хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Парадокс, або "вивчи мову".

Тысячу раз сталкивался с парадоксом, когда русскоязычных граждан Украины "сидомые патриоты" упрекают в незнании мовы, в неспособности её вывчить и т.д.
И я задумался, а что хуже - "незнание мовы" или не владение логикой? Ибо получается парадокс. На Украине всеобщее среднее образование и мова является обязательным предметом школьной программы, по которому сдаются государственные экзамены, всяческие ЗНО и т.д. Оценка по познанию этого предмета идёт в аттестат. Так было и при СССР.
 
А что из этого следует? Мне кажется только 2 вывода:

1.Те, кто такое утверждают переусердствовали с изучением мовы и упустили из виду изучение логики.

2. Учителя мовы сплошные непрофессионалы и взяточники, которые ставят выпускникам незаслуженные оценки за деньги или сало (т.е. заслуживают массового увольнения).

И уважаемые патриоты мовы - не путайте знание мовы с правом параллельного изучения родного языка и культуры, с возможностью кроме изучения мовы изучать ещё что-то другое на родном языке.
А то у вас выходит, что все другие языки и знания на свете - автоматически уничтожат мову, как только их начнут изучать вместе с мовой или не на мове.
Мова - это не фетиш, на него молиться не надо - мова ничем не лучше любого языка, а информации на мове в миллион раз меньше, чем на языках ООН - русском в том числе, которым мы владеем с детства.

74%, 23 голоси

26%, 8 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
38

Коментарі

Гість: _Макс

125.06.13, 05:54

Каждому, штамп в паспорт - уровень IQ!

    Гість: Сердешная

    225.06.13, 06:41Відповідь на 1 від Гість: _Макс

    Каждому, штамп в паспорт - уровень IQ!сдавать на иврите...

      Гість: _Макс

      325.06.13, 07:19Відповідь на 2 від Гість: Сердешная

      Хоть на еврите, хоть на бразильском!

        Гість: Ольга48

        425.06.13, 07:49

        Скільки поліглотів у нас, дуже приємно!

          525.06.13, 08:34

          Интересно, сколько у нас школ БЕЗ изучения русской словесности?
          Племянник учится в одной из таких. А вот статистики я не нашел.

            625.06.13, 08:40

            .Ув. Nenatio, прошу прощения, т. к с русским языком очень плохо у меня, скажите пож. правильно " На Украине" или в Украине? всегда интересовал этот вопрос, а спросить было не у кого

              725.06.13, 08:41Відповідь на 2 від Гість: Сердешная

              Каждому, штамп в паспорт - уровень IQ!сдавать на иврите... ой, таки да

                825.06.13, 11:36Відповідь на 6 від irish-dream

                .Ув. Nenatio, прошу прощения, т. к с русским языком очень плохо у меня, скажите пож. правильно " На Украине" или в Украине? всегда интересовал этот вопрос, а спросить было не у когоУ Тараса Шевченко есть ответ - "..серед степу широкого НА Вкраини мылий".

                  925.06.13, 11:53Відповідь на 4 від Гість: Ольга48

                  Скільки поліглотів у нас, дуже приємно!А сколько у нас идиотив. Сделаю контрольный выстрел статистикой по свидомости:

                  "Согласно исследованиям американского Института Гэллапа, проведённого в 2008-м году, 83 % опрошенных граждан предпочли использовать для интервью с представителями института русский язык. Несоответствие результатов опросов о родном языке и о языке бытового общения в значительной степени объясняется варьирующими трактовками термина «родной язык», который многие респонденты понимают не в лингвистическом смысле (первый функциональный язык), а как язык своей национальности."

                    1025.06.13, 14:01Відповідь на 9 від Nenatio

                    Британск...э-э... американские учоные? Если серьезно, то интересна методика проведения этого исследования:
                    каким образом формировались фокус-группы для опроса (если это были группы);
                    какой возрастной период, социальный статус респондентов
                    какие виды опроса были использованы (интервьюирование, анкетирование и т.д. - каждый имеет свои "фичи", с помощью которых можно манипулировать результатами)

                    Иными словами - опрос мог быть проведен в Луганске среди школьников русскоязычной школы, отсюда и подобные "проценты"

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      14
                      попередня
                      наступна