Про співтовариство

Интересные открытия, интересные наблюдения, интересные факты, интересные люди и интересные места, интересные фотографии - это всё в Сообществе "ИНТЕРЕСНО"

Важливі замітки

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

ИНТЕРЕСНО

Саяно-Шушенская ГЭС

  • 22.06.12, 14:36
Я горжусь ДнепроГЭСом и тем, что у нас есть копия Асуанской плотины
http://velopohodi.org.ua/place/view/406/
http://baburka.zp.ua/beliaeva/aswan.htm
http://fakty.ua/111194-samuyu-bolshuyu-v-mire-asuanskuyu-plotinu-nachinali-stroit-v-ukraine
На Западе все восхищаются плотиной Гувера. Видели бы они Саяно-Шушенскую! Крупнейшая по России, шестая - среди ныне действующих
гидроэлектростанций в мире, и, безусловно, первая по красоте.
Расположена на реке Енисей, между Красноярским краем и Республикой
Хакасия, возле города Саяногорска. Уникальное сочетание дивной природы и
мощной человеческой мысли. После аварии в 2009 году экскурсии на
некоторое время прекратились, но с недавнего времени восстановлены.
Полностью реконструировать станцию обещают в 2014 году.На экскурсии пускают детей с 5 лет. Автобусы едут из Абакана, и ровно
через 2 часа доставляют путешественников на одно из красивейших мест в
Сибири. Впечатления на грани фантастики. Дух захватывает на уровне
американских горок в Диснейлэнде.

Утиный поводырь

Китайский фермер Хунг с тремя помощниками каждое утро перегоняет 5000 уток с фермы до ближайшего пруда. Расстояние в 1,5 километра утиное стадо преодолевает без происшествий: автомобили, автобусы и скутера всегда уступают ему дорогу.

О пользе перепелиных яиц

   Перепелиные яйца - это очень ценный диетический продукт, о пользе которого знали ещё в древности. Несмотря на свои крошечные размеры, эти яйца и вкусны, и питательны одновременно.

[ Читать дальше ]

Тюрьма острова Бастой – мечта каждого заключённого

Норвегия всегда была известна своей поистине гуманной пенитенциарной системой, поэтому самое желанное место, куда мечтают попасть все заключенные, – это норвежский остров Бастой. Именно там расположена, пожалуй, самая райская твердыня порядка среди всех существующих ныне тюрем. По степени лояльности сравниться с ней может разве что тюрьма в венесуэльском городе Сан-Антонио.
Расположенный всего в часе езды от Осло, остров Бастой представляет собой живописное место, куда можно добраться лишь на водном транспорте. Там есть несколько пляжей, оборудованные теннисные площадки и даже сауна. Вместо того чтобы находится за решёткой, 115 заключённых этой удивительной тюрьмы живут в удобных деревянных домиках.
А вот чего никогда не было на острове Бастой, так это колючей проволоки и сердитых надзирателей с автоматами и овчарками. И это не смотря на то, что обитают там самые отъявленные преступники всех мастей: от наркодельцов и мошенников до насильников и убийц.
Что касается режима содержания, то главной обязанностью каждого заключённого является труд. У всех есть работа, на которой они должны находиться с 8:30 до 15:30. Ежедневно арестанты получают жалованье в размере 10$ и могут потратить их на продукты в местном магазине, таким образом обеспечивая себя завтраком и ужином по желанию. Обед для всех обязателен, его готовит лагерный повар – как для узников, так и для охранников. Также несколько раз в день заключённые обязаны отмечаться.
Цель тюрьмы острова Бастой состоит не в том, чтобы оскорбить добропорядочных граждан Норвегии, балуя преступников вместо того, чтобы наказывать, а изменить их и позволить им вернуться в общество. “Главное – создать ситуацию, в которой заключённые смогут открыть себя с новой стороны, начать вновь уважать самих себя”, – говорит начальник колонии Арне Квернвик Нильсен.
Как бы удивительно это ни звучало, но метод этой сказочной тюрьмы работает. По статистике, 20% преступников, побывавших в норвежских тюрьмах, повторно оказываются там спустя несколько лет после освобождения. А из тех, кому выпала возможность провести срок на острове Бастой, повторно осуждёнными оказываются лишь 16%. 
 

 

Котэ в искусстве

Франсуа Жозеф Дюкре, «Автопортрет зевающего» (1780)

IQ-тест для получения шенгенской визы

С осени отдел миграционной и визовой политики ЕС ужесточит правила получения шенгенской визы для граждан Украины. Нововведения коснутся людей, которые будут подавать заявку на шенгенскую визу впервые.[ Читать дальше ]

Богатые - бедные.10 отличий.

Богатые всегда говорят - Я творец своего счастья.
Бедные часто говорят - От меня ни чего не зависит.
[ Читать дальше ]