Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Шептание гусениц на листе смоковницы...

Когда Антон пришел в Укаран, было утро. Мягкие лучи утреннего желтого диска тихо касались его лица, а западный ветер трепал длинные непокорные волосы. Укаран еще спал, но одинокие ремесленники и лавочники уже начинали свой рабочий день.

Учителя он увидел на холме в городском саду. Антон хорошо знал, где мог найти его в такую пору - нигде наставнику не было так покойно, как здесь. Казалось, мир никогда не менялся на этом холме. Не знал войн, беспорядков и революций.

Антон тихо подошел к сидящему на коврике учителю. Тот еще полчаса молчал, замерев в позе орла. Потом открыл глаза и спросил:

- Я знаю, что ты здесь. Почему ты пришел? Ведь твой путь не лежал на восток. Мыслительные заключения 
тебе даются лучше, чем чистое бессознательное погружение.

Антон поклонился. Потом ответил:

- Да, учитель. Я здесь. И мой путь действительно не связан с угасанием. Но случилось непредвиденное. Умер правитель Саббатии - всех верхних земель, поклоняющихся Зиггуру, богу тьмы. Это, привело к нарушению баланса. И я теперь не знаю, где мое место. В монастыре или среди моего народа?

Учитель сидел молча, не шевелясь. Это длилось очень долго. Когда он, наконец, заговорил, слова его звучали как удары топора по непокорному дереву:

- Твое место, путник, там, где ты есть. И куда бы ты ни шел, твоя сумка будет важнее самой дороги. Тебе не надо было тащиться сюда за ответом, который и так стучит в твое сердце. Ты можешь, сражаясь со злом, уйти из мира с чувством полета в пропасть. А можешь просидеть в созерцании, не видя зла. Но всегда в тебе будет только одно - Наблюдение. И если ты осознаешь это, твой последний путь уже не будет в нашем мире. В тебе есть все: и свет и тьма. Все зависит лишь от того, что проявится, а что скроется в пещерах господина времени. Поэтому отправляйся назад. Ты сам определишь путь своему посоху. Назад - в забытые слезы убегающего от зимы дождя или вперед - в область исчезающих вселенных.

Антон, наклонившись к учителю, ответил:

- Да будет так. Видно, пришло время недоверия к речи. Я ухожу, чтобы внутри себя забыть о Знании. И если удастся, я с обеденным лучом возвращусь к Солнцу. Мне надо на время ничего не знать о своем рождении. И если это удастся, я встречу тебя там, дабы продолжить этот разговор. Хотя это уже и не будет соревнование в беседе. Скорее - шептание беспечных гусениц на зеленом, перегретом солнцем, листе смоковницы...



 
5

Коментарі

125.02.12, 14:33

это сложно -- перестать делить мир на "внутри" и "снаружи".

    Гість: Он Оно Как

    225.02.12, 16:39

    Всего-лишь перестань сам с собою разговаривать - и увидишь реальность...

    Смысл есть!

      Гість: Комендор

      327.02.12, 13:33

      Каждый человек - "призма" физического и психического преломления того Внешнего, которое проходит через неё и попадает, как образ внутреннего Познания, на "зеркало" его души. Познание Жизни - не беганье индивида по ней или вокруг неё со СВОЕЙ ПРИЗМОЙ, а сведение со всеми сидящими на своих местах в Жизни их внутренних образов со своим, как дети собирают из разрисованных кубиков ОБЩИЙ образ Сущего. Ни один человек с его индивидуальной "призмой" не способен отразить Жизнь в ОБЩЕМ, сколько бы он не бегал по Жизни. Любой "индивидуал" может похвастать в конечном итоге только большим или меньшим количеством прочитанного, не им лично "преломлённого". Иначе - Маугли или Тарзан. Сиди на своём месте и умей познавать совместно с людьми, сидящими рядом с тобой, вокруг тебя.

        428.02.12, 18:36Відповідь на 3 від Гість: Комендор

        Сложно, емко и интересно.

          528.02.12, 18:36Відповідь на 2 від Гість: Он Оно Как

          Да. Вот и Кастанеда все об этом говорил. Да и все мистики...

            628.02.12, 18:37Відповідь на 1 від Rumata-u

            очень!!!!!!!!!!!!