Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Квартал до Рейхстага.

 Дедушке моему посвящается, отцу моей мамы.
 Он мужик смышлённый и водителем стал. На срочной службе. Потом водил и скорую и грузовики. Стал отцом двух прекрасных дочерей и своим появлением на свет я обязан кончно ему. На Финскую был призван из запаса и честно там отметился. Взрыватель мины замёрз и его грузовик не подорвался.
 Дедушка очень не любил про войну говорить, да я мальчик пытливый и почти насильно из него это вытаскивал. Он в войну был водителем в артиллерии. Самым опытным доверяли не возку орудий, а перевоз боекомплекта. Естественно со смертью близок был и под бомбёжками не раз и не десять. Его всякий раз типало, когда звук самолёта слышал, отодвигал меня и брата за себя. Сразу.
 Я благодаря ему в неполные шесть знал как вести себя при бомбёжке или обстреле. Уже знал как бросать гранаты и умел отрыть правильный окоп. Инструктор потом посмотрев на меня, спросил:"Ты обкатан и серьёзно. Где был?"
- Ни где. Дедушка научил.
- Жив он?
- Нет.
- Когда я туда, от тебя привет передам. А ты живи долго!
- Есть!
 Теперь по сути: Берлин и полк в квартале от Рейхстага. По рации команда наступать, ну допустим в 10,35 а положение отчаянное: в ротах вместо 100 с лишних бойцов осталось по 15-20. Комполка приказывает и собирает всех. Уполовинил расчёты орудий на подмогу , взял всех, писарей и водителей тоже. Оставил сержанта у радиста рядом и девушек санинструкторов. Подвесил сумку с гранатами и говорит моему деду;" Коля, слева от меня будь. "
- Есть.
 Тут рация и связист обеспокоенно говорит, что вызывает комдив. Но командир смотрит на часы, а уже 10.36. Всё, время кончилось. Он говорит радисту:"Скажи что никого нет, все пошли в атаку!" Поворачивается и говорит личному составу;" Если эта сволочь (про Гитлера он так) попадётся, на месте не кончать, живым взять. Пошли!" Махнул рукой и первым вышел из укрытия, за спинами солдатскими не прятался. Лупили по ним немцы из всего что было. От полка и батальона не осталось. А дедушка мне:
- Умирать в 1941 и 1945м две больших разницы. Все понимают, что война кончается и хочется пожить ещё. А надо.
- Дедушка, а почему ты пошёл?
- Для тебя. 
- Трудно было?
-Мы немцев выбивали этаж за этажом. Хорошие бойцы и стояли на смерть.
 По иронии судьбы я попал в осназ с специализацией которая берёт в оторопь бойцов регулярных армий. Они боятся боёв в населённых пунктах, а я под них заточен.
12

Коментарі

14.12.21, 16:28

Славных прадедов великих - правнук их достойный!

    24.12.21, 18:33

      34.12.21, 19:47

      да, бои в жилой зоне во все времена были отдельным видом войны...пожалуй что аж с античности.
      когда штурмовикам навуходоносора приходилось по колено в крови...

        44.12.21, 20:33

        Мои двоюродный Дед тоже в финскую воевал. Говорил, там холода похлеще наших.

          54.12.21, 22:10Відповідь на 1 від Богдан Ляшко

          Славных прадедов великих - правнук их достойный!Дедушка достойный и меня с измальства готовил воевать и выживать.То чутьё которое надо, я от него, а не т инструкторов принял.

            65.12.21, 03:15Відповідь на 3 від RomahaN

            да, бои в жилой зоне во все времена были отдельным видом войны...пожалуй что аж с античности.
            когда штурмовикам навуходоносора приходилось по колено в крови...
            У меня руки не по локать в крови. По плечи. Четырёх гранат хватало обычно. Ведь рядом автоматчица и у ней свой набор. Очень я её любил и хотел от неё детей. Не вышло. Пулемётчик толковый и упреждение правильно взял. Она выдвинулась и приняла пулю назначенную мне. Теперь мне жить с этим. Хотя не годно живу.

              75.12.21, 03:18Відповідь на 4 від Hagal

              Мои двоюродный Дед тоже в финскую воевал. Говорил, там холода похлеще наших.Холодный год был и финны сами мне жаловались. Но говорили;" Война в прошлом и вы не враги."

                85.12.21, 21:54

                Мой дед только в ВОВ был минометчиком и тоже в Берлине войну закончил. Вспоминаю как бабушка рассказывала, что односельчане привозили мол машинки Зингер с войны, а дед полез в карман и 3-м детям вручил - нитку бусиков стеклянных, ленту и сыну фонарик. А ей брусок мыла.

                  96.12.21, 01:58Відповідь на 8 від Zemlyachka

                  Мой дед только в ВОВ был минометчиком и тоже в Берлине войну закончил. Вспоминаю как бабушка рассказывала, что односельчане привозили мол машинки Зингер с войны, а дед полез в карман и 3-м детям вручил - нитку бусиков стеклянных, ленту и сыну фонарик. А ей брусок мыла.Моему деду повезло. И комполка после взяттия рейхстага отвёл его и вынул картину и отдал:"Коля, бери, иначе тебе не поверят, что брал рейхстаг брал."Картина известная и это копия. Но замечательная и ей больше 100 лет. Сейчас висит у тёти моей в комнате. Так назначено.