Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

***Мгновенья***

  • 23.09.09, 10:25

Не думай плохо обо мне,
Не живи ты мной "вчерашним",
Адекватен я волне,
Наслаждайся настоящим!

Знаешь ты ,чего хочу,
И кого хочу я, тоже!
Впрочем, лучше промолчу,
Что тобой я заворожен.

Не лови уставший взгляд,
Не ищи в словах укора,
Говоря мне что подряд
Мои мысли с перебором.

Я мгновения ловлю,
Наслаждения, услады!
Просто искренне люблю!
И другого мне не надо!
08/07/09                 Дмитрий

Не вернешь...


Серость дышит своей монотонностью,

Убегаю я в дождь от нее…

Заблудилась в своей безысходности,

И в душе, как в потемках, темно.

 

Попрошу у дождя откровенности,

Пусть я спрятана под зонтом…

Он узнает один сколько нежности

Не растрачено в сердце моем.

 

Попрошу я у этой осени

Убаюкать мою печаль.

Листья в небе, как ноты разбросаны,

Ключ скрипичный – летящий журавль.

 

А у листьев спрошу разрешения,

Вместе с ними хочу парить…

Необузданной жизни течение

Не свернуть и не остановить…

 

Оттого я стремлюсь за листьями

В эту осень, в оранжевый дождь…

Понимаю, что глупо, немыслимо…

            Растворяюсь своими мыслями

                        В листопаде осеннем неистовом

До забвения…. Не вернешь….

С Днём Рождения, Полли!

Свет золотой над голубой

Волной

Солнца лучи так горячи –

Пой!

И ты поёшь, будто идёшь

По облакам -

Так высоко, нежно, легко –

Нравится нам

Слушать тебя утром и днём,

Ночью порой;

Мы за тобой – шумной толпой,

Светочка, пой!

Даже когда грустно тебе

В вечер ненастный,

Наперекор строптивой судьбе

Добра и прекрасна.

Даже когда ноша твоя

Тяжестью давит,

Ты – на заре трель соловья,

Вне всяких правил.

Пусть же хранит время тебя

В дальней дороге,

Пусть бережёт солнце твою

Тень на пороге

Дома родного, где тебя ждут

Люди родные,

Пусть тебе ночью песни поют

Дали морские,

Пусть тебе путь стелется-вьётся

Лентой атласной;

Будь весела, юна и легка,

Добра и прекрасна

 

ВСЕГДА!

 

 

*** *** ***


Закончилась летняя сказка,

Ты-вовсе не мой герой,

Рассвет не со мною встречаешь

Дождливою хмурой порой.

 

Давно уж увяли розы,

Свидетели нашей любви.

И смыли осенние грозы

Шальной нашей страсти следы.

 

С любимого нашего клёна

Уже облетает  листва.

Он нас познакомил с тобою,

Он нас разлучил навсегда.

Художник тлена (рок-баллада)

  • 20.09.09, 23:53


Художник тлена… Вот и весь удел...

Твой первый холст последним стать успел.

На нём – толпа в пыли гнетущих дел,

А ты велик, коль сам себя воспел…

Мазок к мазку…Черствеешь с каждым днём.

Рисуешь мир, в котором мы гниём.

Ты глух и нем, но взгляд горит огнём,.

(Ведь  смотришь в ад)  и время тлеет в нём.

 

Пыль и драка за гроши,

В суете – любой игрок.

Тлеет мир пустой души.

Для гнилых сердец – симфония дорог.

 

До гроба – шаг… Но где же твой успех?!

Не знал любви. И счастья тонких вех.

Писал лишь мир, гниющий, как орех.

Ты часть своей картины –  смех и грех…

А холст живёт, но нет ему венца…

Где выход?! Где?! Кричишь… Зовешь Творца.

Но прост ответ: ты в стаде лишь овца.

Рисуй себя. И тихо жди конца…

 

Пыль и драка за гроши,

В суете – любой игрок.

Тлеет мир пустой души.

Для гнилых сердец – симфония дорог.

 

Ночь... Темнота... Безмолвье...


Ночь… Темнота… Безмолвье…

Мистика желтой луны…

Кто-то себе позволил

Ко мне напроситься в сны.

Имя мое произносит

Влекущая в бездну тень.

Вглядываюсь , как в осень,

Как в уходящий день.

Но ничего не вижу…

Чувствую лишь спиной,

Как леденящей зыбью

Пронзен позвоночник мой.

Всепоглощающий трепет

Овладевает душой.

Чувствую силу тени

Эхом в ночи немой,

Ветреным листопадом…

Снова глаза сомкну.

В сон возвратиться надо,

Только уже не усну…

Найкраще місто на землі

Я вуличками древніми люблю пройтись,

І посидіти в затишній кав"ярні.

Журбу і смуток прожене умить

Горнятко кращої у світі кави.

                                      І так приємно проблукати день

                                     Стежками мальовничими Шевченківського гаю,

                                     У Стрийський парк,палац Потоцьких,цитадель,

                                     В театр славний наш я знову завітаю.

Над нашим містом горделиво височить

Величний наш старий Високий Замок.

В середньовічний храм обов"язково ви зайдіть-

І душу зачарують звуки древнього органу.

                                          Запрошує гостинно місто Лева вас усіх!

                                         Ласкаво просимо в наш край казковий!

                                         Чекає вас найкраще місто на землі,  

                                          Я так люблю тебе,мій рідний Львове!

О вреде жизни

  • 20.09.09, 03:33

 

 Нам вредно всё, от а - до я:

Плейбой и книга бытия,

Куренье, кола, алкоголь,

марихуана, сахар, соль,

Макдональдс, соя в колбасе,

езда по мокрому шоссе,

краситель Е 143,

Случайный секс, картофель фри,

Он-лайн, контакт и контр-страйк,

И разгонять до визга байк,

Клещи в постели, в небе смог,

Вода холодная, хот-дог,

И при фонарике читать

роман, пружинная кровать,

Ходить на шпильках, слушать рок,

Бежать на сейл в ближайший "сток",

Загар, шампунь и грим для рож,

И мегаполиса галдёж,

"Район Мелроуз", "Окна", "спорт"

Огромный жирный с кремом торт...

Да что тянуть?! Пора решить,

Раз вредно всё, то вредно жить!

Страшный Суд

Закон небесный не нарушить.
И тут, попы не врут.
Летят, отпущенные души
На Страшный Божий Суд...

Не Мавзолей, а небо, вроде.
Но очередь – нет сил!
По одному, их в зал заводит
Архангел Михаил…

- Дорогу, чернь! Открой Ворота!
Мишаня, пропускай!
Я депутат! Имею льготы:
Без очереди – в Рай!

Угрюмо расступились души.
- И здесь бардак...Позор...
Ну что ж, трибун, ступай, послушай
На Вечность, приговор!

Процесс не долгим был у Бога.
И «чешет» депутат
В колонию, с режимом строгим,
Этапом, в город Ад!

Мораль? Да всё же, как по нотам!
Кому! За что! Куда!
А наши все, «концы» и льготы,
Для Бога – ерунда!

Осень моя, подожди...

  • 19.09.09, 15:55

Осень над миром летит,

Лето с деревьев срывая,

Страстью последней горит,

В сердце пожар раздувая.

В душу аккорд птичьих стай

Льется, как память былого…

Осень – потерянный рай;

Миг откровенья земного.

 

Солнце глядит сквозь дожди,

Словно сквозь слезы улыбка…

Осень моя, подожди;

Дай мне исправить ошибки!

Дай мне напиться глотком

Сладкого бабьего лета,

Дай насладиться теплом

Дней золотых напоследок…