хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Вспомнили Достоевского

Всемирный День писателя отметили в Киеве

3 марта, во Всемирный день писателя, в Российском центре науки и культуры в Киеве состоялся круглый стол «Достоевский и современность», посвященный 195-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Разговор стал продолжением начатой еще в сентябре прошлого года большой дискуссии «Интеллигенция и власть: история взаимоотношений», инициатором которой выступили известные в Украине деятели культуры, стремящиеся сохранить российско-украинское гуманитарное пространство.


            В мероприятии приняли участие украинские писатели, журналисты, студенты киевских вузов, деятели культуры, представители общественных организаций. Вел дискуссию украинский ученый, доктор филологических наук, известный литературовед Семен Абрамович (на снимке в центре). Ему помогали Киевский издатель Дмитрий Бураго (слева) и представитель Россотрудничества Константин Воробьев (справа).

Мероприятие было построено в виде доклада Абрамовича и вопросов и ответов. К моему сожалению в обсуждении был явный перегиб в сторону религиозных оценок творчества Достоевского. Я думал о нем иначе.

Достоевский. Испытания и творчество

        Достоевский Фёдор Михайлович родился в 1821 в семье лекаря Мариинской больницы для бедных. Окончив в 1843 г. Петербургское военно-инженерное училище, был зачислен на службу в чертежную инженерного департамента, но уже через год подал в отставку, решив всецело посвятить себя литературе.

Этим он близок мне, но только с обратно пропорциональным отличием: я отдал инженерно-конструкторской жизни более 50 лет, а писательством занялся в конце жизни на пенсии.

Есть мнение, что увлечение картежной игрой было не просто пороком Достоевского, а жаждой поиска материала и ощущений для написания романа «Игрок». Он проигрывался порой в пух и прах и добирался домой нагишом, заходил к знакомым хоть за какой-то одеждой. Есть и неправдоподобные свидетельства о том, что он был как-то и у Пушкина, но тот сказал, что у него есть штаны, но они единственные, и не дал. Не сходится это по хронологии, ведь Пушкин умер, когда Достоевскому было всего 16 лет.

Принцип познания «испытанием на себе» среди писателей был известен в мировой литературе. На Руси это называлось «хождением литераторов в народ». Хотя и у нас, и на Западе критиковали натурализм. Известен французский чистоплюй, который сострил, опубликовав в газете издевательство: «Господин Золя бросился под фиакр, чтобы образнее передать чувства человека, которого сшиб извозчик». Здесь же мы имеем пример «хождения поэта в сокровищницу познания», погрузив себя в которую автор подверг себя риску не вынырнуть оттуда в полном здравии. И Достоевский тоже часто был на грани смерти. Эксперимент на себе привел его к познанию, которое дало истинную глубину его произведениям и величие им сотворенного.

 Нам приятно сознавать, что в творчестве Достоевского 1840-х — 1850-х годов отразилось влияние Гоголя — поэтики его «петербургских повестей» и темы «маленького человека». Первый роман Достоевского «Бедные люди» (1845) сразу выдвинул его в ряд признанных писателей «гоголевского направления» — натуральной школы. В. Г. Белинский высоко оценил роман за изображение социальной трагедии обитателей «петербургских углов». Позднее появились рассказ «Господин Прохарчин» (1846), повести«Хозяйка» (1847) и «Белые ночи» (1848), и др. произведения. В них проявились те черты поэтики Достоевского, которые выделяли его из среды писателей натуральной школы: углубленный психологизм, исключительность характеров и ситуаций.

Так уж складывалась жизнь, что она сама давала испытания и не шуточные. В 1847 г. Достоевский увлекся учением социалиста-утописта Ш. Фурье. Привлеченный по делу петрашевцев, провел восемь месяцев в Петропавловской крепости под следствием. В 1849 г. был приговорен к смертной казни, которую Николай I в последний момент заменнил 4-летней каторгой с лишением «всех прав состояния» и последующим определением в рядовые. 22 декабря 1849 г. Достоевский пережил обряд приготовления к расстрелу на Семеновском плацу в Петербурге. 24 декабря, закованный в кандалы, отправлен в Тобольск, а оттуда — «чернорабочим» на каторгу в Омский острог (1850—1854). На каторге книги и журналы были запрещены — единственным разрешенным чтением было Евангелие. В эти годы у Достоевского усилились эпилептические припадки (первые признаки эпилепсии проявились еще в 1846 г.). После отбытия каторги доставлен по этапу в Семипалатинск и зачислен солдатом в Сибирский 7-й линейный батальон. И только весной 1857 г. писателю было возвращено потомственное дворянство и право печататься, но полицейский надзор над ним сохранялся до 1875 г.

В декабре 1859 г. Достоевский получил разрешение на переезд в Петербург. Опубликовал повести «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели», роман  «Униженные и оскорбленные». «Записки из Мертвого дома» (1861—1862) — крупнейшее произведение, написанное Достоевским вскоре после каторги и о каторге, имело огромный успех. Тургенев сравнивал «Записки» с Дантовым «Адом», а Герцен — со «Страшным судом» Микеланджело. 

Толстой и Достоевский названы самыми выдающимися авторами Российской Федерации по последнему опросу, приуроченному к Всемирному дню писателя. Ранее Достоевский, Толстой и Пушкин вошли в  рейтинг самых цитируемых в мировом научном сообществе писателей.

Этот опрос проходил совсем недавно с 19 по 24 февраля 2016 года в 137 населенных пунктах 48 регионов Российской Федерации. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше.

45% опрошенных назвали Льва Толстого, 23% – Федора Достоевского, 18% – Антона Чехова. У 15%, самым выдающимся отечественным писателем считается Александр Пушкин. Далее следуют Николай Гоголь (13%), Михаил Шолохов (13%), Михаил Булгаков (11%) и Иван Тургенев (9%). Замыкают первую десятку Максим Горький и Михаил Лермонтов — 7 и 6% соответственно.

Кроме того, респонденты называли Солженицына, Куприна, Бунина, Некрасова, Донцову, Акунина, Грибоедова, Александра Островского, Набокова, Пикуля, Константина Симонова, Алексея Толстого и других авторов. 

По 1% голосов досталось Фадееву, Паустовскому, Карамзину, Беляеву, Зощенко, Ильфу и Петрову, которые в отчете социологов идут в одной строке, а также Распутину, Николаю Островскому, Устиновой, Иванову, Кассилю, Марининой, Пастернаку, Пелевину, Быкову, Гончарову, Михалкову, Платонову, Айтматову, Мамину-Сибиряку, Носову, Рыбакову, Чернышевскому, Васильеву, Довлатову и Ефремову.

В перечень писателей, за которых отдано менее 1% голосов, попали Гранин, Стругацкие, Бианки, Даль, Макаренко, Твардовский, Булычев, Гайдар, Задорнов, Замятин, Крылов, Полевой, Проскурин, Тополь, братья Вайнеры, Войнович, Каверин, Леонов, Радзинский, Успенский, Алексеев, Герман, Гумилев, Короленко, Лукьяненко, Бажов, Ломоносов, Нагибин, Плещеев, Улицкая, Чуковский.

Кроме того, 12% участников опроса заявили, что никого из российских литераторов не могут назвать выдающимися.

Жаль, но у нас в Украине давно не проводилось подобных опросов. А сколько у нас замечательных писателей и поэтов! Это наше сокровище, это наш золотой фонд. 

Достоевский умер в 1881 году, но такие титаны не умирают, он навечно с нами. И по праву занимает заметное место в мировой литературе.


20

Коментарі

110.03.16, 07:08

Роман «Униженные и оскорбленные»- очень понравился, Достоевский мастер!

    210.03.16, 10:31

    Спасибо всем перечисленным творцам, вне зависимости от их рейтингов Они помогали нам узнать жизнь во всем её многообразии *bra vo*

      310.03.16, 10:37

      ***деятели культуры, стремящиеся сохранить российско-украинское гуманитарное пространство***
      Лучше бы эти "деятели" стремились сохранить УКРАИНСКОЕ пространство, УКРАИНСКИЙ писательский Золотой Фонд!

      Хотя, я никоим образом НЕ ПРИНИЖАЮ заслуг Достоевского!
      Просто он из ДРУГОЙ СТРАНЫ.., на сегодняшний день - ВРАЖЕСКОЙ...

        410.03.16, 11:50Відповідь на 2 від fontain

        Спасибо всем перечисленным творцам, вне зависимости от их рейтингов Они помогали нам узнать жизнь во всем её многообразии*bra vo*Спасибо, именно "помогали нам узнать жизнь" и во многом воспитывали и учили хорошему. Трудно представить сейчас мир без литературы. А как было бы скучно жить без книг и кино!

          Гість: Олег Білоус

          510.03.16, 13:32Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

          Просто он из ДРУГОЙ СТРАНЫ.., на сегодняшний день - ВРАЖЕСКОЙ...А как вы думаете, с какой целью Россия стала для нас вражеской страной? В чём для неё, России, смысл в этом?

            Гість: Олег Білоус

            610.03.16, 13:44

            Печально всё это... Вот, некий Богдан Ляшко уже объявил его предателем Украины...которой тогда и в помине не было. Представитель "вражеского" государства...которого тогда и в помине не было. Была Российская Империя и были таланты.Согласен.
            История Российской империи и Советского Союза – это наша ОБЩАЯ история. И Достоевского с полным правом назвать своим писателем может как житель России так и житель Украины. То же касается и писателей, которые проживали на территории современной Украины.

              710.03.16, 13:47

              Печально всё это... Вот, некий Богдан Ляшко уже объявил его предателем Украины...которой тогда и в помине не было. Представитель "вражеского" государства...которого тогда и в помине не было. Была Российская Империя и были таланты. Кстати, и сейчас идолы Богдана Ляшка американцы и европейцы с устехом ставят и Толстого, и Чехова, и Достоевского, считая их классиками МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ. Только у Богдана Ляшка и иже с ним, зомбобокс разум отнял.Да, Богдан распространил "образ врага" созданный одиозными алчными политиками, на страну и народ, которые ни в чем не виноваты, а также на культуру, которая была у нас общей. Шевченко и Гоголь, и многие другие тому примером. Первого выкупили из крепостных и дали образование, друзей, второго, который долго жил в Италии, финансировал сам Царь.

                Гість: Олег Білоус

                810.03.16, 14:01

                Печально всё это... Вот, некий Богдан Ляшко уже объявил его предателем Украины...которой тогда и в помине не было. Представитель "вражеского" государства...которого тогда и в помине не было. Была Российская Империя и были таланты.Согласен.
                История Российской империи и Советского Союза – это наша ОБЩАЯ история. И Достоевского с полным правом назвать своим писателем может как житель России так и житель Украины. То же касается и писателей, которые проживали на территории современной Украины.
                Это в смысле со времён подписания пакта "Беловежской пущи"? Патамушо, до этого Украина была частью какой-то страны. И шо, за это, по историческим меркам, малое время уже появились классики?
                Честно говоря, ваш вопрос не понял.

                  Гість: Олег Білоус

                  910.03.16, 14:06

                  А вот зомбобокс, в частности пятый канал, говорит совсем другое! Что Пушкин - агент Кремля.Больше того – все несогласные с этим утверждением – тоже агенты Кремля.

                    Гість: emigr

                    1010.03.16, 14:08Відповідь на 1 від _advisor_

                    Роман «Униженные и оскорбленные»- очень понравился, Достоевский мастер! Тоже! Меня он впечатлил гораздо больше "Преступления и наказания" и "Братьев Карамазовых"....

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна