хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Урок шамана №11.

   

    Приходим мы в очередной раз в Караул, а шаман весь в делах: сидит и ладит странную вещь :вроде колеса на оси и с ручками. Зачем, не пойму ,но сажусь и час смотрю на его работу. Он закончил, поздоровался и спросил;"Тебе было интересно,что я делаю?"

- Да.

- А почему не спросил?

- Боялся прервать твою работу!

- Ты сделал больше- выключил любопытство! Я учился этому два года ,когда мне было между 5 и 7.Не спрашивай, если хочешь узнать- будь настоящим и к тебе придут сами рассказывать.И расскажут с охотой.

-Ко мне и так приходят рассказывать,часто!

- Тут другое: когда спрашивают, человек начинает думать, а зачем это ему? И настораживаются. А ты не спрашивай и располагай человека к себе, он захочет тебе рассказать сам, люди ведь что больше всего любят? Слушать себя. Веди себя правильно и узнаешь больше , чем надо и без усилий.

- Тебе бы в разведке работать.

- Не знаю, смог бы я.

- Смог бы.

- Мне нравится с тобой общаться- ты молод, но в тебе такая смесь знаний, чужих и интересных.

- Я разговаривал с умными и интересными людьми везде, где был. Впитывал.

-Значит ты умеешь слушать!- шаман улыбнулся и пожал мне руку. Ощущения рукопожатия не прошли до сих пор.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А делал шаман одну из самых древних стиральных машин в этом мире: что интересно, у нас на Украине в дальних сёлах на чердаках такое можно найти. Нижняя часть почти колесо, насажено на ось, на противоположном конце оси поперечная рукоять. Берёте сетку в виде мешка и одеваете на колесо, бельё кидаете туда и завязываете мешок. Далее наполняете бочонок водой и природными стиральными средствами, опускаете и за рукоять вверх- вниз, усилий минимум, а стирка идёт. Фоток не нашёл, тут предок этой машинки: опускался в бочонок, но надо было крутить, что труднее.


7

Коментарі

119.08.18, 20:49

Ноу хау

    219.08.18, 21:05

    Стиральные машины....- помню, моя бабуся в 70 лет все бегала на речку, там мостки почти вровень с водой...
    Посыпала белье золой, сворачивала в валик, прокатывала его пару десятков раз по мосткам специальной ребристой планкой, споласкивала, отжимала - и
    ВСЁ!

      319.08.18, 21:05

      а до того как они стирали

        419.08.18, 21:22

        не понять мне твоих шаманов
        я , наоборот, малого в егда училв, спрашивай, если непонятно, не бойся выглядеть глупым или болваном, всегда спрашивай...
        а стиралку когда он изобрел?))) когда уже ими пользовались на всю катушку, принцип работы ж не сложный))))

          519.08.18, 21:41Відповідь на 1 від tamagochi

          Ноу хауОчень древнее. Злые языки говорят, что это было до того, как появился Иисус.

            619.08.18, 21:46Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

            Стиральные машины....- помню, моя бабуся в 70 лет все бегала на речку, там мостки почти вровень с водой...
            Посыпала белье золой, сворачивала в валик, прокатывала его пару десятков раз по мосткам специальной ребристой планкой, споласкивала, отжимала - и ВСЁ!
            Я так и знал, что ты скажешь инт ересное.Ребристых планок было несколько для разных задач; ими и стирали и гладили, валики разные были. У моего родственника под Киевом целый музей таких древностей. Там и двойной валик для отжима белья, примерно 1880-1890 годов. И тоже ребристая планка для привода. А в наших местах золу не пользовали- вода и так щелочная. А у Шамана другая проблема- мостки ледоставом снимает и тёплый период короткий

              719.08.18, 21:47Відповідь на 3 від DANAH

              а до того как они стиралиЛет двести и может больше стирают так.

                819.08.18, 21:51Відповідь на 4 від Маммамія

                не понять мне твоих шаманов
                я , наоборот, малого в егда училв, спрашивай, если непонятно, не бойся выглядеть глупым или болваном, всегда спрашивай...
                а стиралку когда он изобрел?))) когда уже ими пользовались на всю катушку, принцип работы ж не сложный))))
                Шаманы и аксакалы- одной поле ягоды. Сквозит через них мудрость. Ты посмотри иначе: пока ты мал и глуп, никто тебя не воспринимает как соперника и учат тщательно. Когда ты стал взрослым- вот тут и пора применять учение шамана. Стиралку не он изобрёл, а видимо наши общие предки за много сотен лет до того. То что наша прародина там- не сомневаюсь. И ещё: ты правильно поняла, что заметка не о стиралке.

                  919.08.18, 21:55Відповідь на 8 від _advisor_

                  не понять мне твоих шаманов
                  я , наоборот, малого в егда училв, спрашивай, если непонятно, не бойся выглядеть глупым или болваном, всегда спрашивай...
                  а стиралку когда он изобрел?))) когда уже ими пользовались на всю катушку, принцип работы ж не сложный))))
                  Шаманы и аксакалы- одной поле ягоды. Сквозит через них мудрость. Ты посмотри иначе: пока ты мал и глуп, никто тебя не воспринимает как соперника и учат тщательно. Когда ты стал взрослым- вот тут и пора применять учение шамана. Стиралку не он изобрёл, а видимо наши общие предки за много сотен лет до того. То что наша прародина там- не сомневаюсь. И ещё: ты правильно поняла, что заметка не о стиралке.
                  я понятливая - жуть))) сама себя боюсь)))

                    1019.08.18, 22:04Відповідь на 9 від Маммамія

                    Но доброта из твоих заметок сквозит. Это очень хорошо и редко сейчас.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна