Про співтовариство

Хватит ныть и стонать под пятой реальных и вымышленных врагов и конкурентов. Украина достаточно сильна, чтобы стать чем то большим, чем быть постоянным посмешищем у всего мира. Потому мы и создали это сообщество главной задачей которого является создание сетевой структуры, задача которой - формирование новой повестки дня для Украины.

Наш девиз - думаем вместе, движемся вместе, вместе изменяем Украину
Вид:
короткий
повний

Украина-Четвертый Рим

Появился новый эпицентр кризиса- развивающиеся страны

Нобелевский лауреат этого года по экономике Пол Кругман говорит, что никогда не видел ничего подобного. «Я чувствую себя прямо как тот парень, которому сказали: выше нос, всё могло быть куда хуже! Только он приободрился - тут всё и рухнуло», - пишет экономист в своем блоге. Кругман давно занимается валютными кризисами. Но и он был шокирован, когда увидел, что после падения экономики США вдруг появился второй эпицентр кризиса - развивающиеся страны. Всё это вместе Кругман называет теперь «матерью всех кризисов» - по аналогии с «матерью всех бомб», самой мощной неатомной бомбой в мире.

Валюты обесцениваются везде: в течение нескольких последних недель обрушились курсы турецкой лиры, южноафриканского ранда, корейской воны и т. д., и конца и края не видно. На Украине курс гривны в обменных пунктах упал за две недели почти на 35%: с 5,5 до 7,4 за доллар. Чтобы остановить падение, в минувший четверг Национальный банк Украины был вынужден потратить почти 10% своих резервов - $3 млрд. А теперь ждет спасительного кредита от Международного валютного фонда. Следующие на очереди - Пакистан, Индия, Вьетнам и Аргентина. Их национальным валютам тоже грозит девальвация. Все эти события вбили последний гвоздь в гроб теории «декаплинга». Эта теория утверждает, что развивающиеся рынки должны постепенно выходить из-под зависимости экономик развитых стран.

Всего несколько месяцев назад растущие экономики считались островками стабильности в океане кризиса. Самые смелые эксперты даже полагали, что эти страны спасут мир от рецессии. После серии обвалов в 90-х они укрепляли свои экономики, рассчитывались по долгам с МВФ и успели скопить значительные запасы на черный день. Не помогло: их валюты падают, а капиталы выходят с фондовых рынков. В Пакистане инвесторы уже говорят о дефолте. Дэвид Роше, президент лондонской инвестиционной консалтинговой группы Independent Strategy, не скрывает пессимизма: «Нас ждет полномасштабный кризис развивающихся рынков». А это значит, что потом еще сильнее достанется многим развитым странам.

Безработица в Украине выростет до 7,7%

Министерство труда и социальной политики допускает, что в 2009 году уровень безработицы составит 7,7%. Об этом на пресс-конференции сообщила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

“По предварительным экспертным оценкам, уровень безработицы в следующем году может вырасти до 7,7%”, — сказала она. При этом Денисова отметила, что в связи с финансовым кризисом уже ухудшается ситуация в сфере занятости. Так, по ее словам, уже сейчас из 12 млн. занятых по всей Украине 82 тыс. работают в режиме неполного рабочего дня, а в неоплачиваемых отпусках находятся более 25 тыс.

По мнению Денисовой, массовые сокращения штатов могут начаться уже в декабре. По ее словам, из 1,4 млн. безработных сегодня в государственной службе занятости зарегистрировано 538 тыс., а вакансий всего 198 тыс., причем 40% из них предназначены для квалифицированных работников и только 17% для работников без профессиональной подготовки.

Министр сообщила, что для обеспечения занятости населения Министерство намерено изменить систему профессиональной подготовки и переподготовки населения.

По ее словам, поскольку первыми скорее всего будут увольняться работники металлургической и химической промышленности, а в строительной отрасли и сельском хозяйстве потребность в рабочей силе будет сохраняться, соответственно будет осуществляться подготовка кадров именно в тех отраслях, в которых наблюдается потребность в рабочей силе.

Как сообщалось, в сентябре официальный уровень безработицы не изменился и сохранился на уровне 1,8%. В начале сентября министр экономики Богдан Данилишин прогнозировал снижение количества безработных в 2009 году.

Пы.Сы. Добавьте сюда еще 5%, которые не регистрируются на бирже и реальная безработица выходит на уровне 12-13%

Предчувствие авторитаризма

Авторитаризм це особливий стан суспільства і особливий період в його історії. Коли з'являється передчуття його появи, потрібно поставитися до цього серйозно. Спробуємо підійти до цієї теми без зайвих емоцій і проаналізувати фундаментальні основи його виникнення, розвитку та занепаду, тобто, повернення до демократії.

Що таке авторитаризм?

Можна знайти безліч визначень авторитаризму, більшість яких сходяться в тому, що це зосередження влади в одних руках. Далі частина визначень вважають такий режим влади демократичним, частина — недемократичним.

На авторський погляд, авторитаризм це частково демократична влада, за якої частина економічних та громадянських свобод зберігається, а частина обмежується.

Окрім того авторитаризм варто відрізняти від диктатури. Якщо авторитарна виконавча влада хоч якось намагається робити вигляд своєї законності та зберігає дієвість інших гілок влади, то диктатура це прямий диктат виконавчої влади щодо інших гілок влади та зміна законів під поточні завдання.

Авторитаризм також розрізняють за походженням та використовуваними інструментами.

Розрізняють такі різновиди авторитарних режимів: монархія, традиційна та гегемоністська олігархії, егалітарний або соціалістичний авторитаризм, військовий авторитаризм та теократія. Можуть бути також різні комбінації таких режимів.

Авторитаризм виникає в різних ситуаціях, але схожість рис таких ситуацій полягає у наступному: по-перше, нерозвинутісь демократичних інститутів та демократичних традицій самоуправління; по-друге, дуже вузьке коло людей в країні, що мають управлінську компетенцію; по-третє, кризовий стан, до якого доводить тривалий безлад в країні.

Як демократія породжує авторитаризм?

Традиційно в історичних описах чи аналізах ситуації виникнення авторитаризму звертають увагу на два напрямки — наявність соціально-економічних передумов та готовність до дій сильної особистості чи особистостей, що прагнуть влади.

Але все це не є достатніми причинами для виникнення того особливого стану, який зветься авторитаризм. Погані соціально-економічні умови чи готовність до рішучих дій сильних особистостей стають в історії значно частіше, ніж виникає авторитаризм.

Авторитаризм це наслідок не стільки соціально-економічних умов, які часто бувають поганими, і не готовності до жорстких дій якогось з лідерів, бо такі лідери в будь-яких суспільствах майже завжди є.

 

Авторитаризм — це наслідок неможливості вирішити проблеми демократичними засобами. Авторитаризм — це глухий кут демократії. Він починається набагато раніше, ніж власне реалізується всередині політичної системи демократичного до того часу суспільства.

Авторитаризм починається з неефективності держави як такої, тобто з неефективності державного апарату, на який коштів з бюджету та хабарів витрачається все більше, а ефективність дій державної влади стає все менше.

Причому, як правило, спроби виправити ситуацію неефективності держави намагаються одразу декілька доволі впливових політичних сил. Чому вони не можуть це зробити?

Демократія має два досить суперечливих засновки — сукупна популярність (легітимність з боку всього суспільства) та ефективна компетентність представницької влади.

Їх вдається поєднувати у відносно мирні періоди, коли соціально-економічна ситуація доволі стабільна. Але під час погіршення соціально-економічної ситуації кожна з впливових політичних сил намагається запропонувати свою компетенцію задля підвищення ефективної компетентності влади за однієї умови — свого повного домінування біля влади.

Тобто перевага однієї з компетенцій, яка має часткову легітимність, стає головним мотивом політичної конкуренції. Оскільки частина виборців це не більшість виборців, то в демократичній системі влади виникає конфлікт між сукупною популярністю та ефективною компетентністю.

З точки зору політичної теорії — в стабільній соціально-економічній ситуації для досягнення ефективної компетентності влади існує консенсус між політичними силами. В нестабільній — компроміс.

Консенсус — принципове поєднання компетенцій політичних сил задля ефективної компетентності влади. Компроміс — урівноваження волі політичних сил задля хоча б якої-небудь компетентності влади.

Таким чином консенсус та компроміс — не тільки теоретично різні способи досягнення рівноваги між сукупною популярністю та ефективною компетентністю, вони ще й є різними за складністю політичними механізмами, що застосовуються в різних ситуаціях.

В умовах нестабільності, збереження компетентного консенсусу впливових політичних сил не дозволяє здійснювати рішучі кроки, бо це вимагає багато часу (робота експертів + укладення політичних угод), а ситуація не може чекати, вона постійно погіршується.

Отже доводиться переходити до компромісу частково компетентних воль політичних сил. Але компроміс теж потребує часу (на здійснення цинічних політичних торгів). Якщо ситуація і далі погіршується, то навіть компроміс не може створювати достатньо ефективну компетентність влади.

Окрім того, політичні сили (така вже їх природа) постійно порушують умови компромісу, бажаючи переграти політичного конкурента. Отже вперше авторитаризм проявляється як партійна конкуренція на знищення політичними силами одна одної ще в режимі демократії як ситуація нестійких компромісів.

  Як здійснюється перехід до авторитаризму?

Коли політичні сили опиняються в ситуації нестійких компромісів, і ситуація продовжує погіршуватися, обов'язково наступає момент, коли постає вибір — або збереження демократії, або збереження більш вартісних цінностей — цілісності території країни, суверенітету, виживання народу.

Коли постає такий вибір, кожен з сильних політичних лідерів впливових сил розуміє, що авторитаризм є єдиним виходом з ситуації. Тоді починається гра на випередження в переході до авторитаризму.

 

Цікаво, що Україна сьогодні знаходиться саме в такій ситуації. Абсолютно зрозуміло, що наступне виникнення, бодай на короткий час, домінування будь-якої з політичних сил буде пов'язане уже з авторитарною моделлю влади.

Тобто наступна домінуюча політична сила вже не залишить будь-яких шансів своїм політичним конкурентам. Отже мова йде лише про те, хто перший зробить помилку (явно вийде за межі законодавчого поля), щоб дати шанс своєму політичному конкуренту одразу ж перейти до авторитаризму.

Дуже часто в історії вважали, що в тій чи іншій країні, хоча і є передумови для виникнення авторитаризму, проте немає можливостей — нема авторитарних лідерів, нема інфраструктури авторитарної влади, нема традицій підтримки такої влади.

Але іноді в таких оцінках помилялися. Тоді, коли на авторитаризм виникав суспільний запит. Тобто суспільний запит породжує авторитарні орієнтації в суспільстві, які дуже швидко сприяють появі авторитарних лідерів та створенню авторитарної інфраструктури.

Простіше кажучи, авторитаризм виникає тоді, коли він здається меншим злом, ніж той бардак, який відбувається в країні. Особливо велика ймовірність виникнення авторитаризму в умовах кризи.

Майже так само як короля коронують на царство, так і авторитарного лідера приводить до влади народне бажання наведення порядку, виведення країни з безладу, недопущення розбрату і конфліктів, захист територіальної цілісності та суверенітету.

Великим чинником суспільного запиту на авторитаризм є роздратування суспільства, що межує з ненавистю, до діючих публічних політиків, носіїв влади, яких суспільна свідомість звинувачує в усіх соціально-економічних проблемах країни.

