Про співтовариство

Тут об’єднуються ті, хто любить свій Край. Ми писатимемо тут про це. Будемо розміщувати цікаві фото, обговорювати проблеми сьогодення.

Увага! Учасником співтовариства може стати блогер, який пише на українську тематику.

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Ми любимо тебе, Україно!

Мені, колаборантів не шкода!

  • 06.07.14, 19:11
Мустафа Найемжурналіст
Города-сироты. Славянск, Краматорск, ...06 липня 2014, 03:57

Сегодня я был в Славянске.

Полупустой город. Света нет. Вода – роскошь. Магазины закрыты. Кто живет в городе так и осталось загадкой. Либо уехали, либо попросту испугались.

При въезде удалось поговорить с несколькими местными жителями. Людмила Степановна лет шестидесяти много рассказывала о том, что ей не платили пенсию, о разрушенных домах и несобранном урожае. Все время повторяла, что очень рада, что все закончилось и что "давно ждала своих". А на прощание как бы невзначай, вежливо поинтересовалась: "А вы это...вы же с Украины приехали, да?".

Ее земляк, мужчина лет шестидесяти был более откровенным. Грустно и как-то отрешенно рассказал, что у его кума сын погиб на блокпосту, на соседней улице – знакомая девушка, а вчера ночью в сторону леса убежало человек десять-пятнадцать "этих, ну вы поняли..." с рюкзаками. Говорили долго, а потом он не выдержал и таки спросил: "А зачем вы вообще к нам? Ну жили бы вы там у себя, а мы тут у себя – всех же все устраивало". Я спорить не стал, не было смысла. Спросил только, хорошо ли было с "этими, ну вы поняли..."? Замолчал ненадолго. Потом выпалил: "Не знаю. Ху...во было. Еды не было, сна не было, но и вас не было".

Светлым пятном оказались только две девушки, со сдержанной радостью разгуливавших в толпе солдат и расспрашивавших, когда в городе появится свет. Одна в красном, другая – в черном. У той, что в красном муж уже три недели в заложниках у сепаратистов, а у той, что в черном – погиб.

Долго в городе пробыть не удалось. Обстоятельно удалось осмотреться только в здании горадмиистрации. Все очень знакомое, но совсем другое. Вы помните захваченное здание КМДА во время Майдана? Вот тоже самое. Только рядом с кучками матрасов и еды еще и горы разного рода оружия и боеприпасов. И фортификация пограмтоней.

Оружие складывали прямо в коридорах. Уходя расставили много ловушек, растяжек и фугасов. В здание можно было войти только после саперов и то, по ходу находили еще и еще. Еду хранили в подвале – коробки с сосисками, огурцы, помидоры, лука, картошка и соответствующий запах. Там же в подвалах матрацы и много одеял – видимо готовили как бомбоубежище.

И тир. Длинный коридор, обсыпанный гильзами, по которому расставлены приспособления для тренировки стрельбы лежа и сидя. А вместо мишени почему-то портрет Юлии Тимошенко. (Позже в кабинетах нашли фотографии и других врагов – на стенде для метания дротиков висели крупные планы Александра Турчинов, Игоря Коломойского и Дмитрия Яроша).

Это из запомнившегося. Завтра все эти кадры завтра будут в первом репортаже из Славянска на hromadske.tv.

Потом был Краматорск, стрельба танком по старому автомобилю, совсем молчаливы жители? но и еще одно светлое пятно – девочка лет семи-девяти с украинским флагом и мужчина, выбежавший на площадь с шампанским.

Назад на базу ехать было тоскливо. Еще две недели назад взятие Славянска казалось победой. Это и правда победа. Но сегодня от этого грустно. Потому что уже скоро мнгие города станут осиротевшими детьми, которые сначала почувствовали себя преданными родной матерью, а теперь их цинично и жестоко покинула еще и мачеха-самозванка.

(фото по приезду в Киев)

Гелетей власноруч вів українські війська під Краматорськом

  • 06.07.14, 19:01
Министр обороны вместе с бойцами АТО освобождал Краматорск
6 июля 2014, 18:51.  
 
Министр обороны Украины Валерий Гелетей в Краматорске вместе с бойцами АТО освобождал город от террористов. 

 Как написал на своей странице в Facebook журналист "Громадського" Сергей Гришин, это видно из видео, размещенного на телеканале.

"Я не знаю, правильно ли это, с точки зрения военной науки, когда министр обороны идет впереди. Но эмоционально, это конечно очень круто. Ну и никто не скажет, что он мясо посылает, а сам в кабинете сидел", – написал журналист.

\Ранее Министр обороны Украины Валерий Гелетей и командующий Национальной гвардии Степан Полторак доложили Президенту Украины об освобождении от боевиковнаселенного пункта Николаевка, что находится у Славянска, Донецкая область. Операция, в которой были задействованы бойцы Вооруженных сил, Национальной гвардии батальона "Киев-1" и спецназовцы, проходила под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко.

