хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Пластмассова граната.

 В случайности не верьте- чаще всего это неумолимая закономерность. Те кто одолел советскую среднюю школу и бросал алюминиеаве гранаты и не догадовался, откуда и как это пошло. А отливка почти копия гранаты РГД-33. Я тогда и потом рекордов не ставил по дальности, но если надо попасть в окоп или окно- это ко мне.
 Потом так вышло, что гранаты многих систем ко мне в руки попадали и мало того, применял я их часто. Люблю я это оружие! Даже в атаке бросаешь гранату, заученным приёмом закрываешь прикладом достоинство и причендалы, стволом сердце и башку в каске так, чтоб смотреть под ноги. Осколки попадали иной раз, да ущерба не было. РГД-5 хорошая вещь и годная для атаки.
 Но столкнулся я со всякой экзотикой, керамические и стеклянные корпуса видел и по достоинству оценил, но вот пластмассовые гранаты мне очень понравились. Это метла, которая в радиусе метров семи выметает всех. Вот об этой красавице:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ручная граната М75



Югославская ручная осколочная граната М75 представляет собой копию австрийской гранаты ARGES модели 73.

 Граната состоит из яйцевидного корпуса с ребрами жесткости, осколочной рубашки, заряда ВВ и запала.

 Корпус гранаты выполнен из пластмассы, окрашенный в черный цвет.

 Внутри корпуса расположена осколочная рубашка. Она представляет собой пластиковую матрицу с заплавленными в нее готовыми 300 осколками-шариками, диаметром около 1,5 мм.

 Заряд ВВ расположен внутри осколочной рубашки.

 Запал состоит из корпуса, ударника с боевой пружиной, предохранительной скобы, предохранительной чеки с кольцом, капсюля-детонатора.

 Корпус взрывателя изготовлен из пластмассы. В корпусе имеется канал, в который ввинчивается капсюль-детонатор.

 Ударник с боевой пружиной надевается на ось, закрепленную в корпусе. В служебном обращении он отведен вниз и удерживается при помощи предохранительной скобы.

 М75 в разрезе


 Предохранительная скоба своим раздвоенным концом вставлена под приливы корпуса и зафиксирована при помощи предохранительной чеки, вставленной в отверстия скобы и корпуса.

 

Масса гранаты, гр          340

Масса заряда, гр            45

Тип ВВ  ПВВ

Длина гранаты, мм       89

Диаметр корпуса, мм  58

Время замедления, с   3.5-4

Радиус сплошного

поражения, м  10

Капсюль-детонатор имеет металлический корпус. В верхней части корпуса закреплен капсюль воспламенитель, ниже в канале корпуса размещен пороховой замедлитель, а в нижней части находится детонатор.

 После удаления предохранительной чеки, в момент броска, ударник под действием пружины отбрасывает предохранительную скобу и накалывает капсюль-воспламенитель. Луч огня от капсюля- воспламенителя передается на пороховой замедлитель, а после его выгорания на детонатор, что приводит к взрыву заряда гранаты.

 Перед использованием гранаты М75 необходимо:

1. взять гранату в руку так, чтобы предохранительная скоба была прижата к корпусу;

2. разогнуть усики предохранительной чеки;

3. извлечь предохранительную чеку и метнуть гранату в цель.

 Также в комплекте с гранатами могут поставляться капсюли-детонаторы без замедлителя. Они предназначены специально для изготовления мин-ловушек и «растяжек».

 В служебном обращении граната хранится и транспортируется в пластмассовом футляре.

 М75 в пластмассовом футляре


Ручная осколочная граната М75, также как и М69, может применяться в качестве винтовочной с помощью дульных мортирок («чашек»), пыжей и холостых патронов. В варианте винтовочной гранаты рычаг запала гранаты удерживается «чашкой», а чека вынимается перед самым выстрелом.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гранаты меня не раз спасали и я им верил. Безотказные они. Если кидать далеко- не ко мне это. Я же на средней дистанции всегда попадал в окоп и в окно. Если не дай бог с первого раза в окно ваше влетела граната- это я постарался. На заброшке чуть ниже своей дачи тренируюсь каждый год, сын командует и отслеживает.

 Крайний раз меня граната спасла в 2007. Бандиты меня более года прессовали и позаботились, а кто ж кроме них это сделает? Жена что ли?

- Костя, у тебя лицо серое и мешки под глазами. Сейчас сездим за город, чтоб ты воздухом подышал свежим. Ты не переживай: багажник у нас чистый и тебе хорошо будет!

- Ладно!- открываю ящик стола и беру в руку Ф-1. граната зачётная, усики предохранительной чеки разогнул раньше, выдёргиваю и теперь весь мир у меня в руке. Бандиты побелели и волосы у них встали дыбом. Старшему с базара съезжать нельзя и он типа разьярился;"Терпила, ты за лохов нас держишь? Я тебя в порошок теперь!" Ну строгий он, я поварачиваю руку и он видит, что попка гранаты цельная и круглая как у девушки.

- На понт не бери!

