хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

хуйло пропонує нам, такий сценарій

Наивность политиков или сценарий военного переворота в Украине
Илья Скибинский 08 листопада 2014, 17:03
 1836  1
Наивность политиков или сценарий военного переворота в Украине

За несколько недель до проведения выборов и после этой «знаменательной» даты новости в Украине можно было разделить на две категории – закулисные переговоры о подписании коалиции и ожидание широкомасштабного вторжения российских войск.

Но, правда в том, что боятся президенту Украины Петру Порошенко нужно не внешнего врага, а внутреннего – свой народ. И более проницательные эксперты уже сейчас пытаются понять, когда же в стране произойдет смена власти. Причем в их прогнозах речь идет о событиях ближайших 12 месяцев. 

Давайте проанализируем возможный сценарий развития событий без учета форс-мажорных обстоятельств. 

Начнем с ситуации внутри страны

Пока политики играются в закулисные договорняки, гривна продолжает стремительно падать, глава НБУ сохраняет некомпетентность в вопросе удержания курса национальной валюты, а первые платежи за отопление ввели в ступор простых граждан. 

Петр Порошенко уверен, что все проблемы можно решить, если по-тихому договориться со старыми элитами, изменить вывески и включать дурачка каждый раз, когда в обществе появляются неудобные для Гаранта вопросы. Яркий пример – результаты выборов на многих мажоритарных округах и бессилие МВД, прокуратуры и СБУ, что больше напоминает саботаж выполнению прямых обязанностей.

Вместе с этим на фронте под обстрелами рождается новый класс – участники АТО. Эти парни во время непродолжительных отпусков сталкиваются с реалиями, когда лечить их никто не собирается, цены дома выросли, а у власти всё такие же «представительные» чиновники на шикарных иномарках. 

И самый страшный момент для президента начнется, когда количество вернувшихся с фронта парней будет превышать сотню на небольшой город. Уже в зоне проведения АТО эти ребята постепенно собираются в неформальные объединения и понимают, что менять в стране нужно не разрушенный Донбасс, а структуру управления и коррупционеров в Киеве.

Катализатор

Несомненно, возвращение с войны (а мы будем называть вещи своими именами) людей, которых свои сограждане считают героями, закладывает мину замедленного действия под нынешний режим. Многие ребята на Донбассе поняли, что сложный вопрос можно решить только радикальными мерами.

А теперь представьте, какой будет реакция бойцов АТО, когда по возвращению домой они столкнутся с коррупцией и чиновничьим беспределом. А если учитывать, что наша страна по этим двум показателям находится в мировых лидерах, то такие ситуации просто неизбежны, причем в большом количестве.

Вместе с этим из зоны АТО приезжают не только военнослужащие и добровольцы, а по стране вдобавок активно распространяется оружие из Донбасса, поэтому недолго придется дожидаться конфликта между бойцом АТО и чиновником, милиционером, прокурором и т.д., что закончится пролитой кровью. 

И здесь не нужно быть пророком, чтобы смоделировать реакцию центральной власти: дабы предотвратить самосуды и убийства «братьев по коррупции» будет дана команда наказать преступника. В СМИ постараются объяснить людям, что война войной, а проблемы нужно решать мирно. 

Но голодный, холодный и бесперспективный народ не захочет старых методов «порешаний». Все закончится новой «Врадиевкой», только в этот раз конфликт будет проходить не в плоскости безнаказанные силовики – простой народ, а между бывшими бойцами АТО, сторонниками Майдана и властью, которая после прежнего режима сменила лишь вывески.

Опыт последнего года

Несмотря на громкие заверения об обеспечении армии, высоком боевом духе солдат, стремлении жить по-новому, многие военнослужащие и бойцы спецподразделений после Майдана и событий на Донбассе находятся в легком недоумении, так и не разобравшись, за кого они воюют.

Вместе с этим мы все помним, как во многих областях Западной и Центральной Украины прошлой зимой были захвачены здания ОГА. Тогда это действие напоминало цирк, который никак не влиял на позицию Киева. Но, во-первых, эти захваты стали обкаткой сценария лишения власти местных губернаторов, мэров и других ставленников из Киева. Во-вторых, опыт Донбасса показал, что более агрессивная модель действия «недовольных» позволяет деморализовать местные власти и перехватить инициативу.

Контрольным «выстрелом в голову» местным князькам могут стать призывы на городских акциях: «Грабь награбленное!». В небольших городах люди прекрасно знают, где живут местные царьки и все точно понимают, как сильно можно пополнить домашний бюджет приходом в такой особняк.

Когда люди будут доведены до отчаяния высокими платежками, ростом цен и девальвацией гривны, то сценарий Донбасса по грабежу богатых в пользу бедных может быстро стать новым украинским трендом. Поэтому параллельно с захватом административных зданий на местах лидеры народного движения смогут осложнить задачу реваншистам погромами и грабежами. В итоге бывшей «элите» придется думать о защите награбленного или о бегстве из страны, но явно не попытками вернуться в кабинет, взять печать и начать решать вопросы.

Причем в любом регионе люди будут уверены, что они заслужили на то, чтобы разграбить местного олигарха, «который напился моей крови за 20 лет». 

Напомним, что зимой административные здания захватывали небольшие группы количеством до несколько сотен людей. Но как мы понимаем, вернувшиеся из АТО бойцы меньшим числом смогут быстро захватить помещение и исключить попутку ответного штурма со стороны милиции. Все-таки подобный опыт на Донбассе у них уже будет. 

География протестов

Как мы помним по событиям прошлой зимы, захват административных зданий в считанных областях привел к тому, что через неделю штурмом были взяты больше половины ОГА по Украине. И сейчас можно смело сказать, что неспособность новой власти добиться качественных изменений приводит к быстрому падению доверия к президенту и его команде. В этом можно было убедиться и по результатам выборов, ведь еще за две недели до их проведения соцопросы показывали более 30% БПП, а результат фактически оказался куда меньший.

И можно не сомневаться, к весне следующего года рейтинг президента и его партии будет значительно ниже нынешнего, что можно сказать и про местную власть, которая станет козлом отпущения из-за ошибок Киева. 

Среди же тех городов, где протесты могут быть подавлены, следует выделить Днепропетровск, Харьков, Львов, поскольку бегство Виктора Януковича фактически ничего не изменило в этих регионах, где власть крепко держат местные элиты. 

Зато небольшие областные центры, как Житомир, Полтава, Сумы, Ровно, Луцк, Ивано-Франковск, Чернигов и другие достаточно быстро могут оказаться во власти местной хунты. Причем это будет не та хунта, которой так пугают своих сограждан российские СМИ, а настоящая власть военных, поскольку в следующий раз народ пойдет именно за теми, кто сможет предложить радикальные меры, а этого точно не смогут сделать нынешние политики.

Слабость власти

Несложно дать ответ на вопрос: почему нынешний режим не сможет удержать ситуацию под контролем? Дело в том, что их старый принцип деления власти по квотному принципу вызывает жуткое раздражение в обществе, равно как и попытки Киева закрывать глаза на то, что на руководящих постах странным образом оказываются люди, которым самое место в первых списках люстрации.

Кроме того, приход Порошенко к власти показал его главную проблему – отсутствие команды. С одной стороны, действующий президент не верит никому, поэтому хочет видеть на важных постах людей, от которых он не боялся бы удара ножом в спину. Но вместе с тем, Гарант не хочет понять, что люди ждут профессионалов и патриотов во власти, а не новых олигархов и воров, которыми окружил себя Порошенко.

Просто возьмите список Кабмина и глав ОГА, почитайте внимательно и скажите: кого из этих чиновников простые люди с радостью не выкинули бы в мусорный бак? 

Два варианта развития событий

Смена власти и падение режима Петра Порошенко не вызывает сомнений, но остаются вопросы о том, по какому сценарию это произойдет. С одной стороны, окружение Порошенко может осознать бесперспективность борьбы за власть и при первых массовых выступлениях объявить перевыборы, в том числе и президентские. Это понизило бы напряжение в обществе, но слабо верится, что президент самостоятельно пойдет на это.

Опыт прошлых лет показывает, что наши политики отчаяннее всего дерутся за власть. И Порошенко вряд ли станет исключением, поэтому его упорство приведет к радикальному сценарию, когда после захватов ОГА может дойти до крови и к принудительному переподчинении силовиков на местах. 

Это же касается и правила «Грабь награбленное». Если чиновники на местах осознают тщетность своих попыток удержаться за «теплое» кресло, у них, по крайней мере, появится время для бегства. В противном случае, они вынуждены будут ощутить на себе народный гнев, который закончится тотальными грабежами. 

В любом случае, как таковая власть в стране перейдет в руки уличных лидеров, которыми необязательно станут герои Майдана, ведь это вполне могут быть местные жители, способные вести за собой толпу. А толпа будет просить крови и зрелища.

Чтобы навести порядок в этом хаосе власть держащим в Киеве или просто руководству Минобороны (возможно, отдельной части генералов) придется объявить военное положение в стране, взять временно всю полноту власти в свои руки и жестко подавить продолжающиеся грабежи, разбои и факты мародерства. 

В любом случае, к власти придут люди военные, которые оперативно сориентируются в том, что бывший режим уже ничего не может, а бунтовщики ни на что дальше не способны. На фоне тотального хаоса простые граждане будут рады любому порядку, а навести его смогут только военные, поскольку обладают достаточным количеством военнослужащих и их принципы построены на беспрекословном выполнении приказов, без закулисных договорняков и сложных многоходовых комбинаций. 

4

Коментарі

18.11.14, 21:20

Цей сценарій розроблений хуйлом для виправдання свого масованого вторгнення в Україну!

Усім бажаючим реалізувати сценарій хуйла - шикуйсь!

    29.11.14, 04:37

    усе вірно. Порошенко може комусь подобатися а може ні але він - законний президент України. Усілякі радикальні дії тепер тільки погіршать ситуацію.

      39.11.14, 19:36Відповідь на 2 від uraha

      Згоден із ІВашою оцінкою на 1000%

      Закликати до якихось радикальних акцій - це лити воду на млин хуйла!!!