 "В ходе операции в плен захвачено более 50 боевиков во главе с их лидером по кличке "Скорпион". Среди пленных есть граждане России. У боевиков началась паника", - сообщили военные.

Национальный допрос

  • 04.07.14, 22:40


Виталий Портников, 04.07.2014

Сотрудники российского Следственного комитета намерены допросить всех граждан Украины, находящихся на территории РФ. Материалы нужны следователям для уголовного дела "о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах" в Украине. И к этой безумной идее подчиненные генерала Бастрыкина отнеслись серьезно: уже допрошены четыре тысячи человек, у которых выясняют, среди прочего, что им известно о дислокации частей украинской армии и как они относятся к правительству Украины.

За этими скупыми строками - картина прогрессирующего безумия. В России живет несколько миллионов украинских граждан. Если следователи действительно собираются допросить всех, то сколько же времени им понадобится для работы над пресловутым уголовным делом? И станет ли каждый прибывающий в Россию украинец объектом интереса со стороны правоохранительных органов? Когда можно будет понять, что все уже допрошены?

Но дело даже не в этом. Дело в том, что каждый человек, у которого в кармане "не такой" паспорт, становится объектом внимания правоохранительных органов просто потому, что не имеет счастья быть россиянином или гражданином какой-нибудь страны, сдавшейся Кремлю.

Этого человека спрашивают о дислокации воинских частей - то есть принуждают к самой обыкновенной, банальной государственной измене. Потому что он не может не понимать: сотрудники российского Следственного комитета - пособники террористов и диверсантов в Донбассе. И полученная от него информация будет незамедлительно передана какому-нибудь Стрелкову или Бабаю - чтобы потом это осоловевшее от крови чудище убило мобилизованного для защиты Родины сына или брата допрашиваемого человека.

[ Читати далі ]

СМЕРТЬ москальським окупантам

  • 04.07.14, 07:45
Раптова поява повідомлень про можливий напад Росії на Україну тиск на Порошенка, - Ляшко
Володя Костик 04 липня 2014, 04:48
 
Раптова поява повідомлень про можливий напад Росії на Україну тиск на Порошенка, - Ляшко

Народний депутат Олег Ляшко, назвав повідомлення ЗМІ про те, що Путін зібрався провести в Україні "миротворчу місію" в найближчі 48 годин, тиском на Порошенка, про це він написав у себе на сторінці в Facebook.

«Масово з'явилися повідомлення про те, що Росія упродовж 48 годин уведе "миротворців" в Україну. Я переконаний, що таким чином Путін навмисне намагається залякати Порошенка, щоб той дав команду зупинити АТО. Путін нам пропонує вибір між капітуляцією і розчленуванням України. Тому у нас вихід один - тільки звільнити Донбас від терористів. Якщо Президент зараз не піддасться на тиск з різних сторін і діятиме на Донбасі рішуче - за тиждень ми матимемо жадану перемогу. Тоді і за стіл переговорів сядемо з Росією. Бо далі звільнятимемо Крим. Слава Україні! Смерть окупантам!», - заявив парламентарій.

Раніше повідомлялося, що в четвер ввечері джерело видання Znak.Com, яке близьке до керівництва російського МЗС повідомило, що керівництво РФ розглядає можливу "миротворчу місію" на території України в найближчі два дні.

Нова версія герба кацапстану

  • 04.07.14, 07:36
Новий герб Російської Федерації від Юрка Журавля (ФОТО)
Саша Казимирский 04 липня 2014, 07:11

Новий герб Російської Федерації від Юрка Журавля (ФОТО)

Відомий український музикант та художник рівнянин Юрко Журавель намалював нову версію герба Російської Федерації.

Пропонуємо увазі читачів „Преси України” новий шедевр лідера українського музичного гурту „От вінта” Юрка Журавля.

На цей раз митець зобразив у не зовсім приглядному вигляді герб Російської Федерації – двоголовий орел.

Гебельс стогне від заздрощів

  • 03.07.14, 20:39
Світлина Vsevolod Filimonenko.
Світлина Vsevolod Filimonenko.
Vsevolod Filimonenko додав 2 нові світлини — у Lugansk, Ukraine.

Что произошло в Станице-Луганской на самом деле.

Если разобраться в характере повреждений на зданиях и воротах гаражей на видео* российского оператора (ссылка ниже), то любой специалист нам скажет, что их нанесли точно не осколками мин.
Ранее, в минооборноны Украины заявили: жилая зона Станицы попала под артобстел.

Теперь по сути, как было на самом деле. Коротко: 
2.07.14. в р-не п. Меловое, непонятные люди переходят со стороны РФ на нашу территорию и артиллерийским огнем, за 15 минут ровняют с землей часть ПВО. А утром - непонятные самолеты бомбят Станицу.

