Про співтовариство

Приєднуються ті, хто є або симпатизує Терезам...
Вид:
короткий
повний

Терези

Терези - фахівці з вибору.

            

 Терези не знають іншої роботи, 

як тільки зважувати всі за і проти!

 

Лазурит - мій улюблений камінь

  • 02.03.09, 23:44

Перше слайди, щоб було зрозуміло, про що йде мова.



Алюмосиликат натрия, непрозрачный минерал 6Nа(АlSiO4)·Na2S, в котором часть атомов кремния Si замещена на атомы серы в виде анионов S3-. Не бывает прозрачным и полупрозрачным. Чем больше анионов серы, тем гуще синий цвет лазурита. В ярко-синей его разновидности содержание серы достигает 0,7%. Горная порода, содержащая кроме лазурита кальцит СаСО3 (белый цвет), пирит FeS2 (золотистые включения) и другие минералы, носит название ляпис-лазурь. Лазурит - довольно мягкий и хрупкий минерал, легко обрабатывается и полируется. Его цвет от синего до голубовато-серого или зеленовато-серого, но лучшие камни, конечно, синие или сине-фиолетовые, а также насыщенно голубые. Лазурит могут дополнительно красить в синий цвет или имитировать путем окраски в синий белых камней. Отличить поддельный или крашеный лазурит от натурального цвета просто - достаточно опустить его на время в стакан воды, поддельный или крашеный лазурит окрасит воду в голубой цвет. На мокром теле поверхностно окрашенный лазурит оставит синий след.

Нет у этого камня прозрачности и яркого блеска, нет игры граней. Один цвет, густая плотная синева. Испокон веков манит, притягивает глаз человека бездонное лазурное око небес. Лазурит нельзя спутать ни с каким другим минералом: густая бархатная (почти без блеска) синева пронизывает белоснежный мрамор, расплываясь капризными пятнами и неровными прожилками. Внутри этих четко вырисованных рваных контуров остаются бесчисленные мелкие островки мрамора. Но лазурит самого высшего сорта лишен этих дефектов, ему позволительно включать лишь золотые звездочки пирита (це мій улюблений вид).

Природный камни часто имеют белые прожилки. Голубые и светло-синие мажущиеся прожилки обычно говорят о том, что камень дополнительно подкрашивали (чем лазурит синее, тем он дороже). Узнают лазурит и по термостойкости: при прокаливании он лишь еще больше синеет. Растертый лазурит использовался в качестве не выгорающего пигмента ультрамарина. Ультрамарин был драгоценной краской, он не выгорал на солнце и не боялся сырости и огня. Краска считалась незаменимой в живописи и окраске дорогих одежд. Яркий и сверкающий на солнечном свету, лазурит становится темным и мрачным при свечах и электрическом освещении. Лазурит находят только очень высоко в горах. У лазурита ионы хлора располагаются в углах и в центре куба в тетраэдрическом окружении ионов натрия. Цвет черты светло-голубой. Высоко ценятся образцы темно-синего лазурита с видимыми включениями золотистого пирита (как звезды на ночном небе). Наиболее богатые залежи лазурита находятся в Афганистане и Таджикистане, где различают такие сорта: наиболее ценный индигово-синий ниили, менее ценный небесно-синий асмани и дешевый суфси. Копи в Бадахшане являются древнейшими.

Этот прекрасный ярко-синий камень, подобный темному южному небу, усыпанному золотыми звездами, используется человеком с давних времен. В V-I вв. до н. э. его называли сапфиром. В древние времена сложными путями этот камень из Афганистана попадал в Китай, Египет, Византию и Рим. Современное название этого минерала - лазурит - появилось в XVIII в. Кристаллы, имеющие форму октаэдра или ромбододекаэдра, редки. Обычно лазурит встречается в виде тонко-, мелко- и среднезернистых агрегатов, входит в состав породы, называемой ляпис-лазурь. Она образована кальцитом или доломитом, диопсидом и флогопитом, присутствуют полевые шпаты, содалит, пирит и др. Хрупок. 