Як завжди, під час початку авторитаризму нема особливого значення, як це буде зроблено технічно, з якими закликами до народу, як це буде коментуватися експертами, як це будуть оцінювати лідери думки, а також моральні авторитети та інтелектуали.

Значення мають лише загальнолюдські цінності авторитарного політичного лідера та його політичної сили — як будуть організовані репресії, наскільки криваво, як багато буде репресовано і в який спосіб, як буде здійснено примусову люстрацію на всіх рівнях влади, наскільки жорсткими будуть критерії лояльності до нової влади тощо.

Авторитарний лідер завжди має пам'ятати: як чинить він, так з часом будуть чинити і з ним. Але значною мірою визначите специфіку авторитарної моделі влади в країні саме згода народу — що він готовий тимчасово терпіти, а що — ні.

Завдання та перспективи авторитаризму в Україні?

Перш за все, авторитаризм ефективний тоді, коли він має законодавчі обмеження в часі і має чітко і публічно проголошені цілі. Звичайно, будь-яка авторитарна влада хоче продовжити термін своєї легітимності і може навіть знайти підтримку в цьому своєму бажанні.

Але залежатиме знову ж таки тільки від ефективності виконання поставлених завдань, які не можуть бути з тих чи інших причин виконані всередині демократичного режиму.

Які це завдання для України? Автори бачать три головні.

По-перше, створення нової структури влади через прийняття нової Конституції, менш заплутаної, інноваційної, спрямованої на ефективність національної влади в умовах розподіленого суверенітету за зовнішнього управління країною.

По-друге, структурні реформи та бюджетна революція, тобто такі зміни в економіці країни, які роблять її економіку внутрішньо ліквідною, більш самодостатньою, тобто здатною швидко переорієнтовуватися на внутрішнє споживання, менше залежною від експорту та імпорту та від зовнішніх енергоносіїв (здобуття економічного суверенітету).

По-третє, зміна соціальної структури суспільства, обмеження всевладдя олігархії та інтенсивний розвиток середнього класу. Причому середній клас це не брокери, ріелтери та клерки, як це часто вважають у нас, а професіонали, що зайняті у сфері виробництва товарів та послуг.

Чи можна все це було досягнути демократичними засобами? Мабуть так — оскільки українці вже звикли не зважати на парламентський ідіотизм, розуміючи, що це плата за освіту та виховання політиків в умовах політичної конкуренції без реальної ефективної роботи влади.

Але світова криза не залишила часу, щоб продовжувати їхню освіту та виховання, бо ефективна робота влади стає умовою нашого виживання.

Як показує досвід, авторитарна модель в Україні може протриматися не довше 3-х років (2001—2004). Вихід з авторитаризму і повернення до демократії в Україні очевидно буде збігатися з закінченням кризи.

Вона теж може протривати років зо три. Причому якщо авторитарні дії виконавчої влади по відношенню до інших гілок влади знаходять пасивне виправдання, то цензура засобів масової інформації є дуже небажаною, бо викликає найбільший спротив.

Традиції патологічної лояльності до авторитарної влади, яка є в російських ЗМІ, тут не приживаються. Це не добре і не погано. Це просто так є. А от бажання принижуватися і служити авторитарній владі у вітчизняних експертів значно більше, ніж в Росії. Це теж не добре і не погано. Це просто так.

Оскільки політична сила, яка реалізує авторитарну модель влади, не залишить шансів на існування своїм нинішнім конкурентам, виникнуть нові політичні сили. І вже вони будуть боротися з авторитарною політичною силою за відновлення демократії. В цьому процесі вільні та нецензуровані засоби масової інформації є запорукою ефективності авторитаризму та швидкого відновлення демократії.

Чи можна уникнути авторитаризму? Зовсім уникнути його не вдасться. Особливо невідворотним авторитаризм буде для країни в умовах збройного конфлікту, ймовірність якого нікуди не зникла.

