Про співтовариство

Тут предлагаю всем, кто имеет какое-то отношение к миру ПК, www, IT технологиям, размещать свои заметки. Также тут задаём вопросы относительно использования компьютера. В общем, тут делимся тем, что знаем о компьютерах, хотим донести до других и получаем оценки своему творчеству, а также задаём вопросы о том, что нас интересует. От А до Я. Не стесняемся. ;-)
Любые вопросы. Начиная от просьбы о помощи в поиске программного обеспечения - Office, ICQ, настройка, сборки операционных систем Windows и *nix, вопросы по безопасности, вопросы о работе или функционировании операционных систем. Освещаем и задаём вопросы о сохранении, и восстановлении данных, паролей и тому подобных вещей. Сообщество остаётся открытым, писать в нём может каждый желающий. Все ошибки допущенные в статьях и комментариях принадлежат авторам статей и я не несу за них никакой ответственности. Большая просьба выкладывать заметки только по теме. С уважением БАБАЙ.
P.S. Больша просьба писать по возможности простым и доступным для рядового пользователя языком. А людей более опытных прошу не оставаться без участия и указывать на обнаруженные ошибки дабы не вводить пользователей в заблуждение. С уважением, Nith\PrivateSector он же AccessDenied).
Вид:
короткий
повний

Мой компьютер

защищённая авторизация

Недавно я решил перенести все свои пароли в одну базу данных, в связи с чем попытался для каждого используемого сервиса найти ссылку с SSL. В результате оказалось, что на все используемые мной зарубежные сервисы можно нормально авторизоваться через безопасное подключение, а на все российские и украинские - нельзя. Единственное исключение - Яндекс.
Даже на Хабре страничка логина хотя и доступна по https, но вход не срабатывает. Я уже не говорю, что у Хабра сертификат от какого-то неизвестного ЦС, на что ругается мой Фаерфокс - ни один зарубежный сервис не позволяет себе такого.
Отсутствие ssl позволяет перехватывать любые данные (включая пароли) на любом компьютере/сетевом устройстве между вашим компом и сервером сервиса. Например, если вы работаете через бесплатный wifi-доступ без авторизации.

Несколько полезных утилит

3RVX 2.5

Freeware

Разработчик Matthew Malensek

Web-сайт matt.malensek.net

Размер 2 МБ

Небольшой симпатичный регулятор громкости, имеющий ряд преимуществ перед стандартным. Так, 3RVX отображает изменение громкости с помощью экранного индикатора, поддерживает сменные скины (кроме присутствующих в комплекте, с официального сайта можно загрузить еще полтора десятка) и настраиваемые пользователем горячие клавиши.

File & Image Uploader 5.3.2

Freeware

Разработчик z-o-o-m

Web-сайт z-o-o-m.eu

Размер 928 КБ
Утилита для загрузки файлов и изображений в онлайновые хранилища (всего ей известно больше 250 ресурсов). Поддерживаются премиум-аккаунты, прокси, есть возможность параллельной загрузки, ограничение скорости и целый набор других функций, облегчающих жизнь пользователю любого известного файлового хранилища или хостинга изображений. © 1998—2010 «Домашний ПК»,

URLVoid - антивирусная проверка сайтов

Думаю, многие знают полезный ресурс VirusTotal, позволяющий проверять файлы на наличие вирусов с помощью десятков различных антивирусных служб. Аналогичные услуги предоставляет еще один сайт - No Virus Thanks. И вот теперь создатели последнего сделали логичный шаг, предоставив еще один сервис - проверку веб-сайтов.

Пользователь просто вводит адрес сайта в форму ввода URLVoid, и через несколько секунд получает краткий отчет вместе с полным списком всех служб, которые использовались при проверке.

Развернутую характеристику по обнаруженному вредоносному коду можно посмотреть, нажав на увеличительное стекло рядом с названием сервиса.

Такая же функциональность есть у Докрор Веба: Link Checker для IE, Firefox, Thunderbird и Opera. В ФФ реализовано в виде плагина, добавляющего пункт проверки ссылки в ее контекстное меню.

http://www.drweb.com/?lng=ru (внизу справа, "Бесплатные утилиты")

bigmir)net TOP 100
© 1998—2010 «Домашний ПК»,

Сдохла мышь.

Что делать если внезапно отказало управление такой привычной мышкой? Сели батарейки, повреждён кабель или что либо другое - не важно. Не работает и всё. Естественно многие начинающие просто выключают компьютер до тех пока не заменят устройство или не батарейки на нём. Другие начинают использовать клавиатуру, но часто как дело доходит до рабочего стола - впадают в ступор. Особенно это касается "твикнутых" сборок Windows, в которых привычные клавиатурные комбинации могут быть заменены. Вот несколько наипростейших способов запустить документ\программу\ярлык с рабочего стола в любом случае.
[ Читать дальше ]

Диски, диски, диски... ошибки чтения\записи, восстановление.

Часто люди сталкиваются с ошибками на дисках и как их исправить не знают. Что делать если возникли проблемы при подключении флешки? Что делать если вы пытались установить Linux на компьютер, где есть разделы NTFS (Windows) но получаете ошибки монтирования дисков?
Тема - для чайников. Для профи это давным-давно должно быть известно, хотя на личной практике знаю, что далеко не каждый Одмин знает, как же посмотреть в венде какие ошибки были на диске который он проверил с помощью программы chkdsk...draznilka
Давайте не будем хфилософствовать, а перейдём прямо к делу.
Итак подключаем проблемную флешку, или просто открываем Мой компьютер (если вы хотите свой жёсткий диск)
и выполняем правый клик (щелчок правой кнопкой мыши) на диске\флешке которые нужно\хотим проверить. Видим такое меню (которое называется контекстным) в самом низу которого есть пунктик - Свойства


Вот его мы и выбираем нажатием левой кнопки мышки. Откроется окно свойств выбранного диска\флешкарты. В котором мы увидим несколько вкладок, кол-во которых и их названия могут изменяться в зависимости от настроек вашей системы. А так же цветовую легенду, занятого и свободного пространства на выбранном диске. Где синим показано сколько занято, а сиреневым - сколько свободно на этом самом диске.


По скрину:
1 - Метка диска, название которое нам видно в окне Мой компьютер (его мы можем изменять как захотим, например Алёшина Флэшка; Системный диск; Руками не трогать, ногами не пинать и т.п.);
2 - Та самая Цветовая легенда свободного и занятого места и её описание;
3 - Общий объем нашего диска в байтах, Мега\Гигабайтах и общая карта, в той самой Цветовой легенде;
4 - В самом верху Вкладки. Цифра 4 - стоит возле нужной нам вкладки Сервис. С помощью этой вкладочки мы получаем доступ к сервисным (обслуживающим программам диска).chih
Переходим на вкладку Сервис. Внешний вид окна изменяется показывая нам кнопки запуска нескольких программ:
Выполнить проверку (то, что нам и нужно)
Выполнить дефрагментацию диска(упорядочить кластеры диска - штука нудная, долгая но иногда тоже надо это делать)
Выполнить архивацию (архивировать\сохранить в файл данные с нашей флешки\диска после можно будет восстановить) частота применения зависит от важности данных на диске, для вас самих, для вашей работы)


При нажатии на кнопку, которую я отметил красным, запустится программа chkdsk, вернее её графическая и более скудная оболочка. Потому предпочтительнее использовать командную строку для её запуска.
Вот открывается значит такая вот программа


Мы можем галочками отметить все нужные нам параметры, и нажать кнопку Запуск. Стоит учесть, что если вы желаете проверить диск на котором расположена ваша система, то вы получите предупреждение о невозможности получения монопольного доступа к диску и предложение проверить его при следующей перезагрузке, с чем нам и следует согласиться, после чего перезагрузить Windows и дождавшись стандартные 10 секунд до начала проверки понаблюдать за работой программы в виде быстро мелькающих белых буков на синем экране. Чтобы выполнить проверку в более простом и быстром режиме Не отмечайте чекбокс Проверять и восстанавливать повреждённые сектора. (Обычно такой вид проверки нужен лишь на жёстких дисках которые уже очень давно в употреблении, или дисках с которыми хозяин экспериментировал в хирургическом режиме). Так, что нам вполне хватит стандартной функции Автоматически исправлять системные ошибки. При этом будет выполнено тоже не мало. Дескрипторы безопасности, имена файлов, владельцы, и прочее о чём мы себе не станем парить мозги, а просто дождёмся окончания проверки.


Если это флешкарта, то будет не лишним отключить и подключить её снова, если жёсткий диск, то смело продолжаем работу.
А как же узнать были ли нашем диске ошибки, если да,  то какие именно и чем проверка закончилась. Если неудачей то почему???  Вопрос к администраторам канешна.burumburum
Ведь в таком редиме программа проверки не осуществляет вывода на экран результаты своей работы. Не то, что в режиме командной строки. А просмотреть всё это можно так.
compmgmt.msc - вариант 1.
eventvwr.msc - вариант 2 - это более правильный вариант.
И так. Управление компьютером. При правом щелчке мышкой на значке Мой компьютер - в любом месте вашего компьютера (рабочий стол, главное меню, проводник - где отображается значок Мой компьютер вы увидите пункт, который вам нужен Управление.


Нажмите на него левой кнопкой мышки и в открывшемся окне разверните пункт Просмотр событий, выберите пункт Приложение и по нему кликните левой кнопочкой мыши. Откроется журнал записей событий Приложение.



 Достаточно найти в нём источник события chkdsk и так же дважды кликнуть левой кнопкой мыши, или правой и выбрать команду Свойства и нашему взору откроется Истина. Записи о результатах проверки диска предстанут перед нами.


Вот и фсьо.

P.S. Особо придирчевым особЯм прощьба не обрасчать внимания на то что результаты проверки диска и описание ошибок приведены на скринах для совершенно разных флешкарт, так как писалось как-то сумбурно, и на флешке, когда задумалось написать ошибок уже не было, и вообще ейо не было под рукой, другие флешке ( у меня их пять) осшибаг не содержале.
Искренне ваш ЧайнигЧайниковичЧайковский. С уважением ко всем, кто не знает компьютера вовсе,  и ещё большим уважением к тем, кто знает его досконально. Не от Сиди и не Дивиди, и до камня. А от А - до Я.

Для чайников - самая содерДательная книга по Windows

Всё работало только вчера, вы ничего не делали, но компьютер с Windows вдруг перестал загружаться... Или после начала Загрузки личных параметров вас выбрасывает в синий экран, с какими-то там разными цыфирьками ноликами и крестиками, или вы видите на чёрном экране несколько белых букава типа нтдлр - миссинг - какой то. Или шото ышшо непонятное. В общем не работает теперь ваш компьютер, и "нюшку" сёдни не пасматреть па ходу. Что делать? Ну, сперва следует выяснить насколько серьёзным изменениям подверглась ваша система. Нажимаем кнопочку Reset которая находится на системном блоке (том самом, здоровом ящике в котором мигают лампачки и де въезжаит\выизжаит диск с музыкай и фильмами). Так вот, нажали мы тот самый Reset - и Сразу начинаем пальчиком другой руки давить на кнопку клавиатуры с надписью F8, клацаем по ней без устали, пока не увидим вот такой экран как на скрине. Собственно самая познавательная книга (после справочной) системы перед вами, как правильно её читать? Читать её не нужно. Смотрите на картинку. Она весьма содержательна. В этой картинке скрыта вся суть восстановления Windows в случае неожиданного сбоя, когда должно было быть очень красиво, а получилось немного страшновато. Так вот, чтобы не тратить свои бабосы на вызов мастера который поставит вам супер программу Windows Professional вместо стоявшей у вас, ерундовой Windows Home, а восстановить систему собственоручно - я и написал эту содержательную книгу. 
Дальше что? А дальше вот что... 1 - Безопасный режим - поможет нам если мы поставили какую-то обалденно-охрененную программку, без которой нам ну никак не прожить, и после этого попали туда где у негра темно. Или драйвер установили устройство какое-то. В общем чёт там нахимичили. В безопасном режиме можно попробовать удалить то что пытались установить в систему. Удалить конфликтующее устройство и его драйвера. Или например отключить какие-то настройки, которыми так хотели сделать из Windows космический корабль. Уничтожить вирус или даже антивирус иногда. Короче тут решаем проблемы подобного плана. 2 - Безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов - нужен только тогда, когда есть сеть и нужен доступ либо с компьютера который не грузится обычным образом к ней, либо из неё доступ к такому компьютеру, чтобы кто-то у кого больше моз... опыта и знаний мог исправить наши улучшения, которые закончились как всегда, или проверить компьютер на наличие вирусов. 3 - Ну это уже для тех кто знает что такое командная строка и как её можно использовать, нам - чайникам, она не пригодится. 3а - протоколирование загрузки, иногда можно использовать чтобы понять на чёмименно слетает система, так как намутили столько всяких украшений и улучшений, что теперь изюм с хззначем получился. Почитав файло ntbtlog.txt в папочке Windows, после того как используем такой способ, можно понять что лишнего мы туда вляпали. 4 - очень действенный способ. Благодаря этому пункту можно востановить систему в случае некоторых из выше приведённых эксцессов и некоторых других. Хорошо помогает так же тогда, когда вы Действительно никуда не лазили, ничего не настраивали, ничего не пробовали улучшить. То есть когда система слетела не по вашей вине и по неизвестной вам причине. Или отказ системы от номальной работы вызван повреждением\измененением реестра (восстанавливает систему из сделанных копий реестра в кол-ве пяти штук)Windows. И вам это доподлинно известно. Это касется только куста - HKLM\System\CurrentControlSet - дльо болии опытнах. Пунктъ Обычная загрузка Windows пригодится если система была к примеру некорректно выключена, отключили электроенергию, и т.п. Что можно сделать в безопасном режиме? Ну, например запустить восстановление системы. С целью отмены измений сделанный в ней после точки реервного снимка. Это возможно только в том случае, если вы используете Восстановление системы.

Приятной вам работы за компьютером!

Блин... каспер жмёт. В подмышках.

2011-ый уже наступил?
Нет?
А вроде как да.
Очередная версия касперского - 2011.
Новшества есть. Интерфейс обновили. Список изменений:
Расширение возможностей правил приложений
Продукт будет запрашивать в KSN информацию о приложении (включая политики HIPS), включая WoC (Wisdom of the Crowd)
Продукт будет сообщать пользователю:
- Путь
- Общую информацию
- Статус защиты
- Дату появления этого приложения у первого из участников (WoC)
- Количество участников KSN, у которых есть это приложение (WoC)
- Распределение этого приложения по группам доверия у участников KSN (WoC)
- Географическое распределение этого приложения у участников KSN (WoC)

Интеллектуальный инсталлятор
Если в процессе установки возникла ошибка, продукт:
- Сообщит пользователю, что, возможно, в системе активен вредонос и предложит скачать и установить AVPTool
Если в процессе установки обнаружена лицензия от другого продукта ЛК домашней линейки (KAV нашел лицензию KIS или наоборот):
- Продукт предложит либо подхватить эту лицензию с соответсвующим изменением функционала (т.е. KAV станет KISом и наоборот), либо указать иную лицензию

Kaspersky Gadget
Продукт будет отображать в гаджете статус защиты, активные проверки, обновление
Гаджет позволяет:
- Запустить Продукт, если тот не запущен
- Получить доступ к главному окну
- Запустить ODS для выбранного объекта (файл, папка, диск), который можно перетащить на гаджет
- Прочитать новости Новостного Агента (переход к новостям)
- Получить доступ к Safe Desktop

Родительский контроль будет аналогичен РК в Pure
Добавлено:
- Контроль игр (возрастной рейтинг)
- Контроль использования p2p
- Контроль e-mail переписки
- Контроль использования социальных сетей
- Категория сайтов оплаты кредитными картами

Новый Rescue Disc
- Теперь Продукт будет проверять подлинность диска
- Продукт будет обновлять базы, если они не актуальны
- Продукт будет уметь записывать RD на CD/DVD
- Продукт будет уметь записывать RD на USB-носитель

Green Zone
- Safe Desktop – альтернативная рабочая среда пользователя
- Green Zone of Internet
Категории Интернет-ресурсов:
- Красная – репутационному сервису ЛК ресурс известен как опасный
- Серый – репутационный сервис ЛК не имеет данных о ресурсе, либо их недостаточно
- Зеленый – безопасный ресурс
Geo Security – Продукт может блокировать обращение к ресурсам, находящимся в некоторых регионах (если пользователь считает, что посещение ресурсов в этом регионе не желательно)
SandBox будет разделять ПО на Браузеры и Другое

Поиск вредоносов
- Idle-scan – проверка запускается с определенными параметрами во время простоя компьютера. Цель – запуск ресурсоемких задач (обновление баз, сканирование на руткиты, сканирование системного раздела) в отсуствии пользователя.

System Watcher
- Собирает и сохраняет событийные логи из различных источников, предоставляет информацию различным подсистемам Продукта с целью выявления поведений, характерных для вредоносных программ.
- Предоставляет пользователю информацию, необходимую для принятия решения, когда тот работает в интерактивном режиме

Разное
- Продукт будет поддерживать нелатинские символы в URL (пример кремль.ru)
Скачать
[ Screenshot ]
Kaspersky 2011
download

Kaspersky New

Kaspersky CRYSTAL — программа для комплексной защиты ПК от вирусов и других типов вредоносных программ, включающая в себя также средства родительского контроля, резервного копирования, шифрования данных, менеджер паролей.
На стадии разработки продукт назывался Kaspersky Total Security, впоследствии был переименован в Kaspersky PURE для англоязычного пользователя. CRYSTAL для русскоязычного.
Началось открытое бета-тестирование продукта осенью 2009 года. Программа построена вокруг Kaspersky Internet Security 2010. Основными критериями тестирования было следующее:работа модуля архивирования, работа модуля родительского контроля, дополнительных мастеров Безопасного удаления данных и Шифрования данных, тестирование сетевого взаимодействия продуктов внутри локальной сети.
Начальный билд 9.0.0.119 вышел 30 октября.
В состав CRYSTAL было добавлено следующее: модули резервного копирования, шифрования данных (продукт Kaspersky KryptoStorage), безвозвратного удаления данных, поиска и очистки временных файлов менеджер паролей (продукт Kaspersky Password Manager).

Стиль интерфейса Kaspersky CRYSTAL можно изменить и расширить различным скинами.

[ Читать дальше ]

Скачать финальную версию +

Обсуждение, использование и т.п. - официальный сайт

Рейтинг сайтов

Участвовать в этом опросе предлагается: всем




Какими сайтами Вы пользуетесь регулярно? (сайт,
сайты)

48%, 20 голосів

12%, 5 голосів

12%, 5 голосів

5%, 2 голоси

5%, 2 голоси

5%, 2 голоси

2%, 1 голос

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

12%, 5 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.