Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Воспоминание об ушедшем друге или женская любовь

  • 26.05.10, 20:09
От нелюбви и он устал,
Устать бы от любви желанной!
Я ей воздвигну пьедестал,
По красоте ей нету равной!

Я знаю, женская любовь
От всяких бед мужчин спасала.
И останавливала кровь,
Когда из ран она хлестала.

И вдохновляла на борьбу,
Когда казалось - сил уж нету.
И изменяла вдруг судьбу,
Счастливую вручив монету.

Я верю, женская любовь -
Найвысочайшее блаженство.
Малыш ручонки тянет вновь,
Ловя губами совершенство.

Он ласку матери познав,
Любовь ее навек запомнит.
Однажды тот восторг узнав,
Уже мужчиной это вспомнит.

И свою милую обняв,
Он погрузится в мир услады.
Пришла любовь, вновь засияв,
И даже Боги будут рады.



                                            Как жаль, что не всегда судьба
к нам проявляет милосердие

Открытие

  • 26.05.10, 19:48

Вместо эпиграфа:

Я в каждой женщине пытаюсь Царевну Лебедь увидать. Смешно? Наивно? Но не каюсь! И образ вновь хочу создать. Они, с которыми общался, Из лебединой стаи все. С фантазией не распрощался- Пусть бес сидит в моём ребре! Я любоваться долго буду Какое счастье,что вы есть! Пусть непонятно это люду И стих не захотят прочесть.

Обыкновенный магазин, Что у Славянского базара Нет дорогого там товара И нет сверкающих витрин. Зашёл, и словно ток ударил - Глаза увидел, что во сне Порою часто снились мне. И кто сюда меня направил? Неужто Божия рука Вела, чтобы глаза те встретить? Ведь мог пройти и не заметить И унесла б людей река. В её глазах душа открылась, Какой восторг я испытал! Как долго же я их искал, И вот она ко мне явилась... Вдруг замужем иль влюблена - Имеет ли сейчас значенье? Я видел птицы оперенье - Из моего явилась сна. Так вот какая Лебедь ты, И правда, что ты есть на свете, Что прозвучит в её ответе? Но всёравно ты из мечты... А если всё я намудрил И всё мне это показалось, Надежда ведь со мной осталась И жаждет солнечных ветрил!

Терцини жалю

  • 26.05.10, 18:14
Вони ішли на смерть
Слухняним млявим строєм,
Та одна рушниця в них на двох.

Вони ішли на смерть,
Ті, що горіли в танках,
Ті, що вмирали і вбивали.

Вони ішли на смерть,
Та їм же тільки й жити,
Та йшли вони на смерть.

Вони ішли на смерть,
Хвороби їх трусили,
Їх умирало більше, ніж вбивали ворогів.

Вони ішли на смерть!
Життя вже тут не владне,
Коли коричнева чума несеться вслід.

Вони ішли на смерть,
В полон їх забирали,
Вони вертались – тут їх вже свої вбивали.

Вони ішли на смерть,
На захист Батьківщини,
На морок в їх очах, але життя дітей.

Вони ішли на смерть,
І більшість не вернулась,
Вони відбили Світ учорної біди.

Вони ішли на смерть,
Навіки молоді,
Вони були мойого віку.

Вони ішли на смерть…
Сивіли вони рано,
А інші не сивіли взагалі!

Вони ішли на смерть,
Та ні вже – їх вели,
Вели під руки боягузливі кати.

Вони ішли на смерть
І рвали ворога зубами,
Бо вигризали це вони життя своє.

Вони ішли на смерть,
А смерть ішла по них,
Життю немає місця в різанині,

В давильні світу,
В костоломі рас,
На бійні неповинного скота.

Вони ішли на смерть,
Та смерть ця не даремна,
Мені їх шкода дуже, але ж і вдячний я…

КЛАД

Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТЕБЯ ВСТРЕЧАЮ

И ПРОВОЖАЮ ВЗГЛЯДОМ НЕ СПЕША.

ВО СНЕ В НОЧИ,  ЛИШЬ  О  ТЕБЕ  МЕЧТАЮ

ЖЕЛАЕТ ТАК  ДУША  МОЯ.

*

А ТЫ ИДЁШЬ СТРЕМИТЕЛЬНОЙ ПОХОДКОЙ

НЕ УДАСУЖИВАВШИСЬ  МНЕ  БРОСИТЬ ВЗГЛЯД

ПРОХОЖИЕ СМОТРЯТ НА МЕНЯ С УЛЫБКОЙ

КАК БУД-ТО Я НАШЁЛ В НЕЙ КЛАД.

*

Я Ж  ПОДОЙТИ  К  ТЕБЕ  БОЮСЬ

А ВДРУГ ТЕБЕ Я  НЕ ПО  НРАВУ.

КОТОРЫЙ  ДЕНЬ ВОТ ТАК Я  МНУСЬ

МУЖСКАЯ  ГОРДОСТЬ  НЕ  ПРЕЕМЛЕТ-СРАМУ.

*

НА УТРО ТЫ ОПЯТЬ БЕЖИШЬ КУДА-ТО

ОБДАВАЯ ШЛЕЙФОМ СВОИХ ИЗАСКАННЫХ ДУХОВ.

МНЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО СРОЧНО  УЖЕ НАДО

И  Я  РЕШИЛСЯ , ПОД УТРО С ПЕРВЫМ  КРИКОМ ПЕТУХОВ.

А. Михайлов

 

Мотыльки

  • 26.05.10, 15:16

Идет седой по берегу реки,

И рядом с ним шаг улицы печальной,

Глядящей в горизонт, в отрывок жизни дальний.

И нет тут никого, одни лишь мотыльки.

 

Седой, но не старик;

Седой от думы сложной;

Седой от жизни гложной,

Но нос не опустил и духом не поник! 

«Одни лишь мотыльки, и никого тут нету»

Забывшись обо всем и мысли лишь об этом.

Идет седой по берегу реки,

И нет тут никого, одни лишь мотыльки.

Идет седой по берегу реки…

Ему ответ жужжат, жужжат свой мотыльки.

И внемлет, внемлет он ответу,

Здесь есть лишь я, лишь мотыльки и никого тут нету!

Идет седой по берегу реки,

И это есть итогом одного:

Что мотыльки ошиблись, ошиблись мотыльки!

Здесь есть лишь я, лишь я, и больше никого!

И ветер вдруг подул слегка,

И волос пал из головы седого,

И тут же волос обернулся в мотылька!

«Нет ни меня, ни мотыльков, и никого другого…»

Скоропостижность

  • 26.05.10, 11:32
Где Боб?
Был Боб,
оп -
и нет Боба.

Не совсем трезвая фантазия неизвестного поэта

  • 25.05.10, 23:07

Сквозь вены проростали маки Со странным запахом жасмина... И чей-то взгляд воспели враки - Жизнь по канонам героина... Ты не захочешь убежать, И даже если не споткнешся, Не хватит силы закричать - На вдохе в хрипе задохнешся. Забив на мир, найдешь себя, Как Вишез Сид и его Нэнси; И всех на свете возлюбя, Нажмешь курок в последней песне... Но тысячи "больных" детей Не отдадут тебе забвенья - Ты на иконах всех мастей, - Мессия, идол поколенья... Хотел свободы, Курт Кобейн? Не в той вселенной... всё без смысла... Здесь нет покоя от людей И не спасет самоубийство.

Незнакомке

  • 25.05.10, 19:08
Кто ты, где,
С какой судьбою,
У каких стоишь дорог?
И где молодцы толпою
Оббивали твой порог?
Может, взгляд твой и лукавый,
Может, с горечью слегка.
И прогнала ты по праву
Неудаху-седока,
Что намерился похитить
Весь табун твоих страстей.
Сколько Сашек, может - Витек
И непрошенных гостей...
Все ушли, не получая
Ласк от женщины простой.
Угощала только чаем,
Хамов же - сковородой!
Вот фантазия такая.
Есть фантазия другая:
В светлом тереме, за градом,
За зеленым палисадом,
Не княжна и не царица.
Ну и пусть, что не девица,
Но хитра, умна, прекрасны
С поволокой очи ясны.
Да ползет, как змей, слушок -
не нальет на посошок...
Прочь отбросим эти шутки,
Подари мне две минутки,
Нарисую образ твой -
Вижу я перед собой -
Ты нежна, но одинока,
Не глупа и не жестока.
Были радости и муки,
Испытала боль разлуки,
Все прошла и не нашла
За кого б в огонь пошла.
Много дней, ночей тревожных
Держишь в памяти своей,
И шагов неосторожных,
И предательство друзей.
Как же истину ты хочешь
Разузнать хоть у кого.
За подруг порой хлопочешь
И не видишь своего
Ты избранника,
Что может
Радость в дом твой принести,
И к ногам твоим положит
Все, что смог он донести
Не сгубив в дороге длинной.
Веришь? Правду говорю.
Он тебе, ни в чем невинной
Скажет: Я боготворю...
И не будет это сказкой,
Что несбыточна всегда.
Захлебнуться в море ласки
Невозможно никогда.
И останется на годы
Вкус блаженства и свободы,
Дар любви в устах твоих,
Богом данный для двоих...
Вот пророчество такое,
Да свершится не другое,
Подарю сегодня Вам -
Верьте же моим словам

Весна И жизни нет конца

ВЕСНА ! И ЖИЗНИ НЕТ КОНЦА !

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@



Разноголосый птичий хор......

Листвы чуть слышный разговор....

Благоуханье чайной розы.....

Дождь очищающий и грозы

И свежесть ветра,что в порыве,

Уносит лепестки цветов. В надрыве

Крик вольной чайки над водой

И возвращение домой

С уловом в клюве – для птенца....

Весна!!! И жизни нет конца !

Гимн жизни всё звучит в Природе!

И даже при такой погоде :

Дождливой,с ветром и грозой

Вся в восхищеньи жизнь весной !


Ура ! Я восхищаюсь маем !!!


******* / май 2010 года /

Позади

позади темноты ходят страсти
незаметные глазу неслышные уху
о потерянном в юности счастье
позабыла слепая старуха

поменялись местами итоги
солнце глыбой висит ледяною
к окончанью последней дороги
должен я помириться с собою