Можемо лише вибирати ті чи інші форми авторитаризму. Найбільш прийнятною була би модель триумвіратії, тобто авторитарна влада за компромісу трьох партій — Центральної, Західної та Східної України і Криму. Якщо ж лідери таких умовних сьогодні партій не зможуть діяти відповідно до підтримки своїх електоратів, тоді відбудеться концентрація влади в двох (тандемократія) чи навіть одних руках (монократія — віктократія або юлікратія).

Демократична істерика в ЗМІ тут нічим не допоможе, заклики політиків до братання навряд чи будуть неефективними. Громадянська позиція тиску на владу теж не сприятиме відверненню авторитарної загрози.

Примус до демократії, скоріше за все, матиме зовнішню для країни природу. Але внутрішній авторитаризм країни дуже добре поєднуються з зовнішнім авторитаризмом фінансово-економічних та політичних європейських структур. І щоб ви не сумнівалися: і Європа, і США, і Росія в умовах кризи радо заплющать очі на український авторитарний режим.

В останній час підтримка авторитаризму в Україні постійно зростає. Все частіше такі запити виражаються публічно. А коли формується запит, то авторитаризму залишилось чекати недовго.

Сергій Дацюк, Костянтин Матвієнко, Корпорація стратегічного консалтингу "Гардарика", для УП

08/08/08 - для лохов, которым понравился 9\11

  • 01.11.08, 10:46
Хороший фильм сняли россияне - 08 08 08. Явная аналогия (в названии) с нашумевшим 9\11 про Фаренгейту. Разница лишь в том, что аналогий между фильмами нет никаких. Хороший американский фильм-исследование про американскую власть, накакавшую на американский народ. И забойный пропагандистский российский фильм про грузинскую власть, накакавшую на российский народ. Да здравствует независимая, объективная журналистика!

Россия 1917 и Украина 2008

Жжот Ильчич, жжот, а как о нас. Государство и революция. страница 30



"Возьмите то, что произошло в России за полгода после 27 февраля 1917
г.29: чиновничьи места, которые раньше давались предпочтительно
черносотенцам, стали предметом добычи кадетов, меньшевиков и эсеров. Ни
о каких серьезных реформах, в сущности, не думали, стараясь оттягивать
их “до Учредительного собрания” – а Учредительное собрание оттягивать
помаленьку до конца войны! С дележом же добычи, с занятием местечек
министров, товарищей министра, генерал-губернаторов и прочее и прочее
не медлили и никакого Учредительного собрания не ждали! Игра в
комбинации насчет состава правительства была, в сущности, лишь
выражением этого раздела и передела “добычи”, идущего и вверху и внизу,
во всей стране, во всем центральном и [c.30] местном управлении. Итог,
объективный итог за полгода 27 февраля – 27 августа 1917 г. несомненен:
реформы отложены, раздел чиновничьих местечек состоялся, и “ошибки”
раздела исправлены несколькими переделами.




"Отсюда
необходимость для всех буржуазных партий, даже для самых
демократических и “революционно-демократических” в том числе, усиливать
репрессии против революционного пролетариата, укреплять аппарат
репрессий, т.е. туже государственную машину. Такой ход событий
вынуждает революцию “концентрировать все силы разрушения” против
государственной власти, вынуждает поставить задачей не улучшение
государственной машины, а разрушение, уничтожение ее."


Схожая и у нас ситуация будет. Прогнившая машина олигополии будет
усиливать репрессии против любых прогрессивных сил, ставящих под вопрос
ее гегемонию, что ставит перед нам задачу демонтаж этой машины.

По доллару. Ребятки не расслабляйтесь

Сейчас лохов разводили на разнице курса. Если вы думаете, что курс завалится к 4,6 то не завалится. Доллар будет до НГ расти в любом случае. Так что не мечитесь между обменниками. Поменяйте бабло и сидите спокойно раз

Капец глобализации. Начинается автономизация рынков

Сегодня в Астане началось заседание совета глав правительств
государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС). В
нем участвуют премьеры Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана,
премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао и вице-премьер Узбекистана Рустам
Азимов.


