Про співтовариство

Болталка о политике.
Спровоцирована отказом сайта в пользу котикоф и сисег.

Разгул копипасты, вакханалия личных мнений.
Допускается публикация не политиканских заметок.
Причина их появления в сообществе - п.3.7 "Использовательского сношения".

Буквы на тему котикоф, сисег, несъедобных стихов, съестной дряни, очумелых ножек, сетевых статусов и прочей хни исключаются.
Причина - п.1.1 приглашения "Нах!".

Возможны виртуозные сплетни и дипломатичный срач.
Вид:
короткий
повний

Неленточные.

В чём состоит смысл жизни?

В чём состоит смысл жизни?

В чём состоит смысл жизни? У Миши Лаптева, полицая и карателя, он состоял в простом: выжить. В любой ситуации, любой ценой. Он попал в плен осенью 1941 года вместе с сотнями тысяч других советских солдат и должен был там умереть. От голода и холода. Маленький, щуплый сельский парень, он выжил, пережил и Гитлера, и Сталина. Цена была серьезной: служба в оккупационной немецкой полиции, участие в расстрелах на территории Польши.

Но он выжил. И успел жениться, родить дочь. В 70-ые я вместе с Лаптевым суровой зимой топил котлы в лагерной кочегарке, пытаясь пересилить холод в бараке, где спали такие же как и мы особо опасные государственные преступники. Однажды уже вполне пожилой и всегда стоящий на пути исправления Лаптев получил письмо с фотографией новорожденной внучки. Гудели котлы, мы сидели на деревянной скамье, и он, десятки лет тому назад по приказу убивавший евреев, поделился со мною, евреем, своей радостью… Он победил. И Гитлера, и Сталина.

И в новых, брежневской власти условиях, живя в лагере, он твердо стоял на пути исправления, мог позволить себе купить в лагерном ларьке продукты на 9 рублей в месяц и т. д. и т.п. В отличие от меня, диссидента и антисоветчика, он был понятен и близок советской власти.

В 1972 году я, молодой врач, не хотел жить в тюрьме. Пришлось. Впрочем, как и Лаптеву, предпочитавшему жить на воле, с женой и дочерью. Советская власть соединила нас обоих в одном месте, в лагере строгого режима на Урале. Там нас обоих исправляли. В одном месте, одними методами. Но с разной целью: меня хотели привести в состояние нравственной слепоты и покорности, в котором всю свою долгую жизнь пребывал Миша Лаптев. Ну, а Лаптев, в исправлении не нуждавшийся, попросту платил за содеянное пятнадцатью годами лагерной жизни…

В чём же состоит смысл жизни? Сегодня, в Украине, в 2018 году от рождения Христова? В имитации любви к Петру Алексеевичу и Владимиру Борисовичу и четырехстам обслуживающих их депутатам? Вернусь в прошлое: мог ли мой лагерный учитель Иван Алексеевич Свитлычный в стихах и в публицистике неискренне, ради карьеры и денег восхвалять давившую украинскую культуру советскую власть, как это делали песнопевцы Кремля Дмитро Павлычко и Борис Олийнык? Трудный вопрос… Думаю, не мог. У него бы не получилось. Душа у него была иной, пропитанной совестью и неумением лгать.

Хотел ли Иван Алексеевич жить в тюрьме? Хотел ли мой лагерный друг Валера Марченко умереть в одиночестве в тюремной больничной камере? В конце концов, в брежневские времена уже не требовалось убивать себе подобных, чтобы стать обласканным советской властью. Большинство, зная правду о дряхлеющих членах Политбюро ЦК КПСС, шло на компромисс. Простой, легкий компромисс: жить как все. Рожая детей, защищая диссертации, посещая обязательные политинформации.

Они, Свитлычный, Марченко и некоторые другие не сумели. Противно было лгать самим себе. Поэтому они, украинские литераторы, не стали в один ряд с Дмитром Павлычко и Борисом Олийныком. Не захотели пачкаться неискренностью.

Миша Лаптев давно умер. А будь он, уроженец черниговской деревни жив, и сегодня правильно голосовал бы на выборах. За главного, властного кандидата. Потому что он, плохо понимая такие высокие слова, звериным своим чутьём знал, в чём состоит смысл жизни.

Семен Глузман Семен Глузман , диссидент, психиатр

Последние новости из президентского православного ПУЛа в Турции



#Один_день_с_Президентом плавно переходит во второй

А що там у ПП
2 godz. · 

Олександр Дедюхін

Шість ранку за стамбульським часом, п'ять за київським. Ще темно, але треба, не зважаючи на вчорашню втому, сповзати з ліжка, в душ, та снідати. 
Муедзін із мінарета зовсім неправославно виє щось незрозуміле (і як вони так можуть на тверезу голову?), а я іду снідати. Так, свята неділя, і я б із задоволеням краще збирався на службу і рідному, Свято-Миколаївському храмі, але місія є місія. Ніхто не обіцяв що буде легко.

Чую як по корідору готеля ворушаться інші члени української делегації. Їм теж сьогодні бігати за невтомним Президентом. Він, до речі, не так далеко від мого номеру, на цьому ж поверсі. І якщо нам важко, то йому потрібно бути ще й мозоком та рушійною силою всієї команди.

Отже іду снідати у гарний ресторан, з видом на Босфор. Ще темно, але світанок застає мене, коли, не зважаючи ні на що, я намагаюся впихнути в себе хоть щось, бо втома і багаторічна звичка не їсти нічого зранку у неділю, невпинно сперечаються із лівою напівкулею мозку. Чайкі підлітають до вікна та регочуть з мене. Логіка та раціо нарешті перемагають і я з'їдаю невеличку порцію рису – це вітають перші промені сонця, та якісь неймовірно великі ластівкі. Скуштувавши горішків, та насіння кабака, якє у турків так і називається «Kabak», топаю виселятися.

А потім, в очікуванні Президента, розмовляємо із Rostyslav Pavlenko Моє головне питання – як, за його, думкою, пройде об'єднавчий Собор Української Церкви, чи знов наши (ну не стільки наші, а представникі альтернативних патрархатів), не спотворять і не знищать гарну ідею про об'єднання своїми амбіциями та незгодою. Ростислав запевняє, що процесом керує Господь Бог і особисто Патріарх Варфоломій, і якщо заколотники не поважають волю Господа, то як вони зможуть дивитися в очі Патріарха Ойкумени? Собор обов'язково збереться на ньому буде обраний Предстоятель Української Церкви і вона отримає своє місце у Диптиху. Переєстрація церковних громад повинна відбутися, щоби не вводити в оману людей, якщо храм український, то він має так і називатися, якщо неканонічної церкви патріархату альтернативної орієнтації, то це теж має бути відображене у назві. Так що молимося, парафіяне, все буде добре. Ми себе визнали, світ визнав нас, тепер залишилися лише технічні питання.

Президентський кортеж летить по Стамбулу до промзони. Україна налагоджує співпрацю із заводом, якій виробляє абсолютно мирні безбілотникі, що здатні вражати самі знаєте кого, зарядами із точністю навіть понижче спини. Кожен «літачок» несе полум'я божої любові для заблудших бурятів, співвідносний силі удару семі легіонів ангелів (тротіловий еквівалент мені назвали, але зауважили, що це тайна сповіді). У подарунок члени делегації отримали по наборчику «зроби сам». Отже, зберу бєзпілотник, та буду використовувати для освячення висотних будинків. До речі, двигуни для цих знарядь Перемоги, виробляються у Запоріжжі.

Тепер їдемо до аеропорту і на південь – в Анталію.

Началось


Киевский патриархат ввел поминовение Вселенского Патриарха в качестве предстоятеля Церкви


Обязательное поминовение на каждом богослужении Вселенского Патриарха Варфоломея во всех кафедральных храмах УПЦ КП ввел ее Священный Синод 29 октября, сообщает корреспондент «Credo.Press» - https://credo.press/220559/

В постановлении Синода «на время до следующего распоряжения» благословляется всем архиереям Киевского патриархата ввести в их кафедральных соборах поминовение предстоятеля Константинопольской Церкви на мирных ектениях по форме: «О Святейшем Вселенском Патриархе Варфоломее Господу помолимся». 

Архиереям предписывается на Великом входе, принимая Чашу, возглашать: «Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея, преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов православных… да помянет Господь Бог во Царствии Своем всегда, ныне и присно и во веки веков».

30.10.2018 

Моя школа на карте Киева с фотографиями из Гугла

Я на карте Киева в Гугле скопировала несколько фотографий рядом с Киевской музыкальной опереттой, где когда-то была моя Киевская школа № 35.. Я выбрала 9 фотографий прилегащих зданий сделанных в 2015 году,. предлагаю эти первые 9 фото..

На 1 и 2 фото видно здание Киевской оперетты на ул. Большая Васильковская, и на ул. Жилянской.

На 3 фото с тыльной стороны оперетты по ул. Жилянского ещё совсем недавно была школа №35, а Киевская оперетта была под следующим угловым 4-м номером.

На 4 фото видна тыльная сторона оперетты, но немного дальше от ул. Большой Васильковской

На 5 фото виден забор за оперетта с западной стороны и немножко видна крытая арена стадиона. 

На 6 фото видны два здания напротив школы по ул. Жилянской - с правой стороны школа №145, прямо небольшой дворик, где в 1949 году находилась небольшая церковь, но однажды на её месте появился забор, а вскоре был построен 16-ти этажный дом, который виден слева от оперетты на также на 1 фото и на 7 фото справа на перекрёстке улиц Большая Васильковская и Жилянской.

На 8 фото видна улица Больая Васильковская  в сторону улицы Жилянской.

На 9 фото видны новые здания на Черепановой горе, где раньше были бассейн и трамплин.

Часть 2  я размещу чуть попозже... 




Выдающиеся гидрологические явления на юго-западе СССР

В продолжение предыдущей темы про "Очень интересную ПОГОДНУЮ МЕТЕО НОВОСТЬ" (http://blog.i.ua/community/5706/2248558/) предлагаю интересную книгу - 

Г.И. Швец. "Выдающиеся гидрологические явления на юго-западе СССР." Гидрометеорологическое издательство. Ленинград. 1972 
- http://www.activestudy.info/gidrologicheskie-yavleniya-ot-vremen-kievskoj-rusi-do-nashix-dnej/ © Зооинженерный факультет МСХА 

Эта книга основана на изучении древних летописей, и содержит статистику климата и гидрологии в бассейне реки Днепр за 1000 лет, начиная с многоводного паводка у древнего Киева в 945 году.

Очень интересная ПОГОДНАЯ МЕТЕО НОВОСТЬ


http://www.hmn.ru/index.php?index=1&nn=40221

У наших западных соседей по-летнему тепло

ИА "Метеоновости" / 12:12 Четверг, 18 октября

  В прошедшие сутки центр погожего антициклона располагался над столицей Украины. Именно здесь сформировался очаг аномально теплой погоды. Среднесуточная температура превысила норму в Киевской и близлежащих областях на 8 градусов. Как следствие тому - новые температурные рекорды. Они были установлены в большинстве украинских городов и везде превысили 20-градусную отметку.

В Киеве подобного тепла не отмечалось с 1885 года, и теперь суточный максимум составляет +24.0. Городами-рекордсменами стали Чернигов, +24.1 (предыдущий +19.4 в 1990 году), Ровно - +24.3 (предыдущий +24.0 в 1979 году), Полтава - +23.6 (предыдущий +21.7 в 2012 году), Харьков - +23.6 (предыдущий +22.4 также в 2012 году) и ряд других городов.

Температурные рекорды отмечены и в Республике Беларусь, в большинстве областных центрах: в Минске, Гомеле, Витебске и Могилеве. Лишь в Бресте и Гродно рекорды устояли. Здесь также дневная температура превысила отметку в +20 градусов.
 / meteonovosti.ru /

===========

А я даю ПОДСКАЗКУ - в архивах погодного сайта МЕТЕОНОВОСТЬ действительно хранится статистика метео данных по многим городам не только России, но и Украины, и Беларуси ещё с последней четверти 19-го века, о чём многие современные экологи или не знают, или утаивают, нагнетая страшилки по глобальному потеплению климата на всей Земле, типа всех землян ждёт погодный апокалипсис... 

НО такие похожие климатические экстремумы +/- тоже наблюдались нашими предками, например, А.С. Пушкин в романе "Евгений Онегин" настолько точно описал погоду, что наши современники смогли достаточно точно вычислить год рождения самого Е.О. - кому интересно даю ссылку на Журнальный Зал: 

Вадим Старк «Снег выпал только в январе...»
Внутренняя хронология романа «Евгений Онегин» - http://magazines.russ.ru/zvezda/2011/6/st15-pr.html
Там много букв, но мы не будем отвлекаться от погодной статистики в наших городах, особенно со своей тысячелетней историей, как древний Киев, в котором погоду фиксировали монахи летописцы в своих летописях , зачастую косвенно, указывая на погодные трудности, такие, как жуткий холод или жару, чересчур мокрое или сухое лето с пожарами и т.п...

Самое интересное, что за последние 1000 лет погода в нашем географическом ареале была хоть и РАЗНАЯ в разные годы, но сегодня все эти различия современная наука использует не только для достаточно точных прогнозов  на ближайшие несколько дней, но и при проектировании новых зданий и сооружений как бытовых, так и промышленных... 