Развернуто: 
Ночью 2.07.14, в районе п. Меловое, 4 неизвестных профессионала, с минометами на горбу, перешли российско-украинскую границу, за 2 км от части ПВО. Уже в Украине, на дороге, их ждал автомобиль с боеприпасами. Они установили 82 мм минометы и открыли огонь. Стреляли профи, т.к. за 15 минут. выпустили порядка 150 снарядов. Сама часть и оборудование уничтожено, сама вышка ПВО выстояла и отделалась лишь незначительными повреждениями. (последняя выпушенная мина разорвалась в 2-х метрах от нее). После обстрела - гости из "братского" гос-ва бросили минометы (российского производства) и удалились в сторону Луганска. Аварийные работы по восстановлению вышки продлились до 15:00 (2.07.14). В связи с этим, до 3-х часов дня, система безопасности ПВО на работала. Соответственно, для украинской стороны, отслеживать передвижения объектов в воздухе стало не возможно. Именно в это время произошел авиаудар по Станице. Сначала, около 11-часов, первый самолет уничтожил здание УМВД в центре ПГТ. Чуть позже, второй самолет, нанес удар по густонаселенной территории поселка.

Самолеты задействованные в АТО, в это время давно уже находились за территорией воздушного пространства Станично-Луганского р-на. Последний раз, украинский борт пролетал над Луганском в сторону Станицы около 04:00 - 05:00. 2.07.14

Кому принадлежат самолеты наносившие удар по мирным жителям не известно, но "крылатые убийцы" прилетели в Станицу со стороны РФ и это четко зафиксировало оборудование Пентагона и НАТО. Надеюсь правительство США решится официально огласить эту информацию и наконец-то поможет всему миру и Украине в частности, поставить жирный крест на политических перспективах главнокомандующего вооруженными силами России.

В это же время, произошел подобный случай в Лисичанске. По идентичной схеме, неизвестные самолеты обстрел жилой сектор и удалились в сторону России.

* Нашумевшее видео комментирует человек с явным русским акцентом и что примечательно, он даже не сразу врубается где он находится, начиная свою пропагандистскую речь с того, что он находится в Луганске, а не в Станице.
Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=BiNf8N41mLo

лугандони найтупіші серед довбаків

  • 03.07.14, 19:26
Сбежавшие от украинской «хунты» жители Донбасса взвыли от «прелестей» «русского мира»
Чт, 03/07/2014 - 16:39

Жители Донбасса, сбежавшие в российский город Таганрог, теперь просятся обратно: в России их обобрали, отказывали в лечение детей, а теперь еще и морят голодом.

К журналистам российского милитарного портала «Военное обозрение» обратился боец так называемого «ополчения Донбасса» Евгений с просьбой посодействовать его семье, которая выехала в Таганрог. Евгений попросил «остановить произвол, который творится в одном из таганрогских летних лагерей».

Суть в следующем: как и во многие подобные заведения, в лагерь «Дмитриадовский» прибыла группа женщин с детьми из Донбасса.

Лагерь был явно не из лучших, поэтому в связи с таким событием были выделены средства и материалы для ремонта лагеря. А также средства для проживания там до сентября месяца группы беженцев, сообщает издание.

Администрация лагеря оказалась не в восторге от данной темы. Видимо, планы на лето несколько отличались от реальности.

Для начала местными жителями были замечены неоднократные хищения стройматериалов.

Затем, уже по прибытии беженцев, состоялся первый «звонок»: когда приехала группа людей из Дагестана и привезла гуманитарную помощь, сотрудники лагеря претендовали на свою долю. Но получили отказ.

Далее началось повальное воровство продуктов питания с кухни. Выносили, не таясь, сумками. «Мечта оккупанта», - иронизируют российские журналисты.

Когда возмущенные женщины попытались остановить это безобразие, им было отвечено: «Выселим обратно». Несколько обескураженные, женщины отступили.

«Затем началось подлинное скотство», - пишет российское издание. Трижды медперсонал лагеря отказал в помощи детям, мотивируя это тем, что нет ни лекарств, ни денег на лекарства. Врачи предложили закупить все необходимое самим матерям: «Вам же выдали подъемные!» Речь шла о 5 (пяти) тысячах рублей на человека.

После очередного скандала (хотя скандалом это не назовешь никак, ибо пострадавшие находятся не у себя дома) наутро некоторые из «отдыхающих» вместо завтрака на своих столах в столовой обнаружили табличку «Выписан». То есть людей попросту оставили без питания.

На все претензии ответ был один: «Не нравится — уезжайте».

«Перед ним (бойцом Евгением – ред.) стояла непростая задача: или бросить свой пост и ехать возвращать семью обратно, под пули и мины, или попросить помощи. Он попросил помощь. Я призываю вас помочь Евгению, Наталье, Надежде, детям, которым объявили войну нелюди из числа наших сограждан. Администрация так называемого «Дмитриадовского» летнего лагеря... Крайне не хотелось бы, чтобы из-за кучки подонков грязная тень упала на нас всех», - пишет журналист «Военного обозрения».