хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

И снова к вопросу про языгъ

 

ВСТУПНЕ СЛОВО: 

Так сложилось, что родился я в Киеве, а не в Черновцах, Тернополе, или хотя бы Черткове. Ну, может звезды на небе так расположились, или комета какая пролетела, или еще какая весомая причина, но родился я в Киеве и никуда от этого не деться. 

Родился, стало быть, при советской власти еще, так сказать «при старом режиме». А в то время в Киеве главенствовал русский язык, как основной для обучения и делопроизводства. В детский сад я ходил в русскоязычный. В школу ходил, тоже в русскоязычную. Справедливости ради стоит заметить, что была у нас в микрорайоне из 7 школ одна школа с украинским языком преподавания, но там иностранный англицкий язык изучали с 1-го класса и мои родители меня пожалели. Так вот, в техникум и впоследствии в ВУЗ ходил я тоже в русскоязычные. Время такое было чудное, советское братство разное, лозунги всякие в стиле «15 республик – 15 сестер» и куда ни поверни, а русский язык был языком «межнационального общения». 


7

Коментарі

130.04.11, 14:07

Ваши, наши, заебали. Для меня и русские и украинцы "Наши". И пиздец!!!))

    230.04.11, 14:14

      Гість: Лъйошкин_Кот

      330.04.11, 14:24

      И русские и украинцы и белоруссы и поляки и сербы с хорватами вышли из одной колыбели.Народ по сути один.
      Потому много перекруток по истории(хотя в принципе в Москве и начудили с этим).
      Все мы "русы",или "русины"...Просто,и в Империи и в СССР действительно навязали русский язык как основным(кста единственный народ,который какждый раз кричит,мол "мы славяне".
      Виновата во всём орда,так как именно орда почти уничтожила "древнеруський" язык и повлияла на формирование русского.
      Нас учили:"вся Русь была под ордой",-а ничего подобного.Не вся.Пол Руси ушло на самом деле,туда где можно было спастись от ига:Кубань,Дон,Запорожье,Балканы в Чехию Галичина.
      И 300 лет,они почти не виделись.Один и тот же народ.

        Гість: Лъйошкин_Кот

        430.04.11, 14:31Відповідь на 3 від Гість: Лъйошкин_Кот

        Потом они встретились.Вы думаете живущий в России не понимает украинцев или тех же сербов?А не только,в то время и козаки точно так же не понимали язык новый,более того,слышали "чужие" нотки.
        Белоруссы,а никто не задумывался почему?Просто русичи "белые",то есть чистые.То есть современная Россия примерно так же говорила бы.
        Парадокс,Донские козаки со своей "гутаркой" хоть и не считают себя никак украинцами,но говорят примерно на том же языке,что и Запорожцы..А те ближе к Галичанам и т.д..Но и самый,большой прикол это по всему миру расскиданые русины,которые до сих пор зберегли свой язык(диалект украинского,ничто инное)...Хоть и веками живут от метрополии за тыс. км.
        Москва начудила с историей,факт...Мы никак не изучали праславянский(ещё бы язык из которого сформировались все славянские и

          Гість: Лъйошкин_Кот

          530.04.11, 14:34Відповідь на 4 від Гість: Лъйошкин_Кот

          больше всех похож на современный украинский)...
          То есть,изначально и русские и украинцы были одним этносом,пришла орда и начудила не пойми,что...
          Но в принципе,верно,Петра 1 действительно взбесил факт,что греки Московское царство,не иначе как Татарией не называли)...
          Сегодня имеем 2 этноса,и те кто бьёт себя в груди(особенно в РФ) и кричит :"Славянское единство" и при этом против украинского языка-просто малограмотный идиот.

            630.04.11, 14:39

            не пам'ятаю хто сказав: "розмовляти не державною мовою може або гість, або окупант"... російськомовний українець не може бути патріотом.він скоріше - пристосуванець. виселіть його в росію чи будь-яку іншу країну, і він за кілька років забуде що є така держава, яка має свою історію, культуру, звичаї і звати її Україна (бачив таких на власні очі).

              Гість: Лъйошкин_Кот

              730.04.11, 14:45Відповідь на 6 від vov4ik126

              наприклад,особисто я розмовляю в житті саме українською,в інтернеті,щоб мене розуміли в першу чергу опоненти пишу російською....Так,що все відносне...
              Крім того,я ще 10 мов розумію 100%,а на 5 ти вільно спілкуюся...Питання мови така річ...Треба,розуміти,що є рідна мова(її кожен мусить знати-не обов"язково ж російська,Україна багатонаціональна) й є державна,яку теж зобов"язані знати...А от спілкуватися,то перепрошую,ми ж будуємо вільну днржаву,а не РФію-там якраз й йде нав"язування,про,що власне й замітка дана.

                Гість: burtka

                830.04.11, 14:50Відповідь на 5 від Гість: Лъйошкин_Кот

                Глупости! Попробуй почитать новгородские берестяные грамоты. Там непонятными будут только слова, обозначающие предметы, вышедшие из обихода. Украинским там не пахнет.

                  Гість: Лъйошкин_Кот

                  930.04.11, 14:58Відповідь на 8 від Гість: burtka

                  Глупости! Попробуй почитать новгородские берестяные грамоты. Там непонятными будут только слова, обозначающие предметы, вышедшие из обихода. Украинским там не пахнет.ничего не глупости...надо просто помнить,что языки все развиваються и появляеться много как раз слов неологизмов,появившихся в свои времена...И анализ языка(структуры) происходит именно "вычеркиванием" неологизмов...И как раз,Новгородские грамоты писаны древнерусским языком...Если вычеркнуть из русского таким макаром можно получить древний санскрит почти,а он характерен Азии.
                  В тоже,время,например болгарский очень похож на древнерусский,но ты его не поймёшь без изучения...Что касаемо украинского,то он ближе всех к сербскому и хорватскому и как правило,особо и изучать не нужно...Мож порыться у меня в видео

                    1030.04.11, 15:04Відповідь на 7 від Гість: Лъйошкин_Кот

                    даруйте! коли я приходжу з роботи та включаю тв, весь (майже) український телепростір звучить російською (я також цю мову знаю, але приємно і свою почути). хіба це не нав'язування? включіть музикальний канал-те саме! кіно-на російській з українськими титрами! про що тут ще можна говорити!не з вчорашнього дня нав'язують мені не рідну мову! а тепер ще й прапора червоного захотіли!... стидно! і обідно !

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна