хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Россия потеряла Украину навсегда

Павел Казарин

Время от времени натыкаешься в соцсетях на тех, кто пишет, что Украина загнала себя в угол и рано или поздно вернется к России. И думаешь в этот момент – а что вообще у людей в головах? Как они себе это видят?
...
В этом и состоит, быть может, главное заблуждение сторонников Кремля. Они никак не возьмут в толк, что все случившееся за минувший год – это война. Самая настоящая война. И что в домах граждан Украины лежат похоронки и флаги их сыновей. И Россия может сколько угодно думать, что она не является стороной конфликта, и что на Донбассе полыхает гражданская. А для Украины война идет именно с Россией и война эта – вполне себе отечественная.
...

В этом и состоит итог любой войны – она полностью меняет ландшафт настроений. Потому что война – это всегда модерн, а модерн – это всегда по-настоящему. В том числе, в отношении слов и поступков. И не случайно все те политики из прежней политической реальности Украины, которые пытаются усидеть на двух стульях, оказались в историческом прошлом.

Все происходящее меняет даже риторику исторических параллелей. У России история Великой Отечественной выполняет роль гражданской религии – она сакральна, любым рефлексиям не подлежит и отношение к событиям той войны служит главным водоразделом по линии свой-чужой. А в Украине водоразделом служит именно нынешняя война: на этом фоне абсолютно неважно, кто ты по национальности, во что веришь и на какие буквы заканчивается твоя фамилия.

То, что происходит сегодня – это ковка нового украинского мифа. Свой пантеон героев, свой набор важных каждому топонимов, свои "сталинграды" и "курские дуги". И в этом всем так или иначе участвует страна. Еще год назад тот же лозунг "Слава Украине – героям слава" был еще оттуда – из мира ушедшей несколько десятилетий назад в небытие реальности. А теперь он из настоящего, из повседневного. И герои – это не только украинские юнкера, которые сражались под Крутами с наступающими частями Муравьева, но, в первую очередь, те, кто сражается за то, чтобы Украина не стала Донбассом.

Маховик провернулся. 2015-й – это не 2005-й. Это десять лет назад можно было предрекать скорое и заслуженное банкротство "Нашей Украины" и рассуждать о конкурентных преимуществах "Партии регионов". Это тогда можно было говорить, что управленческое бессилие украинских евроинтеграторов вернет страну под крышу Москвы. А теперь это все не имеет смысла. И те, кто продолжают писать благоглупости в социальных сетях, так и не поняли, что именно произошло за минувший год.

Все постсоветские годы Россия была готова соглашаться с существованием лишь той Украины, которая мало чем отличалась  бы от УССР – по степени самостоятельности и субъектности. Так вот. УССР больше не будет. Ее убила аннексия Крыма и похоронила война на Донбассе.

Привыкайте к этой мысли.



61

Коментарі

Гість: Стази

16.04.15, 15:48

    26.04.15, 15:48

      36.04.15, 15:51

        46.04.15, 15:53

        Это - правда. Россия потеряла Украину навсегда. И не просто потеряла. Любая реформа в военной отрасли, любое производство или закупка оружия теперь будет производиться с учётом того, что вероятным противником будет Россия. Не Америка, которой нас так пугали в совке. Не Европа. Не НАТО. И даже не инопланетяне. Ибо эти все угрозы оказались мифом одного и того же порядка. А вот военная угроза со стороны России (бывшего сильно братского государства и народа) - страшная реальность, которая УЖЕ наступила.

          56.04.15, 15:54Відповідь на 4 від Золото 750*

            66.04.15, 15:57

            Как можно потерять то, что не имел ?
            Вор потерял украденное ?
            Срать на ту паРашу свинорылую.Хай она провалится.

              –10076.04.15, 15:58

              когда это Россия для свидомых украинцев была братским народом?
              все жизнь воевали против, а щи пишут была братским народом

              зы. для тех кто в танке, свидомые украинци от обычных отличаются скаканием

                86.04.15, 15:59

                Это - правда. Россия потеряла Украину навсегда. И не просто потеряла. Любая реформа в военной отрасли, любое производство или закупка оружия теперь будет производиться с учётом того, что вероятным противником будет Россия. Не Америка, которой нас так пугали в совке. Не Европа. Не НАТО. И даже не инопланетяне. Ибо эти все угрозы оказались мифом одного и того же порядка. А вот военная угроза со стороны России (бывшего сильно братского государства и народа) - страшная реальность, которая УЖЕ наступила.а вы хотели пугать Россию и получать халявный газ? а ядрёную бомбу не желаете?Опять путлеросос вылез!

                  96.04.15, 16:02

                  Жорстка, але правда!

                    106.04.15, 16:03Відповідь на 4 від Золото 750*

                    Это - правда. Россия потеряла Украину навсегда. И не просто потеряла. Любая реформа в военной отрасли, любое производство или закупка оружия теперь будет производиться с учётом того, что вероятным противником будет Россия. Не Америка, которой нас так пугали в совке. Не Европа. Не НАТО. И даже не инопланетяне. Ибо эти все угрозы оказались мифом одного и того же порядка. А вот военная угроза со стороны России (бывшего сильно братского государства и народа) - страшная реальность, которая УЖЕ наступила.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      97
                      попередня
                      наступна