Ювелирный лазурит представляет собой темно-синий полиминеральный агрегат без видимых светлых включений, в котором зерна лазурита тесно срастаются с другими минералами и возможными вкраплениями пирита, увеличивающими его цену и подчеркивающие подлинность камня. К ювелирным сортам относится плотный лазурит темно-синего, василькового и фиолетового цвета. Гранится кабошоном или пластинами. В более низких сортах допускаются пятна белого, голубого и серого цвета, занимающие соответственно не более 15% общей площади поверхности камня. В самом дорогом лазурите из Бадахшана (Афганистан) сияют золотые искорки вкраплений пирита. По качеству памирский лазурит не уступает бадахшанскому. Более светлый лазурит или лазурит с белыми и желтыми включениями - дорогой поделочный камень неювелирного качества. Непрозрачные зерна лазурита имеют изометричную форму или вытянутые, извилистые очертания. Лазурит с берегов оз. Байкал - синий камень разных оттенков с белыми пятнами и полосами, сплетающимися в красивые узоры (в этом сорте вкрапления пирита чаще всего отсутствуют). В наше время из лазурита делают различные украшения: кольца, броши, серьги, кулоны, бусы, шары, яйца, шкатулки и т.п.

Магические свойства камней. Лазурит - талисман дипломатов и всех людей, которым приходится быть в больших обществах или часто принимать незнакомцев, например, врачам и т. д. Камень приносит познание истины, открывает тайны, дает удачу и процветание. Лазурит является также и удивительным талисманом любви: охраняет человеческие отношения от вторжения "посторонних", укрепляет веру друг в друга, умиротворяет и способствует взаимопониманию. Камень еще хорошо служит тем, кто хочет обновлять свою жизнь, испытывать свои возможности, открывать новое, в том числе помогает и реорганизовать финансовые дела. В качестве оберега он защищает владельца от обид и незаслуженных нападок, клеветы, наветов, а злых людей заставляет раскаяться и повиниться, став человеком искренним и добрым. Предназначался для усмирения слабости, часто присущей людям, рожденным под знаком Весов - недостаточную выдержанность, переменчивость в дружбе, любви. Те, кто рожден под знаками Рака и Козерога, должны остерегаться этого камня. Подобно сапфиру и бирюзе является символом запредельного мира, символом духовного неба, достичь которого может лишь тот, кто пройдет через смерть.

 

Відкритий позов до адміністрації i.ua

  • 30.07.08, 22:20

Користувачем з ніком Володюсик з 19:00 по 20:00 була оплачена замітка години наступного змісту.

Оскільки сайт в цей час не працював, то даним користувачем вимагається від адміністрації повернення грошових коштів у розмірі 1.10 грн. ( одна гривня 10 коп.) та в якості відшкодування моральної шкоди винагорода у розмірі +100 одиниць до рейтингу вищезаначеного користувача сервісу.

В коментарях прошу зголоситися свідків відсутності доступу на сайт  http://www.i.ua в зазначений час.


67%, 14 голосів

33%, 7 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Надійшов час для чергового засідання... Acc




на лаві підсудних сьогодні .

Він же мачо , він же молочник .


Вирок, в принципі, готовий. Винен (-на), у розводі та масовій маніпуляції свідомістю невинних, наївних та чутливих душ.

Можете лише лишати коментарі.


24%, 20 голосів

19%, 16 голосів

58%, 49 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Гороскоп друїдів

Напишу спочатку про себе (хоча не дуже у це вірю):

Орешник
(22 марта - 31 марта; 24 сентября - 3 октября)

Часто слаб, невзрачен. Не накладывает своего "я" на мнение других. Но если с Орешником познакомиться ближе, то невозможно не поддаться обаянию, которое он излучает, не увидеть его оригинального ума.

Орешник довольствуется малым, приспосабливается ко всевозможным условиям жизни и все понимает. Его внешность производит почти магическое действие. Если хочет, то может понравится, умеет заставить любить себя. Умеет быть добрым, мудрым, терпеливым, но может быть и опасным, злым, вредным. Все в нем колдовство - белое или черное, в зависимости от его минутного настроения или собственного каприза. Без остатка добр или изощренно зол - таков Орешник, и не без причины людей, родившихся под этим знаком, в средние века часто обвиняли в колдовстве. Привязавшись к кому-нибудь, он сделает все, чтобы облегчить его жизнь. Но будь осторожен, если не завоюешь его симпатии.

Несмотря на скромность и сдержанность, никогда не проходит незамеченным. Крайне оригинальный, непохожий ни на кого, жизнь трактует иначе, чем все.

Даже когда его любят, он будит чувство беспокойства. Способен отгадывать самые сокровенные мысли, выступать с неожиданными предложениями, поступает так, что можно ожидать от него всего. Весьма неуравновешен, может быть весьма инициативен, а может все оставить и плыть по течению. Отдает себе в этом отчет, даже если выдает себя за особу очень расчетливую.

В любви может быть самым любимым или самым мучительным партнером. Подвержен быстрым изменениям настроения. Займись им, если не боишься риска. Если совместная жизнь с ним и не принесет покоя, то будет весьма захватывающей.

Обладает разносторонними знаниями, учиться и постигает все необычайно быстро и легко. Но только от его доброй воли зависит, применит ли он свои знания с пользой и полностью.

Черты рожденных под знаком Орешника: склонность к синтезу, интуиция, фантазия.
http://horo.ukr.net/horoscope/druid/

Суб'єктивні причини об'єктивного розриву стосунків

Логічно буде їх поділити на три частини в залежності від їх ідейного навантаження.

Отже, до першої групи, найбільш матеріальних, ми віднесемо такі конфлікти:
1. "Коли ми нарешті одружимося!", "Ти жадіна і жлоб!" "Мої батьки крутіші!", "Чого ми з тобою нікуда не ходимо!", "Ти мене не задовольняєш у ліжку.", "У тебе вічно немає на мене часу." 

До  другої категорії, напевно, ми віднесемо такі ситуації:
2. "Мої релігійні вірування кращі!", "Я проти сексу до шлюбу.", "У нас різні моральні принципи.", "Ти знущаєшся з мене"

А в третій категорії, на мій погляд, можна брати приклад з С. К'єркегора:
3. "Я розірвав всі стосунки з коханою людиною для того, щоб любити її все своє життя!"
Я розривав або розірву стосунки з дівчиною/хлопцем через конфлікти з:

57%, 12 голосів

10%, 2 голоси

14%, 3 голоси

19%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Адміни хабарі не беруть,... або мало давав. Корупційний скандал.

Залишалося грошей понти, вирішив приколотися. Замовив для команча найкращі на ай.юей льодяники. Для приколу написав, що це хабар.

До честі адміністрації сайту хай буде сказано, від хабаря команч культурно відмовився. Також на пошту прийшло повідомлення про відхилення подарунка.

Проблема, а гроші тоді хто забрав, які на льодяники пішли. smehmoney


11%, 2 голоси

53%, 10 голосів

37%, 7 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Проти маріхуани... і інших наркотиків

     Не можна вживати будь – які речовини, що затьмарюють розум, оскільки людина залишається особистістю, свідомим індивідуумом лише тоді, коли її розум є цілковито тверезий. Хто – ж не бажає завжди бути індивідуумом? Звісно, цього жадають усі, але не всі прагнуть цього, оскільки це привілей тих, хто завжди "не під кайфом". Наркотики, яке – б у них не було – б походження, усе одно шкодять людині. Марихуана, морфін, кокаїн, героїн, таблетки: „Екстазі”, ЛСД; нюхання (інгаляційне вживання) ацетону, бензину й інших речовин, приносить однакову шкоду: Усі вони надають змогу людині певний час знаходитись у стані ілюзорного „гарного життя” при відсутності усіх чинників у дійсності, котрі – б змогли зумовити гарне життя з насолодою. Наркомани після вживання наркотичних засобів впадають „транс”, „ловлячи кайф”, тобто отримуючи найвищу ілюзорну насолоду від життя. Наркотиками можуть бути й не тільки наркотичні засоби. Передусім слід відзначити, що наркоманія, у якому – б вона вигляді не виявлялась – б, є смертельно небезпечним самообманом. Розглянемо деякі з наслідків наркотичної залежності від наркотичних речовин:
а). Життя наркомана майже завжди висить на волоску від загибелі. Смерть очікує його майже усюди: Передозування наркотиків, зараження крові, зараження СНІДом, зараження стовбняком, різних венеричних хвороб, отрута замість бажаної наркотичної речовини, неякісні чи нечисті наркотики, нестерильні шприци, плутання дозування одного наркотику з дозуванням іншого, наприклад: Уведення певної дози розчину визначеної концентрації героїну призводить до смерті, у той час уведення такої кількості розчину з такою концентрацією морфію є нормою; ризик „підсування” наркоману не тієї наркотичної речовини замість бажаної ним з метою помсти йому. Наркоман може загинути під час вчинення перестрілки, під час вчинення тяжкого злочину; у разі відмови від покупки наркотиків може отримати кулю у груди чи ножем у живіт від торговця наркотиками, тощо;
б). Людина з плином часу настільки звикає до наркотиків, що задля позбавлення від цієї звички потрібно прикладати геройські, майже надлюдські зусилля;
в). Наркотичний „кайф” продовжується максимум декілька діб. У цей час наркоман не є людиною у повному розумінні цього слова, оскільки й шизофренік є більш дієздатним, аніж наркоман „під кайфом”;
г). Наркотичні речовини не є дешевими й зовсім не безкоштовними, й на них у більшості випадків йдуть усі наявні гроші, а це може призвести навіть до того, що у наркомана не залишиться грошей навіть на найнеобхідніше, наприклад: На їжу, питво, одяг, оплату за комунальні послуги, тощо. Гостра нагальна потреба у грошах урешті – решт призводить до криміналу, а оскільки розум у наркоманів майже завжди є помутнілим, наркоман спокійно може учинити такий жахливий злочин, що навіть „бувалі”, закоренілі злочинці будуть у жаху навіть якщо тільки почують про скоєне. Вчинення будь – яких злочинів завжди пов’язане з певним ризиком здебільше для того, хто його скоює. Таким чином наркомани є небезпечними як для самих себе, так і для оточуючих;
д). Помутнілий розум заважає приймати розсудливі, добре зважені рішення, під час прийняття котрих враховувались – б усі обставини, об’єктивна ситуація, котра склалася, можливі негативні наслідки прийнятого рішення, кількість позитивного у прийнятому рішенні. У цьому відношенні наркомани гірше пияків, оскільки у пияк бувають періоди цілковитої тверезості, а у наркоманів – ні, оскільки навіть після припинення дії наркотичного засобу кров наркомана насичена шкідливими речовинами, і без спеціального лікування наркоман не повернеться до розсудливості. Наркоман, котрий не відвик від наркотиків, є чимось на зразок психічно хворої людини, й навіть гірше, оскільки й шизофреніки мають здатність мислити.
Єдиним розумним висновком є те, що наркоманія – це не найкращий вихід з будь – якої, навіть найскладнішої ситуації, оскільки вихід з тяжких обставин у цьому разі є ілюзорний, але не дійсний, якого було – б можна досягти – б у разі втілення у життя низки добре зважених, розсудливих рішень. Більшість з тих положень і тверджень, котрі можуть бути застосовані щодо наркоманії через посередництво вживання визначених наркотичних речовин, можна з однаковим успіхом використовувати й щодо наркоманії інших форм і видів, котрі не пов’язані з вживанням наркотичних речовин.


P.S. Редагований баянчик. Мене вже тоже дістала реклама трави в замітках години.
Сторінки:
1
2
попередня
наступна