хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Мальтийские каникулы

  • 05.11.19, 10:46

Этой осенью в октябре мне посчастливилось провести свой короткий отпуск на Мальте, в гостях у подруги. Она работает на  Мальте уже  13-14 лет в русской школе (одной из двух российских школ, где учатся дети российских обеспеченных родителей). Жили в доме  её мальтийского бойфренда (она, собственно, проживает там же). Мальта удивительна своей почти не меняющейся аутентичностью. Новые частные строения строятся  такие же как и сотни лет назад - с мальтийскими цветными дверьми и маленькими мальтийскими балконами. Практически во всех городах острова Мальты присутствует провинциальный дух .



Далее из путевых заметок:
Площадь города Одесса 162 кв.км., площадь республики Мальта - 326 кв.км. Вот например сегодня мы за пол дня на машине объехали почти весь остров. Посетили удивительный маленький город Мадина. Это абсолютно туристическое место. В нем проживают всего 50 семей. Eсть монастырь кармелиток. Краеведческий исторический музей и католический собор. Улочки старинные и очень узкие. Много сувенирных магазинчиков, ресторанов и лавок продающих мороженое. На перекрестках скромные объявления: просим соблюдать тишину - здесь живут люди. Город находится на возвышенности, поэтому есть смотровая площадка. 




Валетта - столица Мальты. "История Валлетты начинается с того момента, когда малочисленные отряды мальтийских рыцарей под предводительством Жана де Ла Валлетта отразили нападение турецких войск. Победа досталась жителям Мальты достаточно дорого, приведя магистра к решению создать хорошо укреплённый город, который в будущем поможет противостоять натиску врагов."
Мы на Валетту выделили 2 дня. первый был обзорный - гуляли по улицам, покупали сувениры, ели вкусное мороженое, отдыхали в сквере возле фонтана. Вроде город небольшой, но эти улочки верх-вниз порядком утомили)))
Второй день был отдан культурному наследию Мальты. Мы не попали по причине длинной очереди в базилику где выставлена экспозиция картин великих мастеров живописи. Но посетили музей Муза и дворец великого магистра с оружейной палатой. Проводили взглядом большой круизный лайнер. Два раза были свидетелями залпа пушек на крепостной стене Валетты (в 12 и в 16 часов - регулярно, каждый день). Приятный туристический город, он же культурный и административный центр Мальты.




Нам повезло посетить город Биргу как раз в период фестиваля свечей. Вот о фестивале хочу сейчас немного рассказать. Искала в инете, но не нашла информацию о происхождении этого праздника. По факту в дни фестиваля в городе отключается освещение (пишут что вообще обесточивается) и жители зажигают множество свечей по всем улицам. Это волшебное зрелище. Каждый житель украшает свой дом снаружи и внутри свечами, открывает двери и окна, позволяя всем прохожим заглянуть и даже войти в жилище. Для не догадливых возле входа устанавливают табличку : вход свободный. Часто в доме полно гостей. Или же хозяева дома сидят на пороге и зазывают войти полюбоваться как красиво у них внутри. На улице же много концертных площадок, исторических реконструкций и много уличной еды. На вертелах жарят целые туши свиньи, разделывают и тут же продают с гарниром. Одна тарелка - 10 евро. Мы отправились домой около 9 вечера. А к воротам города подвозили автобусы желающих принять участие в фестивале. Кстати, на Мальте фактические границы между городами такие же как в Одессе границы между районами города - чисто условные.



Археология. На Мальте не было ледникового периода. Был период дождей, который уничтожил местную флору и фауну. А до этого периода здесь водились гиппопотамы, олени и .... Карликовые слоны!!! Ростом с пони. Так как остров маленький, то и выживали животные компактных размеров. Сейчас правительство острова активно восстанавливает прежнюю флору региона, высаживая и культивируя растения, которые здесь произрастали ранее (на фото я и слон)



13

Останні статті

  • 00000
    09.04.2012, 23:46

Коментарі

15.11.19, 11:47

...а ота фота третя знизу то з первим мужем світлина?

    25.11.19, 11:49Відповідь на 1 від НеЖриМоэСало5

    ...а ота фота третя знизу то з первим мужем світлина?та не, первый жив-здоров и хорошо выглядит)

      35.11.19, 11:50Відповідь на 2 від Полли

      ...а ота фота третя знизу то з первим мужем світлина?та не, первый жив-здоров и хорошо выглядит)ото повезло мужику, вчасно сліняв, маладец

        45.11.19, 11:51Відповідь на 3 від НеЖриМоэСало5

        ...а ота фота третя знизу то з первим мужем світлина?та не, первый жив-здоров и хорошо выглядит)ото повезло мужику, вчасно сліняв, маладецзавидуй молча

          55.11.19, 12:55

          О! Ты замечательно провела время!
          Очень интересный репортаж!
          Хочу на Мальту!

            65.11.19, 12:56

            блин, писала писала и комент сдох

              75.11.19, 12:57

              говорят, что Мальта живет за счет лояльного отношениях к счетам разных фсбшников
              русских много?

                85.11.19, 13:00Відповідь на 7 від Джина Ло

                говорят, что Мальта живет за счет лояльного отношениях к счетам разных фсбшников
                русских много?
                да, русских там типа много, но их не видно)))
                изначально Мальта - это место куда российские олигархи ссылали своих стареющих жён с надоедливыми детишками
                но осле того как начал опускаться железный занавес, россияне потянулись туда жить, скупать недвижимость и гражданство

                  95.11.19, 13:01Відповідь на 5 від яНат

                  О! Ты замечательно провела время!
                  Очень интересный репортаж!
                  Хочу на Мальту!
                  билеты можно очень бюджетно купить на лаукосты, еда дешевая. А вот проживание сейчас дорогое

                    105.11.19, 13:02Відповідь на 8 від Полли

                    интересно почему на Мальту.
                    тепло было?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна