Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Валерия Лутковская. «Карманная» омбудсменша

Досье. Биография. Компромат. Отработала на Януковича, Клюева, Порошенко. Протекция над: Михаил Чаплыга. Крыша: Александр Лавринович

==АКТУАЛЬНО ! ПОДНИМАЕМ ДОСЬЕ==

Валерия Лутковская
Валерия Лутковская

Валерию Лутковскую назначили на должность Уполномоченного по правам человека в Верховной Раде весной 2012 года. Она - непосредственная креатура экс-министра юстиций Александра Лавриновича (его сын, по данным Skelet.Info, был главным юристом Павла Лазаренко и через него велись переговоры с Геннадием Корбаном и Игорем Коломойским), которую протянула через парламент власть «Семьи». Новоиспеченная омбудсмен показала себя профессионально непригодной и далекой от прав человека.

Лутковская представляла Украину в Европейском суде в делах «Луценко против Украины» и «Тимошенко против Украины», пыталась незаконно уволить сотрудников, проводила обыски в их кабинетах, подавала липовую декларацию и ездила на угнанном авто.

Skelet.Info рассказывает о том, как учитель украинского языка и литературы сделала успешную юридическую карьеру.

Валерия Лутковская. «Карманная» омбудсменша

Валерия Лутковская. Из учителя в юристы

Лутковская Валерия Владимировна Лутковская родилась 20 января 1972 года в Киеве. О ее семье и детстве ничего не известно. В открытом доступе только сухие факты биографии – родилась, училась, работала. Однако Skelet.Info все-таки узнал информацию о семье будущего омбудсмена.

Мать Валерии Лутковской – Бобровская Елизавета Мироновна – была учителем русского языка и литературы в специализированной школе с углубленным изучением немецкого языка №149 г.Киева.

Отец - бывший военный, после отставки преподавал в школе начальную военную подготовку. Бабушка по маминой линии была в свое время очень хорошим и достаточно известным в Киеве адвокатом. Дочь Елизавета Мироновна назвала в честь своего погибшего брата. После смерти молодого человека она пообещала своей матери – бабушке Лутковской, что своего ребенка назовет Валерием. Но у нее родилась девочка, и имя переделали на женский вариант.

Маленькая Валерия училась в «маминой» школе - специализированной №149. В 16 лет она вновь пошла по маминым стопам и поступила в Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко на филологический факультет.

В 1990 году Валерия Лутковская вышла замуж. Ее мужем стал известный переводчик Евангелия на современный русский язык отец Леонид Лутковский.

Валерия Лутковская. «Карманная» омбудсменша

Мужчина был на 22 года старше и читал в университете семинары во внелекционное время. Валерия Владимировна тогда писала курсовую работу и обратилась за помощью к священнику-преподавателю. Между студенткой и преподавателем возникли отношения. Правда, исключительно платонические, так как девушка была несовершеннолетней. На следующий день после 18-тилетия Валерии Лутковской мужчина сделал ей предложение. Через год у них родилась дочь Анастасия. Спустя 4 года Леонид Лутковский умер, а Валерия Владимировна стала вдовой.

Получив диплом в 1993 году, новоиспеченный учитель вернулась восвояси, в 149-ю школу, преподавать русский язык и литературу. Валерия Владимировна взяла под кураторство 5-й класс и параллельно читала немецкий язык у первоклашек. Так длилось год. Сменить профессию Лутковской подсказала мама. Она посчитала, что два учителя в семье – много, и посоветовала идти получать еще одно образование – юридическое.

В 1994 году Валерия Лутковская поступила в Национальную академию внутренних дел на факультет правоведения. Проучившись всего год, она устроилась на работу в Министерство юстиции. Тогда в ведомство якобы требовался человек без юридического образования, но со знанием немецкого языка. Валерия Владимировна, учившая немецкий язык с первого класса школы, получила должность оператора-машиниста, совмещая ее с обязанностями курьера. Параллельно работая и учась, в 1999 году Лутковская закончила Академию с диплом правоведа.

Большая юриспруденция и родственные связи

В 2001 году Валерию Лутковскую назначили на должность Уполномоченного по делам соблюдения Конвенции о защите прав человека. Она стала представлять Украину в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

В 2003 году Валерия Владимировна идет на повышение – ей предлагают кресло заместителя министра юстиций. Руководил Минюстом тогда Александр Лавринович при премьере Анатолии Кинахе. Мало кто знал, что Лутковская попала в ведомство по блату: ее родная сестра - жена Лавриновича. Но счастье было недолгим. В феврале 2005 года Лавринович лишился портфеля после назначения правительства Юлии Тимошенко и уходит «пересидеть» оранжевую власть в компанию «Укрнефть». Замминистра смогла удержаться на плаву и осталась ждать своего шефа. К слову, спустя несколько лет Лутковская сполна отомстит Тимошенко за обиду, но об этом чуть позже.

Валерия Владимировна стала заместителем новоиспеченного главы Минюста Сергея Головатого. Отношения с новым шефом не сложились, она продержалась полгода и была уволена по приказу президента Виктора Ющенко. Однако Виктор Андреевич вскоре смилостивился и подтвердил полномочия Лутковской в должности Уполномоченного по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

(...)

Лутковскую открыто назвали креатурой Александра Лавриновича. Естественно, действующая власть расставляла на нужных местах своих людей. Им нужна была марионетка, чтобы эффективнее продвигать «правильные» для их незаконной деятельности законопроекты. Например, все законопроекты, предложенные Минюстом, должны проходить экспертизу на предмет соблюдения прав человека и получать визу омбудсмена. «Карманный» человек, как никто другой, мог содействовать в этом. Тем более схема уже имелась. Лавринович разрабатывал закон, предусматривающий выделение бюджетных средств, и брал у заинтересованных в его воплощении лиц деньги. Тут в игру вступала «семейная омбудсменша», ободряющая все, что скажут. Закон проходил через Раду, а потом Лавринович начинал собирать мзду за проведение юридических заключений и согласований при принятии подзаконных актов (без которых закон работать просто не будет). Юридические услуги, конечно, оказывала компания «Лавринович и партнеры». По данным Skelet.Info – откат, как минимум 25% от суммы экономической программы, шел в карман любимому сыну Максиму. К слову, тогда Лавринович планировал «слить» паспортную систему иностранцам.

Сама Валерия Владимировна скрывала, чья она ставленница, и заявляла, что ее кандидатуру на пост «предложили» депутаты-регионалы (опять же - !!! – при нынешней постмайданной власти). На самом же деле, Лавринович лично ходил и собирал подписи парламентариев за свою протеже. Депутаты были не в курсе, что именно подписывают. Ушлый экс-министр юстиций обвел многих вокруг пальца, рассказывая о каком-то новом «законопроекте», призванном защищать права многодетных семей. Обеспечивал правильное голосование, специально прибывший в Раду секретарь СНБО Андрей Клюев, назначенный накануне руководителем избирательного штаба Партии регионов.

Маразмом отличалась непосредственно процедура голосования: перед тем, как бросить свой бюллетень для голосования в урну, депутаты-регионалы показывали его Михаилу Чечетову . Сам же Чечетов якобы объяснил, что голосование в их партии не является тайным, и это … наивысшее проявление демократии. На самом бюллетене не указывалась причина, почему голосование происходит в тайном режиме, не проставлялись подписи главы и секретаря Счетной комиссии. Но это уже такая мелочь по сравнению во всем остальным.

Однако было еще несколько нюансов – согласно конституционной процедуре, Лутковская не могла занять должность - часть депутатов голосовала за нее не бюллетенями с мокрыми печатями, а ксерокопиями – это является нарушением; второе – по наблюдениям в Раде физически не находились те 252 депутата от большинства, которые якобы поддержали избрание кандидата, и третье – в бюллетене была только одна кандидатура - Лутковская. Объяснение этому беспределу только одно: Лавринович хотел собрать рекордное количество подписей за свою креатуру. Также, не секрет, что у Валерии Владимировны не было необходимого опыта правозащитной работы. А это обязательное условие для должности Уполномоченного.

--

В период назначения всплыл нелицеприятный факт биографии Валерии Владимировны. Об этом рассказал правозащитник Николай Василенко. Оказывается, во время работы в Минюсте в 1997 году она покрывала коррупционные схемы полтавского судьи Александра Буленко (в 2012 году - заместитель главы Апелляционного суда Полтавщины Андрея Рябишина, уволился по собственному желанию в 2016 году, не пройдя переаттестацию). По словам Василенко, судья вынес обвинительное решение по делу, по которому даже не было открыто производство, а якобы потерпевшая сторона даже не обращалась в суд. Правозащитник отмечает, что обращался по этому поводу к Лутковской. Она заверила, Буленко действовал в рамках закона.

Более того, в день голосования за претендента на должность омбудсмена Валерию Лутковскую, нардеп Юрий Кармазин зарегистрировал сверхсрочное письмо председателю ВР Владимиру Литвину (подробнее о нём: Владимир Литвин: нужен ли Украине профессиональный иуда? ). В документе он требовал немедленно снять с рассмотрения депутатами её кандидатуру. 

(...)

Валерия Лутковская завела себе представителя в социальной сети «Facebook». Конечно, не открыто. «Рупором» Валерии Владимировны стал ее помощник, руководитель пресс-службы Михаил Чаплыга, более известный под ником "Анархист Миха".

Валерия Лутковская. «Карманная» омбудсменша
Валерия Лутковская. «Карманная» омбудсменша
Валерия Лутковская. «Карманная» омбудсменша
ОБНОВЛЕНИЕ: Чыплыга отреагировал на нашу публикацию. Правда решил, что сайт Skelet.Info принадлежит Авакову:
Валерия Лутковская. «Карманная» омбудсменша

Он вообще весьма экспрессивен:

Валерия Лутковская. «Карманная» омбудсменша

Этот человек активно засветился во время скандала с сайтом «Миротворец». Он, как и Лутковская (а, вернее, от её имени), выступал за закрытие центра. Именно закрытие, то есть за полное удаление всей базы 62 000 террористов и их пособников. Миха Анархист находил якобы компромат на сотрудников и волонтеров сайта, поливал их грязью.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

1

Коментарі

19.02.22, 15:16

если сравнивать Лутк. с Третьяковой
то Она ещё не совсем потеряный товарищ в правильных руках