Про співтовариство

Термин «эзотерика» происходит от древнегреческого «esoterikos» в переводе тайный, таинственный, сакральный.
ЭЗОТЕРИКА – наука о тайном, скрытом в нас самих; объект её изучения – внутренние процессы, происходящие во Вселенной и глубине человеческой души. (Википедия)

Сюда помещаем притчи, легенды, цитаты из книг, свои размышления, информацию о методиках, помогающих в самопознании.

наш видео-канал здесь: http://video.i.ua/channel/542
наш фото-канал здесь: http://photo.i.ua/channel/462
Вид:
короткий
повний

Эзотерическое сообщество

Чтобы не рубить сплеча одному

Спилив дерево, ожидай осени. Убив совесть, готовься к буре. Придя домой , посмотри - в окно. В нем окажется  ветер. И только в глазах ребенка ты увидишь солнце. Но и оно через время превратится в луну. А потом в пепел. Так что ищи лодку и плыви на тот берег. Чтобы не рубить сплеча одному.

Остров посреди разжиженной души.

У меня были проблемы с движением. Я не мог попасть наверх. Я искал кабинет, в котором решались все вопросы. И не мог его найти. Травы хотели сделать так, чтобы я молчал. Но я начинал идти снова. С каждым новым утром. Туда, где бесконечность. Я знал, что она где-то есть. Но кабинет был закрыт. И никто не слышал мой голос. И вот однажды я спросил:

- Почему? Где мое небо? Вверху или внизу?

Мне никто не ответил. А ночью мне приснился сон. В нем мое небо было со мной. Оно танцевало со мной буги. Было великое скопление людей. Они мне кричали:
 
- Завершай свой танец. Скоро будет третий звонок. Уйди в свой мир. В нем есть то, чего нет здесь - земли под ногами. Зато небес, хоть отбавляй.

Когда я проснулся, я понял, что меня нет. А раз нет - мне не нужен кабинет, в котором можно написать заявление об уходе. Оставалось только узнать, куда вчерашняя луна спрятала мое отражение...





Чтобы слизать с углов тени...

На крыльцо осиротевшего дома опустилась Луна, слизав с углов тени. И тогда собака завыла. А с дерева упало яблоко. Из дома вышел человек. Он собирался уйти в ночь, чтобы возвратиться богатым. Он всегда так делал, когда Луна рисовала серыми красками землю. В такую ночь он надевал на себя новое лицо. И это лицо не было из доброй сказки. Утром он возвращался. И тогда к нему приходила старая память. А новую опять забирала Луна.

Но эта ночь должна была стать последней. Луна для человека с новым лицом уже не имела красок. В эту ночь человека встретит возмездие. Выпущенное из старого дробовика в виде горячей безжалостной дроби. Лежа на голой равнодушной земле, человек свой последний взгляд отдаст небу. Как молитву. Но эта молитва не дойдет до неба. Только до Луны. Отложив молитву в своем нутре, Луна выберет новое семя. Остановив свой взгляд на новом человеке.

И тогда на крыльцо опустевшего дома вновь опустится Луна, чтобы слизать с углов тени...


Великое искусство Прощения

«Прощаться» – значит прощать. Пока не простишь человека, не сможешь с ним и проститься.
Ольга Муравьева

Истинное умение прощать - это мост, пройдя по которому мы освобождаемся
от чувства вины и страха и который позволяет нам испытать рай на земле.

Геральд Ямпольский



Уметь по-настоящему Прощать - это целая наука, которую мы постигаем в Жизни.
Постигаем "на своей шкуре", потому что научиться Прощать по книгам не  возможно... Как и пожалуй научиться плавать.... Чтобы научиться плавать, надо зайти в воду, и не по щиколотки, а по самую шею )))) .... Тот, кто хотя бы раз прошел этот жизненный урок достойно, ощутил какая это  Великая Сила.... Только переживший этот опыт может описать это состояние словами.... и только постигший этот урок, может понять эти слова...

Урок Прощения - самый трудный урок Жизни, но постигший этот урок, поднимется высоко.... Эта фраза пришла ко мне в ходе одного практикума, где мы офизичивали Мудрость, витавшую в Пространстве...

Учитесь Прощать... Не судите строго других, если Вы хотите, чтобы другие не  были строги к Вам, к Вашим ошибкам... Как сказал Махатма Ганди
, даже  сильнейший может проявить слабость, а мудрейший может допустить ошибку...

Мира и Любви Вам, Жители Земли!

Мира и Любви Нам всем, Детям, постигающим великую науку Прощения!





Ты попадешь в историю.

С отяжелевшего дерева упало нагретое отупевшим дневным солнцем яблоко. Оно спросило у пролетавшей мимо пчелы:

- Скажи мне, а что было вначале? Я оторвалось от корня и теперь пойду по жизни само. Мне важно знать истоки, дабы не сгинуть без пропитания.

Пчела рассмеялась:

- В начале было то же, что и в конце - Пустота.

- О, летящая игла! - взмолилось яблоко - Не могла бы ты по-другому назвать Пустоту? Я теряю вес в этом слове. В нем - не за что ухватиться.

- Ну, что же! Могу и по-другому. Но поможет ли это тебе? Ведь упав с такой высоты, ты только начало свой жалкий путь. Однако, получай слово, которое объяснит все. И это слово - Присутствие! - прожужжала пчела и улетела собирать свои камни. Яблоко же впало в задумчивость. Но тут его заметил Змий... Он поднял его и загадочно произнес:

- Ты попадешь в историю.

Яблоко ничего не поняло. Но подумало, что это, наверное, очень важно. Поэтому возгордилось, таким образом начав свой тернистый путь с того, что...

Шептание гусениц на листе смоковницы...

Когда Антон пришел в Укаран, было утро. Мягкие лучи утреннего желтого диска тихо касались его лица, а западный ветер трепал длинные непокорные волосы. Укаран еще спал, но одинокие ремесленники и лавочники уже начинали свой рабочий день.

Учителя он увидел на холме в городском саду. Антон хорошо знал, где мог найти его в такую пору - нигде наставнику не было так покойно, как здесь. Казалось, мир никогда не менялся на этом холме. Не знал войн, беспорядков и революций.

Антон тихо подошел к сидящему на коврике учителю. Тот еще полчаса молчал, замерев в позе орла. Потом открыл глаза и спросил:

- Я знаю, что ты здесь. Почему ты пришел? Ведь твой путь не лежал на восток. Мыслительные заключения 
тебе даются лучше, чем чистое бессознательное погружение.

Антон поклонился. Потом ответил:

- Да, учитель. Я здесь. И мой путь действительно не связан с угасанием. Но случилось непредвиденное. Умер правитель Саббатии - всех верхних земель, поклоняющихся Зиггуру, богу тьмы. Это, привело к нарушению баланса. И я теперь не знаю, где мое место. В монастыре или среди моего народа?

Учитель сидел молча, не шевелясь. Это длилось очень долго. Когда он, наконец, заговорил, слова его звучали как удары топора по непокорному дереву:

- Твое место, путник, там, где ты есть. И куда бы ты ни шел, твоя сумка будет важнее самой дороги. Тебе не надо было тащиться сюда за ответом, который и так стучит в твое сердце. Ты можешь, сражаясь со злом, уйти из мира с чувством полета в пропасть. А можешь просидеть в созерцании, не видя зла. Но всегда в тебе будет только одно - Наблюдение. И если ты осознаешь это, твой последний путь уже не будет в нашем мире. В тебе есть все: и свет и тьма. Все зависит лишь от того, что проявится, а что скроется в пещерах господина времени. Поэтому отправляйся назад. Ты сам определишь путь своему посоху. Назад - в забытые слезы убегающего от зимы дождя или вперед - в область исчезающих вселенных.

Антон, наклонившись к учителю, ответил:

- Да будет так. Видно, пришло время недоверия к речи. Я ухожу, чтобы внутри себя забыть о Знании. И если удастся, я с обеденным лучом возвращусь к Солнцу. Мне надо на время ничего не знать о своем рождении. И если это удастся, я встречу тебя там, дабы продолжить этот разговор. Хотя это уже и не будет соревнование в беседе. Скорее - шептание беспечных гусениц на зеленом, перегретом солнцем, листе смоковницы...



 

Когда улыбнется Бог.

Патрик встретился с ангелом. Ангел его спросил:

- Скажи, чего ты хочешь?. Все, что пожелаешь, будет исполнено, ибо сегодня - твой день!


Патрик посмотрел на ангела детскими наивными глазами и ответил:


- Хочу, чтобы мне улыбнулся Бог.


- Но это невозможно - сказал сконфуженный ангел - Бог есть невидимая субстанция. Его никто не может увидеть, услышать, а тем более - пожать ему руку.


- Тогда зачем ты пришел? Ты убил во мне сказку. Теперь я по жизни пойду угрюмым. Мне трудно любить то, что не имеет очертаний.


Ангел, подумав, ответил:


- Давай так. Улыбнусь тебе я. Вместо Отца нашего. Чтобы ты забыл о разочаровании.


Патрик кивнул головой и протянул:


- Так и я могу... Чем ты от меня отличаешься? Разве что телом. Но раз уж иначе нельзя, будем радостны друг для друга. Однако, все-равно я всю жизнь буду мечтать, чтобы мне улыбнулся сам Бог...



Изгнанник

  • 17.02.12, 12:45
Мастера выдворили из страны: его учение вызвало неодобрение властей.

Ученики интересовались, тоскует ли он по родине.

Мастер ответил:

— Нет.

— Но ведь человеку свойственно скучать по родному дому?

— Стоит обнаружить, что твой дом — Вселенная, и уже никогда не будешь себя чувствовать изгнанником.

Тот, кто никогда не спрашивает.

- Кто ты? - спросил кузнечик у первого луча солнца.

- Я тот, кто никогда не спрашивает - ответил лучик.




Если ты дошел до конца.

Я искал изумрудный город, а нашел в степи раскрашенный в черно-белый цвет вой голодного волка. Посмотрев на Луну, я сказал:

- Вот так всегда. Хочешь напиться воды, а вместо этого идешь искать плоти. Неужели я никогда не познаю трепет крыльев июньской пчелы? 

Лилит посмотрела на меня холодным взглядом и ответила:

- Ты многого хочешь. В моей тени есть только задумчивость. Если тебе нужны лепестки от роз, обратись к Солнцу. Иначе будешь лишь отражать желания, как делаю это я. 

И тогда я пошел дальше. Но дальше была только Пустота. Я крикнул:

- А где же лепестки роз, о которых говорила Луна. Неужели повсюду царствует неправда? Внутри себя я услышал тихий голос:

- Чего кричишь? Сосредоточься. Здесь есть Все. Если ты успокоишь биение сердца, то увидишь Розу Мира. Но... нужна ли она тебе? Если ты дошел до конца!