Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Виктор Пилипишин: горький чай двуличного киевского «хозяйственни

Виктор Пилипишин: горький чай двуличного киевского «хозяйственника»

Досье. Биография. Компромат. Экс-глава Шевченковского района Киева и нардепа. Продолжает "доить" Киев

==АКТУАЛЬНО ! ПОДНИМАЕМ ДОСЬЕ==

Виктор Пилипишин
Виктор Пилипишин

Экс-чиновники, управлявшие Киевом еще до Кличко  и даже до Черновецкого, продолжают дерибан столичной земли и сегодня. Трудно сказать, что им помогает в этом больше: скрепляющие родственные узы и тянущиеся далеко наверх деловые связи, или ошеломляющий цинизм и наглое вранье. Но остановить их жажду нечестной наживы не могут ни аресты, ни «мусорная люстрация». Выйдя из зала суда и выбравшись из бака, они вновь принимаются за старое.

Киевские сваты

Судьба уголка парка возле давно закрытого и приговоренного к сносу столичного кинотеатра «Нивки» оказалась печальной: в течении января-февраля 2017 года большую часть деревьев все-таки вырубили, безжалостно и бессмысленно, в духе застроечной политики нынешней городской власти Киева. А учитывая коммунальную политику правительства, вынудившую часть украинцев перейти на дровяное отопление, просто удивительно, что несколько елей и берез еще осталось – хотя не факт, что они доживут хотя бы до следующей зимы. То, чего так опасались киевляне после начала «реконструкции» этого зеленого уголка столицы, случилось: теперь там появится еще один ТРЦ в обрамлении газона или дополнительной парковки.

Виктор Пилипишин: горький чай двуличного киевского «хозяйственника»

Это непостижимое украинское ноу-хау: вырубить сквер, чтобы разбить газон, или свести под корень целый лес, чтобы на вырученные деньги съездить на природу за границу. Точно так же, как изображать из себя столичного эколога, и даже якобы организовать «волонтеров» для защиты деревьев - и одновременно лоббировать застройку этого участка. Как это делает депутат Киевсовета фракции «Единство» Константин Яловой, чьи «волонтеры» так и не появились во время вырубки сквера, да и не собирались этого делать.

Для киевлян Константин Яловой известен намного меньше, чем его всемогущий отец Владимир Яловой: бывший заместитель городского головы Александра Омельченко (1999-2006), бывший председатель партии «Единство» (2005-2007), а ныне депутат Киевсовета, как и его сын (они избирались по 119 и 120 округам в Шевченковском районе). И оба они связаны родственными узами с бывшим председателем Шевченковской райгосадминистрации (2005-2010) и предпринимателем Виктором Пилипишиным – чья дочка Елена является женой Константина Ялового. Таким образом, Виктор Пилипишин и Владимир Яловой, два весьма значимых в Киеве человека (и в прошлом, и сегодня), приходятся друг другу сватами – и, разумеется, деловыми партнерами. Но в этот «родственный клан» входят и другие бывшие высокопоставленные чиновники столичной власти…

Яловые: сын и отец
Яловые: сын и отец
Виктор Пилипишин. От окорочков до огурцов

Пилипишин Виктор Петрович родился 6 апреля 1961 года в селе Равское Нестеривского района Львовской области, свое детство он провел в селе Шевченково Николаевской области, а школу заканчивал уже в Киеве – откуда и был призван на срочную службу. Проходил её во Внутренних Войсках, однако заявлял, что провел это время в учебной части ВВ в Туле. Что ж, там действительно была учебная в/ч №3335 (ныне ликвидированная), готовившая технический персонал для ВВ (оружейники, механики), однако, как правило, остававшиеся в «учебках» солдаты (на места замкомвзводов или хозперсонала) сразу получали звания ефрейторов или сержантов, а вот Виктор Пилипишин на своих армейских фото с «чистыми» погонами. Поэтому у Skelet.Info есть сомнения относительно правдивости его рассказов. К тому же в одном из своих интервью он как-то заявил, что «во время службы в армии пришлось отвечать за очень большое количество людей, около нескольких сотен». Вот только самое большое, за что мог отвечать срочник – это взвод или мастерская. А вот если боец внутренних войск Пилипишин на самом деле охранял «зону», тогда да.

Виктор Пилипишин: горький чай двуличного киевского «хозяйственника»

Версию «Пилипишина-вертухая» косвенно подтверждает и то, что сразу после демобилизации он поступил в Харьковский юридический институт (где сразу же стал членом КПСС), закончив его в 1985 году и получив распределение в УМВД Киева следователем. В Киев он вернулся уже женатым человеком: 2 сентября 1983 года Пилипишин сыграл свадьбу со студенткой Харьковского пединститута Людмилой.

(...)

А в середине 90-х Пилипишин занялся выращивание тепличных овощей (огурцов, помидор, салата). Для чего создал ООО «Комбинат «Тепличный», ОАО «Агрофирма «Теплицы Украины», ООО «Пассат» (через него осуществлялись продажи продукции) и прибрал к рукам «Киевскую овощную фабрику» (КОФ). Стоит подчеркнуть, что КОФ – это предприятие, работавшее с 1946 года, первый тепличный комплекс в Украине. Также Пилипишин занялся торговлей цветочной продукцией, открыв ООО «Укрофлора» на паях с польским предпринимателем Ежи Коником. И вот что интересно: сообщалось, что Ежи Коник находился в состоянии серьезного конфликта с главным львовским налоговиком Сергеем Медведчуком, родным братом Виктора Медведчука (подробнее о нем читайте в Виктор Медведчук. Кум Путина на страже интересов РФ в Украине). И это, в свою очередь, вызвало конфликт между Виктором Медведчуком и Пилипишиным, приведшим к уходу последнего из Киевской коллегии адвокатов.

А вот более-менее полный список предприятий и фирм, которыми владели (или до сих пор владеют) члены семейства Пилипишиных, выглядит так:

  • ООО «Стоик» (основная фирма, учредитель многих других)
  • ООО «Украфлора-Винница»
  • ЗАО «Агрокомпания «Украина»
  • ООО «Альфа 3»
  • ОАО «Киевская овощная фабрика»
  • ЗАО «Укрфинком»
  • ООО «Георгий»
  • ООО «Мрия»
  • ООО «Славянский двор»
  • ТМ «Добра кава»
  • ООО «Капитал-Инвест» (строительство)
  • ООО «Экспорт-Импорт»
  • ООО «Ком-Тех» (оптовая торговля стройматериалами)
  • Агрофирма «Зодиак»
  • ООО «ВЕЖА» (мебельные щиты)
  • ЗАО «Украинская экологическая страховая компания»
  • Агрофирма «Троянда».
  • ООО «Пассат»
  • ООО «Синтез-Инвест»
  • ЗАО «Транссервис»
  • ООО «НПФ Талер» (сдача в аренду помещений)
  • ООО «Рено-Украина» (продавала французские автомобили в салоне в Оболони)
  • ООО «Союз-Авто» (торговала автомобилями «Айди» и «Фольскваген»)
  • ООО «Київський контрактовий ярмарок».
Виктор Пилипишин. Тепличный рейдер

С 1998 по 2006 год Виктор Пилипишин был депутатом Киевсовета, одновременно имея полную поддержку его секретаря и заместителя городского головы Владимира Ялового, и председателя Печерской РГА Коваленко. Как говорится, грех было не воспользоваться такими возможностями! И Пилипишин начал активно прибирать к своим рукам киевскую землю – в первую очередь на Нивках. Как вы правильно догадались, он имеет самое непосредственное отношение к варварской застройке участка на месте теперь уже снесенного кинотеатра «Нивки», о котором шла речь в самом начале.

Освоение этого района Пилипишин начал еще в середине 90-х, когда он переключился на овощной бизнес и еще не думал ни о строительстве, ни о дерибане земли. Всё началось с расположенной в Нивках «Киевской овощной фобрики» (КОФ), на чьи теплицы он положил свой глаз. В 1995-м предприятие было преобразовано в ОАО, его гендиректором стала Елена Белогубова, а в 1996-м Пилипишин использовал типичную для украинской приватизации схему, взяв КОФ в управление своей компании (договорившись с Фондом госимущества). В 1998-м на КОФ провели масштабную реструктуризацию: теплицы перевели с грунтовой на гидропонную систему (и количество нитратов в овощах возросло), за что предприятие рассчиталось своими акциями – 90% которых оказались в руках семейства Пилипишиных, внезапно оценивших стоимость принадлежащей КОФ земли.

И вот в начале «нулевых» Пилипишин проворачивает следующую схему: на территории КОФ он стоит выставочный центр «КиевЭкспоПлаза» (по сути – огромный жестяной ангар), открывшийся в ноябре 2003 года, а к началу 2005 года Киевсовет выделил КОФ дополнительные 59 гектаров земли в Голосеевском районе под строительство новых теплиц. Сообщалось, что участки были выделены в заповедных урочищах Китаево и Самбурке, и не все из них были использованы по назначению: часть пошла под коммерческую застройку. Ходили также слухи о том, что в этой афере участвовал глава киевского «Земельно-ресурсный клирингового центра» Олег Шеремет, которого убили в ноябре 2007 года. Пилипишину тогда ничего не предъявили по одной причине: Олег Шеремет был замешан в очень многих и разных земельных махинациях, поэтому круг подозреваемых был очень велик. Однако с убитым Пилипишина связывала не только земля: Шеремет был главой политтехнологов «Блока Литвина» и активно работал на тогдашних парламентских выборах, а Пилипишин шел на выборы №5 в списке блока.

В 2007-м, когда Пилипишин баллотировался в Верховную Раду, он продал акции КОФ фирме «Ингас-Строй» и заявил, что больше не занимается бизнесом – однако оказалось, что он вновь врет.

«Ингас-Строй» через цепочку фирм («Реал-инвест», «Влади и Ко») принадлежала пилипишинской ООО «Стоик». А формальная смена собственника была связана с тем, что на принадлежащей КОФ территории запланировали грандиозную стройку: жилой микрорайон, деловой центр, ТРЦ, парковки на 6400 мест. При этом Пилипишин лишь владел землей, а вот строительством должны были заниматься фирмы известного застройщика Льва Парцхаладзе (подробнее о нем читайте в Лев Парцхаладзе. Гламурный строитель киевской политики). Реализацию проекта в 2008 году сорвал начавшийся кризис, и это спасло 1700 киевских семей от принудительного переселения из района застройки, как то предусматривал первоначальный план – одобренный киевской власть. К тому времени Пилипишин уже работал председателем Шевченковской РГА (и взял к себе своего зятя Константина Ялового начальником отдела управления жилищного хозяйства) и, не смотря на противоречия с командой нового мэра Леонида Черновецкого, сохранял свое лобби в Киевсовете.

Дорвались

(...)

Киевская вечерняя школа №5
Киевская вечерняя школа №5

Самым же скандальным итогом деятельности Пилипишина стала… кража вечерней школы. Точнее, незаконное выведение из коммунальной собственности города и передача частным компаниям здания киевской вечерней школы №5 с прилежащей территорией. Скандал разразился уже после увольнения Пилипишина с должности главы РГА (в ноябре 2010 указом президента Януковича), когда в апреле 2011-го прокуратура возбудила против него уголовное дело по стать 365-3 УК, обвиняя в нанесении ущерба на сумму 15 миллионов гривен! О возбуждении дела было объявлено 21 апреля, а к вечеру Пилипишин уже лежал в больнице с «подозрением на инфаркт» (ну точно как Насиров). А через сутки его забрал из больницы и привез в суд отряд милицейского спецназа. Впрочем, адвокаты Пилипишина очень быстро договорились о замене ареста подпиской, а затем дело было успешно замято после нескольких визитов Виктора Петровича в Генпрокуратуру.

Интересно, что тогда за Пилипишина вступился Виталий Кличко, который в свойственной ему замысловатой форме заявил, что подобные аресты он считает «возвращением в 30-е годы» и «попытками запугивания». К тому времени между Пилипишиным и фракций Кличко в Киевсовете уже сложились деловые отношения, и этому в немалой степени способствовал переход из «Блока Литвина» к Кличко пилипишинского кума Анатолия Коваленко – с 2006 года ушедшего с поста главы Печерской РГА и избранного депутатом Киевсовета. Хотя Skelet.Info известно, что отношения между кумовьями в конце «нулевых» охладели, всё же было и иное мнение: группировка киевских «отцов города» специально разошлась по разным политическим силам (Пилипишин – «Блок Литвина», Коваленко – к Кличко, Яловой в «Единство»), чтобы оказывать друг другу поддержку. И она очень пригодилась Пилипишину, который в начале 2010 года рассорился с Владимиром Литвином (подробнее о нём в статье Владимир Литвин: нужен ли Украине профессиональный иуда?) и остался без личного политического прикрытия.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

0

Коментарі

19.02.22, 09:06

Все вірно-руйнація природи,як і людського життя недопустима.