Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Три языка

На работе один поляк часто интересуется как какой то предмет или понятие называется по украински. Ну я отвечаю.
Но за одно и по русски
Надо видеть его удивление !
 На пример:
 цегла - цегла - кирпич
крейд - крейда - мел
вийсковый -- вийсковый -- военный
хачик -- гачёк -- крючок
злодий -- злодий - преступник
качка --качка -- утка
цыбуля -- цыбуля -- лук
тютюн -- тютюн -- табак
 В русском языке много польских слов, заимствованных, на пример ПЕХОТА , это значит пешком. У русских есть слово ПРАЧЕЧНАЯ, но нет слова ПРАТЬ, а есть СТИРАТЬ. 
Ну и много ещё интересного что сразу не вспомнишь. 
И вот как то спрашивает меня этот поляк какой язык для меня родной . Я говорю что русский. "А украинский ?" , спрашивает он. Я ответил что понимаю, читаю, пишу, но говорю плохо, но те для кого родной язык украинский понимают меня без проблем. "А те которые живут в России тоже понимают украинцев без проблем ?" , спрашивает он. Я ответил что нет.
И тут смотрю что у моего коллеги пар начинает валить от напряга ! ))))
"Так русские, они славяне или нет ?" , спрашивает он.
А я вот и сам не знаю кто они.
 

27

Коментарі

111.02.17, 23:09

    211.02.17, 23:11

    смесь финнов с татарами и кусочек мамонта

      311.02.17, 23:38Відповідь на 2 від Cosmopolit

      смесь финнов с татарами и кусочек мамонтаСлышал что угро-фины, но где Угорщина, а где Финляндия -- это же далеко. Может не Угорщина, а что то другое ?
      Да это наверное и не важно.
      Московиты они наверное

        411.02.17, 23:41

        Славяне конечно. Правда я тебе скажу по началу мне поляков понимать было сложно, а читать по ихнему у меня сначала трудно шло. Но ряд книг которые я хотел прочесть, были только на польском, словаря не было, но я врубился и стал читать. По болгарски тоже не сразу пошло. У всех ветвей славян много общего и ещё больше разного в языках, испортила история наш древний язык.

          512.02.17, 00:01Відповідь на 4 від _advisor_

          Я один раз смотрел комедию, думал польский фильм, а оказался чешский ! Но я достаточно понимал чтобы было интересно смотреть.
          Один переводчик мне сказал что часто муж и жена, или родители и дети, самые близкие люди, говорят на одном языке и не понимают друг друга
          И ещё -- войны всегда начинаются со слов которые говорят на каком то языке и только потом стреляют.
          Язык -- это не просто способ общения, коммуникация, но и способ мысли. А ведь человек мыслит образами, картинками и только потом облекает их в слова. Но то на каком языке человек говорит , это влияет на то какие мысли его посещают. Больше знает языков -- больше вариантов мышления и менее агресивен.
          Почти все мои коллеги поляки работали за границей и худо бедно понимают ещё минимум один язык не считая русского который раньш

            612.02.17, 00:08Відповідь на 4 від _advisor_

            Сегодня для заробитчанина хорошо знать польский -- это значит в Англии, Испании или может в Швеции на заводе, стройке или складах обязательно будет хоть один поляк. Значит будет с кем поговорить и будешь не один. У меня друг работал в швеции -- ему польского хватало ! И польский для жителя Украины освоить на много проще английского

              Гість: Behemot

              712.02.17, 01:01

              Отвечай Nie wiem

                Гість: InnaFL

                812.02.17, 01:43

                  912.02.17, 03:59

                  Исторически было: Князья и другие покорители земель шли в те края (от нас, из Киевской Руси) с дружиной, завоевывали и оседали там. А жили там мордва, меря, весь и прочие. Дружина ассимилировалась с месным населением. Вот это и есть небольшая славянская прививка.
                  Фино-угорская группа языков имеет место быть, не смотря что между финами и уграми приличное расстояние.
                  По исследованиям московитских генетиков у них 10% славянских генов максимум (та самая дружина). Так что назвать их славянами никак нельзя. Но они зачем-то все время примазываются - жили бы себе спокойно. Какая разница, славянин ты, мордва или, не дай Бог, еврей Лишь бы человек был хороший. С последним у них полный п*здец, вот и пытаются хоть славянами заделаться.

                    1012.02.17, 07:27

                    Аналогичный вопрос.. а украинцы славяне или смесь народов которые за последние пару тысяч лет проживали на наших землях?.. Где то лет десять назад читал об исследованиях ученных в этой области.. Так вот.. родственный украинцам народ это иранцы.. русским кавказцы.. Хотя и там и там присутствует уже и смешение с тюрскими и прочими еврейскими народностями а так же междусобойчик.. Самыми чистыми славянами по мнению этих ученных оказались бульбаши и балтийские славяне-венеды..
                    Так вот.. дабы поставить точку и споры в этом вопросе.. правильно будет называть славян этноязыковой общностью.. сложившейся в результате этногенетической близости или длительного культурного взаимодействия и политических связей.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      11
                      попередня
                      наступна