хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Продавец Вечности на допросе .

 День перевалил половину и сидящий за столом устало курил, понимая что ещё многих надо допросить. По нормативу на допрос даётся 30 минут, но он успевал определить и принять решение о судьбе за 15 минут. Война и надо успевать, иначе тебя опередит противник. Солдат ввёл очередного и положил бланк на стол. Бумага стандартная, таблица с вопросами и ячейки с вариантами ответов, удобно: поставил галочку в нужую, время экономится.Внизу уже отпечатки пальцев.
- Садитесь! Имя и фамилия, дата и место рождения.
 Пока задержанный собирался с мыслями, он просмотрел ячейки заполненные до него: ничего интересного, задержан на рынке, документы, оружие и личные вещи отсутствуют. Посмотрел на сидящего: тому видимо чуть меньше 30 лет, оден очень просто, руки мозолистые, глаза не погодам уставшие, будто выцвевшие.
- Будете молчать?
- Я откликаюсь на все имена, своего имени у меня может и не было, фамилии тоже. Когда и где родился не помню.
 Ручка ставит галочки я ячкйках столбца "сообщить отказался". Ладно, это ничего не меняет. Следующий рутинный вопрос; "Род занятий ."
- Продавец.
 Рука потянулась к ячейке, но мозг сработал:" Вы торговец? Не похоже."
- Я не торговец. Я Продавец!- обиженно сказал тот. Надо же какие мы тонкие и ранимые!
- Хорошо, Вы продавец. Продаёте что?
- Вечность!
- Однако: Продавец Вечности у сортировщика!
- Что значит сортировщик?
- Вопросы тут задаю я. Понял? (Тот кивнул). Я определяю дальнейшую судьбу задержанных и пленных. Поэтому нас называют сортировщиками. ( Надо бы продолжать дальше, но надо и отвлечься, чтоб мозги до вечера не закипели.) Ну и как идёт продажа?
- Никак. Подходят , спрашивают, задумываются и уходят. 
- Почему не покупают?
- Наверно чувствуют, что это не только знания, но и пустота, которая навсегда поселится в душе. И потом уже не сможешь больше плакать, жалеть, любить. Всё станет понятным и пустым. Исчезнет смысл во всём.
- Не простой товар. Купить можно, продать сложно? (На рифму меня что попёрло?)
- Очень не простой. Как то так.
- А если никто не купит?
 Задержанный пожал плечами:" Не знаю. Я не первый Продавец, а Вечность никуда не исчезла. Значит она потом сама находит нового Продавца.
- Вы не гость с Юго-Востока? Буддист?
- Я не буддист и верю только в то, что у меня есть. (Промолчал и пояснил) Я верю в Вечность.
- понятно. Продолжим!- он задавал вопросы и ставил галочки, попутно своими вопросами разворачивая собеседника. Это такая своя, не простая методика, определения сущности человека, но об этом методе он не говорил никому. Начальство не всегда хвалило, но он знал, что почти всегда принимал правильное решение. Вот и сейчас, дойдя до последней части бланка он задумался. Ячейки четыре:
1. Отпустить.
2. Отправить на дополнительный допрос.
3. Ликвидировать.
4. Дата исполнения.
 Посмотрел на задержанного: тот устало и равнодушно сидел, страха и эмоций в нём не было. Сортировщик задумался;" Он или тонкий игрок, или не опасен. Но что- то в нём есть, но что, не расскажет." Сортировщик поставил галочку в ячейку № 3 и вписал сегодняшнюю дату в ячейку № 4. как бы машинально перевернул спичечный коробок. Это сигнал и солдат сразу поймёт, что задержанного надо ликвидировать и выведет его в подвал и без предупреждения выстрелит в затылок. Обречённый не должен знать и мучаться в последние минуты жизни. Позвал солдата и тот вывел задержанного. Сортировщик бросил бланк в коробку, где уже лежало их много. Допрос занял 15 минут. Странно, но что-то сидело в мозгу,да: Продавец совершенно не боялся. От слова совсем.
 В тот момент когда пуля закончила жизненый путь Продавца Вечности, сортировщик почуствовал озноб, в мозгу запекло, а ноги заледенели. Потом тепло пошло вниз, а холод в верх. Когда они столкнулись и смешались, всё исчезло. Он прислушался и понял, что по странному капризу Вечность выбрала его.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Мне очень понравился конкурс, почитал очень интересные произведения, но все они лучше моего. Потому в конкурсе и не стал участвовать и выложил после окончания срока конкурса.
34

Коментарі

128.08.16, 20:31

страшно. с такой вечностью страшно встречаться
но я тебя включу все равно

    228.08.16, 20:45

    Чудовий твір, Костя! Аж мурашки по шкірі!

      328.08.16, 20:53

      А зря. Очень даже конкурентоспособное произведение. Мне понравилось

        428.08.16, 20:54

        Браво! Жалко только, что обладателя таким товаром так легко ликвидировать.

          528.08.16, 21:00

          Вечность выбрала ЕГО...
          Класный рассказ!

            628.08.16, 21:07

            Мне понравилось. Очень. Правда на последних абзацах озноб пробил...А так хотелось, что б он выбрал ячейку 1...
            Выбор...всегда выбор...

              728.08.16, 21:36Відповідь на 1 від Leda717

              страшно. с такой вечностью страшно встречаться
              но я тебя включу все равно
              Вечность она не злая и не добрая. Она просто вечность и в ней есть всё. А каждый человек сам в ней накопает того, что заслуживает.

                828.08.16, 21:37Відповідь на 2 від Ми Ла

                Чудовий твір, Костя! Аж мурашки по шкірі!Спасибо. но это не потому, что я способный. А почти всё из реальности.

                  928.08.16, 21:37Відповідь на 3 від Микола Казкар

                  А зря. Очень даже конкурентоспособное произведение. Мне понравилосьСпасибо.

                    1028.08.16, 21:38Відповідь на 4 від Zemlyachka

                    Браво! Жалко только, что обладателя таким товаром так легко ликвидировать.Продавцы вечности смерти не боятся. Они быстро устают жить. ИМХО.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна