Про співтовариство

Всё самое известное и неизвестное,изведанное и неизведанное вы найдёте в этом блоге.
Вид:
короткий
повний

Фабрика фактов

Нидерланды приняли закон о сетевом нейтралитете


8 мая 2012 года парламент Нидерландов утвердил новый Акт о телекоммуникациях с поправками о сетевом нейтралитете.
Таким образом, эта страна стала второй в мире после Чили, где сетевой
нейтралитет закреплён на законодательном уровне. В Норвегии эти принципы
прописаны в виде соглашения между провайдерами, министерством телекоммуникаций и обществом защиты прав потребителей.
Поправки о сетевом нейтралитете (неофициальный перевод на англ. яз.)
Сетевой нейтралитет
— принцип, по которому провайдеры телекоммуникационных услуг
Нидерландов не имеют права фильтровать трафик, за исключением четырёх
случаев:
- Судебное постановление или требование закона.
- Согласие конечного пользователя.
- Обеспечение целостности и безопасности сети или компьютера пользователя (с предварительным уведомлением пользователя).
- Минимизация заторов в сети, в этом случае одинаковые типы трафика должны расцениваться равнозначно.
Вдобавок,голландский закон запрещает провайдерам устанавливать разные цены на интернет-доступ, в зависимости от сервисов и приложений, предоставляемых
через интернет. Таким образом, рубится на корню инициатива телекомов по
отдельной тарификации различных видов услуг, например, доступа к
Youtube, использования Skype и т.д.
Закон чётко прописывает случаи, в которых разрешено отключать пользователя от Сети, а также прослушивать коммуникации, так что и здесь самоуправство ISP теперь исключено.

Большой полосатый кускус

Для большого кускуса (лат. Dactylopsila trivirgata), входящего в семейство сумчатых летяг, главным залогом успеха является наличие выступающих зубов и длинных чувствительных пальцев.

Большой полосатый кускус

[ Читать дальше ]

Странности, с которыми человек может выйти из комы

Выход из комы врачи часто называют вторым рождением. Оно и не удивительно, потому как очнувшись, человек может почувствовать себя совершенно другой личностью, обрести какой-нибудь неожиданный талант или вредные привычки. В общем, всякие странности случаются.

Из комы – с песней Странности, с которыми человек может выйти из комы
Когда трехлетняя Лайла Товси после перенесенного менингита впала в кому, ее родителям сказали, что они могут попрощаться с ребенком. Однако кто-то на небесах решил посмеяться над самоуверенностью человека и через пять дней Лайла пришла в сознание, распевая песню группы ABBA "Mamma Mia!”. Мать за это время готовилась к худшему, а получила вот такой неожиданный подарок.
[ Читать дальше ]

В джунглях нашли 46 новых видов

Трехнедельная экспедиция в дикие джунгли маленькой латиноамериканской страны Суринам принесла биологам 46 потенциально новых видов животных. Потенциально – потому что ученые до сих пор разбираются в своих записях и ищут подтверждения уникальности своих находок.

В ходе экспедиции ученым удалось обнаружить нигде не описанную лягушку-ковбоя с белыми "лампасами"

[ Читать дальше ]

Ученые разгадают Бога

В 2012 году будет обязательно раскрыта тайна бозона Хиггса и движущихся со сверхсветовой скоростью нейтрино, обещают физики. Об этих и других возможных научных открытиях следующего года  рассказали известные российские и зарубежные ученые.

[ Читать дальше ]

Рыба протоптер умеет ходить и прыгать



Африканская рыба протоптер имеет четыре пары тонких плавников-жгутиков, с помощью которых бодро расхаживает по дну, изящно подпрыгивая для ускорения. Причём ходит она только на задних «ногах», а для прыжка отталкивается всеми четырьмя. Несмотря на то, что эта рыба относится к двоякодышащим, протоптер не гуляет по голой земле, так как плавники слишком тонкие, чтобы удержать его вес.
[ Читать дальше ]

Crystal River

Кано Кристалес - Crystal River .Река пяти цветов , как называют её местные жители ,берет начало на юге горной цепи Макарена , Колумбии, и течет на восток до ее слияния с рекой Guayabero .В Кано Кристалес обнаружили пять цветов: желтый, синий , зеленый, черный и красный.Все они являются побочным продуктом многих водорослей и , в зависимости от времени года, насыщенность цвета, или ослаблена или усилена.

[ Читать дальше ]