЧЬЮ-ТО НОГУ... ЗАСТРЯВШУЮ В ДВЕРЯХ.....

Когда горе-транспорт остановили, влез высокорослый разьяренный атлет (славабогу, не старушка), и дооолго метелил застывшего в кресле водителя скрученной в трубку прессой... (интеллигент, блин).

Вот как после такого ездить и доверять транспорту?

Relax

[ null ]

А что делаешь ТЫ когда тебе плохо?

Когда в жизни твоей наступила чернейшая полосища, и кажется, что все потеряно и нет смысла в жизни, когда состояние твое подавлено, и вокруг одна только ложь, и все ...

Поделитесь СВОИМИ проверенными методами отвлекаться от всего плохого и возвращать себя к жизни, с улыбкой на лице.

rose rose rose

Вот некоторые мои рецепты радости.

Во-первых, если тянет рыдать - рыдай, но не до истерики, хочешь грустить - грусти, не ломай себя... Прибереги на этот случай как можно больше приятных для себя вещей, например, ароматические дымовые палочки и зажги их. Обкури ими всю комнату не жалея, как тебе нравится (создает теплую атмосферу, и особенно приятно в холодую пору). Рекомендую аромат "Rose", и особенно "Сандал Майсур".

Следующий шаг - зажги в ванной красивые свечи, наполни ее не сильно горячей водой и добавь несколько капель любимого ароматического масла. А еще, красиво, когда в воде плавают какие - нибуть травы, или цветы, лепестки... (завариваю цветки календулы). Выключи свет и прими ванную при свечах. Улыбка сама появляется на лице и все остальное уже беспокоит меньше. И обязательно сделай так, чтоб в воду постоянно падала струя воды - ее звук успокаивает и расслабляет.

Теперь ложись спать, но перед этим включи любимую музыку, или фильм. А если проблема довевшая тебя до такого состояния не в твоей половине, - секс, обьятия любимого, его теплое плече - то что тебе сейчас нужно.

И главное - никогда не ешь в таком состоянии, плитка черного шоколада, или 1 банан - это максимум.

Следующего дня лучше никуда не идти, спать сколько захочешь, а потом пробежаться в парке/на стадионе, и облиться холодной водой после. Вот и все - улыбка опять не сходит с лица, ты самая при самая, порхаешь и угнетаешь былую проблему своей безразличностью к ней.

Это мой рецепт улыбки, а теперь я жду ваших рецептов, опыта, наблюдений. Пишите!

rose

Сторінки:
1
3
4
5
6
7
8
9
10
попередня
наступна