Якось одного дня Марін...

... зі своїми близькими прогулювалася біля озера Позняки. Раптом глядь — а з-під коряги на неї дивиться справжній бобер! Дивиться — й ніби підморгує. Випадково з собою Марін мала гарний фотоапарат: "Це ж треба — забула викласти після вчорашньої гулянки!" На телефон гарно б не вийшло, оскільки був потрібен зум. Коли Марін діставала агрегат, руки майже не трусилися — лише трошки. Клац! Клац! Клай-клац-клац! Тут підбігли інші — але бобер хутко пірнув, на прохання махнувши своїм потужним хвостом. "Буде що викласти сьогодні-завтра!" — подумалося фотографині.

— Це ж треба, як пощастило! — завважили Марін її супутники. Майже всі фотки вийшли. "Якби так щастило завжди", — з легким сумом завважила подумки. "А що, коли сьогодні такий день? А ну куплю я лотерею!" — і швидко, навіть машинально, повела всіх у Елтікс. "Якщо виграю багато, віддам десятину бідним", — самоіронічно подумала Марін.

Лотерея швидко знайшлася — й ось вона в руках нашої героїні.

— Тут треба потерти монеткою! — підказали їй хлопці.

"120 000 грн" — повільно, але вірно проступало під її пальчиками на смужечці.


Емоції завжди були важливими в житті Марін. На цей раз до неї завітала радість, перемішана з диким бажанням розреготатися (що й було зроблено). Такого дивного заразного сміху магазин не чув давно.

"Що ж за день такий сьогодні?!!" — це прокинулася ейфорія. Проснулась — і буквально попхала їх усіх додому. Там на них чекала пляшка дарованого подругою дуже дорогого вина. І ще щось не менш приємне. Приємне, як нікОли. smile

Зі святом!

  • 13.01.17, 23:25


Нещодавно виповнилося 100 років, як було вперше виконано "Щедрик" у класичній обробці Миколи Леонтовича. Це зробив хор Київського університету імені Святого Володимира.

З Новим Роком!

  • 01.01.17, 02:44


З НОВИМ РОКОМ! ХАЙ ВІН ПРИНЕСЕ ВСІМ У ЯКОМУСЬ МІСЦІ ПІВНЯ ЩОСЬ ХОРОШЕ. smile


Панове, алярм!*

  • 11.12.16, 15:14
Шановні пані та панове!

Я як ЩИРИЙ ПАТРІЙОТ офіційно оголошую АЛЯРМ!

Наша найстаріша мова, що стала фундаментом для всіх арійських мов, іще від наших прапращурів — трипільців-оріїв — завше відрізнялася від ерзянсько-мокшанського суржику, що був поширений у болотах Залісся. Однак підступні вороги України, а саме п’ята колона Москви, та їхні несвідомі корисні ідійоти всіляко тягнуть нас до руссскава міра. Оскільки мова — це культурний код нації, то саме на мову скеровується генеральна офензива. Окрім директної русифікації та розповсюдження суржику, існують непрямі методи впливу. Ще й досі від аґентів впливу можна почути й побачити в інтернеті такі жахливі покручі, як СПАСИБІ, ДЕРЖАТИ, ЖДАТИ, ВИДІТИ, БИСТРИЙ тощо. Цим підкреслюється хибна близькість нашого великого народу та їхньої ворожої зграї. Більшість українців іще не розуміє величезної небезпеки, що чигає на нас. Дехто розуміє контраверсійність вживання таких слів, та все ж толерує це явище. Я як патрійот і громадянин УКРАЇНСЬКОЇ ТРИМАВИ вважаю, що необхідно бити на сполох і всіляко алярмувати. Зокрема, робити зауваження такому мовцеві. Якщо після третього попередження людина не розуміє своєї помилки, можна сміливо записувати її у прислужники північного Мордору.

Якщо (за Миколою Хвильовим) "Геть від Москви" — то таки ГЕТЬ ВІД МОСКВИ! Без жодних винятків та компромісів. Усе, що нас уніює з мовою окупанта, потрібно БЕЗЖАЛЬНО ВИРІЗАТИ та викидати на смітник історії! Україна — ПОНАД УСЕ!!!

* Розміщено на правах тролінгу. Автор НЕ поділяє деяких чужих думок, викладених ним тут. :)

Кге-кге! На конкурс...

ХОЧУ ЖІНКУ-
МАНДАРИНКУ.
Картинку знайшов через гугл.

FAQ для россиян об Украине. Часть 2

Часть 1 — здесь.


II. ГОЛОДОМОР

12. Кстати, о так называемом "Голодоморе". Чё вы, украинцы, так выпячиваете свой голод? Он же не только у вас был, а по всему СССР.

Во-первых, имеем моральное право. Наши предки голодали — нам и решать, как чтить их память и как трактовать те события. "Выпячивать" — слишком грубо сказано. Вспоминать, говорить об этом, поминать погибших. Чем они хуже тех, кто погиб на войне в 1941-1945, например? Почему жертвы блокады Ленинграда и погибшие солдаты имеют право на памятники и музеи, а жертвы Голодомора — нет?

Во-вторых, процент погибших от голода в Украине был в разы выше, чем в среднем по СССР. Украине перепало сильнее, чем большинству регионов Союза. Давай рассмотрим количество жертв. Сначала для сравнения возьмём данные переписей конца 1926 и начала 1939 годов:

1926 и 1939:

СССР: было 147 027 915, стало 170 557 093. Плюс 16,0 %.

УССР: было 29 018 187, стало 30 946 218. Плюс 6,6 %.

СССР без УССР: было 118 009 728, стало 139 610 875. Плюс 18,3 %.

То есть в УССР был серьёзный демографический провал.

Кстати, в 1937 году тоже проводили перепись, но когда в Кремле узнали результаты, то перепугались и перепись засекретили, а организаторов пересажали. Согласно этой переписи ситуация ещё более выразительная. Цифры можно посмотреть здесь (предварительные) и здесь (полные).

1926 и 1937:

СССР: было 147 027 915, стало 162 039 470. ПЛЮС 10,2 %.

УССР: было 29 018 187, стало 28 387 609. МИНУС 2,2 %.

СССР без УССР: было 118009728, стало 133651861. ПЛЮС 13,3 %.

Если сравнить 28,4 млн в 1937 и 30,9 млн в 1939, то за 2 года в УССР был прирост 1,5 млн. Миграция в УССР извне тоже была, но явно не 1,5 млн за 2 года. Поэтому, прикидывая естественный рост где-то под 0,5 млн за год, видим, что в 1932 было значительно больше людей, чем в 1927, а в 1934 меньше, чем в 1937.

Разные люди называют разные цифры — от 2,5 до 7 млн погибших от голода людей. Осторожные цифры учёных — 3,5 млн, то есть более 10 % населения.

13. Я понял, что умирали не равномерно и на Украине умерло много людей. Но вот я смотрю твою табличку и вижу, что не только на Украине население уменьшилось. И в России местами, а в Казахстане — даже больше. Так зачем так выделять?

Да, в России (в т. ч. на Поволжье) умерло много людей, в Казахстане вообще был ужас. Но мы рассматриваем жертвы в Украине и среди этнических украинцев вне Украины (на Кубани, например), а в дела других народов стараемся не вмешиваться. По-моему, это правильно — не влезать в чужие дела, а разбираться в своих. Вы у себя тоже имеете право вспоминать трагедии в своей истории — или замалчивать. Это ваше дело.

14. Ну ладно. Но зачем кричать, что это было намеренное убийство? Был неурожай, и была неудачная коллективизация.

"Неудачная" — это очень мягко сказано. Благодаря хорошей земле, относительно мягкому климату и полуколониальному положению ("провинция") украинцы в своей массе были селянами, выращивали зерно и овец (позже — свиней) и были при этом индивидуалистами (см. вопрос № 10).

Когда большевики пришли к власти, они почти сразу устроили "военный коммунизм" и стали загонять селян в колхозы. В результате на фоне засухи и конфискации зерна в пользу "голодающего Поволжья" в Украине в 1921-1923 получился первый массовый голод.

Затем пошёл НЭП, и жить стало легче. По сути капиталистический уклад экономики плюс украинизация способствовали нормальной жизни в УССР. И тут СССР пошёл по пути индустриализации и подготовки к войне. Нужна была валюта для покупки импортной техники и технологий на Западе. Расплачивались чем могли, в т. ч. зерном. В 1929-1930 начали принудительно устраивать коллективизацию и раскулачивание, стали забирать до четверти урожая. Самых активных арестовывали или депортировали куда-то в Сибирь.

Загонять индивидуалистов в "коллективные хозяйства" — это по сути забрать землю и скот и гнать селян на панщину к "помещику"-государству. Само собой, украинцы противились, как могли. Забивали на еду весь скот, лишь бы не отдавать в колхоз, а уже будучи в колхозах, не сильно там выкладывались, т. к. работали по сути не на себя. Некоторые даже устраивали маленькие бунты и большие восстания. Учитывая засуху 1931, урожайность упала, и весной 1932 уже не хватало зерна не посевную кампанию в Украине. Были засеяны не все земли.

Государство в лице Сталина и его товарищей решило обуздать норовливых селян, в том числе украинских, которые не хотели делиться хлебом. Стали дальше закручивать гайки. Сначала приняли так называемый "закон о трёх колосках". На 1932 год для Украины были нарисованы нереальные нормы хлебозаготовок для колхозов и "единоличников". У нас стали отбирать весь урожай в колхозах и ходить по селянских дворах, забирать вообще всё съестное, что найдут. Рассказы моих покойных предков это подтверждают. Самые "проблемные" по хлебозаготовкам сёла и районы записывали на "чёрные доски", забирая продукты из магазинов, а иногда блокируя армией снаружи и не давая убежать. Границы УССР также фактически перекрыли, а беглых селян как "агентов Пилсудского" возвращали назад. Экспорт зерна на Запад не прекратили.В городах хлеб продавали по карточках, и селяне могли его купить только в "Торгсинах" в обмен на драгоценности. Так было вытащено почти всё золото.

Зимой 1932-1933 начался повальный голод. Местами дошло до людоедства. Ниже — будничные фоточки 1933 года из Харькова:

Мои предки в Киевской и Черниговской областях еле выжили. Повезло, что в том регионе не очень свирепствовали отбиратели. Хотя забрали почти всё. Зимой выкапывали на поле замёрзшие не убранные остатки картофеля и вываривали крахмал. Весной ели лободу и другую травку. Ловили рыбу. Меняли в Киеве дорогие вещи на еду. Одну мою покойную бабушку спасло ещё то, что не нашли закопанный под порогом мешок муки. На чердаке был найден кусок не вычиненной кожи — его нарезали понемногу, варили в каком-нибудь "супе", и получался "навар".

Какая-то помощь пришла лишь под осень 1933, когда миллионы умерли, а остальные стали пассивны и на всё согласны. Настоящих инициативных хозяев уничтожили как класс. Эта пассивность и боязнь властей потом ощущалась до 1980-х, а местами есть и сейчас.

Часть вымерших сёл (особенно на востоке) заселили крестьянами из РСФСР и БССР. Их были не миллионы, как некоторые говорят, а сотни тысяч, но это тоже повлияло на этническую картинку. Поляков и немцев в 1930-х наоборот выселяли из УССР куда подальше на случай войны.

Таким образом, убивать всех украинских селян у Кремля не было цели, им они были нужны как рабсила, а надо было их усмирить голодом, в т. ч. ценою миллионов жертв. Доведение до голода и смерти было намеренным.

15. Ну допустим, а при чём тут национальность? Почему сразу ГЕНОЦИД? Там же написано, что геноцид — это намеренное убийство по религиозному или НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку. А тут скорее по социальному (крестьян). Почему ваши нацики кричат, что убивали именно украинцев, а не русских, например?


Во-первых, массовое убийство по социальному признаку ничем не лучше массового убийства по другим признакам. И в общем смысле совершенно заслуживает названия "геноцид".

Во-вторых, многие элементы террора (невыпуск жителей за границы республики) почему-то были только в УССР. Именно здесь с особым рвением Каганович, Косиор и другие товарищи "боролись за урожай".

В-третьих, давай посмотрим статистику по национальности за 1926 и 1939:

Русские: было 77 791 124, стало 99 591 520. Плюс 22 млн.
Украинцы: было 31 194 976, стало 28 111 007. Минус 3 млн.

Как же так получилось, что близкие народы за столь короткий срок настолько по-разному изменились по численности?

Как я заметил раньше, в УССР погибло от голода до 3,5 млн. Из них где-то 3 млн были украинцами. Но давай немного выйдем за границы УССР.

В РСФСР в 1926 было
7 873 331 украинцев, а в 1939 осталось лишь 3 359 184.

Куда делись 3,5 млн украинцев РСФСР?

После Казахстана и Украины, наверное, самый страшный голод был на Кубани и Ставрополье. Были там и радикальные репрессии: Станица Полтавская была почти в полном составе выселена в Сибирь. Но в Северо-Кавказском крае в 1926 украинцев было больше, чем русских. Например, в Кубанском округе —
915 450 против 498 102. По сути это была этнически украинская территория с украинскими школами, газетами и т. д. Поэтому большинство жертв были украинцами.

Смотрим очень интересный документ под названием "Постановление 14 декабря 1932 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области". Заметим сначала, что в названии документа нет ни слова о национальности. Зато внутри — жёсткий коктейль из всего интересного. Цитирую отрывки:

6. ЦК и СНК отмечают, что вместо правильного большевистского проведения национальной политики в ряде районов Украины, украинизация проводилась механически, без учета конкретных особенностей каждого района, без тщательного подбора большевистских украинских кадров, что облегчило буржуазно-националистическим элементам, петлюровцам и проч. создание своих легальных прикрытий, своих контрреволюционных ячеек и организаций.

В особенности ЦК и СНК указывают Северо-Кавказскому крайкому и крайисполкому, что легкомысленная, не вытекающая из культурных интересов населения, не большевистская «украинизация» почти половины районов Северного Кавказа при полном отсутствии контроля за украинизацией школы и печати со стороны краевых органов, дала легальную форму врагам Советской власти для организации сопротивления мероприятиям и заданиям Советской власти со стороны кулаков, офицерства, реэмигрантов-казаков, участников Кубанской Рады и т.д.

В целях разгрома сопротивления хлебозаготовкам кулацких элементов и их «партийных» и беспартийных прислужников, ЦК и СНК Советского Союза постановляют:

а) Выселить в кратчайший срок в северные области СССР из ст. Полтавской (Северный Кавказ), как наиболее контрреволюционной, всех жителей за исключением действительно преданных Советской власти и не замешанных в саботаже хлебозаготовок колхозников и единоличников и заселить эту станицу добросовестными колхозниками-красноармейцами, работающими в условиях малоземелья и на неудобных землях в других краях, передав им все земли и озимые посевы, строения, инвентарь и скот выселяемых.

г) Предложить ЦК КП(б)У и СНК Украины обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации.

д) Немедленно перевести на Северном Кавказе делопроизводство советских и кооперативных органов «украинизированных» районов, а также все издающиеся газеты и журналы с украинского языка на русский язык, как более понятный для кубанцев, а также подготовить и к осени перевести преподавание в школах на русский язык. ЦК и СНК обязывают крайком и крайисполком срочно проверить и улучшить состав работников школ в «украинизированных» районах.

ВОТ И ПРЯМАЯ СВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО!

Товарищи из Кремля боялись, что украинскость им будет мешать. В РСФСР моментально всех украинцев заставили учиться в русских школах, читать русские газеты и т. д. При переписи 1939, возможно, как-то намекали, что лучше писать в графе "национальность", или сами кубанские черноморские козаки боялись писать "украинец". Во всём Краснодарском крае оказалось в 1939 лишь 149 874 украинцев, зато русских 2 754 027. Со временем формальное "переименование" перешло в полную ассимиляцию — местный диалект украинского языка (балачка) почти исчез на Кубани.

В этом документе есть намёки и на территорию УССР — "умерить пыл" с украинизацией, так сказать. Вот и умерили, особенно на юго-востоке. Параллельно уничтожалась культурная и вообще национальная элита — либо за "национализм", либо за "работу на вражеские разведки". Всё украинское национальное загонялось в узкие рамки, не опасные потенциально для империи.

После Голодомора быть украинцем стало немодно и даже как бы опасно. А вдруг ты петлюровец и буржуазный националист? Лучше даже фамилию подкорректировать: был Онищенко — стал Анищенков, и все дела.

Так что не надо нам говорить, что не было национального фактора.

А голодовка в Украине, кстати, повторилась в 1947, но погибло меньше — 1 млн.

16. Ну не знаю... Там же нет таких документов, как у фашистов, типа "уничтожить столько-то хохлов и пшеков". То есть всё не так однозначно.

Да, не так очевидно, как у Гитлера. Педантичные немецкие нацисты, видимо, уверенные в своём будущем, не боялись и писали прямо: "евреев и цыган надо уничтожать" и т. д. А большевики зачастую делали всё тихо и без документов, чтобы потом было меньше следов. Многим родственникам репрессированных просто врали, что те содержатся где-то в лагерях в Магадане. А этих заключённых уже давно расстреляли.

Но ты же видишь, что национальный фактор в отношении украинцев был. Если даже взять один этот документ — зачем было деукраинизировать Кубань и другие районы России? А затем, что именно украинскость им якобы мешала заготавливать зерно. То есть всё равно правда просачивается.

А теперь вспомни, что большевики делали с поляками, немцами, чеченцами, крымскими татарами. Они их насильственно переселяли по национальному признаку. И делали это не всегда гуманно, а так, что до трети депортированных погибали либо в товарных вагонах для скота, либо на месте, т. к. их не селили в готовые дома, а по сути выгружали где-то в степи. Украинцы не единственные, кто пострадал по национальному признаку.

Большевики не хотели убить физически всех украинцев — они хотели нас поработить жестокими методами и по возможности обрусить.

17. Да, наверное, украинцам перепало от Сталина. Но при чём тут Россия? Сталин был вообще грузином, а мы не при делах. А ваши нацики кричат, что мы должны вам выплачивать какие-то компенсации.

Выплачивать копенсации за Голодомор никто не будет, это понятно. И это глупая идея.

НО! Голодомор устроил не столько Сталин лично, сколько руководство компартии, которе сидело в Москве. Украина в 1917-1920 не присоединилась единогласно и добровольно к большевикам. У нас были не только сторонники большевиков (в основном среди рабочих на фабриках и крайних бедняков в сёлах), но и сторонники независимой Украины, анархисты-махновцы и белые российские монархисты. В России у большевиков была бОльшая поддержка, и там они раньше захватили власть. По сути российские большевики завоевали Украину, а наши местные фанаты только помогали им это делать. Ленин чуть раньше по сути делал то же самое, что и Сталин. Не было бы в 1930-х И. В. С. — был бы какой-нибудь Троцкий или Хрущёв с похожими методами. Большевизм и Голодомор исходили из территории России. Это была переиначенная, но всё та же Российская империя. И кубанцев, слобожанцев из Воронежской области, таганрожцев насильно перевели не на грузинский язык, а на русский.

Вот ты вроде как признал, что украинцы пострадали от Сталина. А твоё руководство в Кремле не хочет этого делать. Россия в своё время признала себя правопреемницей СССР. А там были не только Великая Победа, Юрий Гагарин и бесплатное образование — были расстрелы, голодоморы и прочие неприятные вещи. Мало того — сейчас у вас официально Сталин выступает уже не как тиран, а как "эффективный менеджер", которому пришлось по ходу чуть-чуть допустить некоторое число (миллионов 10-20) смертей. Лес рубят — щепки летят. Раздутый культ Победы с ленточками, красные звёзды на крыльях самолётов ВКС РФ — это всё есть возврат в 1930-е.

Украинцы стали жертвами империи по социальному и этническому признакам, а твои сограждане и руководство не хотят это признать. И чем больше не хотят, тем дальше и быстрее мы с вами разойдёмся.18. Опять нагнетаешь. Но смотри — раньше было время такое, много где чё было. Вот американцы индейцев вырезали, потом немцы — евреев, японцы — китайцев, а американцы на головы японцам атомную бомбу скинули. Россия чё — сама страшная? Зато при Сталине Днепрогэс построили, школы открыли, войну выиграли...

ТЫ ТАК НИЧЕГО И НЕ ПОНЯЛ!

Я же тебе говорил (см. вопрос № 13), что украинцы, как и все другие народы, больше озабочены жертвами среди своего народа. Кому, как не нам, изучать Голодомор? Евреи изучают Холокост и т. д.

А во-вторых, почему-то не все нации и правящие партии в одно и то же время устраивали геноцид и другие массовые репрессии. Вот чехи, например, вроде бы никого сильно не гнобили. Идея о репрессиях возникает у правящей элиты или даже у всего народа там, где есть идея собственного величия по сравнению с кем-то ещё — или другими народами, или другими партиями. Подумаешь — дикари какие-то, сейчас мы их!.. Или там, где есть образ какого-то лютого врага — такого ужасного и нечеловеческого, что даже его детей убивать не зазорно, они же личинки врагов! Поэтому надо стараться бороться с такими идеями и их пропагандистами, а не идти у них на поводу.

19. Да понял я, всё понял! Просто не люблю такое понимать. У нас тут говорят одно, у вас — другое...

А ты всегда выслушивай все точки зрения — и только потом делай первые выводы.

Киянка робить свою музику сама

Тетяна Янковська сама співає й сама робить музику на компі. У Великій Британії вийшов її перший альбом "Spark".https://www.youtube.com/watch?v=q-uYlA3hOR4Повний альбом можна прослухати тут.