Хотя, к сожалению, окончательное решение о запасе прочности при проектировании всех этих зданий и сооружений принимают те, кто заинтересован не столько в их надежности, сколько в экономии собственных финансов на их строительство, и в наивысшей прибыли во время их эксплуатации..., в чем мы только в этом году смогли убедиться на примере августовского затопления подземного Метрограда на Крещатике - http://blog.i.ua/community/2956/2239049/

Спецсообщение о реагировании населения на договор с Германией


Спецсообщение от 3 сентября 1939 года о реагировании населения на договор с Германией.
https://allin777.livejournal.com/390414.html#comments
Этот пост я скопипастила в ЖЖ у allin777


 
Как обычно и было принято в советских спецсообщениях первые страницы повествовали о "горячей поддержке партии и правительства". Это не сильно интересно. Гораздо любопытнее почитать мысли и рассуждения несогласных. Рекомендую!









про реакцию несогласных в 1939 году см. дальнейшие фотокопии документа по верхней ссылке..., а ещё по той же ссылке можно увидеть и комы современных френдов блогера allin777...

Гигантский вымерший червь-монстр




Художественную реконструкцию показаны В. armstrongi атакующих рыб в девонском море. Джеймс Ормистон



Фотография голотип Websteroprion armstrongi
Люк Парри

400-миллионный гигантский вымерший червь-монстр, обнаруженный в пресс-релизе канадского музея - http://www.bristol.ac.uk/news/2017/february/giant-worm-fossil-.html

 21 февраля 2017 года 

Международная команда ученых идентифицировала ранее неизвестный вид вымершего первобытного гигантского червя с ужасающими щелкающими челюстями.

Исследователи из Бристольского университета, Лундского университета в Швеции и Королевского музея Онтарио изучили древнее ископаемое, которое хранилось в музее с середины 1990-х годов, и обнаружили останки гигантского вымершего щетинного червя (морских родственников дождевых червей и пиявок).

Результаты опубликованы сегодня в Научных отчетах.

Новый вид уникален среди ископаемых червей и обладает самыми большими челюстями, когда-либо зарегистрированными в этом типе существ, достигающими более одного сантиметра в длину и легко видимыми невооруженным глазом. Как правило, такие ископаемые челюсти имеют размер всего несколько миллиметров и должны быть изучены с помощью микроскопов.

Несмотря на то, что он знает только из челюстей, сравнение с живыми видами предполагает, что это животное достигло длины тела более метра.

Это сопоставимо с "гигантскими евницидами", которых в просторечии называют "Боббитовыми червями" - грозными и оппортунистическими хищниками-засадниками, использующими свои мощные челюсти для захвата добычи, такой как рыба и головоногие моллюски (кальмары и осьминоги), и перетаскивания их в норы.

Ведущий автор Матс Эрикссон из Лундского университета сказал: "гигантизм у животных-это заманчивая и экологически важная черта, обычно связанная с преимуществами и конкурентным доминированием.

"Это, однако, плохо изученное явление среди морских червей и никогда ранее не было продемонстрировано у ископаемых видов.

"Новый вид демонстрирует уникальный случай гигантизма полихет в палеозое, около 400 млн. лет назад."

Соавтор Люк Парри из Школы наук о Земле Бристольского университета добавил: "Это также показывает, что гигантизм в челюстных полихетах был ограничен одной конкретной эволюционной кладой в пределах Eunicida и много раз эволюционировал в разных видах."

Образцы были собраны в течение нескольких часов в течение одного дня в июне 1994 года, когда Дерек К. Армстронг из Геологической службы Онтарио был сброшен на вертолете для исследования пород и окаменелостей при дистанционном и временном воздействии в Онтарио.

Образцы материалов, из которых оказалось, что они принадлежат девонской формации Кватабоахеган, были возвращены в Королевский музей Онтарио, где они хранились до тех пор, пока не попали на глаза авторов".

Давид Рудкин из музея сказал: "Это отличный пример важности поиска в отдаленных и неизведанных районах для поиска новых интересных вещей, а также важности тщательного изучения музейных коллекций для забытых драгоценных камней."

Вид был назван websteroprion armstrongi. Это честь Армстронга, который собрал материал, и выдающегося басиста, Алекса Уэбстера из дэт-металлической группы Cannibal Corpse, так как его можно рассматривать как "гиганта", когда дело доходит до обращения с его инструментом.

Люк Парри добавил: "Это также уместно, поскольку, помимо нашего стремления к эволюции и палеонтологии, все три автора имеют глубокий интерес к музыке и являются увлеченными музыкантами."