В ходе своего выступления премьер-министр России Владимир Путин
заявил, что Россия «для решения существующих проблем предлагает свое
участие в изменении глобальной финансовой архитектуры, способной
обеспечить стабильность и процветание в мире, обеспечить прогресс»,
сообщает РОССИЯ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


«На тектонические сдвиги в структуре международных отношений
указывает нынешняя неурядица в глобальной экономике и на мировых
финансовых рынках, со всей очевидностью проявилась ущербность
монополизма в мировых финансах и политике экономического эгоизма», —
добавил Путин. «В этих условиях коллективным структурам глобального
управления придется выполнять роль арбитров, обеспечивающих
совместимость их экономических стратегий», — подчеркнул премьер.


По его словам, «пришло время, когда решение общемировых проблем
должно стать частью национальных стратегий развития». «Это потребует
свежих взглядов и подходов, умение учитывать и интегрировать интересы
всех страновых групп», — добавил он. Именно в этом, уверен Путин,
«залог построения более устойчивой демократической и справедливой
системы международных отношений».


«На наших глазах складывается качественно новая геополитическая
ситуация, когда ускоренно идет укрепление новых центров экономического
роста и политического влияния», — констатировал премьер. «Наша встреча
проходит на непростом международном фоне, когда мир вступил в очень
важный переходный период развития, главное содержание которого – это
формирование многополярной финансовой системы», — подчеркнул Путин.


Кроме того, Владимир Путин заявил о том, что Россия уверена в
актуальности развития взаимодействия в области космической деятельности
в рамках Шанхайской организации сотрудничества.


«Считаю, что с учетом научно-технического потенциала и опыта наших
стран было бы важным рассмотреть возможность налаживания взаимодействия
в области космической деятельности. В частности, по разработке проекта
программы практического применения космических систем связи, навигации
и дистанционного зондирования Земли», – сказал Путин. По его словам, на
двусторонней основе практически со всеми странами ШОС такое
взаимодействие осуществляется.


Он также сообщил о том, что хороших результатов удалось достичь в
области таможенного сотрудничества в рамках ШОС. «Подписываемый сегодня
протокол об обмене информацией в области контроля за перемещением
энергоресурсов – очередной шаг в этом направлении», – цитирует Новая
политика со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.


Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев
согласен с президентом в том, что Россия способна участвовать в
изменении глобальной финансовой архитектуры. «Россия вместе с Китаем и
Японией является крупнейшим держателем американских обязательств. Наша
страна также имеет сильные экспортные позиции на европейском сырьевом
рынке, планируется выход на рынки Китая и ЮВА», - прокомментировал он.
Кроме того, аналитик оптимистично смотрит на новые возможности, которые
открывает для России мировой финансовый кризис. «Для России кризис –
это новые возможности, - считает Разуваев. - У нашей страны есть
хорошие шансы создать региональный финансовый центр и региональную
резервную валюту. Рублевая зона в СНГ может стать реальностью».

Россия и Украина: отношения в контексте мирового кризиса

Короче говоря моя последняя статья по Украине и России

Вопрос деконструкции Украины и ее возможного раздела уже витает в воздухе. Сможем ли мы выжить как независимое и суверенное государство зависит от нас. От нашей субъектности, воли, здравомыслия.

Вот почему одним из наиболее острых вопросов является вопрос о форме внешней политике. Нет сомнений, что в данный момент, мы не можем сделать однозначный выбор ни в сторону России, ни в сторону США, как двух антагонистов. Любой однозначный выбор это развал страны в среднесрочной перспективе 3-5 лет.

Это значит, что как во внутренней, так и внешней политике мы должны искать такой формат, который позволял бы усилить связность Украины и снять с повестки дня, как внутренние, так и внешние риски.