- Как знаешь. Вам и мне всё!- устал я и готов был отпустить предохранительную скобу, старший бандит понял и испугался. Но типа младшему спектакль показать надо и он  начал;" Ты псих конченный! Тебя почему в психушку не приняли? Когда просветление у тебя будет, звони мне! Таких больных я не видел давно!"Умотали быстро. У меня рука затекла, но аккуратно вставил чеку и разжал усики.


6

Коментарі

125.12.20, 20:53

Хм... Никогда не пользовался такими цяцьками...- но такой случАй было упустить просто преступно...
Лето.., жара... Сижу в своей Таврейке, на сиденье 2-литровка пива от Бацьки "КРЫНИЦА", хлеб, колечко дешевой колбасы типа "Краковской", и прочая мелочь...
Подходит мужик, качается.., устало дышит перегаром - и говорит:
"Мужик.., купи, а? Дешево отдам "Чеченку"! Хочешь, уступлю за твоё пиво + колбаску?!" - и протягивает мне в кабину "цяцьку"...
И я не устоял перед соблазном!
Напоследок говорит: "Только осторожно с ней! - после выдергивания чеки, она взрывается через 10 секунд.., но ЕСЛИ УДАРИТСЯ обо что-то - взрывается МГНОВЕННО!".
Я такого еще не встречал...

    225.12.20, 21:21Відповідь на 1 від Богдан Ляшко

    Не десять- три секунды. Но это мне знакомо. Нам в России продали почти даром ящик гранат, думали обычных. Так нет. На рынке. Подошёл бомж и предложил.
    А мне снилось, что в 90-е имел ТТ и несколько гранат. А в 2000 показалось что всё лихое позади. Пистолет подарил хорошему человеку, а гранаты утопил в реке. Сейчас только учебные.

      325.12.20, 21:36Відповідь на 2 від _advisor_

      Не десять- три секунды. Но это мне знакомо.Вот сволочь.., обманул значит про 10 сек....
      Но хорошо, что хоть про УДАР сказал!
      Я как-то "приколы" на Ютубе смотрел...- там мужик стоит в надувной лодке, выдергивает чеку - и роняет такую гранату в воду...
      И она от соприкосновения с ВОДОЙ - взрывается у поверхности воды, да так, что лодку едва не переворачивает... Шютникбля!!!
      Он то думал, что она рванет где-то на глубине...
      Мне чёт после этого стрёмновато стало...- продал...

        425.12.20, 22:21Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

        Это скорее всего граната с инерционным взрывателем. Такое легко. С обычным взрывателем тоже документам верить нельзя, замедлитель при температуре больше 20 срабатывает раньше пяти секунд, чаще три выходит. Потому если применять, кидать сразу и прятаться. Осколки хорошо летят и пару выбоин в оружии оставили, хотя применял по тправилам. Югославка- песня! Но это я тебе пока не рассказал про гранаты из керамики, РКГ-3 и конечно об "Солнышке". Такое изделие думаю никто из этого сайта унылой культуры быта не держал, не применял и не видел. А это нечто.

          525.12.20, 23:37Відповідь на 4 від _advisor_

          Это скорее всего граната с инерционным взрывателем. Такое легко. С обычным взрывателем тоже документам верить нельзя, замедлитель при температуре больше 20 срабатывает раньше пяти секунд, чаще три выходит. Потому если применять, кидать сразу и прятаться. Осколки хорошо летят и пару выбоин в оружии оставили, хотя применял по тправилам. Югославка- песня! Но это я тебе пока не рассказал про гранаты из керамики, РКГ-3 и конечно об "Солнышке". Такое изделие думаю никто из этого сайта унылой культуры быта не держал, не применял и не видел. А это нечто.Понятно...

            625.12.20, 23:44Відповідь на 5 від Богдан Ляшко

            Я много интересного расскажу. Даже не о мудрёных боеприпасах. Одна РКГ-3 чего стоит. Нам её давали изучать на первом курсе. И нам казалось это полный отстой. Но тыб видел, как эта граната берёт технику и доты. После попадания в дот огонь прекращается сразу. Там нет перепада давления, но работает эффективно.

              726.12.20, 00:26

                анонім

                826.12.20, 11:01

                Щитаю шарики надо было тож делать пластмассовыми. Ато не порядок, всё из пластмассы, а шарики из железа.

                  926.12.20, 12:00Відповідь на 8 від анонім

                  Щитаю шарики надо было тож делать пластмассовыми. Ато не порядок, всё из пластмассы, а шарики из железа.Шарики убойный элемент, их нельзя делать иначе. А вот у "Солнышка" шарики из электрона, есть такой сплав. Эффект необычный и граната убойная.

                    анонім

                    1026.12.20, 13:23Відповідь на 9 від _advisor_

                    Щитаю шарики надо было тож делать пластмассовыми. Ато не порядок, всё из пластмассы, а шарики из железа.Шарики убойный элемент, их нельзя делать иначе. А вот у "Солнышка" шарики из электрона, есть такой сплав. Эффект необычный и граната убойная. Неее, железные шарики это дорого! Тока пластмассовые на худой конец можно из бумаги шарики скатать или горох. Представляешь, как больно будет, если врагу по яйцам попадёт?!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна