хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Японский опыт украинского миллионера.

  Позвонил сегодня мой киевский друг, да жаловался, что работы у него много и приехать пока не может: одно из направлений бизнеса попёрло и хорошие деньги пошли. Я писал уже об этом бедолаге ; http://blog.i.ua/community/2998/1773693/ .Ничего, рано или поздно приедет, будем выпивать, разговаривать и бесчинствовать. Любит он это.
  Три образования и природные способности много ему помогли, в бизнесе и политике он много добился. Внешнеэкономическую деятельность вёл, но с европейцами у него не очень получалось. Жаловался он на них. Давно это было.
- Костя, европейцы трусливые оппосумы и евнухи в бизнесе! Я им предлагаю шикарные варианты, а они вишь всё хотят по закону, без риска и пусть с маленьким наваром. Куража в них нет и не верят, что при правильном подходе деньги можно вдвое поднять.
- Шо не так в этот раз?
- Французам под бизнеспроект не хилые территории в Киеве предлагал. Зассали. Я им реальное дело предлагал. Голландцы и белькийцы тоже (цензура). Англичане- нищие но изображают из себя господ этого мира. Импотенты. У меня закралась мысль, что они своё прошлое любят больше чем деньги.
- Ты евроненавистник!
- Не надо клеить ярлыки. Я евроскептик. Каши ты с ними не сваришь!
  Через время шикарно у него пошли дела с северокорейскими братьями, хорошие заказы и деньги шальные пёрли, тогда у Жени появилась мания. Но не опасная: видно в детстве у него не было игрушечных машинок и он стал навёрстывать, покупая  настоящие. Это и по сей день так, если он в год не купил новой дорогой машины- год прошёл зря. Часть продаёт, но сейчас у него на семью из трёх человек десять машин. Сейчас купил какую- то навороченную БМВ с обивкой из какой- то кожи и пищит от восторга. Но вернёмся к его бизнесу.
  Заказы с северокорейцами были выполнены и к сожалению сотрудничество сошло на нет. Но вдохновлённый успехами он рьяно набросился на южнокорейцев, полагая что снова попрёт. Через год работы с ними он приехал ко мне в гости и начал катить бочку на этих вроде бы удачливых бизнсменов.
- Костя. южнокорейцы полный отстой! Ты просто не представляешь, что это за (цензура), работать с ними просто полный 3,14здец. Да они дисциплинированные, чинопочитание развито, но не понимаю, как они добились успеха в бизнесе! Ладно они дотошные и достают распросами, требованием разъяснений и многократными совещаниями, на которых раздувают щеки и говорят много, но ни о чём. Как на партсобрании. Решение многократно откладывают и пустяковый вопрос могут елозить месяцами. В результате вместо быстрого и надёжного заработка бизнес превращается в унылую тягучку. Короче наизнанку вывернули, а выхлопа нет!
- Но ты же был доволен северокорейцами!
- Это две большие разницы! Очень жалею, что тогда северокорейцы южных не дожали! Северяни дотошные, но по делу: подстраховываются, бояться обмана и вышлифовывают все мелочи. Но потом работа идёт как скорый по рельсам, все вопросы решаются моментально и без волокиты. Говоришь им часть денег перечислить скажем на Кипр. Они говорят что нельзя, мол офшор. Я им говорю: вы говорите страна у вас бедная, так я 5% скидки с заказа даю. И всё, вопрос решён. А южане конченные и больные на голову. Просто вовремя с пальмы слезли и успели встроиться в рынок. Мой тебе совет: если хочешь похерить дело, свяжись с южнокорейцами!
  С китайцами у него дело пошло и он очень не плохо с ними раскрутился и хвалил их. И называл их дальневосточными евреями. Но через время связался и с японцами, а как без них? Пропихнул пару заказов и съездил в Японию. Приехал очень озадаченным.
- Женя и шо мы такие озадаченные? Тебя впечатлила их техника или женщины?
- Та японки бабы как бабы, не скажу что отличаются сильно от кореянок и китаянок. Средние они и не яркие, такие себе середнячки. Нет в них огонька, украинки лучше!
- Ты патриот.
- Само собой. Мы, украинцы богоизбранная нация! А если б наши женщины немыми были, так цены б им не было!
- Абсолютного идеала не существует. Так что тебя поразило в Японии?
- Люди. и отношения между ними. Ну нырнули они из феодализма в капитализм, да не стали взрослыми. Страна как была так и осталась феодальной, только вместо поместий и замков теперь корпорации. Лижут задницу начальству, да так что и представить не мог. Чинопочитание и раболепие, но не это главное. Советская пропаганда отдыхает, такого духовного закабаления у нас никогда не было! Они помешаны на коллективизме, своей работе и больших трудоголиков я не видел.
- Аналогия какая возникла?
- Японцы ближе к пчёлам. Меня пригласил к себе один из их начальников, к себе домой. Костя, этот курятник площадью как полторы моих кухни! (У Жени квартира практически на майдане, кухня больше туалета. А туалет совсем маленький, 18 квадратов.) и он доволен! Но главное, есть у них привязанность к работодателю, он даже не из- за денег к нему привязаны. Он благодетель! Уйти к конкуренту и получать вдвое больше- не делают. Мне надо с этим разобраться и понять. как это работает.
- Зачем? Да заколебало меня: выучишь спеца, натаскаешь, а он взял и рванул на вольные хлеба. Мне надо привязать людей, работающих на меня. Тут мне и пригодится японский опыт!
 Потом он несколько раз съездил в Японию и видимо многому научился: он стал выхватывать перспективных студентов и привлекать к себе на работу, да и получилось. Команда стабильна и крепко привязана к нему.
11

Коментарі

112.06.16, 21:21

Хм... И ЧЕМ же он их всех так ПРИВЯЗАЛ?!

    212.06.16, 22:21

    евроскептик

      312.06.16, 22:34

      Антрополог, блин...

        412.06.16, 22:41Відповідь на 2 від DANAH

        евроскептикТы думаешь я с Женьчиком жёстко? А кто ему, хитрой морде кроме меня пинка даст?

          512.06.16, 22:44Відповідь на 1 від Богдан Ляшко

          Хм... И ЧЕМ же он их всех так ПРИВЯЗАЛ?!Преданность он воспитывает. Берёт зелёных и не оперившихся, будто для них старается и отец родной. Там кредит даст. там скажет про перспективы и всё от него, вникает в проблемы семей, помогает. Но всё больше берёт на крючёк. От этой опёки без него пропадут и он им это вдалбливает и доказывает. Получается. Не даром он в Японию ездил.

            612.06.16, 22:46Відповідь на 3 від RomahaN

            Антрополог, блин...Я его теперь так обзывать буду. Мне понравилось твоё определение. Да, далеко продвинулся комсорг цеха.

              712.06.16, 22:50Відповідь на 4 від _advisor_

              евроскептикТы думаешь я с Женьчиком жёстко? А кто ему, хитрой морде кроме меня пинка даст?думаешь, надо? пусть живет не битым

                812.06.16, 23:01Відповідь на 7 від DANAH

                евроскептикТы думаешь я с Женьчиком жёстко? А кто ему, хитрой морде кроме меня пинка даст?думаешь, надо? пусть живет не битымАга, зажрётся. Кстати если думаешь, что на двадцатке изображён персонаж нашей истории, то это не так. Похоже, но ради прикола на ней портрет таки Женчика. Он тогда сильно в нацбанке зажигал.

                  912.06.16, 23:09Відповідь на 8 від _advisor_

                  евроскептикТы думаешь я с Женьчиком жёстко? А кто ему, хитрой морде кроме меня пинка даст?думаешь, надо? пусть живет не битымАга, зажрётся. Кстати если думаешь, что на двадцатке изображён персонаж нашей истории, то это не так. Похоже, но ради прикола на ней портрет таки Женчика. Он тогда сильно в нацбанке зажигал.я присмотрюсь

                    1012.06.16, 23:19Відповідь на 9 від DANAH

                    Отличия найдёшь.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна